Призраки советского танкостроения

617 posts in this topic

Posted

Вооружение - 76мм КТ-28 и 1 ДТ в лобовом листе, 1 ДТ и один 12.7мм ДШК в башне кругового вращение.

А где у него 76-мм боеприпасы расположены? ;)

Posted

Так я же написал - специально буду копать в другом месте ;-) И урод именгно поэтому - чтобы, когда ув. Мухомор вывалит то, что надо (ну, или ещё кто догадается) все обалдели
Да ладно! Прямо таки все и обалдеют? ;)

Posted (edited)

где у него 76-мм боеприпасы расположены?

<{POST_SNAPBACK}>

И под казёнником пушки, и в бортовых нишах рядом с пушкой места завались :-) Можно ещё под сиденья десанта распихать, да мало ли в таком сарае места

PS Ксати, о бронеуродах - ув. Палтус, по теме Жаннере. вы с историей Леман Расса из Вахи случайно не знакомы? Самое оно для Величайшего Диатктора - на базе коммерческого (но изначально заточенного под военное применение) шасси делается эдакое бронетанковое лего...

В реале, конечно, бред, но под руководством Величайшего - почему бы не получиться?

Тан

Edited by SerB

Posted

Да ладно! Прямо таки все и обалдеют?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, я не знаю - на ВИФе, по крайней мере, потрясённое молчание случилось :-)

Posted

Ах да, я же забыл, что для некоторых тем ВИФ полигоном был ;)

Вот сейчас придет Мухомор и задаст ! :)

Posted

Вот вам послевоенный призрак:

4244782279f2.jpg

В 1969-1970 гг. в СССР началось проектирование нового поколения противотанковых пушек. На вооружение предполагалось принять две пушки: 85-мм и 125-мм, причем обе должны были изготавливаться в двух вариантах - буксируемом и самоходном.

125-мм ПТП было решено делать на базе 125-мм гладкоствольной танковой пушки Д-81 с раздельно-гильзовым заряжанием, которая была принята на вооружение 20.05.1968 г. для танка Т-64.

85-мм ПТП должна была иметь оригинальную баллистику, ее унитарные выстрелы не имели взаимозаменяемости с другими отечественными пушками. Буксируемый вариант получил название “Жало-Б”, а самоходный - “Жало-С”, 85-мм ПТП “Жало” должна была иметь высокую скорострельность, до 20-25 выстр./мин. Основным снарядом ее должен был быть подкалиберный оперенный бронебойный снаряд. Пушка имела очень мощный дульный тормоз (эффективность примерно 75-80 %).

Лафет “Жала-Б” изготавливался из легких сплавов, по техническому заданию его вес не должен был превышать 600 кг. Нетрудно догадаться, что при стрельбе пушка очень резво “прыгала”. Но еще хуже было с бронепро-биваемостью, которая была примерно в 1,5 хуже, чем у 125-мм гладких пушек. Естественно, что 85-мм ПТП даже с высокой баллистикой не годились для борьбы с хорошо защищенными танками типа Ml и “Челленджер”.

Поэтому работы над “Жалом-Б” и “Жалом-С” были прекращены. Опытный образец 85-мм самоходной пушки “Жало-С” (2С14) на шасси бронетранспортера БТР-70 в настоящий момент находится на заднем дворе музея бронетанковых войск в Кубинке.

f1373f47ce94.jpg

618a7c919b24.jpg

Posted

Я смотрю, ни у кого больше нет желания спроектировать совестких пехотный танк (БМП) в канонах 1935-1936 гг.?

Жаль. Я надеялся, что фантазия у альт-щиков будет работать активнее.

Posted

Я смотрю, ни у кого больше нет желания спроектировать совестких пехотный танк (БМП) в канонах 1935-1936 гг.?

Маемо що маемо, теперь ваш ход. :D

Posted (edited)

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас ещё Слава Макаров подтянется :-)

PS а потом я выложу вещь, котоую я нарисовал для одной давнишней АИ-игрушки :-)

Edited by SerB

Posted

так пехотный танк и БМП это разные вещи сильно.. а в качестве БМП ИМХО перспективно что нить навроде более поздних Кенгуру...

Posted

Если мне выдадут чертежи Т-46, это сильно ускорит работу :D

Posted

Может взяв за основу Т-26, постепенно, как итальянцы со своими M11/39 и M13/40, через М14/41 и М15/42 прийти к среднему танку похожим на P26/40. Предок у них общий, с Италией были неплохие связи, почему нет? Будет не революция, а эволюция. К тому же освоение такой эволюционной линейки будет намного проще для советской танковой промышленности, т.к. будет отработанная технология. Думаю, что и сроки появления в СССР танка уровня P26/40(P.40) будут более ранние чем у итальянцев, минимум на года два.

f6afc162e131.jpg

dc0af505c393.jpg

ТТХ:

Экипаж 4

Двигатель 420hp V12 gasoline

Масса 26 tons

Скорость 40kph (road) 25kph (off road)

Вооружение 1 x MG, 1 x 75/32mm gun

Длинна 18' 11"

Ширина 8' 3"

Высота 7' 11"

Броннирование 14 - 60mm

Posted

Может взяв за основу Т-26, постепенно, как итальянцы со своими M11/39 и M13/40, через М14/41 и М15/42 прийти к среднему танку похожим на P26/40. Предок у них общий, с Италией были неплохие связи, почему нет? Будет не революция, а эволюция. К тому же освоение такой эволюционной линейки будет намного проще для советской танковой промышленности, т.к. будет отработанная технология. Думаю, что и сроки появления в СССР танка уровня P26/40(P.40) будут более ранние чем у итальянцев, минимум на года два.

Я это уже предлагал - не все так просто оказалось...

Posted

Ну вот ещё для комплекта - старое, ещё до дискуссий на ВИФ с ув. Свириным:

_BTR-int.gif

BTR-Color.gif

Posted

Я это уже предлагал - не все так просто оказалось...

Я читал эти посты. С подвеской проблемы решаемы, итальянцы ведь её решили. Да система архаична, но и у Матильды было куча катков, да и у Шерманов их VVSS отнюдь не ноухау.

Второе возражение по поводу брони, так у итальянцев была отработанная технология заклёпочного соединения, им наверняка дешевле было клепать, чем начинать разработку сложного оборудования (это только в СССР был гений сварки - Е.О. Патон).

В Италии технология сварки была не освоена и не отработана, в Союзе же вполне могут клёпку заменить на литьё и сварку.

Posted

/покаянно/ похоже, что физически ничего не успеваю, поэтому выкладываю вчерашний быстрый набросок.

BTR_pr_2.jpg

Общая идея близка к варианту коллеги Серба на Т-26, только шасси удлиненное (как вариант имело бы смысл использовать не изменяя особо шасси Т-46, также передвинув двигатель вперед, но я не нашел приличного чертежа Т-46.)

Posted

А! Пробрало! Ура! :D

Posted

Ну что же, поскольку по поводу БМП все уже вроде бы как высказались, помещу свою версию указанного изображения:

post-1780-1238690768_thumb.gif

Оговорюсь сразу. Это не копия с чертежа. У меня был только эскиз машины, но к нему еще неплохое описание. И главное - к нему еще перечень недостатков проекта. Получилось то, что получилось.

Но машина забавная. Считаю, что в каком-то из альтернативных миров она имеет полное право на существование.

Для интересующихся готов дать комментарии.

Posted

Ну да, ну да - примерно так себе и представлял. Всегда вставали следующие вопросы - как впихнуть мотор с трансмиссией и водителя в один отсек. Не будет ли перегруза передних пар катков? Каков будет обзор у водителя? Каково ему - бедолаге будет сидеть у ревящего двигателя да воющей трансмиссии?

Posted

Подумалось - в МЦМ-2ТК такая штука может оказаться полезной и даже очень. Но вопрос - а зачем собственно нужен подобный танк ? Чем он лучше тягача типа "Комсомолец" ?

Posted

Для интересующихся готов дать комментарии.

Обязательно. И наши проекты тоже откомментируйте. :D

Posted

ХМ. А как же проект на базе "Ворошиловца"?

Posted

А как же проект на базе "Ворошиловца"?

а такой был? Ворошиловец бы сдюжил броню?

Posted

а такой был? Ворошиловец бы сдюжил броню?

<{POST_SNAPBACK}>

М.Н. Свирин говорит, что был.

Кстати, выкладываю старую разработку по одной игрушке.

Бронированный арттягач на базе СТЗ-5

BAT-STZ-5.gif

Posted

Бронированный арттягач на базе СТЗ-5

дедушка М-113 ;)