Исчезнувший македонский флот оказался в Америке и македоняне сохранили культуру и государство.

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега я просто с вми не согласен. Но спорить не вижу смысла это спор идёт ,как вы написали, со времён Возрождения, и до сих пор ни к чему не привёл.

Никакого спора не идет. Всё эти измышления заведомая пропаганда и фальсификация -- это давно доказаною

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ещё, что касается взаимоотношений средневековой рыцарской армии и античной пехоты. То здесь я руководствуюсь примером битвы при Айзенкуре. Только на месте ангичан ставлю македонскую фалангу , которая по моему мнению ещё сильней английской.

Хочу такую траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу такую траву.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень остроумно, выражение оценил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

grass.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему бы администрации форума не подсуетиться, и не перебросить сюда печати и штампы для быстрого ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая карта, с городами

920ee1eafd4b.png

Примечание: государства, отмеченые штриховкой, являются сателлитами других государств, чей цвет на карте совпадает с цветом штриховки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(всхлипнув) Какая сладкая ностальгия. За эти карты можно многое простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(всхлипнув) Какая сладкая ностальгия. За эти карты можно многое простить.

Не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти карты напомнили мне совсем античные времена нашего форума, когда деревья были большие, а альтернативные миры - очень маленькие.

Простить же можно потрясающую в Н-степени нереальность и фентезийность данной альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простить же можно потрясающую в Н-степени нереальность и фентезийность данной альтернативы.

<{POST_SNAPBACK}>

Я б сказал бы больше именно фэтэзийность и завораживает в этой АИ. Зачем придумывать переносы и инопланетян когда просто из Америке могут приплыть древние греки - даже целая расса на подобии древних греков. НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭТО АИ.

Коллега Dereg всё врде хорошё единственное что я бы указал что тёмно-зелёным цветмом у нас указаны незаселённые территория, может быть не всем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

920ee1eafd4b.png

Примечание: государства, отмеченые штриховкой, являются сателлитами других государств, чей цвет на карте совпадает с цветом штриховки; зеленый - нецивилизованные территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые мысли

Итак, в Риме правил папа Урбан VI а в Авиньоне Климент VII, которые предали друг друга анафеме. После осады ниархами Рима папа Климент объявил, что это небесная кара антихриста Урбана. Следовательно, помощи ему ждать неоткуда. И Рим рано или поздно будет взят. В Италии так же некому сопротивляться ниархам, и пока будет длиться осада, ниархи небольшими отрядами захватили всю Италию.

В Италию к Александру прибыл Византийский император Иоа?нн V Палеоло?г, который рассказал Александру что греки – прямые их потомки и дескать они не могли дождаться своего спасителя и освободителя. Также Иоанн признал вассальную зависимость себя от Александра и попросил помощи в борьбе против турок-османов. Так же он рассказал Александру о полезности и необходимости принятия христианства. Вместе с Иоанном прибыл Константинопольский патриарх Нил. Он крестил Александра по православному обряду, а так же возложил ему на голову императорскую корону. С этого момента Александр стал именоваться императором. Христианскую религию он принял чисто номинально, по-прежнему, фактически оставаясь верным своим богам.

В Италии к Александру присоединилось крупное подкрепление порядка………человек. В Америке жители узнали о том что Александр нашёл их потерянную родину, и тысячи воинов захотели поучаствовать в благородном деле освобождения своей родины от захватчиков.

………….1387 года армия Александра высадилась на Балканах. А ……….1387 близ города ………. встретилась с 50 тысячной армией турецкого султана Мура?да I. У Александра было 35 000. В начале битвы фаланга выдержала все атаки турецкой кавалерии с большими потерями для неё. После полудня правый фланг фаланги состоящий из Спартанцев перешёл в наступление и смял левый фланг турецкой армии, в образовавшуюся брешь бросилась не участвовавшая до этого в битве кавалерия. Выйдя в тыл турецкой армии свирепые кочевники-индейцы прорвались к султанской ставке м в результате короткой схватке турецкий султан Мурад был убит. Оставшись без своего полководца турецкая армия обратилась в бегство. В преследование отправились кочевники, количество убитых было гигантским, ведь индейцы пленных не брали. По словам очевидцев, некоторые кочевники хвастались до полусотни полученных в этой битве скальпов. После гибели султана новым турецким султаном был провозглашён Баязет, сумевший спастись с поля битвы.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, в Риме правил папа Урбан VI а в Авиньоне Климент VII, которые предали друг друга анафеме. После осады ниархами Рима папа Климент объявил, что это небесная кара антихриста Урбана. Следовательно, помощи ему ждать неоткуда. И Рим рано или поздно будет взят. В Италии так же некому сопротивляться ниархам, и пока будет длиться осада, ниархи небольшими отрядами захватили всю Италию.

Небольшими отрядами всю Италию? Самый развитый регион Европы с кучей очень больших и богатых городов? Регион, где в тот момент ОДНОВРЕМЕННО ставилось под ружье до 150т. человек? Напомню, что итальянцам глубоко наплевать, христиане прибывшие или нет, но, как только они поймут, что новенькие хотят(и могут) их сожрать, они выметут поганой метлой ниархов из центральной италии.

У Александра было 35 000

Откуда?

____________________________________________________________________________

Да и еще, коллега БОРОДА, не забывайте, что фалангиты мало что из себя представляют против рыцарей, те слишком бронированы. А итальянская пехота с арбалетами неплохо будет пробивать щиты гоплитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и еще, коллега БОРОДА, не забывайте, что фалангиты мало что из себя представляют против рыцарей, те слишком бронированы. А итальянская пехота с арбалетами неплохо будет пробивать щиты гоплитов.

<{POST_SNAPBACK}>

Прочтите ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Македонская_фаланга

Я думаю что в средневековой Европе у абгрейднутой фаланги вообще нет соперников. Такой частокол копий не прошибут ни конники-рыцари, ни пехота, даже с алебардами. Потому что фактически против одного то ли рыцаря то ли алебарлиста будут сражаться сразу 9 сирисиариев. Безусловно от стрельбы арбалетчиков они будут нести определённые потери, но сирисиарии защищены доспехами сами не хуже рыцарей и к тому же щиты скрепляются цепью и убитые и раненые оперативно менялись воинами из задних рядов.

Единственным противоядием против фаланги это было заманить её на пересечённую местность и вынудить разорвать строй. А исскуство Македонских пполководцев заключалось в избежании этого или в оперативном разделении фаланги на более мелкие подразделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда?

<{POST_SNAPBACK}>

Пришло подкрепление из Америки. Но в принцыпе на турок и 20 000 хватит. Вообще в средние века полная неразбериха с численностями армий. У разных авторов они могут отличаться в разы даже иногда в десятки раз.

Регион, где в тот момент ОДНОВРЕМЕННО ставилось под ружье до 150т. человек?

<{POST_SNAPBACK}>

Опять же говорю с числинностями полная непонятка а вот то что там каждый город сам за себя это факт. Осады могут задержать завоевание на какое то время, но Александр, что называется, никуда не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хочу прослыть занудой,.. Но засовывание македонской фаланги на укрытые виноградниками холмы это лучший способ её угробить. Я хочу напомнить про кеноскефалы, когда македонская фаланга была разбита из-за двух небольших пологих холмиков находящихся в 3-5ти км за линией боестолкновения... А тут её пробуют заставить действовать в сильнопересечённой местности...

Ищите другой пример де ёё можно юзнуть... на каталанских полях -- возможно. или Ещё де.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абгрейднутой фаланги

абгрейднутой для войны в горах против тяжелой пехоты и абгрейднутой для войны на равнине против легкой конницы...

Вообще надо крепко подумать останется ли фаланга в условиях Анд

Осады могут задержать завоевание на какое то время

Общеизвестное правило осад - численность осаждающих должна быть равна количеству профессиональных войнов-осажденных или превышать ее(правило действует с оговоркой для конных армий, в особенности для тяжелых конных армий). Пусть у александра 35000 человек. Италия может выставить(без наемников из других стран, которые, конечно, будут) примерно столько высокопрофессиональных войнов, и примерно в два раза больше городского ополчения. На всю италию ниархов точно не хватит. Далее, в городских боях я не дам за ниархов и ломанного гроша. Почему? Вспомните средневековые города с их узкими кривыми улочками, кучей маленьких переулочков, чрезвычайной запутаностью путей сообщения, что позволит защитникам проходить в тыл ниархам, не говоря о том, что такая архитектура не даст ниархам реализовать организационное преимущество, а качественно фалангиты априори хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и еще одно - вы забываете про тактику фаланги - медленное натупление с демонстрацией своего преимущества, по достижению противника - размазывание его в ноль. А иначе фаланга не может, бегать с 6 метровыми копьями затруднительно, по крайней мере на большие расстояния. Кавалерия у ниархов только легкая, т.к. тяжелая каваерия и фаланга плохосочетаемы. Что из этого исходит? После того, как итальянцы сообразят что в ближнем бою их дерут, они бутут расстреливать фалангу из арбалетов, баллист, возможно катапульт. А фаланга не сможет рассеять строй, чтобы уменьшить потери, т.к. после этого их организационное преимущество исчезает и рыцари их переедут в ноль. А легкая конница мало что сможет сделать рыцарям и пехоте, которые с ного до головы в железе. Ну и еще для обрушения фаланги не обязательно разбить ее всю, достаточно заставить бежать противника на участке в 20-30 метров. Как показала история, этого обычно хватало, чтобы разрубить фалангу на несколько кусков, выйти ей в тыл, навязать ближнюю схватку и, в итоге, разбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общеизвестное правило осад - численность осаждающих должна быть равна количеству профессиональных войнов-осажденных или превышать ее(правило действует с оговоркой для конных армий, в особенности для тяжелых конных армий). Пусть у александра 35000 человек. Италия может выставить(без наемников из других стран, которые, конечно, будут) примерно столько высокопрофессиональных войнов, и примерно в два раза больше городского ополчения. На всю италию ниархов точно не хватит. Далее, в городских боях я не дам за ниархов и ломанного гроша. Почему? Вспомните средневековые города с их узкими кривыми улочками, кучей маленьких переулочков, чрезвычайной запутаностью путей сообщения, что позволит защитникам проходить в тыл ниархам, не говоря о том, что такая архитектура не даст ниархам реализовать организационное преимущество, а качественно фалангиты априори хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Я мыслю так. Италия единой армии выставить не может. Огромная раздробленность. Следовательно некоторые княжества что бы избежать вторжения просто признают себя вассалами, некоторые попытаются сопротивляться. Кто в чистом поле, тем киндец сразу, кто в замках или городах тех просто возьмут в осаду да и будут потихоньку голодом морить пока не здадуться. Так что ИМХО я в Италии вообще проблем не вижу. На Италию и 5000 воинов бы хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мыслю так. Италия единой армии выставить не может. Огромная раздробленность. Следовательно некоторые княжества что бы избежать вторжения просто признают себя вассалами, некоторые попытаются сопротивляться.

Раздробленность раздробленностью но Генуя, Венеция, Флоренция могут тысяч по 10 выставить сами, без подчиненных территорий, с ними Венеция - до 15-20тыс., Флоренция - до 25тыс.. Модена,Феррара,Парма,Мантуйское герцогство - тысяч по 5-6. Неаполь - тысяч 20, но не очень качественных. Папство - если брать ТОЛЬКО Рим, то тысяч 8-9, если всю территорию папства - тысяч 20. Так что так просто италию не покорить.

Кто в чистом поле, тем киндец сразу

Я вам повторю что победа ниархов в чистом поле не есть аксиома. Фаланга очень зависима от рельефа и малоподвижна. Ее достаточно заманить на сложный рельеф(в город) или навязать ей дистанционный бой. Не факт, что к этому придут сразу, но придут.

кто в замках или городах тех просто возьмут в осаду да и будут потихоньку голодом морить пока не здадуться

Вы примерно представляете количество сухарей в итальянских городах? Да за это время осаждающие с голоду сами передохнут.

Италия единой армии выставить не может.

А она и не выставит - хватит обьединенной Неаполитано-Сицилийско-Арагонско-Папской армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раздробленность раздробленностью но Генуя, Венеция, Флоренция могут тысяч по 10 выставить сами, без подчиненных территорий, с ними Венеция - до 15-20тыс., Флоренция - до 25тыс.. Модена,Феррара,Парма,Мантуйское герцогство - тысяч по 5-6. Неаполь - тысяч 20, но не очень качественных. Папство - если брать ТОЛЬКО Рим, то тысяч 8-9, если всю территорию папства - тысяч 20. Так что так просто италию не покорить.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я и думаю что на каждую такую армию по 10000 гоплитов хватит с головой. Но вероятно с небольшими отрядами я погорячился. Завоевание Италии да и Испании нуждается в более подробном описании. Может как то на досуге займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на каждую такую армию по 10000 гоплитов хватит с головой

В горных условиях? Ню-ню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В горных условиях? Ню-ню

<{POST_SNAPBACK}>

А при чём тут Италия к горным условиям. Мы даже альпы не переходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к тому:

Я хочу напомнить про кеноскефалы, когда македонская фаланга была разбита из-за двух небольших пологих холмиков находящихся в 3-5ти км за линией боестолкновения...

четвертая страница треда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чём тут Италия к горным условиям. Мы даже альпы не переходим.

А при том что италия - это долины и холмы в самом нехорошем для фаланги сочетании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.