Великорусский план Ост или великорусский геноцид туземцев Туркестана

327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читал одну из работ Нефедова , о аграрном перенаселении Европейской России как одной из причин революций 1905 и 1917 года . Я отчетливо понял ,что Русской нации трёх славянских народов банально не хватает жизненного пространства и это проявилось уже к середине 19 века . Единственный выход только массовая аграрная колонизация на востоке . т.е. завоевание Lebensraum im Osten . Россия начала завоевывать Туркестан уже в 50-60х годах 19 века ,однако массовое заселение Туркестана началось только в 1907-1910 году . Сорок лет русских колонистов просто не пускали в Туркестан . Надо заметить ,что Туркестан удобней для заселения ,чем Сибирь ,Дальний Восток и Маньчжурия . Кроме того для заселения Туркестана не так нужна железная дорога ,как для колонизации Сибири .

Русские крестьяне просто рвались на новые земли .

Первые крестьянские просьбы о переселении например в Сыр-Дарьинскую область относятся к 1868 году - году завоевания. Первые русские колонисты переселились в Семиречинскую область в том же 1868 году - непосредственно после завоевания. Аму-Дарьинская область, Бухара и Хива были закрыты для крестьянской колонизации вплоть до 1917 года .

Если учесть, что колонизация Туркестана вплоть до конца 19 в. была нелегальной, а в начале 20века - полулегальной ,а реальная забота и помощь о переселенцах вовсе отсутствовала , то совершенно невероятными представляются толки и слухи, сопутствовавшие массовым крестьянским переселениям конца 19 начала 20 века. В них очень отчетливо присутствовал мотив государственных льгот для переселенцев. Не успели русские войска захватить Мерв, а туда уже направились крестьяне, свято уверенные, что там их ждут государственные льготы (конечно, никаких льгот и в помине не было) . "Смелые русаки, - пишет русский путешественник Евгений .Марков, - без раздумья и ничтоже сумняшись валили из своей Калуги в "Мерву", как они называли Мерв, движимые темными слухами, что вызывали сюда, в "забранный край", народушко российский на какие-то "царские работы"". Все эти толки и слухи показывают, что крестьяне весьма желали переселяться на новые земли и без всякого государственного содействия и даже против воли властей .

. Вплоть до1909 года будущий колонист тайно бежал с родины, тайно пробирался в Сибирь , Туркестан и прочие места по неудобным путям сообщения . До 1890 года ходоки и организаторы мелких переселенческих партий колонистов приравнивались к политическим агитаторам и выдворялись на родину по этапу и весьма часто попадали на каторгу (ссылку ).

Поток "незаконных мигрантов" - самовольных переселенцев-колонистов из России был велик . Этот поток был тем мощнее, чем хуже складывалась ситуация аграрного переселения в европейских губерниях. Местная туркестанская администрация не могла разместить всех желающих ,но не потому ,что не имела такой возможности ,а потому что задача колонизации просто перед ней и не ставилась . Так, после очередного голода 1898 года в центральной России сюда самовольно устремились 15 тысяч крестьян, однако местные власти смогли разместить лишь около 2 тысяч . Остальные русские переселенцы обнищали. Но даже для размещения и этих колонистов приходилось отнимать земли у туземцев, чем, разумеется, было крайне недовольно мусульманское население. Генерал-губернатор А. Вревский в письме военному министру сообщал о недовольстве туземного населения отчуждением земель и выражал свои опасения по поводу нового наплыва переселенцев. Военный министр добился выработки губернаторам Тамбовской, Самарской и Пензенской губерний (давших наибольшее число переселенцев) строжайших предписаний о принятии мер к прекращению самовольного переселения в Туркестанский край. Однако несмотря на все устроенные властями рогатки и препоны самовольное переселение в край продолжалось, и администрации вновь приходилось изымать у туземцев земли для размещения крестьян.

Такая ситуация привела к тому, что в 1897 г. туркестанский генерал-губернатор, не дожидаясь официального правительственного решения,своей властью запретил переселение во все области края. Этому решению предшествовал запрет 1896 года на любое переселение в Семиреченскую область . Но и это не помогло , переселенцы продолжали прибывать .

Только после революции 1905-1907 годов началась массовая колонизация Туркестана . Потребовалась революция для попытки решения путём колонизации проблем губерний европейской России, особенно черноземной ее части, страдавших от малоземелья и перенаселенности. Был разработан проект 'Положения о поземельном устройстве крестьян, оседлых туземцев Туркестанского генерал-губернаторства и сибирских инородцев на казенных землях сибирских губерний и областей Туркестанского генерал-губернаторства'. Правительство получило право изымать земли у среднеазиатских кочевников и прочих туземцев . За колонизацию выступил и сам Николай 2. Сыр-Дарьинская и Семиреченская области были объявлены русскими переселенческими районами. В результате местное земледельческое население пополнилось несколькими десятками тысяч русских переселенцев. Притоку особенно способствовал разразившийся очередной голод в Центральной России.

Последовательную колониальную политику в интересах миллионов русских и малороссийских малоземельных и безземельных крестьян власти Российской империи так и не начали проводить , к 1905 году было уже слишком поздно . Невозможно было селить колонистов и фактически ублажать туземцев . Возникло противоречие между желанием заселить край русским элементом и стремлением сохранить спокойствие местного мусульманского населения.

Переселенческая политика русских властей страдала некоторой судорожностью. Хотели заселить Туркестан русскими земледельцами, видя в них опору русской власти в регионе, но, наталкиваясь на недовольство туземного мусульманского населения, ограничивали переселение. Пытались решить проблему малоземелья в центральных российских губерниях, но вводили высокий имущественный ценз для переселенцев, дабы крестьянская беднота не нагнетала напряженность в и без того конфликтном Туркестанском крае. Такая непоследовательность обошлась очень дорого и возможно предопределила распад СССР .

Казахов жалеть и вовсе нельзя . Вот неполный список антирусских казахских восстаний :

Восстание казахов Младшего жуза под руководством С. Датова (1783-1797 гг.)

Восстание в Букеевском ханстве (1836-1837) под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова

Восстание 1837-1847 гг. под предводительством Кенесары Касымова.

Восстания казахов в 60-70 годы 19 века под предводительством Д.Нурмухамедова, Е.Котибарова и С.Кенесары

Восстание 1916 года под предводительством Обмангельды Обманова . :

Восстания 1918-1920 годов ( Алаш-орда )

Восстания 1929-1935 годов .

Попытки восстаний в 1941-1943 годах

Восстание и русский погром 1986 года .

Ну чем казахи лучше поляков ? Да как-бы не хуже последних . Между тем центральная власть вплоть до 1905-1907 года фактически поддерживала казахов против русских крестьян-колонистов .

Альтернативная колониальная политика :

Образуется министерство колоний -- 1864 год

Формируется программа заселения территорий Туркестана

Собираются сведения о природных условиях и прочем для выработки методов эффективной колонизации и ведения сельского хозяйства .

Создаются войска министерства колоний , особые воинские части для борьбы с туземцами .

Вся земля и земля и вода в орошаемых территориях в Туркестане объявляется имперской собственностью .

Крестьяне-колонисты из Европейской России получают землю (40-50 десятин ) и где надо и воду для ведения фермерских хозяйств в неограниченную собственность .

Везде где только можно туземное население лишается сперва право кочевать ,а потом и земли вообще .

Проблем с привлечением переселенцев-колонистов нет и не будет .

Генеральный план "Восток" , составная часть комплексной программы Русского правительства по завоеванию и колонизации Азии и порабощению туземных народов.

Основные цели: колонизация территорий Азии , изгнание , лишение земли и русификация народов Азии и Туркестана . утвержден императором Александром 2 25 апреля 1865 года .

Впоследствии в план вносились изменения в отношении расширения его масштабов и использования более жестоких и быстрых методов реализации.

Полный текст плана "Восток" сохранился в архивах и опубликован .

По плану "Восток" предусматривалось выселение и лишение земли и скота более 8 млн. человек населения Туркестана.

План восточной колонизации в русском Туркестане был в основном выполнен к концу 19 века .В бывшем китайском Туркестане план восточной колонизации был завершен к 1910-1920 году .

Освободившиеся территории были заселены русскими ,малороссами ,поляками ,евреями и другими народами Европейской России , а оставшееся на них туземное население было русифицировано к 30 годам 20 века .

.В результате народы Туркестана были разгромлены как народы , разобщёны и ослаблены. Кочующие киргизы уцелели только на территории Китая .

Цели плана восточной колонизации были достигнуты лишением земли и воды и выселением народов, а также путём раздела национальной территории, создания военных казачьих поселений , ограничения рождаемости, замены туземных языков русским , ликвидации всякого образования на местных языках и уничтожения ислама как религии на территории Туркестана .

Восстания туземцев на территории Туркестана происходили непрерывно ,однако поголовное вооружение (милиция ) колонистов ,казаки и колониальные войска смогли подавлять повстанцев быстро и без особых потерь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько там населения было?

И куда выселять местное население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В МЦМах это одна из любимых фишек :) Есть правда и сложности, как-то: великорусский крестьянин земледелию в сильнозасушливой зоне не обучен. Будет хуже, чем в Сибири, где многие переселенцы не смогли хозяйствовать и вынуждены были вернуться на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть правда и сложности, как-то: великорусский крестьянин земледелию в сильнозасушливой зоне не обучен. Будет хуже, чем в Сибири, где многие переселенцы не смогли хозяйствовать и вынуждены были вернуться на родину.

Орошать. Многие - это все же меньшая часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему в заголовке великорусский? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была похожая тема у Марика, найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже. Некоторые исчезают катастрофически. Кто открыл всою сохраняйте хотя бы основное, а то есть шанс потом не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алжир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она? О вольном переселении православных на пустые земли

<{POST_SNAPBACK}>

Она самая, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вам протестантизм нужно организовать где есть выбранные богом сыны спасения и гибели-для православных все люди-братья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для православных все люди-братья

<{POST_SNAPBACK}>

Вы это адыгам расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это адыгам расскажите.
ага и крымским татарам, вырезавшим и угнавшим миллионы русских в Малороссии и Великоросии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага и крымским татарам, вырезавшим и угнавшим миллионы русских в Малороссии и Великоросии.

<{POST_SNAPBACK}>

Это доказывает теорию, согласно которой "для православных все люди-братья"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вам протестантизм нужно организовать где есть выбранные богом сыны спасения и гибели-для православных все люди-братья.

Да когда кушать захочется, православие и все прочее как-то на второй план отходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это доказывает теорию, согласно которой "для православных все люди-братья"?
разумеется, изначально православные относятся к людям как к равным и братьям,но эти люди могут отвергнуть братство.Брат может стать врагом. Для классических протестантов изначально туземец-выродок и сын зла.

Да когда кушать захочется, православие и все прочее как-то на второй план отходят
да, когда человек становится животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда кушать захочется, православие и все прочее как-то на второй план отходят

<{POST_SNAPBACK}>

Но всё-таки градус нетерпимости к узбекам явно пониже, чем к тем же чеченцам или татарам. Эко дело, чуть меньше из-за них еды. Походами чай со времен Тимура не ходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да, когда человек становится животным.

Ну если вы поголодаете - вполне себе озвереете, я думаю.

изначально православные относятся к людям как к равным и братьям

Это где зафиксировано, в каких трудах Отцов Церкви? А то вон черногорцы у турецких "братьев" отрезали носы и их коллекционировали. Чем больше носов - тем больше респекта в общине ) Очень православненько, я считаю.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но всё-таки градус нетерпимости к узбекам явно пониже, чем к тем же чеченцам или татарам.

Это потому что про узбеков никто и слыхивал. Вот начнутся земельные споры - сразу градус повысится.

Тут надо понимать, что иного способа удержать Среднюю Азию кроме как создать там численное превосходство русского населения, просто нет.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне казалось подобная программа имелась в одном из МЦМов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне казалось подобная программа имелась в одном из МЦМов?

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, вы очень внимательны (сообщение номер 3).

МЦМ (любой) - это развилка в 20 веке, здесь же фигурируют 1860-е годы (т.е. другая транспортная, продовольственная, демографическая и пр. обстановки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть - как сценарий для МЦМа - слишком поздно?

Кстати - посмотрел ту, старую тему. Все ополчились на тов. Лещенко... может быть зря. Дело не в том, что он прав, а в том, что в теме игнорируется внутриполитическое положение в самой России. Между тем, как:

Геноцид против казахов Манкыстау и настоящий вооруженный грабеж вызвали возмущение общественности России. Преступления оказались столь вопиющими, что правительство было вынуждено отдать Байкова под суд. На процессе выяснилось, что каратели нападали на аулы безо всяких оснований, расстреливали людей группами и в одиночку, грабили мирные торговые караваны. Байков был разжалован и выслан в Тобольск. Однако это не значит, что колонизаторы считали его действия преступлением. Правительство боялось неблагоприятного общественного мнения внутри страны и особенно в Европе.
http://kazakhstan.awd.kz/theme/t18_3.html

Нужны обоснование: кто и когда предлагает проэкт более жёсткой колонизации Туркестана. Какова будет реакция в российском обществе? В Европе? В Турции и Умме? Какие-нимамие, туркестанские аборигены - муслимы. Вполне можно предположить, что турецкая империя воспользуется геноцидом братьев-единоверцев для организации джихада. Ну и, конечно, англичане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется, изначально православные относятся к людям как к равным и братьям,но эти люди могут отвергнуть братство.Брат может стать врагом. Для классических протестантов изначально туземец-выродок и сын зла.

Насчет отношения к туземцам... Читал я как в XIX веке английские миссионеры в Новой Зеландии действовали... Вполне нормально они обращались, как к людям и даже пытались их прогрессировать - сельскохозяйственные культуры привезли, обучали ремеслам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что турецкая империя воспользуется геноцидом братьев-единоверцев для организации джихада.

О да, Порта настолько могущественна в тот момент, что может джихады по всему миру организовывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то вон черногорцы у турецких "братьев" отрезали носы и их коллекционировали

<{POST_SNAPBACK}>

ну, эти ребята и у своих, из враждебных тейпов семей отрезали. Так что все по-православному. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас