Исчезнувший македонский флот оказался в Америке и македоняне сохранили культуру и государство.

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предлагайте какие или какая это будет область.

<{POST_SNAPBACK}>

Просится Астурия, "не поддались маврам, не поддадимся и французам", но больно она по пути французских войск. Что по Португалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю такой вариант:

1) до похода

97347ea543d8.png

2) после похода

066d210bf7b1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после похода

<{POST_SNAPBACK}>

А не много ли самостийныкам оставляем. Может одной Португаллии будет достаточно.

Ещё замечания.

1. Территория изначально захваченная ниархами слишком мала. Французам нужно оставить только Наварру. Сарагоса должна находиться отнють не на границе.

2. Ниархам так же принадлижали и мусульманские территории

3. С оставшимися у ниархов территориями согласен. Единственное, я бы добавил ещё и Гибралтар.

4. Доставшуюся французам территорию я бы увеличил. Оставил независимыми только Португалию и Гранадский эмират.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Территория изначально захваченная ниархами слишком мала. Французам нужно оставить только Наварру. Сарагоса должна находиться отнють не на границе.
Франция удержала гористые территории по ту сторону Эбро, там весьма тяжело вести наступательные действия, поэтому Ниархи туда не пришли

2. Ниархам так же принадлижали и мусульманские территории

До этого вы говорили про вассальный эмират

3. С оставшимися у ниархов территориями согласен. Единственное, я бы добавил ещё и Гибралтар.

Ет да

4. Доставшуюся французам территорию я бы увеличил. Оставил независимыми только Португалию и Гранадский эмират.

Франция просто не проглотит такой кусок, ее пойдут бить все, невзирая на религиозную принадлежность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция удержала гористые территории по ту сторону Эбро, там весьма тяжело вести наступательные действия, поэтому Ниархи туда не пришли

<{POST_SNAPBACK}>

С этим согласен.

До этого вы говорили про вассальный эмират

<{POST_SNAPBACK}>

А разве вассальность не подразумевает что территория вассального гос-ва входит в территорию гос-ва сюзерена?

Франция просто не проглотит такой кусок, ее пойдут бить все, невзирая на религиозную принадлежность

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно пойдут, особенно англичане. Но папа подписал буллу и Людовик не стал отказываться от такой свалившейся на него возможности, справедливо посчитав, что нужно решать проблемы по мере их возникновения. Сначала то он хотел только Арагон захапать, и на большее не расчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве вассальность не подразумевает что территория вассального гос-ва входит в территорию гос-ва сюзерена?

Не совсем, у вассала свое административное подчинение

Естественно пойдут, особенно англичане. Но папа подписал буллу и Людовик не стал отказываться от такой свалившейся на него возможности, справедливо посчитав, что нужно решать проблемы по мере их возникновения. Сначала то он хотел только Арагон захапать, и на большее не расчитывал.

Предлагаю компромиссный вариант - королевство Иберия существует, но является формальным вассалом империи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю компромиссный вариант - королевство Иберия существует, но является формальным вассалом империи

<{POST_SNAPBACK}>

Да вероятно так и должно быть. Людовик стал императором, следовательно короли уже у него в вассалах. Только ему чтобы избежать лишних осложнений лучше иметь не единую Иберию а максимально раздробленную. Тоесть он сохранит независимость друг от друга всех феодальных образований какие только были в Испании.Теперь, кстати, Людовику не нужен и Французский трон. На трон Франции может спокойно взойти Карл VI, но он уже будет вассалом у Людовика и соответственно у его детей, так как один император а другой всего лишь король. По аналогии со Священной Римской Империей.

ИМХО надеюсь я правильно понимаю всю средневековую юридическую казуистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Людовик I Анжуйский (23 июля 1339, Венсенский замок, Франция — 20 сентября 1384, замок Бизелия, около Бари, Италия) — второй сын короля Иоанна II.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега я лохонулся к тому времени в РИ Людовик уже был мёртв. Хотя в нашей АИ он не совершал пока похода в Италию и соответственно мог остаться жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.к. тяжелая каваерия и фаланга плохосочетаемы

Вы о чем? Кавалерия Александра и ранних Антигонидов - именно что тяжелая, "чарджевая". Более того, поражение фаланг Македонии в войнах с Римом многими объясняется как результат деградации кавалерии гетайров к рубежу 3-2 веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега я лохонулся к тому времени в РИ Людовик уже был мёртв. Хотя в нашей АИ он не совершал пока похода в Италию и соответственно мог остаться жив.

Коллега, это я лохонулся. Предлагаю заменить людовика на жана(герцога Беррийского).

Да вероятно так и должно быть. Людовик стал императором, следовательно короли уже у него в вассалах. Только ему чтобы избежать лишних осложнений лучше иметь не единую Иберию а максимально раздробленную. Тоесть он сохранит независимость друг от друга всех феодальных образований какие только были в Испании.Теперь, кстати, Людовику не нужен и Французский трон. На трон Франции может спокойно взойти Карл VI, но он уже будет вассалом у Людовика и соответственно у его детей, так как один император а другой всего лишь король. По аналогии со Священной Римской Империей.

ИМХО надеюсь я правильно понимаю всю средневековую юридическую казуистику.

Коллега, регент не есть правитель, т.е. Карл 6 и будет императором. Думается, что сам Жан станет главой королевства Иберия, а еще один принц крови, Филлим Бургундский - получит во владение(как компенсацию за чрезмерное усиление брата) земли между бургундией и фландрией.

Карта зап. европы:

1f3ca643b118.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заманчиво создать империю в составе Франции и Испании. Конечно она во многом будет номинальной как и Священная Римская Империя. Да и от своего папы такую услугу можно было запросто выпросить, как когда то в будущем такое право предоставили Испании в отношении земель в Южной Америке. Нужно просто решить кто станет императором такой империи, Карл 6 на этуту роль не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл 6 на этуту роль не подходит.

мдя. А может Филлипа смелого? Он и в реале был весьма успешным политиком, а тут развернется на полную! Только, боюсь, Англии не будет. Ваще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. А может Филлипа смелого

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде не плохая кандидатура, и как бы не единственная. В любом случае император должен быть француз, и он должен возглавлять крестовый поход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем продолжить...

Имена ниархов должны быть сильно искаженны от оригинальных, типа как Цезария Августина -> Сарагосса, но я решил этим не сильно заморачиваться. Меры измерения - тоже современные. Колориту это убавит, но будет удобнее читать.

7 марта 1380 г. 15:30, Солнцеподобный Александр, царь и повелитель Новой Эллады, Мальпика, побережье Галисии, Королевство Кастилия и Леон.

Александр хмурился. Мало того что несколько вертких варварских бирем на глазах у практически всего флота потопили три его корабля, так еще и место высадки было выбранно неудачно. К сожалению, это стало ясным только после того, как приказ уже был отдан, а отменить уже данный приказ было несколько... неразумно. Его доблестные воины и так изрядно потрясенны бесконечным плаванием через океан, когда на протяжении многих и многих дней не было видно не клочка земли, утомленны бесконечной качкой, протухшей едой и застоялой водой. Только не хватало еще, чтобы на заре великих побед они утратили веру в непогрешимость его, солнцеподобного. В конце концов, "Великого Ягуара", пропоровшего на полном ходу днище об камни и с печальными бульканием скрывшегося под водой, уже не вернешь. Хорошо еще, что не меньше семидесяти моряков из его экипажа смогли выплыть на берег. Плохо, что по его подсчетам выплыло почти сотня, но треть куда-то делась. Впрочем, как сказать, куда-то. Одного из пропавших море уже выкинуло на берег, одного нашли на берегу - обеих с перерезанным горлом. Что ж, его воины уже сгоняли крестьян на небольшое поле перед одной из деревень. Там уже была нваленна небольшая пирамида из камней и раззожен костер. Четверых крестьян вырвали из толпы - у троих из них нашли ножи с запекшейся кровью, а один просто оказался в плохое время в неудачном месте. Жрецы быстро потащили первого варвара на пирамиду. Темный нож из священного обсидиана под торжествующие крики воинов ударил жертву в грудь. Сердце, со всей полагающейся торжественностью, было помещенно в священный огонь. Такая же судьба постигла и вторую жертву. Оставшиеся двое предназначались Аресу, поэтому их просто закололи и бросили в огонь. Посейдона, пропустившего его флот через свои владения отблагодарили еще полчаса назад: неудачливый капитан "Великого Ягуара" и единственный оставшийся в живых офицер отправились обратно на свой корабль с камнем у ног. Пожалуй, с благочестием на сегодня хватит. Александр видел, как приободрились его солдаты. Благодарность Нептуна они уже узрели воочию: ни один из пяти других севших на камни кораблей не затонул. Конечно, они уже вряд ли выйдут в море, но до первого шторма, пожалуй, удасться снять команду и груз. Благодарность Ареса и Экчуйи еще предстояло вкусить. Корабли разгружались медленно, они держались несколькими крупным, кораблей по двадцать, группами вдоль всего побережья. Капитаны видели что могут сделать биремы варваров с одиночными кораблями. Лодки медленно нащупывали путь между камней, а обнаружив фарватер начинали перевозки людей и грузов с больших судов. Быстрее всего дело продвигалось у западной группы, которой командовал его сын Деметрий: проследив за удирающей рыбацкой лодкой, ее корабли вошли в небольшой залив Мальпика (как позже выяснилось его варварское название) на котором стояла рыбацкая деревушка. Пара десятков рыбацких лодчонок оказались хорошим подспорьем к имеющимся на борту кораблей шлюпкам. Через час, когда Деметрий прискакал в сопровождении полусотни наемников-индейцов своей личной стражи, стало ясно что ему так же повезло захватить конюшню. Самому Александру пока удалось разжиться лишь двумя десятками крестьянских кляч. Птолемей, старший офицер Деметрия развернул громадную выдубленную кожу, на которой что-то было нацарапанно. -"А ты, сынок, я вижу времени зря не терял! В меня весь пошел!" -"Да отец", послушно заметил сын. "Посмотри, что мне удалось выяснить от местных" - и он указал на пергамент: в этой земле много крепостей, штурм их сейчас будет стоить слишком много жизней. Однако здесь есть главный город, где живет тиран этой местности - он называется Сантьяго, в честь их бога. Отец, армия будет высаживаться еще день, может два, разреши мне взять уже высадившихся солдат, я пойду вперед и нападу на варварский город, другие крепости я обойду, они сдадуться сами, когда падет их столица. Отец, позволь, здесь уже есть пять тысяч солдат или больше, этого хватит! Александр подумал про себя: "уж не хочешь ли ты, сынуля, получить больше славы чем я?! Или просто хочешь выделиться перед братьями, что остались дома? Но как бы то ни было предложенный план был не лишен разумности, а впереди еще много городов и много славы. Может же он, в конце концов, уступить один любящему сыну, отправившемуся с ним за море?" "Что ж, слова твои разумны, я разрешаю и повелеваю тебе исполнить задуманное" - а это уже вслух. Утром следующего дня, отдохнув, три тысячи гоплитов, 800 лучников, 500 индейцев-кавлеристов (с 80 лошадьми) и 600 пельтастов выступили на юго-восток. От других стоянок к ним должны были присоединится еще 900 пельтастов, 400 кавлеристов и 300 пращников. Шесть с половиной тысяч лучших воинов ойкумены поставят столицу варваров на колени! А ему еще нужно закончить разгрузку и взять близлежащие крепостицы. И порт, нужен порт! Его корабли простоят у каменистого берега до первой бури, не дольше. Можно, конечно и поискать подходящий залив, но неужели он, Солнцеподобный Александр, любимец богов, унизиться до этого, когда прямо под носом есть прекрасный укрепленный порт?! Вытряхнуть оттуда варваров будет легкой задачей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же карта, для следующей части:

post-3588-1237436049_thumb.jpg

1. Замок Мэнс, 3 башни, владение семьи Москосо, графов де Альтамира

2. Замок Винсейро, владение графов де Андрада

3. Замок Мезия, 3 башни, стены до 18 метров высотой, с трех сторон защищен рекой, перекрывает брод. Владение идальго Гонсалеса Диаза де Мезия и его сына, Гарсии Диаза.

4. Красный Замок, владение архиепископа Сантьяго. Был частично разрушен за двадцать лет до описываемых событий и заброшен.

5. Замок Брийон, 6 башен, владение семьи Москосо, графов де Альтамира

6. Альказар Андраде, 4 башни, в километре от него городские стены и укрепления города Потедейме. Оба -владение графов де Андрада

7. Замок Килобре, владение семьи Андейро

8. Замок Памбре, 5 башен, владение идальго Гонзало Озореса де Уллуа, строительство закоченно только что.

9. Замок Пенела, 4 башни, собственность идальго Бермудеза Кастро, родственника графов де Альтамира.

10. Замок Вимьянцо, 4 башни, принадлежит архиепископу Сантьяго.

11. Укрепленный город и порт Ла Корунна. Укрепления: городская стена с четырьмя воротами, перегораживающая мыс, далее на краю мыса цитадель и старая римская башня Фаро, используемая в качестве сторожевой и донжона. Неизвестно, были ли в 14 веке укрепления на берегу, но будем считать что были. Город принадлежит Архиепископу Сантьяго.

12. Сантьяго-де-Компостелла. Резиденция архиепископа, сильно укрепленный город. На конец 14 века в нем расположен один из наиболее величественных соборов всей Испании, в котором храняться чудотворные мощи Святого Иакова – покровителя Кастилии и всей Испании. Город является крупнейшим центром паломничества, уступающим только Риму.

Дороги:

Английский тракт идет из Сантьяго на север, к Ла-Коруне.

Французский тракт идет из Сантьяго почти строго на восток, параллельно берегу, к Луго и далее.

Остальное – местные тропки, скорее всего непроходимые для колесного транспорта (ака телег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это практически сильнее енотов!

восхищён!

но!

для мусульман, особенно ортодоксальных, коими являлись правители Кордовы, язычники - худшее зло, чем христиане, которые тоже - "народ Писания".

Так что этот момент надо бы переработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для мусульман, особенно ортодоксальных, коими являлись правители Кордовы, язычники - худшее зло, чем христиане, которые тоже - "народ Писания".

Так что этот момент надо бы переработать.

Хуже то хуже, но муслимы уже в такой глубой ***ке, что они на союз с Иблисом пойдут, лишь бы спасли.

П.С. Кордовский эмират уже того... приказал долго жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повелитель Новой Эллады

<{POST_SNAPBACK}>

Не Новой Эллады а Ниархии.

Солнцеподобный Александр, царь

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде перед Александром будет его отец (по аналогии с Филиппом) по имени Пердикка. Но сори ЕМНИП в этой теме имена не расставлял, расставил только на блоге.

сын Деметрий

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше взять имя Аминта, это брат Александра.

Коллега Чукча мне очень нравится обязательно продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Новой Эллады а Ниархии.

Они не могли плыть из Чили! Путь в Европу идет через Каролину, то есть либо от Северной Америки, либо от Кариб. Нужно обоснование, как царь южноамериканской Ниархии оказался в Карибах. (может типа аля карлуша в Нидерландах). Если его нет, то остануться Карибы(Новая Эллада по карте), если обоснование есть, то поменяю. Если пост уже был, то мои извинения, укажите страницу.

Лучше взять имя Аминта, это брат Александра.

Э не, чукча однако умный. Мне нужен именно сын (для следуещего эпизода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега чукча, продолжайте, очень здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не могли плыть из Чили!

<{POST_SNAPBACK}>

Специально для этого в Аргентине сделалаи территории принадлежащие Ниарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переработал одну из старых миниатюр и написал новую:

Февраль 1386 года от рождества Христова, Париж.

Принц Филипп Бургундский, регент, был доволен. Только что пришла весть, что в Иберии разбито крестоносное войско, направленное туда «папой» Урбаном. Воистину Бог показал, что Урбан не папа, дав неверным разбить войско, посланное этим еретиком. Совсем скоро убийцы, посланные по его приказу, убьют Урбана, и тогда в Европе останется один Папа, его Папа – Климент. Внезапно раздался шум. Вбежал перепуганный мажордом и сообщил:

- Ваше высочество, прибыл король Арагона и Валенсии и смиренно просит у вас аудиенции.

- Король Арагона? А этого какой черт принес? Ладно, впускай, негоже заставлять столь высокого гостя ждать.

Вошел Хуан I, принц Арагона. В глаза сразу бросилась его изможденность и запыленность его одежд.

- Мне сказали что прибыл король. – сказал Филипп – Почему же я вижу принца? Где твой отец.

- Мой отец погиб почти два месяца назад, в битве с язычниками. Теперь я король. – просто ответил Хуан.

- Я соболезную твоей утрате, но зачем ты прибыл? Ты должен быть со своими подданными, защищать свое, Богом данное, королевство.

- У меня нет сил на его защиту. Я прошу у вас, милостивый господин, помощи и защиту, взамен я готов вручить вам свою честь.

- Ну что ж, я посмотрю что я могу сделать. Ты иди пока отдохни, ты очень устал.

Когда за Хуаном закрылись двери, Филипп улыбнулся. Владения Франции увеличились ровно на один Арагон. Конечно, необходимо сначала возвратить земли, захваченные язычниками, но с этим – то проблем не будет. А когда язычники будут разгромлены, он обратит свой взгляд на проклятое государство Плантагенетов, на Англию, захватит ее и станет владыкой великой империи. Конечно, для этого потребуется убить племянника и брата, но что не сделаешь ради власти, тем более что участие в крестовом походе отпускает все грехи, и нынешние и будущие. Филипп тяжело поднялся с трона и отправился собираться в дорогу до Авиньона. Ему было необходимо поехать к Клименту, чтобы тот провозгласил поход и заранее отпустил грех братоубийства.

17 октября 1387 года от рождества Христова, Авиньон.

На улицах Авиньона было не протолкнуться. В этот небольшой город на юге Франции со всей христианской Европы прибывали бароны, маркизы, графы, герцоги, короли… Даже из далекой Руси прибыли новгородский и псковский князья. Они прибывали, чтобы засвидетельствовать свое почтение Императору новой Римской Империи (впрочем, столица империи была расположена не в Риме, который был под пятой неверных, а в Марселе) Филиппу I Бургундскому из дома Капетингов. Этого человека льстецы называли вторым Августом, и было за что! Он, возглавив крестовый поход против неверных в Иберию и, разгромив их войско в чистом поле, что раньше никогда не случалось, освободил большую часть захваченных территорий. После этой знаменательной победы Папа провозгласил его Защитником Веры, а сегодня возложит на его голову венок Августа. В связи с созданием новой империи на западе, Папа, по настоянию Филиппа, лишил императора Священной Римской Империи его титула в связи с тем, что тот «не может, как подобает Кесарю, защитить христианские церкви от разграбления, а христианский народ – от страданий». Как результат, СРИ была преобразована в Королевство Германия, а итальянские земли и земли чешской короны вышли из состава нового государства.

Но вот началась коронация.

Сначала на площади перед собором появились рыцари крестоносного войска. Они несли знамена поверженных врагов и бросали их на ступени храма. Потом к куче подъехал один рыцарь с мешком в руках, развязал мешок и высыпал из него страшный груз – засушенную голову предводителя войска неверных. Заиграл трубач и на площадь в золоченых доспехах и в окружении блестящей свиты въехал сам будущий Кесарь. Ехал он медленно, наслаждаясь своим триумфом. Наконец, он подъехал к ступеням храма и спустился с коня. В тишине все услышали вопрос Папы и ответ Филиппа:

- Клянешься ли ты, сын мой, верно служить христианской церкви и христианским народам, защищать ее от неверных и нести свет Христа заблудшим народам, следить за чистотой веры?

- Да, ваше святейшество.

- Преклони колено, сын мой – сказал папа.

Филипп преклонил колено и папа одел на его главу золотую, с множеством драгоценных камней, корону императору.

- Viva August – закричали глашатаи.

- Viva August – воскликнуло собравшееся общество.

Табуретки пошлиииии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил набросать имена, которые можно использовать в именах ниархов.

Каран , Кен, Тирм, Аргеад, Темен, Аристодамид, Мероп, Фестий, Пеант, Клеодий, Еврибиад, Дебалл, Лахар, Фидон, Архелай, Персей, Антигон, Антипатр, Аргей, Аероп, Алкет, Орест, Павсаний, Птолемей, Филипп , Кассандр, Деметрий, Пирр, Лисимах, Мелеагр, Сосфен,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Специально для этого в Аргентине сделалаи территории принадлежащие Ниарии.

Смотрим карту течений: от Аргентины не доплыть так же (не с первой экспедиции)

post-3588-1237639674_thumb.jpg

post-3588-1237639840_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем.

Известие о потере Иберии застало Александра в Анкаре, где он готовил свою армию к схватке с Великим Тамерланом. От оставшихся в живых участников сражения он узнал о причинах столь страшного поражения под Сарагосой. Виной всему были пушки.

Артиллерия уже была захвачена Александром, но никакого применения кроме как при осаде она не нашла. Зато ей нашли французы. Александр решил перенять нововведение, но орудий было слишком мало, новые, делались слишком медленно, и получались очень тяжёлыми и несовершенными ,и так далее и тому подобное. А в общем, он столкнулся со всеми прелестями на заре зарождения артиллерии. Тогда Александр решил компенсировать недостаточное количество пушек, массовым строительством сравнительно лёгких метательных машин, для метания копий и тяжёлых дротиков, в производстве которых ниархи были очень сильны.

Дальше, что б и другие его территории не постигла такая же участь, Александр выделил 6000 гоплитов и срочно направил их в Италию, в дополнение к уже имеющимся там воинам.

В Италии, под влиянием освобождения Иберии, и в надежде на помощь созданной ………Империи, так же начались волнения. Но прибывшие из Анатолии ниархи, присоединившись к уже имеющимся, жестоко подавили все выступления католиков.

А что же происходило в Анатолии? После бегства Баязета многие бейлики, которые сами недавно были завоёваны Османами, объявили о своей независимости и перестали подчиняться, кому бы то ни было. Сильнейшим из них был Бейлик Караман.

0407528181a5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.