Франция объявляет войну Британии после "Катапульты"

1153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ждем таймлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги!!!

Хочу локально, но тем не менее от всего сердца поздравить всех участников дискуссий в подразделе МФГ, а также всех коллег ФАИ с наступающим Новым 2013 Годом!!!

Отдельные поздравления коллегам

Некромант 1488

Якош Белин

Paltus

Doctor Haider

GromoBoy

Ostgott

Sett

Спасибо Вам за активное участие в развитии тем Мира Французского Государства! Здоровья Вам, всяческих успехов, материального благополучия (этого побольше) и пускай у Вас всегда найдется немножко времени для участия в построении Мира Французского Государства! С Новым Годом! Ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понмится говорили, что к НГ соберете все в книжечку про МФГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понмится говорили, что к НГ соберете все в книжечку про МФГ

Коллега, она без карты не смотрится!

С Новым Годом Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги!

В рамках МФГ отдам Нидерланды в хорошие руки!

Предлагаю тендер на серьезную разработку Нидерландов в контексте истории Мира Французского Государства. Обещаю практически полную свободу действий в общей канве этой АИ и в соответствии со здравым смыслом.

Напомню, что Гитлер считал голландцев родственным народом. Он назначил управлять территорией Нидерландов не военного, но штатского чиновника – рейхсминистра Артура Сейсс-Инкварта. В мае 1942 года в Голландию прибыл Генрих Гиммлер, чтобы заменить режим германской оккупации на национальное голландское правительство. «Фюрером голландского народа» был провозглашен местный нацист Мюссерт. В РИ это было довольно формально (Сейсс-Инкварт остался), но в МФГ тенденции европейской интеграции уже пошли немного по другому. О полной независимости пока не говорим, но перспективы могут быть очень интересны.

Конечно, до заморских территорий пока не добраться, но Великие Нидерланды уже можно строить – в МФГ Бельгия уже поделена на Фландрию и Валлонию. Если голландцы будут себя хорошо вести первую могут прирезать к ним:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фламандский_регион

Если есть заинтересовавшиеся – прошу здесь или в ЛС.

P.S. Американский историк Джордж Стейн в своем исследовании "Ваффен СС” утверждает, что среди всех европейских стран Голландия дала наибольшее число желающих записаться в Ваффен СС – 50000 (для сравнения - Франция, чье население было гораздо более многочисленным – 20000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландцы все еще бесхозные - жаль!

Кстати могу предложить коллегам поиграть еще и за Данию - вполне себе сформировавшегося члена Объединенной Европы в реальной истории. Масштабы меньше чем у Нидерландов, зато проекты интересные – например переселение датчан в Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, хочу вас уведомить, что собираюсь использовать инфу из МФГ в A2WW.

Хотя - как потрясти Францию - чтобы вытряхнуть её из английского прицепа - пока не знаю.

По Голландии. Не знаю, избежит ли войны Бельгия, но смысл оккупации Нидерландов я не нашёл. Хотя - безусловно эта страна соблюдает весьма недрюжелюбный в отношении Германии нейтралитет. Но - всё можно (было) изменить. Голландцы - потенциально неплохие поставщики валюты. Помимо реального строительства тяжёлого крейсера и поставки авиамоторов, предполагается контракт на сотню-полторы танков - из Богемии для Индонезии.

Ещё одно последствие - нейтральная Голландия не всписывается в нефтяное эмбарго. Япония избегает необходимости нападения на США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония избегает необходимости нападения на США.

а куда ж она денется.

нейтральная голландия облегчает ПВО.

Крюк с дальностью и зоны перехвата сужаются до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, хочу вас уведомить, что собираюсь использовать инфу из МФГ в A2WW.

Прошу. А какую?

По Голландии. Не знаю, избежит ли войны Бельгия, но смысл оккупации Нидерландов я не нашёл. Хотя - безусловно эта страна соблюдает весьма недрюжелюбный в отношении Германии нейтралитет. Но - всё можно (было) изменить. Голландцы - потенциально неплохие поставщики валюты. Помимо реального строительства тяжёлого крейсера и поставки авиамоторов, предполагается контракт на сотню-полторы танков - из Богемии для Индонезии.

В МФГ поезд уже ушел, но нейтральная Голландия в ВМВ сама по себе интересная альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда ж она денется.

нейтральная голландия облегчает ПВО.

Немного не понял. Причём здесь Голландская Ост-Индия, если американские Филлипины к Японии ближе?

Прошу. А какую?

Спасибо. Какую именно - пока не знаю. Потому, что не решена судьба Франции. Безусловно хотелось бы сделать её нейтральной, но способ пока не найден. Во всяком случае - до весны 1941 на франко-германском фронте - без перемен.

В МФГ поезд уже ушел, но нейтральная Голландия в ВМВ сама по себе интересная альтернатива.

Увы, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю тендер на серьезную разработку Нидерландов

Лично я особо ничего не знаю про голландцев

Кстати могу предложить коллегам поиграть еще и за Данию

И про Данию тоже. :sorry:

Кстати тут наткнулся на материальчик - немцам и итальянцам особо нельзя поворачиватся к франкам спиной (читаем про французов)

«Когда бои перешли на немецкую землю, хватало изнасилований,— писал журналист Осмар Уайт,— совершаемых боевыми частями и теми, кто следовал за ними. Ситуация менялась от части к части в зависимости от позиции командира. В некоторых случаях преступники устанавливались, отдавались под суд и подвергались наказанию. Армейская юстиция была сдержана, но признавала, что за жестокие или предотвращенные сексуальные преступления против немецких женщин некоторые солдаты были расстреляны, чаще всего, если они оказывались чернокожими. Хотя я знаю случаи, когда женщины были изнасилованы белыми американцами. Никаких мер против этих нарушителей не принималось»[1].

Жертвами изнасилований становились не только немки. Томас Бейли витиевато отмечал, что даже с жительницами освобожденного Парижа американские солдаты часто вели себя так «как обычно ведут себя с женами и дочерями врага»[2]. Впрочем, те же французские подразделения часто показывали себя не с лучшей стороны. Например, марокканские части «Свободной Франции» превратились в настоящий бич оккупированных итальянских территорий. Особенно широко стала известны майские события 1944 года в Монте-Кассино, где по некоторым данным были изнасилованы все женщины от 11 до 86 лет общей численностью до 2000 человек, около 800 человек погибло при попытках сопротивления преступникам. Это повторилось и позже. Во взятом французскими частями Штуггарте по некоторым данным было изнасиловано 1198 человек, в Виллингене с населением 12 000 человек было зафиксировано 500 изнасилований[3].

Эти массовые изнасилования, получившие название «марокканизации» («Marocchinate») стали своего рода брендом варварских военных преступлений в западной культуре[4]. Так описания немецкой пропагандой ужасов Неммерсдорфа, в американской – изнасилований в Гданьске, подозрительно перекликаются с реальными событиями в Монте-Кассино. В частности обращает на себя внимание «приемлемость» насильниками жертв всех возрастов. Для Марокко 1940-х с низкими стандартами жизни и, соответственно, необходимость ранних браков это еще возможно, но для сравнительно развитого к тому моменту Советского Союза подобная широкая сексуальная приемлемость уже не могла быть столь массовой.

Всего на Европейском театре военных действий по данным последних исследований одними только американцами было совершено около 14 000 изнасилований немок, француженок и англичанок (последние стали жертвами дислоцированных в Великобритании американских солдат)[5].

[1] O. White Conquerors' Road. P. 97.

[2] T. A. Bailey Marshall Plan Summer. P. 39.

[3] R. F. Keeling Gruesome Harvest. P. 56–57.

[4] Об их широкой известности свидетельствует хотя бы их упоминание без особых пояснений в знаменитом романе Норманна Льюиса «Сицилийский специалист» (М., 1990).

[5] См. J. R. Lilly Taken by Force: Rape and American GIs in Europe during World War II. New York: Palgrave Macmillan, 2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаем про французов

Ээээээээ... И что? Солдаты такое вытворяли и будут вытворять на всех войнах. Несущественно, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Зевая) Это бородатая история. Французские колониальные части вобше то «отличились» ещо при окупации Рейнланда после ПМВ. Тема могут стать опять актуально если Германия начнет проиграть войну.

Известное дело – марокканцы это лутшие кореные солдаты в Африке но увы при этом способны на просто фантастическую жестокость если за ними несмотреть как следуют.

"В частности обращает на себя внимание «приемлемость» насильниками жертв всех возрастов. Для Марокко 1940-х с низкими стандартами жизни и, соответственно, необходимость ранних браков это еще возможно, но для сравнительно развитого к тому моменту Советского Союза подобная широкая сексуальная приемлемость уже не могла быть столь массовой. "

А это уже попитка гнилой отмазки от РИ. ;) На самом деле советская колхозная деревня тогда по уровню реального развития мало отличалось от Черной Африки сегодня вот и воспринимали русские солдаты себя условно «благородным Хуту» а немцев условно «погаными Тутси» и поступали соответственно. «Рахова» в чистом выде, да. ;) Разница во первих в том что у марокан небило личных мотивов мстить немцам ибо последние их хат непалили, и потому они в целом зверствовали менше. Второе среди русских солдат были городские интелигенты вроде того же Николая Никулина, которие по културному уровню как раз «цивилизованы», и у кого от происходяшего криша отежало и потом они писали в стол интересные воспоминания. А вот мароканская мемуарная литература на тему по крайней мере мне неизвестно.

А вобше да вся эта грязь пока неактуально ибо пока непонятно чем у нас тут война вобше завершится. Мож и вобше небудут не русских в Данциге не марокан в Штутгарте, кто знает. :dntknw:Или наоборот - турки в Москве назверствуют и немецкие городские интелигенты их осудят за кружкой баварского и в мемуарах. :dntknw:Короче пока непонятно чем у нас все завершится - когда дойдем будем разбирать кто кого будут резать и насиловать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче пока непонятно чем у нас все завершится - когда дойдем будем разбирать кто кого будут резать и насиловать. ;)

Вот именно, пока еще не ясно чем война кончится. Но, судя по всему, шансов у немцев уже очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще про то хотел сказать, что у франков за пазухой немаленький такой камень за 40-й год! Немцам, а особенно итальянцам опасно поворачиваться к ним спиной :to_keep_order: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно, пока еще не ясно чем война кончится. Но, судя по всему, шансов у немцев уже очень мало.

И как вы оцениваете эти маленькие шансы? А то я вижу для немцев решение проблем с топливом, вступление в войну Турции (потеря Баку) и неслабые такие проблемы с логистикой для союзников. А "Воздушное наступление" еще как повернется - я в "авиации" писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока непонятно чем у нас тут война вобше завершится

Непонятно-то непонятно, но когда США развернутся в полную силу мало никому не покажется. Впрочем, в любом случае СССР уже ничто не спасет - сожрут его либо немцы, либо американцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще про то хотел сказать, что у франков за пазухой немаленький такой камень за 40-й год! Немцам, а особенно итальянцам опасно поворачиваться к ним спиной :to_keep_order: .

Ну главе про политику чуть выше об этом так и прямо сказано. У Франции нету к немцам теплой эмоциональной привязи. Просто Англию "любят" вобше с особой нежностю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока непонятно чем у нас тут война вобше завершится

Непонятно-то непонятно, но когда США развернутся в полную силу мало никому не покажется. Впрочем, в любом случае СССР уже ничто не спасет - сожрут его либо немцы, либо американцы.

Это так, США это очень серезная сила, но по секрету скажу, у нас есть в запасе и ряд подлостей специально для янки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно-то непонятно, но когда США развернутся в полную силу мало никому не покажется. Впрочем, в любом случае СССР уже ничто не спасет - сожрут его либо немцы, либо американцы.

Ну, я бы СССР так просто бы не списывал со счетов.

Ну главе про политику чуть выше об этом так и прямо сказано. У Франции нету к немцам теплой эмоциональной привязи. Просто Англию "любят" вобше с особой нежностю.

"Дружим" против общего врага - в принципе понятно.

У Рузвельта сейчас мега делема: с обной стороны Черчить тянет воевать с галлами, а с другой - французы могут быть потенциальными союзниками для США на контененте (смотрим РИ с Жиро). Воевать или не воевать!? Вот в чем вопрос? (я бы ожидал сейчас какой нибуть американской "Лузитании" потопленной "французкой" ПЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так, США это очень серезная сила, но по секрету скажу, у нас есть в запасе и ряд подлостей специально для янки. Наверх

Против лома нет приема :resent:

Ну, я бы СССР так просто бы не списывал со счетов

Я его не списываю. Просто при сложившимся раскладе людские ресурсы у СССР скоро закончится и Восточный фронт может развалится, если его не будут подпирать американские дивизии. А полномасштабный ввод войск США в СССР чреват превращением этого СССР в вассала. А раз так, то дядя Джо теряет все рычаги влияния и либо уходит на покой, либо внезапно умирает, а на его место приходит более предсказуемый и более проамериканский деятель. Гм. Я верю в Лаврентия Палыча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я бы СССР так просто бы не списывал со счетов.

У Рузвельта сейчас мега делема: с обной стороны Черчить тянет воевать с галлами, а с другой - французы могут быть потенциальными союзниками для США на контененте (смотрим РИ с Жиро). Воевать или не воевать!? Вот в чем вопрос? (я бы ожидал сейчас какой нибуть американской "Лузитании" потопленной "французкой" ПЛ).

Тем боле у бритов есть захватченые во время Катапульты лодки французской постройки и соответственно торпеды французского производства. Но тут решать всеравно будут Рузвельт.

С СССР многое зависит от того как пройдет кампания зимой 1942 -1943. Что румин и италов разобют это и так понятно. Вопрос в том сможет ли Манштейн имея значительно больше сил спасти 6. армию. А это мне и самому неясно, хотя скорее да чем нет. Ну и СССР явно потеряют Кавказскую нефть. Союзникам придется все это компенсировать. Кроме того потери СССР в живой силе будут ещо больше чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там с продой кстате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там с продой кстате?

Как раз пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так, США это очень серезная сила, но по секрету скажу, у нас есть в запасе и ряд подлостей специально для янки. Наверх

Против лома нет приема :resent:

Ну, я бы СССР так просто бы не списывал со счетов

Я его не списываю. Просто при сложившимся раскладе людские ресурсы у СССР скоро закончится и Восточный фронт может развалится, если его не будут подпирать американские дивизии. А полномасштабный ввод войск США в СССР чреват превращением этого СССР в вассала. А раз так, то дядя Джо теряет все рычаги влияния и либо уходит на покой, либо внезапно умирает, а на его место приходит более предсказуемый и более проамериканский деятель. Гм. Я верю в Лаврентия Палыча...

Дивизии-не дивизии (тут СССР должен не только очень сильно проиграть, но и суметь сохранить возможность и желание эти дивизии принимать у себя, ибо американцам в целом-то будет намного удобнее воевать с немцами где-нибудь в Норвегии, Африке (с перспективой в Италию)), чем перебрасывать дивизии в СССР, их туда перебросить ой как непросто. А вот бомбардировки устроить с территории СССР (правда, опять-таки есть проблема в виде топлива, которого у СССР будет слишком мало, после падения Кавказа) - это вполне себе можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас