Организация, вооружение и военное искусство РИА

669 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если Вы обратили внимание на примечание вначале перечня:

"...в скобках приведена дата формирования, переформирования, изменения наименования, через тире указан период существования, знаком * отмечены даты которые требуют подтверждения из других источников"

Название этих полков приведены в истории Забайкальского казачьего войска, больше нигде не встречаются. Документов по их командирам и участию в боевх действиях нет, поэтому и требуют подтверждения. Это не моя, как Вы изволили выразиться фантазия, а информация, требующая подтверждения.

Коллега ! А Белореченский полк Черноморского казачьего войска откуда взялся ???? :rofl: :rofl: :rofl: Тоже из какой-то истории ? А Урупский полк в Черноморском войске откуда взялся ???? :rofl:

Извините, но Вы написали там явную глупость, теперь пытаетесь выкручиваться.

А вот в справочнике Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб, 2002. В перечне войск ДКВ эта бригада приведена, как пластунская, а не пешая.

Извините, а справочник Волкова - это официальный документ ???? :sorry: Тем паче, мы говорим не о белой армии.

Всего казачество выставило 164 полка, 54 батареи, 30 пластунских батальонов, 179 отдельных сотен, 78 полусотен, не считая вспомогательных и запасных частей, общей численностью св. 320 тыс. человек. (соотношение 164 к 30, конных частей подавляющее большинство). Одна бригада пластунская или пешая значения не имеет.

Коллега ! Я привык к точности. Пластунские батальоны были только в Кубанском войске, к 1917 году аж 22. А вот 2 терских батальона и 6 донских именовались пешими. В 1917 году был приказ о создании Терского пластунского полка, но реализован он не был.

Но я к тому, что нет никаких препятствий для того, чтобы сократить число конных частей у казаков и переформированию их в пешие.

В свое время пешие батальоны были в Оренбургском войске, полубатальоны в Сибирском.

А в Забайкальском было аж 12 пеших батальонов. Были пешие батальоны у амурцев и уссурийцев.

Конные части имеют свое место в 40-годах, но не как оперативные объединения регулярной кавалерии, а как части для разведки и охранения...

Обоснуете ? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В те же самые. Без потерь революции и Гражданской. В каких-то отраслях будет больше, в каких-то меньше - но суммарный результат будет примерно тот же.

Возьмем для примера тракторные заводы.

Сталинградский - заложен в 1926

Челябинский - заложен в 1929

Харьковский - начат в 1930

Вы хотите сказать, что в России образца МЦМ примерно в эти годы будут построены аналогичные тракторные заводы ? Не обязательно в этих городах. :sorry:

И Вы говорите о суммарном результате. Но для войны и армии нужен не суммарный результат, а развитие конкретных отраслей промышленности.

Строительство пятидесяти заводов по выпуску презервативов не может сравниться со строительством одного завода по производству танков.

Она ее еще в конце предыдущего века начала. Ну так и продолжит

Всё дело в темпах. А реал показал, что темпы индустриализации в России были ну очень заторможенные по сравнению с Британией или США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги ! Я призываю всех внимательно перечитать тамлайн коллеги Мухина. Там Первая Мировая заканчивается гораздо раньше реала. Так что развитие танковых войск будет отличаться ......

P.S. Успеют ли англичане ввести для своих танкистов черный берет ? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Я Вам задал конкретные вопросы, а Вы начинаете в планетных масштабах рассуждать. Сикорский эмигрировал. Создал хорошие транспортники и вертолеты, спору нет.

Туполев? Туполев работал, конструировал самолеты. В чем проблема?

Королев? А что не так с Королевым? Проклятые большевики помешали ему создать реактивную артиллерию к 1935 году?

«Из оперативной сводки:

В 03.50 … февраля 1944 года 120 стратегических бомбардировщиков Сикорский С-300 «Святогор» и Туполев «Орлан – II» 8-й воздушной армии нанесли воздушные удары по базам ВМС Великобритании в Скапа-Флоу, и аэродромам ВВС Великобритании в Бирмингеме и Питерборо…»

«Аэробус АНТ-200 кампании Туполева выиграл тендер на поставку 20 единиц для трансатлантических авиалиний авиакампании «Российский Аэрофлот»…»

В реальной истории благодаря 1917 году это не возможно, а в альтернативной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Я Вам задал конкретные вопросы, а Вы начинаете в планетных масштабах рассуждать. Сикорский эмигрировал. Создал хорошие транспортники и вертолеты, спору нет.

Туполев? Туполев работал, конструировал самолеты. В чем проблема?

Королев? А что не так с Королевым? Проклятые большевики помешали ему создать реактивную артиллерию к 1935 году?

«Из оперативной сводки:

В 03.50 … февраля 1944 года 120 стратегических бомбардировщиков Сикорский С-300 «Святогор» и Туполев «Орлан – II» 8-й воздушной армии нанесли воздушные удары по базам ВМС Великобритании в Скапа-Флоу, и аэродромам ВВС Великобритании в Бирмингеме и Питерборо…»

«Аэробус АНТ-200 кампании Туполева выиграл тендер на поставку 20 единиц для трансатлантических авиалиний авиакампании «Российский Аэрофлот»…»

В реальной истории благодаря 1917 году это не возможно, а в альтернативной?

А по поводу Туполева можете пояснить ???? :rofl: В реале проклятые большевики помешали Туполеву конструировать самолеты ?

С Сикорским понятно, он свалил.

А еще фамилии будут озвучены ? Тех самых талантливых инженеров, которым большевики не дали соорудить к 1935 году реактивную артиллерию и РЛС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В те же самые. Без потерь революции и Гражданской. В каких-то отраслях будет больше, в каких-то меньше - но суммарный результат будет примерно тот же.

Возьмем для примера тракторные заводы.

Сталинградский - заложен в 1926

Челябинский - заложен в 1929

Харьковский - начат в 1930

Вы хотите сказать, что в России образца МЦМ примерно в эти годы будут построены аналогичные тракторные заводы ? Не обязательно в этих городах. :sorry:

И Вы говорите о суммарном результате. Но для войны и армии нужен не суммарный результат, а развитие конкретных отраслей промышленности.

Строительство пятидесяти заводов по выпуску презервативов не может сравниться со строительством одного завода по производству танков.

Она ее еще в конце предыдущего века начала. Ну так и продолжит

Всё дело в темпах. А реал показал, что темпы индустриализации в России были ну очень заторможенные по сравнению с Британией или США.

И по тракторам и по танкам в МЦМ-2ТК давно разбиралось. Заводы есть. Особенно спрашивайте коллегу Седова.

По автопрому в том же мире так вообще есть давнишняя монография коллеги имала (это не говоря о заложенных в реале 6 автозаводах в 1916).

И военные заводы будут. Но не в таком количестве, т.к. 20 000 танков к 1941 году здесь не нужны в связи с тем, что самый серьезный сосед - Япония.

О заторможенных темпах расскажите поподробнее. В США, конечно, они были высокими, но чтобы и в Британии...

П.С. И пожалуйста, переходите в ту тему, не стесняйтесь. У меня есть подозрение что на все интересующие вопросы коллега Читатель там уже ответил, а если что - еще ответит.

П.П.С. И еще читайте архивы! На предыдущих форумах по этой теме еще больше

Изменено пользователем Fenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по тракторам и по танкам в МЦМ-2ТК давно разбиралось. Заводы есть. Особенно спрашивайте коллегу Седова.

По автопрому в том же мире так вообще есть давнишняя монография коллеги имала (это не говоря о заложенных в реале 6 автозаводах в 1916).

И военные заводы будут. Но не в таком количестве, т.к. 20 000 танков к 1941 году здесь не нужны в связи с тем, что самый серьезный сосед - Япония.

О заторможенных темпах расскажите поподробнее. В США, конечно, они были высокими, но чтобы и в Британии...

П.С. И пожалуйста, переходите в ту тему, не стесняйтесь. У меня есть подозрение что на все интересующие вопросы коллега Читатель там уже ответил, а если что - еще ответит.

П.П.С. И еще читайте архивы! На предыдущих форумах по этой теме еще больше

Коллега ! Я знаком с архивами. Увы, обоснований там нет, только благие пожелания.

И вы видите, что самые простые вопросы, про строительство тракторных заводов, уже создают большие проблемы. А тракторные заводы - это как раз танки, это механизация армии, это артиллерийские тягачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Видимо, кому надо не видеть обоснований - тот их и не увидит.

В общем обращайтесь к коллеге Седову - по танковотракторной части в МЦМ он спец.

П.С. На этом, надеюсь, дискуссия завершена :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Видимо, кому надо не видеть обоснований - тот их и не увидит.

В общем обращайтесь к коллеге Седову - по танковотракторной части в МЦМ он спец.

П.С. На этом, надеюсь, дискуссия завершена :happy:

Спасибо. Я уже понял, что прямого ответа на простой вопрос о строительстве тракторных заводов в Российской империи я не получу. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! А Белореченский полк Черноморского казачьего войска откуда взялся ???? Тоже из какой-то истории? А Урупский полк в Черноморском войске откуда взялся ????

Извините, но Вы написали там явную глупость, теперь пытаетесь выкручиваться.

Еще раз обращаю внимание на примечание вначале перечня:

«...в скобках приведена дата формирования, переформирования, изменения наименования, через тире указан период существования, знаком * отмечены даты которые требуют подтверждения из других источников»

Урупский казачий полк

Источник: Керсновский А. А. История русской армии. М., «Голос», 1992. Т. 2. С. 119.

Белореченский казачий полк

«…История Белореченского казачества непосредственно связана с периодом Кавказской войны. После заселения казачьими станицами долины между Кубанью и Лабой началось строительство Белореченской линии укреплений. В «Журнале боевых действий на первом фланге Кавказской армии» за 1850 г. отмечено, что 1 октября 1850 г. отряд под командованием генерал-лейтенанта Н.С. Заводовского проследовал через Лабу и направился к реке Белой, обследуя Майкопское ущелье и участвуя в стычках с горцами. Н.С. Заводовский смог провести осмотр местности и наметил выгодные места для строительства сторожевых постов и крепостей. Ему же было поручено строительство укреплений на реке Белой. С этой целью он собрал отряд у станицы Тенгинской и 24 апреля 1851 г. отправился к месту строительства. Строительные работы начались 1 мая 1851 г., а уже к августу укрепление было готово. За время строительства укрепление несколько раз пытался уничтожить отряд под руководством Магомеда Амина, но все нападения черкесов были отбиты.

Белореченское укрепление представляло собой замкнутый многоугольник, опоясанный крутым рвом и земляным валом до 7 метров высотой. Ров огибал крепость с трех сторон, с четвертой стороны границей служила река Белая. Казачий отряд в конце августа 1851 г. прорубил просеку по левому берегу Белой и заготовил сено для будущего гарнизона. В октябре 1851 г. отряд Н.С. Заводовского был распущен, а в Белореченском укреплении разместился Ставропольский егерский полк, которым командовал полковник Геннинг. По донесениям полковника Геннинга, сохранившимся в Государственном архиве Краснодарского края, была установлена численность гарнизона и вооружение Белореченского укрепления: оно составляло четыре роты пехоты, 200 казаков Белореченского полка и 2 орудия под командованием полковника Чихачева, 2 роты пехоты и 2 орудия подвижной артиллерии под командованием полковника Мрушинского, в резерве находились 3 роты пехоты, 3 роты несли караульную службу (всего 12 рот, 9 орудий). Белореченское укрепление стало форпостом для продвижения в верховья реки Белой. Позже, через 6 лет, в 1857 г. будет построено второе, более мощное укрепление на реке Белой – Майкопское, ставшее следующим опорным пунктом продвижения войск к Псекупсу и Адагуму».

Источник: История Белореченского казачества // Кубанское казачество, Краснодар, 2011.

Извините, а справочник Волкова - это официальный документ ???? :sorry:Тем паче, мы говорим не о белой армии.

В справочнике приведено количество частей ДКВ в ПМВ.

Конные части имеют свое место в 40-годах, но не как оперативные объединения регулярной кавалерии, а как части для разведки и охранения...

Обоснуете ? Сомневаюсь.

Обоснование в целях и оперативных задах армейской наступательной операции. Для кавалерийских объединений в ней места нет!

Возможно у Вас есть свои предложения по альтернативному боевому составу и ОШС РИА на 30…40-е гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Видимо, кому надо не видеть обоснований - тот их и не увидит.

В общем обращайтесь к коллеге Седову - по танковотракторной части в МЦМ он спец.

П.С. На этом, надеюсь, дискуссия завершена :happy:

Спасибо. Я уже понял, что прямого ответа на простой вопрос о строительстве тракторных заводов в Российской империи я не получу. :sorry:

Хм. Я же вам предложил архивы. Там все есть. В Белгороде, ЕМНИП, завод, в Екатеринославе. Чего вы еще хотите-то? Я вам могу дать прямую ссылку, поиск ее может занять много времени, но для коллеги не жалко. Вы только попросите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Я же вам предложил архивы. Там все есть. В Белгороде, ЕМНИП, завод, в Екатеринославе. Чего вы еще хотите-то? Я вам могу дать прямую ссылку, поиск ее может занять много времени, но для коллеги не жалко. Вы только попросите

Честно говоря, меня не интересует, где именно заводы, в Белгороде или еще где. Меня иное интересует, кто эти заводы построит, на какие деньги и для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

for example: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/11382-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D1%86%D0%BC-2%D1%82%D0%BA/

И с городами я ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы рекомендовал коллеге Гансу Шмульке посетить форум Цусима ветку http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=653648#p653648

где его знания будут несомненно приветствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть - частники, часть - государство. А выпускаться они будут для того же самого, для чего они и в других странах выпускаются. Не вижу каких-то принципиальных отличий для царской России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз обращаю внимание на примечание вначале перечня:

«...в скобках приведена дата формирования, переформирования, изменения наименования, через тире указан период существования, знаком * отмечены даты которые требуют подтверждения из других источников»

Урупский казачий полк

Источник: Керсновский А. А. История русской армии. М., «Голос», 1992. Т. 2. С. 119.

Коллега ! Вам не надоело ? Керсновский - это не источник. Вы ежели внимательно читали, то должны были заметить, что там у него много ляпов, особенно по армии ПМВ. Потому давайте договоримся, ежели мы серьезно говорим, так давайте ссылаться на серьезные источники. Возьмите , в конце концов, Висковатова, или Звегинцева, или справочную книжку Императорской Главной квартиры.

В справочнике приведено количество частей ДКВ в ПМВ.

Я вам еще раз говорю, что бред, изложенный у Волкова, мне не интересен. Вы возьмите справочник Залесского по ПМВ, там есть приложения в конце. Почитайте, про 37-й пехотный Екатеринбургский полк и про Кубанский пластунский Усольский батальон ......

Обоснование в целях и оперативных задах армейской наступательной операции. Для кавалерийских объединений в ней места нет!

Возможно у Вас есть свои предложения по альтернативному боевому составу и ОШС РИА на 30…40-е гг.

Вся беда в том, что концепция этой самой армейской наступательной операции имеется только в Вашем воображении, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть - частники, часть - государство. А выпускаться они будут для того же самого, для чего они и в других странах выпускаются. Не вижу каких-то принципиальных отличий для царской России.

Не понял. Государство, т.е. правительство Российской империи, будет строить тракторный завод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Я Вам задал конкретные вопросы, а Вы начинаете в планетных масштабах рассуждать. Сикорский эмигрировал. Создал хорошие транспортники и вертолеты, спору нет.

Туполев? Туполев работал, конструировал самолеты. В чем проблема?

Королев? А что не так с Королевым? Проклятые большевики помешали ему создать реактивную артиллерию к 1935 году?

Сергей Павлович Королёв …

В сентябре 1931 года С. П. Королёв и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф. А. Цандер добиваются создания в Москве с помощью Осоавиахима общественной организации — Группы изучения реактивного движения (ГИРД); в апреле 1932 года она становится по существу государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой создаются и запускаются первые отечественные жидкостно-баллистические ракеты (БР) ГИРД-09 и ГИРД-10. 17 августа 1933 года был осуществлён первый удачный пуск ракеты ГИРД.

В 1933 году на базе московской ГИРД и ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) был создан Реактивный научно-исследовательский институт под руководством И. Т. Клеймёнова (вот они и должны были к 1935 году БМРА разработать). Королёв был назначен его заместителем в ранге дивинженера. В 1935 году он стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов; в 1936 году ему удалось довести до испытаний крылатые ракеты: зенитную — 217 с пороховым ракетным двигателем и дальнобойную — 212 с жидкостным ракетным двигателем. В его отделе к 1938 году были разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия (Предпосылки для варианта: Стратегический бомбардировщик Туполева с крылатыми ракетами Королева году к 1942-му в АИ), авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и зенитных твердотопливных ракет. Однако расхождения во взглядах на перспективы развития ракетной техники заставили Королёва оставить пост заместителя директора, и он был назначен на рядовую должность старшего инженера.

Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Клеймёнова Ивана Терентьевича и других работников Реактивного института (кого еще в пример привести?).

25 сентября 1938 года Королёв был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем. Королёв был осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. 10.06.1940 года срок сокращён до 8 лет ИТЛ (Севжелдорлаг).

21 апреля 1939 года попал на Колыму, где находился на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления и был занят на так называемых «общих работах». 23 декабря 1939 года направлен в распоряжение Владлага. (там он тоже ракетами занимался?)

В Москву прибыл 2 марта 1940 года, где спустя четыре месяца был судим вторично Особым совещанием, приговорён к 8 годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А. Н. Туполева, также заключённого (а Туполев имел возможность самолетостроительную кампанию создать в конкуренцию Боингу?), принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

Это послужило причиной для перевода С. П. Королёва в 1942 году в другое КБ тюремного типа — ОКБ-16 при Казанском авиазаводе № 16, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. Здесь С. П. Королёв со свойственным ему энтузиазмом отдаётся идее практического использования ракетных двигателей для усовершенствования авиации: сокращения длины разбега самолёта при взлёте и повышения скоростных и динамических характеристик самолётов во время воздушного боя.

В начале 1943 года он был назначен главным конструктором группы реактивных установок... (а мог бы созданием реактивной артиллерии и в 1933 заниматься

Дальше продолжать об альтернативных вариантах?

Пожалуй стоит в состав армии году к 1940 в АИ ракетную бригаду ввести. Предпосылки то есть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет строить тракторный завод ?

Правительство России будут жаждать заказать трактора на территории России. Примера реала с автозаводами вам мало?

В реале Мамин делал с/х трактора, Трактора ХОлта собирались делать на КОломенском. В общем проблемы особой я не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет строить тракторный завод ?

Правительство России будут жаждать заказать трактора на территории России. Примера реала с автозаводами вам мало?

В реале Мамин делал с/х трактора, Трактора ХОлта собирались делать на КОломенском. В общем проблемы особой я не вижу

Блин .... Я не отрицаю, что в Российской империи МЦМ будут производить автомобили и тракторы. Вопрос в другом, в каком количестве их будут производить. Каков будет спрос на автомобили и тракторы.

Российское правительство будет стараться закупить автомобили и тракторы у тех, кто цену предложит меньше.

Давайте посмотрим, кто будет покупать тракторы. Государство будет, для армии. Будет ли трактор массовым в сельском хозяйстве ? Нет. Основная крестьянская масса его не купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Часть - частники, часть - государство. А выпускаться они будут для того же самого, для чего они и в других странах выпускаются. Не вижу каких-то принципиальных отличий для царской России.

Не понял. Государство, т.е. правительство Российской империи, будет строить тракторный завод ?

Часть госкапитала вполне может быть

будет строить тракторный завод ?

Правительство России будут жаждать заказать трактора на территории России. Примера реала с автозаводами вам мало?

В реале Мамин делал с/х трактора, Трактора ХОлта собирались делать на КОломенском. В общем проблемы особой я не вижу

Блин .... Я не отрицаю, что в Российской империи МЦМ будут производить автомобили и тракторы. Вопрос в другом, в каком количестве их будут производить. Каков будет спрос на автомобили и тракторы.

Российское правительство будет стараться закупить автомобили и тракторы у тех, кто цену предложит меньше.

Давайте посмотрим, кто будет покупать тракторы. Государство будет, для армии. Будет ли трактор массовым в сельском хозяйстве ? Нет. Основная крестьянская масса его не купит.

Спрос на автомобили - однозначно больше. Населения больше и оно богаче - торговля и внутренняя, и внешняя намного оживленнее.

Богатых сельхозхозяйств на юге и кулаков за Уралом будет много. Пример с протоМТС коллега Крысолов уже приводил. Так что возможно тракторов и будут делать меньше, но явно не на порядок.

П.С. [в сторону] Ничто не вечно под луной, кроме ФАИ! Год не заходил на форум, а обсуждения крутятся вокруг тех же самых вопросов. Ничего не меняется :)

Изменено пользователем Fenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сергей Павлович Королёв …

В сентябре 1931 года С. П. Королёв и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф. А. Цандер добиваются создания в Москве с помощью Осоавиахима общественной организации — Группы изучения реактивного движения (ГИРД); в апреле 1932 года она становится по существу государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой создаются и запускаются первые отечественные жидкостно-баллистические ракеты (БР) ГИРД-09 и ГИРД-10. 17 августа 1933 года был осуществлён первый удачный пуск ракеты ГИРД.

В 1933 году на базе московской ГИРД и ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) был создан Реактивный научно-исследовательский институт под руководством И. Т. Клеймёнова (вот они и должны были к 1935 году БМРА разработать). Королёв был назначен его заместителем в ранге дивинженера. В 1935 году он стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов; в 1936 году ему удалось довести до испытаний крылатые ракеты: зенитную — 217 с пороховым ракетным двигателем и дальнобойную — 212 с жидкостным ракетным двигателем. В его отделе к 1938 году были разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия (Предпосылки для варианта: Стратегический бомбардировщик Туполева с крылатыми ракетами Королева году к 1942-му в АИ), авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и зенитных твердотопливных ракет. Однако расхождения во взглядах на перспективы развития ракетной техники заставили Королёва оставить пост заместителя директора, и он был назначен на рядовую должность старшего инженера.

Майн Готт ... Ну прекратите копипастить википедию ... Вы хотя бы читали, что копируете. Королев имел звание дивинженера ? :rofl: :rofl: :rofl:

Королев был арестован в 1938 году. Клейменов был арестован в 1937 году. Заметьте, что ничего к моменту ареста они не изобрели. Никакой реактивной артиллерии. В реале. С чего Вы решили, что в МЦМ Королев и Клейменов что-то изобретут к 1935 году ?

Но, я больше скажу. В МЦМ Королев вряд ли кем-то станет, как и Клейменов. В 1935 году ему 28 лет. Какие изобретения ? Помилуйте. А Клейменов, крестьянский сын, как он попадет в конструкторы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вся беда в том, что концепция этой самой армейской наступательной операции имеется только в Вашем воображении, не более того.

Специально для Вас (приложение)

Можете самостоятельно изучить Полевой устав РККА 1936 и 1939 года и адаптировать его к МЦМ-4

Организация, боевое применение войск.doc

post-9382-0-28057700-1358542259_thumb.jp

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть госкапитала вполне может быть

Это каким образом ? Казенные заводы имелись в составе военного ведомства, морского ведомства, горного и министерства двора. Т.е. казенные заводы были исключительно для обслуживания нужд государства.

Спрос на автомобили - однозначно больше. Населения больше и оно богаче - торговля и внутренняя, и внешняя намного оживленнее.

Богатых сельхозхозяйств на юге и кулаков за Уралом будет много. Пример с протоМТС коллега Крысолов уже приводил. Так что возможно тракторов и будут делать меньше, но явно не на порядок.

На легковые автомобили - не спорю. А вот на грузовые - под большим вопросом. Да, часть богатых хозяйств будет использовать трактора, сеялки-веялки разные. Но сплошной механизации сельского хозяйства не будет. Т.е. сплошной сети МТС не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можете самостоятельно изучить Полевой устав РККА 1936 и 1939 года и адаптировать его к МЦМ-4

Коллега ! Ну Вы тогда и прочитайте в ПУ-39 про конницу:

28. Конница обладает высокой подвижностью, мощным огнем и большой ударной силой. Она способна к самостоятельному ведению всех видов боя. Ее не следует, однако, применять против укрепленных позиций противника.

Конница совместно с танками и авиацией используется во взаимодействии с другими родами войск и для решения самостоятельных задач в оперативной связи с ними.

Быстрый маневр, мощный огонь и стремительная атака являются основой действий конницы в бою. Атака в конном строю должна предприниматься каждый раз, когда противник не готов к организованному огневому сопротивлению и когда система его огня расстроена. Атаки конных частей во всех случаях должны быть поддержаны мощным огнем артиллерии и пулеметов, а также действиями танков и авиации. Однако сила современного огня часто потребует от конницы ведения боя в пешем строю. Конница должна быть поэтому готова к ведению пехотного боя.

Большой угрозой для конницы является авиация противника.

37. Кавалерийские соединения состоят из кавалерийских дивизий и кавалерийских корпусов.

Кавалерийская дивизия является основным тактическим соединением конницы.

Она состоит из частей конницы и других родов войск и имеет постоянный состав. Несколько кавалерийских дивизий (от 2 до 4) составляют кавалерийский корпус.

Кавалерийский корпус является высшим соединением конницы и может выполнять самостоятельные оперативные задачи во взаимодействии с другими родами войск и в отрыве от них.

В зависимости от выполняемой задачи кавалерийский корпус может усиливаться другими родами войск и в частности танковыми соединениями и авиацией.

Кавалерийские соединения, способные к осуществлению быстрого маневра и решительного удара, должны применяться для выполнения активных задач по разгрому противника.

Наиболее целесообразно использование кавалерийских соединений совместно с танковыми соединениями, моторизованной пехотой и авиацией, — впереди фронта (в случае отсутствия соприкосновения с противником), на заходящем фланге, в развитии прорыва, в тылу противника, в рейдах и преследовании.

Кавалерийские соединения способны закрепить свой успех и удержать местность. Однако при первой возможности их нужно освобождать от выполнения этой задачи, чтобы сохранить их для маневра.

Действия кавалерийского соединения должны быть во всех случаях надежно прикрыты с воздуха.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас