Призраки советского танкостроения

617 сообщений в этой теме

Опубликовано:

на Супер-Кёлиане - ЗСУ на базе Пантеры - ЕМНП такая стояла...
По-моему на коелиане стояла не безоткатка. Безоткатку делали по заказу Люфтваффе. Думаю, что на какой-нибудь перехватчик, чтобы "крепости" валить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Герэт 58" - 5,5 см зенитная пушка разрабатывалась Рейнметалл (и - вроде бы) Крупп для эсминцев. Использовался лафет от 5-cm-Flak 41, не пошедшей в серию. Монтировали на Z29 - не успели до конца войны. Наведение по радару. Vо = 1050 м/сек, дальность -13 км гориз., 10км верт., макс. скорострельность -120-140 выстр/мин.

Здесь что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил, ЗИЛ-135 (емнимс, грачёвский концепт), от будущего БТР-60 категорически отличался начинкой ("бортовая" схема трансмиссии, жёсткая подвеска центральной оси и т.п.). Общего у них разве что сечение корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил, ЗИЛ-135 (емнимс, грачёвский концепт), от будущего БТР-60 категорически отличался начинкой ("бортовая" схема трансмиссии, жёсткая подвеска центральной оси и т.п.). Общего у них разве что сечение корпуса.
А разве они не могли отличаться?

Они обязаны были отличаться изначально хотя бы потому, что ЗИЛ-153 выбрана схема 6х6, а ГАЗ-49 8х8 при разной мощности движков.

Общее же у них было главное - задание на проектирование. Общие и ТТТ (тактико-технические требования).

Просто ЗИЛ-153 создали первым и практически без конкурентов. А потом уже в ходе доработок (когда определили перечень недостатков) к нему присоединились ГАЗ, НАТИ и кто-то еще (точно был кто-то третий, сейчас склероз подвел). И все в чем-то отличались друг от друга. Выбрали же традиционно самого дешевого при максимально высоких ТТХ. Опыт с БТР-152 не прошел даром.

Кстати, по поводу ЗИЛ-153. Не подвела меня память, сомневался я в жесткой подвеске центральной оси, что не мудрено. Вот что пишет об этой машине Е.Прочко:

... еще в 1957 году в "Бюро внешних заказов" под руководством Н.И.Орлова начали проектировать шестиколесный плавающий БТР ЗИЛ-153 (второй с этим названием) с почти равным расположением осей, на сверхупругих шинах большого сечения 16,00 - 20" (как на всех машинах СКБ ЗИЛ) с регулируемым давлением, с передними и задними управляемыми колесами (с помощью двух ГУ руля), с новым У-8 двигателем мощностью 180 л. с., с бесступенчатым гидротрансформатором в сочетании с пятиступенчатой КПП ЯАЗ (схема 1У8К, с бортовой системой трансмиссии по Н-об-разной схеме (всего с одним блокируемым межбортовым дифференциалом)), с независимой торсионной подвеской всех колес, с колесными бортовыми редукторами, герметичными тормозами и с водоходными движителями. Последние агрегаты, как и бортовая схема трансмиссии, были заимствованы у вездехода ЗИЛ-135Б.

...

Впоследствии, в конце 1960 года, ЗИЛ-153 (иногда называемый как БТР-153, что неправильно - он не был принят на вооружение) неплохо проходил испытания, был ясен характер необходимых его доработок, готовился выпуск установочной партии из 10 изделий (бронекорпуса уже прибыли из Выксы), но по ряду причин нетехнического характера машина не была принята. В настоящее время она хранится в танковом музее Кубинки. Продолжая это направление, там же спроектировали ее дальнейшее развитие - объекты "851" и "852", но до реализации эти проекты не довели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, выкладываю старую разработку по одной игрушке.

Бронированный арттягач на базе СТЗ-5

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, вы не против того, что я утянул ваш тягач в Харьков?

Обещаю, что все копирайты будут указаны в тексте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, коллега, а зачем вам такой фантастический урод? Начнем с того, что в нем не поместится то число бойцов, что нарисовано. Что он опрокинется, на препятствиязх, что народ будет в нем доведен до небоеспособного состояния (БТР LДфренкова качивало пехотинцев так, что после десантирования их рвало). Что вам просто не где будет взять указанные СТЗ-5.

В Харькове же нормально себе были ХТЗ-16 (которые именовались Т-16) на базе серийно производимых ХТЗ-3 (совместимые с СТЗ-3), но с траками по типу СТЗ-5 (траки отличали в ХТЗ), которые были на порядок лучше нарисованного.

Во всяком случае - могли применяться (и применялись) по-танковому и как САУ поддержки пехоты даже в 1942-м. И в плюс еще и пушки (или прицепы) за собой при необходимости таскали:

chark1.jpg

chark2.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

9.jpg

А еще лучше стройте себе "Ворошиловцев" (для Харькова - сам Бог велел) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите, коллега, а зачем вам такой фантастический урод? Начнем с того, что в нем не поместится то число бойцов, что нарисовано. Что он опрокинется, на препятствиязх, что народ будет в нем доведен до небоеспособного состояния (БТР LДфренкова качивало пехотинцев так, что после десантирования их рвало). Что вам просто не где будет взять указанные СТЗ-5.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега. Этот девайс мне нужен для нескольких эпизодов как экспериментальная машина. Просто действие сейчас происходит на СТЗ и эта машина идеально ложится на текст. По тексту товарищ, попаыший на СТЗ видел сей экспонат на форуме и решил его воплотить в жизнь.

Собственно этот бронетягач я и так уже ввёл в текст. Но если он действительно неудачный, то так и останется в единственном экземпляре.

Я даже сейчас кусок текста скину, чтобы понетнее было, что я имею ввиду.

Несмотря на клятвенные заверения Бондаря в том, что ждать будет он нас, а не мы его, нам пришлось простоять минут пятнадцать, пока из-за угла не выехало его любимое детище, с которым он возился всё время. Я даже сначала протёр глаза от недоумения – настолько этот тарахтящий движком драндулет походил на знаменитый американский БТР М-113. Только шасси от СТЗ-5 говорило, что послужило базой для этой машины.

Тягач подъехал к зданию и остановился возле входа. Открыв водительскую дверь, из кабины высунулся Саня, и весело махнув рукой, прокричал:

- Чего стоите, залезайте.

Мы обошли машину и, открыв заднюю дверь, погрузились в этот эрзац-БТР. Внутри, вдоль бортов, были установлены лавки, оставшиеся ещё с оригинальной модификации машины. В крыше, по центру, был сделан люк, в котором, согласно замыслу создателя машины должна была устанавливаться турель пулемёта, сейчас отсутствовавшая. Вообще, было видно, что машину доводили в спешке, и особых удобств в ней не планировалось – эрзац он и есть эрзац. Да и раскачивало машину во время движения очень сильно.

- Саня, а где вы броню взяли? – поинтересовался я у Бондаря, перекрикивая шум двигателя.

- Так мы её и не использовали. Собрали корпус из неброневой стали. Ежели машина будет удачной, то уже и о настоящей броне задумаемся, а пока на скорую руку слепили это чудо-юдо для показа начальству.

- Это уж точно, что на скорую руку. Вы что ночью его красили? Уж очень сильно воняет.

- Да нет, несколько дней уже, как покрасили. Да ты не волнуйся. Открой люк, и дыши свежим воздухом. Всё равно нам главное до полигона доехать, а там ты и так всё время на улице будешь. Снимать кроме тебя некому. Все умеющие люди будут заняты.

- Это уж точно. Админ на испытаниях бронетехники не пришей кобыле хвост, - подколол меня Олег.

- Сам ты не кобыла бесхвостая, - решил я возмутиться, - вот обижусь, и хрен тебе покажу как пропатчить KDE2 под FreeBSD.

- Ты ж говорил, что KDE2 устарело. И чётвёртая версия давно вышла, - невозмутимо ответил Кузнецов.

- Ишь, я ведь только мельком упоминал про это. Думал, что ты забыл уже давно.

- Работа у меня такая, всё помнить, - потупив очи, ответил Олег.

- Ладно, товарищи админы-НКВДшники, вы мне лучше скажите, ничего не забыли. Что бы нам не пришлось обратно ехать из-за какого-то кабеля или переходника.

- Не боись, Саня всё взяли, - ответил я.

- Ох, Лёха, что терзают меня смутные сомнения, что кабеля ты взял, а ноутбук забыл.

- Да ты в своём уме? – уже по настоящему возмутился я, - вот он твой ноутбук, в чехле лежит у меня на коленях.

- Шучу, я Лёха, шучу, - быстро ответил Бондарь, вообразив, что я собираюсь на него броситься с кулаками.

- Дурак ты Саня, и шутки твои дурацкие. Я могу забыть подарить девушке цветы на свидании, но про ноут я никогда не забуду.

- Оно и видно, что комп для тебя важнее девушек, - негромко сказал Саня, продолжая держать рычаги.

- Я всё слышал.

Может, для постороннего человека наше общение и показалось бы постоянной перебранкой, но мы все понимали, что это всего лишь шутки, и поэтому на подколки друзей ещё никто не обижался. Да и Олег, постоянно общаясь со мной и Саней, постепенно перенял наш стиль, и теперь участвовал в словесных баталиях на равных.

скрыть

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухомор Дякую за навчання, дядько. :D Центральное было жёстко подвешено у вездехода, а про бэтр я забыл. V8 180 л.с., как я понимаю, это ЗИЛ-375?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухомор V8 180 л.с., как я понимаю, это ЗИЛ-375?
На прототипе везде упоминается дизель ЯАЗ. Но тип не указан. Это на чуть более позднем конкуренте "Объект 1015" по проекту БТ академии, который выпускали на кутаисском заводе, стоял ЗИЛ-375. Позднее (примерно в 1962 г.), когда к процессу создания и испытаний новых БТР присоединился также "Объект 19", по проекту Бауманцев (построен в Рубцовске на АТЗ), у него тоже стоял 8-цилиндровый дизель ЯАЗ мощностью 180-200 сил и Мытищинский "Объект 560" тоже был с дизелем У-8, но чьим и каким не понятно (надо в кубинке открыть капот и поглядеть). Таким образом только ГАЗ-49 был на первых испытаниях с бензиновым ГАЗ-40П, потом его сменили на дизель ЯАЗ-206 и в итоге все-таки остановились на спарке ГАЗ-40.

А корпус у всех у них (кроме бауманской машины) был проработан группой НИИТМ совместно с НИИ стали. Видимо, поэтому все их корпуса были очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЯАЗ-206 маловат агрегатной мощёй и очень неприятен по крутмоменту (это ж двухтактник, он нуждается в многоступенчатой коробке передач). Так что я не удивлён, что от него отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу напомнить вам про наш послевоенный танк ПТ-76. Его создали в то время, когда вооружение из 76-мм пушки делало его практически беззубым против танков по сравнению с любыми танками противника. Так почему же его не вооружили 57-мм, которая давала ему большие шансы при борьбе со всеми легкими, да и многими средними танками (при стрельбе в борт)?

А потому, что задача десантного танка, как тут справедливо заметил Михаил - это захват и удержание плацдарма, но это возможно только своей пехотой. А для ее поддержки возможности 57-мм слабые. А у 45-мм и того меньше.

Разве 76-мм пушка ПТ-76 была так уж плоха по танкам? Уж легкие-то она должна была поражать на раз. И потом, китайцы ПТ-76 вооружили 85-мм (Тип 63), почему мы так не сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув Палтус!

В середине 1950-х 76-мм с баллистикой ЗИС-3 была против танков слаба.

Бронебойным могла проткнуть только 69 (75) мм на 500 м, подкалиберным 88 (96) мм на 500 м, кумулятивным 70-80 (до 120 в 1970-м) мм.

А вот 57-мм все намного круче. и бронебойным 90-100 мм и подкалиберным 160-190 (до 220) мм. А 85-мм мы на ПТ-76 не ставили потому, что новый плавун ждали. Сначала ПТ-85 (Объект 906):

1192117733.25.jpg

потом ПТ-100 (объект 934)

1192637537.59.jpg

И курганмашевский Объкт 685:

1192637631.64.jpg

А потом из курганмашевского Объекта 685 сделали БМП-3, которая хороша и против пехоты и против танков не слаба:

bmp3_4.jpg

и с учетом того, что уже есть масса плавающих САУ сочли, что плавающие танки сами по себе не особо нужны.

Но под занавес для усиления десанта сделали такой танкосау - 2С25 (по огневой мощи равный танку Т-72)

2s25_big.jpg

У нас был свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Красавцы какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув Палтус! Вы попали в цель! А уж как я их люблю!

На Объекте 685 ездил, чтобы сравнить его возможности с "Объектом 688М" (БМП-3М). Изумительная машинка! Не даром "Спрут" на ее базе делался. Да и сегодня на ее базе все перпективные легкие (до 25 т) танки разрабатываются.

Это моя вторая любовь по времени после Т-80 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы с историей Леман Расса из Вахи случайно не знакомы? Самое оно для Величайшего Диатктора - на базе коммерческого (но изначально заточенного под военное применение) шасси делается эдакое бронетанковое лего

Вы спутали его с Рино. Леман чисто боевая машина, а история собственно модели начинается с Б1 бис. Т.е. и в этом смысле у него сугубо военная наследственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонч-Бруевич

Но под занавес для усиления десанта сделали такой танкосау - 2С25 (по огневой мощи равный танку Т-72)

Почему равный? Ствол 2А46 и есть, емнимс, а под машину всё равно пришлось делать новую десантную платформу. 19 тонн на тряпочке бросать -- не шуточки :)

Ээ...

Уважаемый Бонч-Бруевич! Можно вопрос тактического плана? Жало-С сделали, даже Спрут-СД слепили, но зачем они? Машина всё равно не танк, защищена много хуже, габарит у неё огого; неужели не удобнее был бы Спрут-А или -Б в массы пустить? Десантно-морской, и даже пехотной БМП в понятии машины, близкой по бронированию к основным танкам нету и быть не может, это чудище потонет и любой парашют порвёт, но тягач/средняя плавающая БМП и возимая мощная пушка могут действовать по раздельности -- а -СД достаточно плюхи из трёхдюймовки или очереди из 25 мм, чтобы дорогущая машина превратилась в металлолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще вариант эрзацбронетранспортера

bronepricep.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааа, знакомая тема - безрельсовые бронепоезда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут Михаил упоминал Аэросани. По-моему лучша подборка была в журнале "Полигон" за 2002 г.

Я хотел даже сканить журнал, но нашел большую часть в сети:

snow_5.jpg

Рекомендую:

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w1/2006-10-09.htm

Статья И. Ювенальева из М-К: http://hobbyport.ru/armor/km_4.htm

Интересные фото:

Аэробуер Лебедева:

p150p5.jpg

Хорошее фото первых саней туполева из кольчугоаллюминия АНТ-IV

asold-01.jpg

Аэросани ГАЗ-98 на люду волги, 1930-е:

volga_kanavdinskij_most_30.jpg

Аэросани ОСГА-6, участвовавшие в спасении Челюскинцев на севморпути, Амбарчик, 1942 (фото из упомянутого "Полигона" № 1,2002 г.):

aer_arctic_07.jpg

Федоренко и Бирюков принимают боевые аэросани НКЛ-26 (1942):

08.jpg

А еще интересные немецкие аэросани (они пытались организовать их производство в 1942-1944, но не смогли или не захотели):

snow_20.jpg

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Андрей, что не забываете. Подборка в самом деле хорошая. Судя по всему вы послевоенные машины не брали? А ведь они тоже очень интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему вы послевоенные машины не брали? А ведь они тоже очень интересны.

ух ты! А были послевоенные аэросани???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух ты! А были послевоенные аэросани???

Специальных боевых нет, не было. А других полно. Связные, транспортные, пассажирские спортивные, патрульные и т.д.

Сейчас поищу гуглем:

Серийные пассажирские Ка-30:

267027464.jpg

400x300_aerosani.jpg

Были на оснащении у милиции, связи, продслужб, геологоразведки, пограничной службы. Как УАЗик только для крайнего севера. Сегодня остались у контрабандистов

.

Аэросани - автомобиль Камова "Север-2" продавались даже в личное пользование. Это "Победа" только с ээросанным движителем.

sever2.jpg

Вод одни из таких аэросаней сегодня в Монино:

sever2-03.jpg

Катер-аэросани И-1, разработки 1995 г. "Аэростар". Были готовы к серии в 1997-м

AEROSANI.GIF

Спасибо, Андрей! Научил выкладывать картинки :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про гражданские я тоже много читал в том же Моделисте... А интересно у них сразу было предусмотрено двойное использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про гражданские я тоже много читал в том же Моделисте... А интересно у них сразу было предусмотрено двойное использование?

Ка-30 - полный аналог УАЗа, только на аэросанной базе. Со всеми вытекающими отсюда. Повторю. Использовались в погранслужбе, милиции, охотоведческой службе, геологоразведке... При необходимости могли перебрасывать личный состав (вооруженных бойцов), возможно, какие-то варианты оружия. Но специальных боевых аэросаней после войны серийно не строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как же я про это забыл!

Ведь у нас были даже аэросанные мотоциклы.

РФ-7

post-1780-1239839626_thumb.jpg

и НКЛ-12

post-1780-1239839571_thumb.jpg

post-1780-1239839588_thumb.jpg

post-1780-1239839643_thumb.jpg

Причем, НКЛ-12 сделали даже небольшую серию и передали их в народное хозяйство

Беда была в том, что нормальных мотоциклов до и после войны не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас