Альтернативные БМП и БТР.


2114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

спрятали кабели системы ЭМ противоминной защиты

А как их прятать, если они тогда излучать не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я без понятий что конкретно с ними можно делать а что нельзя, кроме как судя по тому что видно на Бумеранге и прочих машинах где такое ставили.

В каких-то тонких кожухах их и размещали, и - на НЛД - и теперь размещают. Эта комплектация машины на Армии не выставлялась, постучать по ним или потыкать магнитом чтобы понять, металлические ли они, или композитные, или спросить представителей компании-разработчика - никто возможности пока не имел. Может на следующей Армии получится спросить, но это почти через 5 месяцев будет.

Если тонкими листами их всё же можно закрывать, то можно предположить что ясно видные полосы по бокам в передней части машины могут ну например прикрывать вырезы в бронировании для кабелей, там же разнесёнка, место есть

Как это работает дальше по борту машины, где таких полос снаружи вроде не видно, - без понятий, но может там теперь вообще и нет кабеля, может они его туда (раньше он кончался у БМП почти над осью 4й пары колёс, у БТР за осью 2 пары колёс) не довели теперь, можно и такое предположить.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вообще за "противоминная ЭМ защита"? ЭМ-трал что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Комплекс искажает магнитную сигнатуру защищаемого объекта, заставляя мины срабатывать вне проекции танка, или блокирует их работу

nQR9fOH.png

ii4BUyr.png

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, оно и есть. Я эту штуку знал под названием "магнитный минный трал". Потому что им тралят мины с неконтактным взрывателем. Прикольно, что им вся техника стала оборудоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал

по году принятия на вооружение или как?

Я в раздумьях.. Сначала думал сказать что по дате первой выкатки образца, который потом без принципиальных изменений пошёл на вооружение. Потом подумал что такое провоцирует дискуссии на тему какие изменения принципиальны, и наверное- да, по дате принятия на вооружение. И так "Россомаха" раньше "Боксера"

 У истоков 30+т 8x8 -

Я верно, с вашей точки зрения понимаю, что 30+ тонн это возможность везти десант с примерно отделение, с оружием его поддержки, защитившись от 14.5мм КПВ, и более-менее - от РПГ-7В? Но такая защита действительно бессильна против средних (достаточно компактных, сложно быстро разведываемых у противника) ПТРК 2ого поколение, бессильна против первых же версий ТОУ и "Фагота"?

И что дальнейший рывок на 45тонн это поиск вариантов защиты именно от  них? 

_____________

Немного ещё разовью оффтоп; из прошлого поста о проблемах мешающих работать с точки зрения именно "изнутри" людей в коллективе:  Я в прошлом посте указал в дополнение к главному (имхо) фактору ещё три. От того что этих факторов в АИ "Маятник" нет может сложиться впечатление "сусальности" (в которой как я понял вы долгое время периодически упрекали меня). Приведу два фактора из "так же" действующих из которых понятно что "турбоукуренный ссср" тоже при этом "не сахар": 1Денег не хватает, всё время надо ещё, при чём субъективно "изнутри" это воспринимается как сильная дороговизна именно еды. 2 Политическая неустойчивость таки воплощена в очень большую преступность. Обсуждались "199ые лайт", но что "лайт" большинство аборигенов реальности не в курсе.  АИ 1974ый - пик преступности в городах (и даже принятие на вооружение патрона 74 6.0х21 МОБ (Мин-во Общественной Безопасности).

Но всё же я считаю что эти два фактора, и именно в контексте того что макроэкрономическая система диаметрально противоположна РеИ 197ым (проблема - сильно более - афёры с лжеинновациями, типа стрелковки Барышева ДВСа Кушуля, чем "зажим" реальных инноваций), сильно меньше мешали бы делам чем 4 фактора из прошлого поста в РеИ.    

пехотовозки

Может быть в РеИ действительно возникало много проблем от попыток "универсализировать" "пехотовозку" и ударную БМП, хоть и колёсную (гусеницы и для ударной машины лучше колёс в скорее меньшинстве случаев). В "Маятнике" колёсная МБП 30+ тонн и "пехотовозка" сильно и принципиально разные. "Пехотовозка" - "броневахтовка" на шасси 6х6 типа РеИ "Татры 148". В 20+ тонн влезает "противозасадное" бронирование, от по бОльшей части (может - не абсолютно) 12.5мм ДШК и 0.50 Браунинга М2; против РПГ - решётки   

Кстати, в бронекузове этой "вахтовки" должно монтироваться до фига вариантов разного оборудования (того что в РеИ было в КУНГах, и что при учёте новых реалий надо защищать от засад). Включая главные штабные машины, что хорошо для обеспечения секретности их перемещений методом "игры в напёрстки"  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

защитившись от 14.5мм КПВ, и более-менее - от РПГ-7В? Но такая защита действительно бессильна против средних (достаточно компактных, сложно быстро разведываемых у противника) ПТРК 2ого поколение, бессильна против первых же версий ТОУ и "Фагота"?

 Если есть возможность поставить решётки и разнесённые экраны, то вероятность 50% защиты от ПГ-7В будет (от ПТУР не будет никакой), и весить всё может и тонн 20. В зависимости от конкретного шасси разумеется, может и больше.

 

Если ставить NERA с резиной, а значит делать корпус алюминиевым и толстым (борт 8+ см), то вероятность защиты будет... ну, обычно для ДЗ (ERA) и прочего пишут 80%, но как считают я не знаю; предположу что столько же. 

Сколько весить будет, не считал, слишком сильно зависит от конкретных агрегатов и компоновки. Да и в в отсутствие ПК считать мне придётся вручную на листке бумаги, скорее всего.

 

Против бОльших калибров - всё куда быстрее и проще, чем вы думаете. Как я понимаю, NERA и иные аналогичные активные/полуактивные штуки разрушают струю с бОльшей пробиваемостью ещё эффективнее чем с меньшей,

ну, если боеголовка не подстроена под них (облицовка другим металлом например), в каком случае они могу и совсем не сработать, не успев. 

Англичане в конце 60ых с Бёрлингтоном получили выдерживание лабораторных кум с пробитием 750мм по стали в то же самое время, что и выдерживание кумы Карла Густава с пробитием 380мм. Думаю больше слоек на пути добавили и всё.

так что

И что дальнейший рывок на 45тонн это поиск вариантов защиты именно от  них?

никакой необходимости расти вверх по массе до 45т ради удержания ПТУР нет.

Более того, повторюсь, практически неизбежно прибежит толпа разработчиков КАЗ  и пообещает не то что в 45, не то что в 30, в до25т защитить от ПТУР всё то же самое, а так же всё что угодно, хоть пехотовозку прошлого или позапрошлого поколения, хоть джип, лишь бы тонна свободной г/п и полтора киловата электричества были. И им поверят. 

 

Вообще, я же забыл, в реальности они по времени понабежали в СССР и ФРГ ещё до того, как англичане довели работы по Бёрлингтону до рисования проектов машин. Так что вариант где они прибегают лишь для машины следующего после БТР70ых поколения - это я не подумал, раньше всё случилось бы. Антисусально - так ещё и с ущербом выделению денег на NERA и ДЗ, которые сказочную страну рисовали не так увлекательно.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал 

решётки и разнесённые экраны, то вероятность 50% защиты от ПГ-7В будет, и весить всё может и тонн 20

Ну это и есть "моя средняя-лёгкая" платформа 20+ тонн, из анализа ещё времён начала этой темы..

Интересная "ПОДтема" вообще. По сию пору в РеИ, в основом, в конфликтах в 3ем мире, по БТТ стреляют из РПГ-7, ПТРК хоть какие сильно 

менее распространены..

 никакого смысла расти вверх по массе до 45т ради удержания ПТУР нет

А зачем в РеИ это (возникновение класса 45тонн) произошло? Вы же пишите:

 получили выдерживание лабораторных кум с пробитием 750мм по стали в то же самое время, что и выдерживание кумы Карла Густава с пробитием 380мм. Думаю больше слоек на пути добавили и всё.

 Я так понимал что защита поколения, следующего за "с 6ых на 7ые" это динамическая активная броня, опирающаяся как второй слой, на некую "СЛОЙКУ" (как внутренний слой, промежуточный меж ДЗ и бронёй несущего корпуса), более развитую чем "чешуя". Кроме того эта внутренняя слойка должна препятствовать цепной детонации активных элементов ДЗ (от чего долго не могли вылечить ранние экземпляры РеИ советской ДЗ на гомогенной стальной броне)

ещё не о собственном величии но о заглядывании в ящик Отца Каббани: Я в позднем детстве в начале юности себе и представлял "ящик для яиц" из керамики В котором нижние части яиц - взрывчатка, стенки ящика - что бы защитить соседние  элементы, а дно - что бы защитить саму машину. Когда услышал про "активную броню" думал что она так вобщем и устроена. Хоть как сильно - больше чтения "танковой серии ТМ" я БТТ не интересовался. Что ящички снаружи это активная броня я узнал года с два-три как. И офигел.  

Я так думал что вот для этого - 45 тонн; и что такое в 45тонн ударная БМП держит ПТРК 2ого поколения 1ых образцов. Я и моделировал судьбу "НЕскайлансера" что он держит 1ые образцы "ТОУ", но и в РеИ (и в АИ) очень быстро внедрили двойные заряды и получается что "НЕскайлансер"- против оружия которое очень-ОЧЕНЬ малораспространено. РПГ-7 держат и машины предыдущего поколения, а ПТРК актуальные уже в конце 7ых не держит и "НЕскайлансер".

И зачем, если "45тонн" НЕ против них, действительно внедряли в конце РеИ 7ых начале 8ых новые БЧ ПТРК?     

     Более того, повторюсь, практически неизбежно прибежит толпа разработчиков КАЗ  и пообещает

Я вас более-менее внимательно читал, и это прочёл.

С одной стороны, я себе так представляю что КАЗ минимально работоспособного типа годен для танка, но не подходит БМП потому как в первую очередь уничтожит собственный десант.

С другой стороны, блин, да, общий драйв "Маятника" действительно благоприятствует прожектёрам КАЗ и "мегапулемётного типа". Всё же ЛПРы в "Маятнике"- фронтовики. Очень жёстко настроены что работать должно НЕ в теории или в лабораторном "принципе", но на полигоне. До полигона довести ресурсов дадут, да.. А вот после полигона слушать не стали бы     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем в РеИ это (возникновение класса 45тонн) произошло?

Если и ради защиты от РПГ и ПТУР коробками ERA/NxRA/NERA, то это всё на бумаге осталось.

Такие коробки ЕМНИП известны всего для 3 машин 8x8 (были комплекты для более лёгких машин, ЕМНИП все выставочные), два из которых весили меньше 30ти а то и 25ти тонн - это Страйкер и БТР-90

Третий это Эйтан, единственный ставший серийным в таком виде из них всех (в том смысле что прочие машины коробки в серии так и не получили), если я ничего не путаю тонн 36 весит - в гипотетической максимальной комплектации, а не то без-башенное что на видео показывали.

 

Для Боксера неизвестно ни одного комплекта таких коробок, у него был только навесной КАЗ Strike Shield в больших кожухах таких же суммарных габаритов (который именно для Боксера пока никто не купил). Может на какие-то новые башни для него и будет КАЗ, другой, тот же Iron Fist LD например, но это дело не применимое к оценке уже изготовленных машин. Так что любой произведённый до настоящего момента экземпляр Боксера не имеет вообще никакой защиты от РПГ, поскольку даже комплектов решёток или сеток для него тоже никто не показывал.

 

Зато ещё в австралийском конкурсе упоминалось существование секретных стандартов по защите от снарядов превосходящих СТАНАГ 4569 6 класса.

При том что даже 30мм БОПС в угле +-30гр, способен пробить на 1000м до 100мм стали (50мм измеренной под углом 60гр) - то есть требуется иметь борт аналогичный больше чем 5 см стали по стойкости.

 

Кроме того эта внутренняя слойка должна препятствовать цепной детонации активных элементов ДЗ (от чего долго не могли вылечить ранние экземпляры РеИ советской ДЗ на гомогенной стальной броне)

Если в АИ её осилили к тому времени в СССР, то берётся - не ДЗ (ERA) а NERA - и никаких проблем с детонацией нет, ибо резина. Или стеклопластик. А корпус с бортами толстыми и лбом чтобы лидирующую часть держать - из алюминия.

Производство будет идти тяжеловато вначале скорее всего, и жизнь выпущенных экземпляров машин в течение десятилетий не ожидается - не помню как там было у СССР с БМД, а иные страны с деламинацией и коррозией алюминиевых корпусов проблемы точно имели. И в войсках пробоины не заварить. Но в остальном усилий видится меньше чем с доводкой ДЗ в 70е.

 

КАЗ минимально работоспособного типа годен для танка, но не подходит БМП потому как в первую очередь уничтожит собственный десант.

...так, а так же чем-то в духе "из пушки по воробьям...картечью", разработчики NERA отбивались бы от КАЗ - но и от ДЗ тоже.

 

Прилетающий РПГ или тем более ПТУР вообще-то содержит взрывчатку, и от его взрыва десанту, находящемуся с той же стороны куда он прилетит, тоже поплохеет от контузий до смертельных исходов, даже если у машины ничего не пробило. И надо учитывать наличие вероятности поражения кумугрозой БМП с её экипажем если бы КАЗ на ней не было. И десанта, если поражённая БМП будет поражена самым неприятным способом, разлетевшись на куски, или банально выйдет из строя, оставив десант без своей поддержки.

 

И зачем, если "45тонн" НЕ против них, действительно внедряли в конце РеИ 7ых начале 8ых новые БЧ ПТРК?   

До распространения ДЗ их обновляли в сторону повышения пробиваемости, и повышали точность изготовления, делая бесполезными сплошные стальные экраны - удаление от преграды слабее влияет на более новые кумы, а малое удаление вообще повышает пробиваемость.

 

При том те же 500мм пробиваемости ЕМНИП достигли ещё в 50е-60е например на ENTAC, в этом смысле те же ТОУ и Дрэгон делали шажок назад до 450мм - и то что они не брали корпус Т-64 в лоб явно было НЕ намеренным, должны были бы, но недооценили.

При этом объект 287 благодаря отсутствию башни и возможности ухнуть ещё 7 тонн массы на корпус, должен был держать куму бьющую 800мм в лоб. Это по идее больше чем у ITOW, Милан, и HOT - для такого из серийного нужен TOW 2 и прочие боеголовки 80ых.

С башней, не-ракетный, и ходовой и двигателем 72ки или 80ки, оно бы в 45т думаю влезло бы.

Но вместо этого советское серийное танкостроение топталось в рамках "36, 38т но лучше меньше", потом "~42т или меньше" ещё десять лет спустя после 287, ползя от ~450 ЕМНИП к ~600мм защиты от кумы.

 

В середине 70ых наконец на Западе становится известно, что из себя представляет броня 72ки, что она многослойная со стеклотекстолитом, а именно трёхслойная сталь-стб-сталь, и становится понятно сколько надо пробивать сейчас западному ПТУРу - больше 500мм - и что надо ещё бОльшее ожидать в будущем (80ка в разработке, и от неё, пока не разобрались, ждали чего покруче чем "64ка с ГТД, лучшей или такой же СУО и иной ходовой").

 

(Речь выше везде где заходит о пробиваемости конкретных моделей ПТУР - это о фактических цифрах пробиваемости судя по ныне известным документам; рекламировалось и писалось в открытой печати миллиметров на 300 больше.)

 

Потом наконец предзаряды (но не он единственныые, пробиваемость основной головы в это время опять повышалась). Это против ДЗ, как я понимаю, это не против NERA, если вы об этом. От NERA работают материаллы облицовки, выстрел и боеголовка выглядят примерно так же как обычные, но в кум воронке используется не медь а что-то иное.

Западная аналитика долго не допускала мысли что СССР вообще есть своя NERA, англичане с ФРГ опасались сотрудничать ожидая что Советы там своими шпионами Бёрлингтон/Чобхэм сдерут, а потом ещё и находили подтверждения своим страхам; потом еще ждали что танковая башня с такой бронёй будет коробчатой формы - а она не была, но Т-80 с такой башней американцы нарисовали и в Soviet Military Power опубликовали.

 

Если не предугадать защиту машины, то довольно большая задержка получается в реакции -

пока увидят машину и поймут что там с защитой, пока начнут и закончат разработку новой головы для ПТУР, и начнут её производить, 

пока произведут достаточное количество этих новых,

и пока это наконец получит шанс попасть куда-то в бою в в-остальном-мирное время - ведь сначала со складов скорее достанется старьё, потому что не хочется же чтобы противник затрофеил и смог начать выдумывать ответ.

...

...впрочем, у Пумы вон разглядели в разнесёнке лба NERA, кто знает, может у Боксера тоже напихали - для защиты лба и борта со лба в угле +-30 градусов много не надо, это не перпендикулярно в борт держать. 

посмотрев фотографии, думаю что всё же нет, листы выглядят монолитными и не похожими на Пуму.

...

Про то, что там получается по массе, пожалуй всё же надо взять и посчитать, а не прикидывать наобум.

...

Вероятность поражения машины скорее всего выйдет бОльшей чем 0.2 и 0.5 соответственно что для ДЗ и NERA, что для решёток, поскольку всю машину со всех сторон так не прикрыть. И тут обещания КАЗ опять на коне, там 20-30см глубины коробки до хотя бы оси колёс (с ущербом радиусу поворота машины, или необходимостью разработать такую трансмиссию которая на грунте позволит на месте развернуться как гусеничники, вращением колёс правого и левого бортов в разные стороны) доводить не надо.

...

Все вероятности в этом и более раннем сообщении - не для всей атаки с массовым импользованием РПГ и ПТУР по машине, а для каждого попадания в ходе атаки отдельно. Поскольку вероятности независимых событий перемножаются, 3 попаданий с вероятностью защиты от каждого в 80% - это 49% вероятность пробития хотя бы одним.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Немного не в тему, но:

FwUc3STWYAAmrd1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картинку желательно бы перезалить на другой хостинг.
Шоб отображалась, нужно доставать из широких штанин VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шоб отображалась, нужно доставать из широких штанин VPN.

Хм, у меня без VPN вполне показывает. Может, у вас там в Крыму местные провайдеры чего чудят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...пару недель назад СМИ пустили на завод Рейнметалла, где кроме всего прочего те отфоткали производство первых Lynx KF41 для Венгрии. 

Оказался у него корпус с тонкими разнесёнными листами бортов, пространство между которыми занято топливными баками.

11522564.jpg

Q5aPxaH.jpg

 

CACHE_3698X6792_cropped_high_40915684_60

 

S18GbaD6Tm8.jpg?size=2048x1383&quality=9

 

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказался у него корпус с очень тонкими бортами, пространство между которыми занято топливными баками.

Хм, немчики, красиво распиарившись, сделали говно? ЕМНИП, это у них это уже сильно не первый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против "кумы"  в принципе неплохо. 30-50 см жидкости вроде 100-200 мм стали соответсвуют. Особенно если бак не полный и есть воздушная подушка-пузырь сверху и есть куда испарятся пока крышу бака или люк заправочный-противопожарный не сорвало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, для машины полной массой до полста тонн как-то разочаровывает. В 2К14 нарисовали по сути БМО-Т на минималках, у той хоть баки были на всю ширину надгусеничной полки, без мест для барахла, и слой ДЗ.

И учитывая выхлоп и систему охлаждения в корме, не видится возможным перетащить все баки в корму наружу и освободить место для какой-нибудь брони поприличнее без переделки машины.

 

Впрочем, а у кого вообще - не разочаровывает, когда достаточные подробности становятся известны. Обе разработки ТБМП, которые мне вспоминаются как пока ещё не разочаровавшие, из американской ASM конца 80ых и из немецкой NGP второй половины 90ых, как раз не слишком известны в деталях.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на базе шведского свежего CV-90 не было альтернатив? С прицелом на ближайшее будущее.

c371b418df72a670f91ca15803295689.jpg

 

CV90.jpg

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Свежего? Свежий сейчас так выглядит:

FySKAMI.jpg

infographic_mlu_cv90_a3.jpg

Из всего новомодного только гибридной СУ не оборудован, и дронами. При том ДЗ нет, вся надежда на КАЗ. Ну и необитаемой башни нет, многие консервативны на этот счёт.

Голландский, то есть именно такой - если деньги есть. Если нет, возможно то же но попроще, без мачты прицела, доп брони ВЛД, композитных гусениц и КАЗ.

 

При этом адекватность защиты машины актуальным угрозам кмк сомнительная, впрочем CV90 им всё равно никогда не отвечала, с момента создания.

 

С необитаемой башней я фотошопил возможный облик два года назад, на позапрошлой, странице темы:

так что я дважды дошёл до того чтобы отфотошопить версии с более корректными корпусами CV90 - используя Боксера с RT60, CV-90CZr и Армадилло в качестве доноров -

более просторных для десанта, без сильных ограничений по росту налагаемых оригинальным корпусом, и (у первого из них) с готовыми перископами и люками для командира и перископами наводчика.

От ранее упомянутой гипотетической CV90 MkV я ожидал корпус как раз родственный этим двум

sPoo7qP.jpg

эта первая картинка вызвала несколько больше шума и сарказма в Твиттере, чем я ожидал, и тогда был взят менее уродливый Армадилло:

GgG8rjZ.jpg

тут башню отодвинул, чтоб люки можно было сделать - стало видно мои криворукие перископы командиру и НО:

78Ss1gQ.jpg

 

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30-50 см жидкости

только эта жидкость - сама взрывается только в путь

если бак не полный и есть воздушная подушка-пузырь

особенно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том ДЗ нет, вся надежда на КАЗ.

А это разве плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это не выглядит достаточной гарантией, учитывая то что известно про ограничения работы современных КАЗ.

Это приемлемо разве что только в местах, куда нет никакой возможности установить броню соответствующей толщины, типа крыши корпуса и крыши башни.

 

По меньшей мере с начала 60ых годов КАЗ  рекламируются, как способные защитить бронетехнику вместо брони, и начинается это от танков которым тогда не надо  держать ничего больше кум с 300-400мм пробиваемости, а заканчивается вот такими тонкобронными БМП и дальше грузовиками и джипами. 

При этом до сих пор на рекламных видео последствия срабатывания КАЗ по ПТУР и РПГ выглядят в том числе и как кумструя, способная пролететь несколько метров и пробить что-нибудь. Так что вероятность КАЗ перехватить куму всё ещё не равно выживанию машины.

ДЗ могла бы это удержать.

Кроме того, если смотреть конкретно на установленный на CV-9035 NL MLU КАЗ Iron Fist, то на всю машину приходится 4 заряда в 2 поворотных ПУ. Достаточно ли этого, и как ПУ прикроет машину при исчерпании одной из ПУ, если скажем прилетать будет в противоположный борт - какая там мёртвая, зона, какое время реакции -

это выглядит сомнительным, особенно когда иные КАЗ используют больше пусковых или зарядов.

Если предлагаемый ответ на КАЗ - парные пуски - будет успешно использоваться на практике, то 4 заряда окажутся исчерпаны вообще всего за 2 атаки.

 

Американцы про Iron Fist на Бредли в 2018м заявляли "was only able to counter 50% of incoming threats" и в 2022 "able to counter threats 70% of the time".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если предлагаемый ответ на КАЗ - парные пуски - будет успешно использоваться на практике, то 4 заряда окажутся исчерпаны вообще всего за 2 атаки.

Станковать 4 ПТУР-а - это уже вполне хороший результат, как мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 заряда окажутся исчерпаны вообще всего за 2 атаки

Возможность танковать 2 ПТУРа тоже ничего, даже если не с 100% вероятностью, евреи подтвердят если не верите тем кто поближе. Даже простая станция предупреждения которая пищит, мигает лампочкой, и пускает дымы с той стороны с которой светят лазером - полезнее чем полное отсутствие контрмер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голландский, то есть именно такой - если деньги есть. Если нет, возможно то же но попроще, без мачты прицела, доп брони ВЛД, композитных гусениц и КАЗ.

Касательно цены, словаки подписали контракт на СМ90 MKIV по цене почти $10 млн за штуку. Однако затем контракт расширился на Словакаию+Чехию+Украину и последняя озвученная цена на единицу составила около $1.8 млн. Как я понял, комплектация не поменялась, изменения в цене в основном из-за частичной сборки и обслуживания на местных промышленных мощностях (чехи для своих 250 машин собираются на своих заводах произвести запчасти на 40%стоимости машин) .

В принципе, $2 млн за артиллерийскую машину поддержки пехоты с интегрированных информационным хабом связи и целеуказания - очень недорого. Мотор в 1000лс, броня в лоб от 30мм, круговая от 14.5 позволяет держать крупные осколки от 152мм обстрела. Это отличное мобильное ядро для взвода.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30-50 см жидкости только эта жидкость - сама взрывается только в путь   В 19.06.2023,, komo сказал: если бак не полный и есть воздушная подушка-пузырь особенно так

Ну так взрыв и разрушает струю и уходит обычно вверх срывая крышку бака . Притом взрывается достаточно медленно . Но обычно для это надо бензин и на 80-90% бак пустой должен быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас