Организация, вооружение и военное искусство РИА

669 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То есть, в реале было 26 резервных бригад, еще 8 сформировали, стало 34. Всё сходится.

А новые дивизии тогда из чего создали ?

Не раскрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вандал если у вас есть время и желаение прошерстите ЭТО - http://files.mail.ru...88ADA269E242EBE, ваши мысли прошу цветом

монография по армии... тока на авиацию обращать внимания не стоит ибо в процессе написания монография по авиации 1906-1914 гг.

Сразу:

Резервные войска. 21 резервная бригада (46-66-я) развертывалась в случае войны в 35 пехотных дивизий (46-81-я). При этом 46-74-я дивизии являлись дивизиями второй очереди, а 75-81-я — третьей. Еще 5 дивизий развертывались из двух туркестанских и трех сибирских резервных пехотных бригад. Каждая артиллерийская резервная батарея развертывалась в четыре батареи (поэтому в мирное время на вооружении этих артиллерийских батарей было не по восемь, а по 32 орудия).

Первая очередь - это пехотные дивизии. Правда, это данные на 1880-е годы. Строго говоря, к 1903 могло и измениться, так что если это написано с опорой на документы, то можете оставить очереди прежними. А вот сибирские и туркестанские резервные бригады явно забыты.

Плюс 3 и 4 Финляндские стрелковые бригады, которые формировались по мобрасписанию № 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А новые дивизии тогда из чего создали ?

Из 34 бригад. Или вы имеете в виду дивизии, создаваемые "с нуля"?

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс 3 и 4 Финляндские стрелковые бригады, которые формировались по мобрасписанию № 18

Впервые слышу. Из кого они формировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс 3 и 4 Финляндские стрелковые бригады, которые формировались по мобрасписанию № 18

Впервые слышу. Из кого они формировались?

Из чего их формировали, не знаю, но они есть в мобрасписании № 18 в составе Финляндского армейского корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А новые дивизии тогда из чего создали ?

Из 34 бригад. Или вы имеете в виду дивизии, создаваемые "с нуля"?

Нет, речь идет об 11 дивизиях, сформированных до войны (11-я сибирская вне корпусной организации и 10, составивших новые корпуса).

Плюс 3 и 4 Финляндские стрелковые бригады, которые формировались по мобрасписанию № 18

Впервые слышу. Из кого они формировались?

Из чего их формировали, не знаю, но они есть в мобрасписании № 18 в составе Финляндского армейского корпуса.

Тогда они не в счет. Формирования военного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А новые дивизии тогда из чего создали ?

Из 34 бригад. Или вы имеете в виду дивизии, создаваемые "с нуля"?

Ну ежели дивизии создали из резервных бригад, то число этих бригад должно уменьшиться.

Тогда они не в счет. Формирования военного времени.

Так пехотные дивизии № 67-81 тоже были формированиями военного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, речь идет об 11 дивизиях, сформированных до войны (11-я сибирская вне корпусной организации и 10, составивших новые корпуса).

Это вроде как те 2 корпуса, которые планировалось создать и по реальной "Большой программе"?

Ну ежели дивизии создали из резервных бригад, то число этих бригад должно уменьшиться.

Судя по всему "с нуля". Значит увеличение армии мирного времени. Впрочем, лучше всего киньте ЛС Мухину с вопросом, он сейчас на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это вроде как те 2 корпуса, которые планировалось создать и по реальной "Большой программе"?

В тамлайне МЦМ в 1910 году резервные бригады не ликвидируются. В реале же резервные бригады были ликвидированы и из них сформировали пехотные дивизии № 46-50, 10-ю и 11-ю Сибирские стрелковые дивизии и 3-ю Финляндскую стрелковую бригаду. В 1908 году резервные бригады № 65 и 66 сделали пехотными дивизиями, а в 1910 году переименовали в 51-ю и 52-ю.

В 1910 году 8 кавказских стрелковых батальонов и 3 гвардейских развернули в полки. В Туркестане же из 20 Туркестанских, 8 Закаспийских и 4 Западно-Сибирских стрелковых батальонов и 8 резервных батальонов сделали 22 стрелковых полка (6 бригад).

Кобре

Коллега ! Вот список дивизий, которые должны были разворачиваться из резервных бригад № 50-64.

67-я пехотная дивизия

Лейб-Гвардии 2-й Резервный пехотный полк

266-й пехотный Царскосельский полк

267-й пехотный Вытегорский полк

268-й пехотный Красносельский полк

68-я пехотная дивизия

269-й пехотный Богодуховский полк

270-й пехотный Купянский полк

271-й пехотный Льговский полк

272-й пехотный Корочанский полк

69-я пехотная дивизия

273-й пехотныйДунайский полк

274-й пехотныйСтавучанский полк

275-й пехотныйХотинский полк

276-й пехотныйЛиманский полк

70-я пехотная дивизия

277-й пехотный Ингульский полк

278-й пехотный Бердянский полк

279-й пехотный Ялтинский полк

280-й пехотный Балаклавский полк

71-я пехотная дивизия

281-й пехотный Дрисский полк

282-й пехотный Черноярский полк

283-й пехотный Бугульминский полк

284-й пехотный Чембарский полк

72-я пехотная дивизия

285-й пехотный Мценский полк

286-й пехотный Кирсановский полк

287-й пехотный Тарусский полк

288-й пехотный Куликовский полк

73-я пехотная дивизия

289-й пехотный Сухаревский полк

290-й пехотный Липецкий полк

291-й пехотный Бобровский полк

292-й пехотный Пронский полк

74-я пехотная дивизия

293-й пехотный Добринский полк

294-й пехотный Мозырский полк

295-й пехотный Камышинский полк

296-й пехотный Аткарский полк

75-я пехотная дивизия

297-й пехотный Козмодемьянинский полк

298-й пехотный Чебоксарский полк

299-й пехотный Уржумский полк

300-й пехотный Камышловский полк

76-я пехотная дивизия

301-й пехотный Алатырский полк

302-й пехотный Корсунский полк

303-й пехотный Елабугский полк

304-й пехотный Чистопольский полк

77-я пехотная дивизия

305-й пехотный Богородский полк

306-й пехотный Ковровский полк

307-й пехотный Арзамасский полк

308-й пехотный Рославльский полк

78-я пехотная дивизия

309-й пехотный Илецкий полк

310-й пехотный Стерлитамакский полк

311-й пехотный Челябинский полк

312-й пехотный Березинский полк

79-я пехотная дивизия

313-й пехотный Кинешемский полк

314-й пехотный Кадниковский полк

315-й пехотный Рыбинский полк

316-й пехотный Вышневолоцкий полк

80-я пехотная дивизия

317-й пехотный Кюрюк-Даринский полк

318-й пехотный Михайловский полк

319-й пехотный Авлиярский полк

320-й пехотный Аладжинский полк

81-я пехотная дивизия

321-й пехотный Ахтинский полк

322-й пехотный Андийский полк

323-й пехотный Даргинский полк

324-й пехотный Веденский полк

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А новые дивизии тогда из чего создали ?

Из 34 бригад. Или вы имеете в виду дивизии, создаваемые "с нуля"?

Ну ежели дивизии создали из резервных бригад, то число этих бригад должно уменьшиться.

Тогда они не в счет. Формирования военного времени.

Так пехотные дивизии № 67-81 тоже были формированиями военного времени.

Нет, это третья очередь мобилизации. Вообще, забавно, конечно. Постоянно всплывают какие-то частности на удаленных ТВД. Бардак был в Генштабе, судя по всему.

Вы само 18-е мобрасписание видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы само 18-е мобрасписание видели?

Оно у меня есть :sorry:

7-я (Балтийская) армия. Вел князь Владимир Александрович

30-й АК (50, 67, 79 пд)

Финляндский АК (1,2,3,4 Финляндские стрелковые бригады)

Гарнизоны крепостей Кронштадт, Петербург, Выборг, Свеаборг

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насколько понимаю у русского командования в условиях коалиционной пмв было два варианта расматриваемых мобилизации и развертованния при планирование наступательных действий против централов, как в реале 14г с переходом в наступление на 15-20 день М ,с кадровыми дивизиями приграничных округов в первой линии и резервными дивизиями приграничных округов и кадровых дивизий внутрених округов в оперативном резерве, при этом кадровые дивизии сибири и туркестана и резервные дивизии внутренних округов составят стратергический резерв прибывшие на фронт на 60-90 день М. Или второй вариант, добавить резервных дивизий в приграничных округах за счет кадровых ( грубо говоря вместо одной кадровой иметь 2-3 кадрированные дивизии в составе 1-й, 2-й, 3-й армий), при этом при перевозке резервистов из внутренних округов вместо дивизий сэкономить время и транспорт. При втором варианте РИА переходит в наступление на 25-30 день М, но удар получается раза в полтора-два сильней чем при быстром выступление силами первого эшелона. К недостаткам второго варианта относится а) неудачное развертывание в условиях обороны, если централы решат нанести удар первый по России, б) риск что не удастся достичь целей ,разгрома австрийцев и выход к берлину и венгерскую равнину с блокадойвзятием крепостей до разгрома франции, и придется встречать германскую армию в одиночку в лучшем случае по карпатам и одеру с плацдармами германскими в кениксберге, бреслау и данциге + несдавшимися крепостями в тылу (краков, перемышль, познань, торн) сидящих на жд узлах.

Так что реально оставался только один вариант довольно дорогостоящий с максимальным усилением первого эшелона ,за счет содержания большинства кадровых дивизий у границы, и наличием непропорциально большого количества этих дивизий ( либо как альтернатива больше денег на боевую подготовку , вооружение и мобильность кадровых дивизий). При этом ситуация была не оптимальной при условие оборонительной войны в условиях разгрома франков или войны в одиночестве, и так же неоптимальной в условиях реала с соотношением сил франции и германии и выстоявшей франции с сохранившейся армией. Единственное развитие ситуации с ранним выступлением россии в наступление имеющее смысл , это полный разгром дунайской монархии и отвлечение сил с западного фронта до выполнения ими задачи по выводу французов из войны с разбитием их по частям и занятием силезии, познани и пруссии (восточной и западной) как минимум с выходом к подступам берлина. Но РИА на такое была неспособна в любой более-менее разумной альтернативе, кроме может варианта без ПМВ до 20-30х с развалом габсбургов и моторизацией постепенной войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственное развитие ситуации с ранним выступлением россии в наступление имеющее смысл , это полный разгром дунайской монархии и отвлечение сил с западного фронта до выполнения ими задачи по выводу французов из войны с разбитием их по частям и занятием силезии, познани и пруссии (восточной и западной) как минимум с выходом к подступам берлина. Но РИА на такое была неспособна в любой более-менее разумной альтернативе, кроме может варианта без ПМВ до 20-30х с развалом габсбургов и моторизацией постепенной войск.

Есть варианты и варианты. Всё начинается с мобилизационной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кобре

Коллега ! Вот список дивизий, которые должны были разворачиваться из резервных бригад № 50-64.

спасиба машинки закончу и прошерстю армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ответ

Коллега, сразу вопрос. Кадр второочередных частей, состоящий при первоочередных частях, в основном относящихся к частям сокращенного состава и кадра - тоже к ним относится или это стратегический резерв (формирования военного времени)? Я имею в виду:

1) пятые роты резервных батальонов РИА до 1910 года (на базе их формировались дивизии третьей очереди со сроками мобилизации месяц и более);

2) кадр немецких резервных и второочередных дивизий РИА после 1910 года;

3) дивизии-"тройчатки" РККА 1938-1939 гг.

Для рассмотрения данного вопроса необходимо рассмотреть основные термины мобилизации (приложение).

Классификация соединений по степеням готовности была принята по опыту мобилизации 1914 года.

Укомплектованность личным составом на 85–90 % и современными образцами ВВТ на 100 % соединений постоянной готовности в мирное время достигалась за счет комплектования их личным составом по штатам военного времени за исключением текущего и временного некомплекта, что и позволяло без проведения мероприятий доукомплектования до полного штата решать боевые задачи с определенной эффективностью. К данным соединениям можно отнести дивизии первой очереди приграничного штата.

В соединениях сокращенного состава личным составом комплектовались только должности, определяющие боеспособность, требующие дополнительных знаний, умений и навыков (пример: снайпер, механик водитель, командир отделения). Таким образом, укомплектованность общевойсковых соединений достигала вооружением и военной техникой – 100 %, личным составом – до 50 %, в технических войсках требуемая степень возрастала до 70 %. Это позволяло снизить до минимума время на проведение боевого слаживания. К данным соединениям типа «А» можно отнести дивизии первой очереди внутреннего штата, типа «Б» – резервные бригады

В соединениях кадра комплектовались только органы и подразделения управления, мобилизационные группы и подразделения охраны и обслуживания ВВТ, чем достигалась укомплектованность личным составом – до 5 % от численности военного времени, вооружением и военной техникой – 100 % (при соответствующих режимах их хранения). Для приведения их в боевую готовность требовалось боевое слаживание подразделений и частей, при слаженных штабах. Аналога в РИА не имеет.

Кадр немецких резервных, дивизии второй и третьей очереди РИА относятся к вновь формируемым соединениям, потому, что личный состав кадра находится на других должностях, непосредственно функциональные обязанности не выполнял, слаживание штабов не проводилось. На полное отмобилизование такого соединения требуется от 30 до 90 суток. Но проблема заключалась в том, что по взглядам до Первой мировой войны считалось что боевое слаживание не требуется и если нижний чин уже отслужил действительную службу, он автоматически готов встать в строй, а соединение боеготово. Мобпланом время отводилось на прибытие, распределение, вооружение и экипировку личного состава. Поэтому второочередные дивизии применялись одновременно с первоочередными.

Переформирование дивизий РККА в корпус, а полков в дивизию это не один из способов отмобилизования войск, а путь к резкому увеличению количества соединений, в связи с увеличением потребности в их численности, связанной с новыми планами стратегического развертывания РККА.

Мобилизация.doc

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Укомплектованность личным составом на 85–90 % и современными образцами ВВТ на 100 % соединений постоянной готовности в мирное время достигалась за счет комплектования их личным составом по штатам военного времени за исключением текущего и временного некомплекта, что и позволяло без проведения мероприятий доукомплектования до полного штата решать боевые задачи с определенной эффективностью. К данным соединениям можно отнести дивизии первой очереди приграничного штата.

В соединениях сокращенного состава личным составом комплектовались только должности, определяющие боеспособность, требующие дополнительных знаний, умений и навыков (пример: снайпер, механик водитель, командир отделения). Таким образом, укомплектованность общевойсковых соединений достигала вооружением и военной техникой – 100 %, личным составом – до 50 %, в технических войсках требуемая степень возрастала до 70 %. Это позволяло снизить до минимума время на проведение боевого слаживания. К данным соединениям типа «А» можно отнести дивизии первой очереди внутреннего штата, типа «Б» – резервные бригады

В соединениях кадра комплектовались только органы и подразделения управления, мобилизационные группы и подразделения охраны и обслуживания ВВТ, чем достигалась укомплектованность личным составом – до 5 % от численности военного времени, вооружением и военной техникой – 100 % (при соответствующих режимах их хранения). Для приведения их в боевую готовность требовалось боевое слаживание подразделений и частей, при слаженных штабах. Аналога в РИА не имеет.

Возникает ряд вопросов. По порядку.

1. Дивизии постоянной готовности. При штате пехотной дивизии военного времени примерно 18 000 человек получается, что в мирное время при комплектации 85-90 % такая дивизия будет иметь 15-16 000 человек. Возникает вопрос, сколько таких дивизий потянет Россия.

2. Про укомплектованность сокращенных и кадрированных частей вооружением и техникой на 100 % - терзают смутные сомнения, что это нереально. Ибо автомобили, трактора, тягачи, мотоциклы придется в военное время мобилизовывать с гражданки. Точно так же, как и лошадей.

P.S. Аналог частей кадра в РИА был. Я про льготные казачьи полки 2-й очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это конечно хорошо...

Но вот вопрос-а какова военная доктрина в РИА?На что будет сделан упор?

Чья доктрина возьмет верх:французская или германская?Или будет своя,доморощенная,русская,впитавшая в себя все лучшее от иностранных аналогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы само 18-е мобрасписание видели?

Оно у меня есть :sorry:

7-я (Балтийская) армия. Вел князь Владимир Александрович

30-й АК (50, 67, 79 пд)

Финляндский АК (1,2,3,4 Финляндские стрелковые бригады)

Гарнизоны крепостей Кронштадт, Петербург, Выборг, Свеаборг

Крепость Петербург? Жесть! Какие еще сюрпризы есть в этом расписании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Про укомплектованность сокращенных и кадрированных частей вооружением и техникой на 100 % - терзают смутные сомнения, что это нереально. Ибо автомобили, трактора, тягачи, мотоциклы придется в военное время мобилизовывать с гражданки. Точно так же, как и лошадей.

Да. Для внутренних артбригад обычное дело - иметь запряженными только 4 орудия в батарее из 8. А в резервных артбирагадах и вовсе по 2 запряженных орудия было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие еще сюрпризы есть в этом расписании?

В нем есть 2-я Гвардейская стрелковая бригада :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крепость Петербург?

Организационно как мне помниться крепость Санкт-ПТеребург имела место быть! вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Укомплектованность личным составом на 85–90 % и современными образцами ВВТ на 100 % соединений постоянной готовности в мирное время достигалась за счет комплектования их личным составом по штатам военного времени за исключением текущего и временного некомплекта, что и позволяло без проведения мероприятий доукомплектования до полного штата решать боевые задачи с определенной эффективностью. К данным соединениям можно отнести дивизии первой очереди приграничного штата.

В соединениях сокращенного состава личным составом комплектовались только должности, определяющие боеспособность, требующие дополнительных знаний, умений и навыков (пример: снайпер, механик водитель, командир отделения). Таким образом, укомплектованность общевойсковых соединений достигала вооружением и военной техникой – 100 %, личным составом – до 50 %, в технических войсках требуемая степень возрастала до 70 %. Это позволяло снизить до минимума время на проведение боевого слаживания. К данным соединениям типа «А» можно отнести дивизии первой очереди внутреннего штата, типа «Б» – резервные бригады

В соединениях кадра комплектовались только органы и подразделения управления, мобилизационные группы и подразделения охраны и обслуживания ВВТ, чем достигалась укомплектованность личным составом – до 5 % от численности военного времени, вооружением и военной техникой – 100 % (при соответствующих режимах их хранения). Для приведения их в боевую готовность требовалось боевое слаживание подразделений и частей, при слаженных штабах. Аналога в РИА не имеет.

Возникает ряд вопросов. По порядку.

1. Дивизии постоянной готовности. При штате пехотной дивизии военного времени примерно 18 000 человек получается, что в мирное время при комплектации 85-90 % такая дивизия будет иметь 15-16 000 человек. Возникает вопрос, сколько таких дивизий потянет Россия.

2. Про укомплектованность сокращенных и кадрированных частей вооружением и техникой на 100 % - терзают смутные сомнения, что это нереально. Ибо автомобили, трактора, тягачи, мотоциклы придется в военное время мобилизовывать с гражданки. Точно так же, как и лошадей.

P.S. Аналог частей кадра в РИА был. Я про льготные казачьи полки 2-й очереди.

Пример 1: Штатная численность дивизии трех полкового состава на 1941 год (Штат 04/400 5.04.41)

личный состав – 14483

винтовки, карабины – 10420

пистолеты-пулеметы – 1204

ручные пулеметы – 392

станковые пулеметы – 166

зенитные пулеметы – 33

минометы:

50 мм – 84

82 мм – 54

120 мм – 12

пушки и гаубицы:

37 мм АЗП – 8

45 мм ПТП – 54

76 мм П – 34

122 мм Г – 32

152 мм Г – 12

76 мм ЗП – 4

автомашины – 558

тракторы – 99

лошади – 3000

Всего в составе СВ РККА на 22.06.1941 имелось: 62 стрелковых, 29 механизированных, 4 кавалерийских, 5 воздушно-десантных корпусов; 177 стрелковых, 19 горнострелковых, 61 танковая, 29 моторизованных, 2 мотострелковые, 13 кавалерийских, 79 авиационных дивизии; 3 стрелковых и 10 противотанковых бригад; 72 артполка РГК.

Всего: 23,5 тыс. танков, 52,8 тыс. орудий, 56 тыс. минометов, 22,2 тыс. самолетов, 272,6 тыс автомобилей.

Численность стрелковых дивизий от 6 до 12 тыс. чел., средняя укомплектованность стрелковым оружием и артиллерией - 100% (ППД - 30%), автомобилями - 43 %, лошадьми - 70 % (в танковых дивизиях ВВТ от 20 до 100%).

Пример 2: На 1989 год в составе СВ ВС СССР имелось 149 мотострелковых (танковых) дивизий штатной численностью 14 тыс. (12 тыс.) соответственно, в том числе 62 постоянной готовности. Укомплектованность ВВТ составляла 100%, кроме того на БХВТ складировано вооружения еще на 150 дивизий. Всего на вооружении состояло 66,8 тыс. танков; 36,8 тыс. БМП; 23,8 тыс. БТР; 90,7 тыс. орудий (без минометов).

На 1941 год количество ВВТ в дивизии на два порядка меньше чем в 1989 году. Если советы потянули, неужели РИА не потянет?!

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крепость Петербург?

Организационно как мне помниться крепость Санкт-ПТеребург имела место быть! вроде.

Не помню такой. В мирное время в 1903 году точно не было. То есть, Петропавловка уже давно из крепостей исключена. Возможно, в Петербурге формировалась крепость только в военное время. И было бы очень интересно узнать, что она из себя представляет, какой гарнизон, какие укрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие еще сюрпризы есть в этом расписании?

В нем есть 2-я Гвардейская стрелковая бригада :sorry:

А аналогичных формирований на Кавказе и в Туркестане не было? Но интересно даже не это. Вот крепостью Петербург Вы меня порадовали. Что-то такое, о чем я даже и не подозревал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крепость Петербург?

Организационно как мне помниться крепость Санкт-ПТеребург имела место быть! вроде.

Не помню такой. В мирное время в 1903 году точно не было. То есть, Петропавловка уже давно из крепостей исключена. Возможно, в Петербурге формировалась крепость только в военное время. И было бы очень интересно узнать, что она из себя представляет, какой гарнизон, какие укрепления.

Но

Но Санкт-Петербургская крепостная артиллерия существовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас