Грузинская армия (штаты от 1886 г. ) 1-й пост Откорректирован

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по просьбе некоторых Коллег привожу список полков грузинской армии на 1914

1-я Карталинская лейб-гвардии стрелковая бригада Мориге

Тбилисский лейб-гвардии стрелковый полк

Мцхетский лейб-гвардии стрелковый полк

Горийский лейб-гвардии стрелковый полк

2-я Кахетинская стрелковая бригада Мориге

Телавский стрелковый полк

Гурджанский стрелковый полк

Лагодехский стрелковый полк

3-я Имеретинская стрелковая бригада Мориге

Кутаисский стрелковый полк

Самтредский стрелковый полк

Зестафонский стрелковый полк

4-я Абхазская стрелковая бригада Лашкари

Сухумский стрелковый полк

Гагринский стрелковый полк

Очамчирский стрелковый полк

5-я Аджарская стрелковая бригада

Батумский стрелковый полк

Хулойский стрелковый полк

Кобулетский стрелковый полк

6-я Гурийская стрелковая бригада Лашкари

Озургетский стрелковый полк

Ланчхутский стрелковый полк

Чохатаурский стрелковый полк

7-я Ингилойская стрелковая бригада Лашкари

Кахский стрелковый полк

Закаталский стрелковый полк

Белаканский стрелковый полк

8-я Джавахетская стрелковая бригада Лашкари

Ахалкалакский стрелковый полк

Боржомский стрелковый полк

Аспиндзский стрелковый полк

9-я Лечхумская стрелковая бригада Лашкари

Цагерский стрелковый полк

Лентехский стрелковый полк

Чихарешский стрелковый полк

10-я Месхетинская стрелковая бригада Лашкари

Цалкинский стрелковый полк

Ниноцминдский стрелковый полк

Дманисский стрелковый полк

11- я Пшавская стрелковая бригада Лашкари

Ахметский стрелковый полк

Дуисский стрелковый полк

Уканапшавский стрелковый полк

12-я Рачинская стрелковая бригада Лашкари

Амбролаурский стрелковый полк

Онский стрелковый полк

Кваисский стрелковый полк

13-я Мегрельская стрелковая бригада Лашкари

Зугдидский стрелковый полк

Сенакский стрелковый полк

Потийский стрелковый полк

14-я Самцхийская стрелковая бригада Лашкари

Ахалцихский стрелковый полк

Артаанский стрелковый полк

Артануджский стрелковый полк

15-я Сванская стрелковая бригада Лашкари

Местийский стрелковый полк

Джварский стрелковый полк

Омаришарский стрелковый полк

Кроме того отдельные кавалерийские полки

1-й Тушетский лейб-гвардии драгунский

2-й Мтиульский лейб-гвардии легкой кавалерии

3-й Хевсурский лейб-гвардии рейтарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грузинское военное интендантство.

Состояло из:

-1-го отделения(заготовка предметов обмундирования и снаряжения для войск и вещевого довольствия)

-2-го отделения(отпуск предметов обмундирования и снаряжения в войска,устройство неприкосновенных запасов для войск,ведение распределением вещевого имущества по магазинам интендантских складов,учреждение новых складов и ликвидация старых складов)

-3-го отделения(заготовка и транспортировка провианта и фуража.составление отчетов по доставке)

-4-го отделения(составление годовых отчетов и смет интендантского ведомства.рассмотрение претензий частных лиц,проведение ревизий )

-5-го отделения(распределение сметных сумм по интендантским учреждениям,составление и рассмотрение отчетов по состоянию вещевых и продовольственных капиталов,составление отчетов о деятельности интендантского ведомства)

-канцелярии(административная переписка и учет личного состава по интендантскому ведомству)

--статистической части(сбор всех данных о предметах продовольственной части и вещевого имущества.составление статистических карт с надлежащим описанием по интендантской части,назначение цен к торгам на поставку предметов вещевого и продовольственного довольствия)

-технической части(описание технической оценки качества вснх предметов интендантского довольствия,написание правил приема и хранения вещей и продовольствия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Местийский стрелковый полк

Джварский стрелковый полк

Омаришарский стрелковый полк

А вот любопытно

Что означают тут названия городов в названиях полков?

Места, откуда традиционно туда мобилизовали срочников?

Или места расквартирования?

Места боевой славы не подходят.

Или просто названия, типа "Подлодка "Будапешт""? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В средневековой Грузии, княжества делились на садрошо. От слова дроша-флаг. Каждое садрошо выставляло 1000 воинов, тут в названиях полков реальные садрошо правда времен Георгия Блистательного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что по Главному штабу?Штаты?Структура?По отдельным управлениям?Будем расписывать или пропустим сей момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что по Главному штабу?Штаты?Структура?По отдельным управлениям?Будем расписывать или пропустим сей момент?

Дайте чуть времени Коллега, будем расписывать я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложения по разведывательной службе в грузинской армии.

1.С названием самой службы следует определиться(как это будет звучать на грузинский лад).

2.Предварительно так сказать по структуре грузинской военной разведки.

-разведывательная служба-в качестве отдельного управления,отделения в составе военного министерства.

-состоит из четырех частей:

а)разведывательная часть

б)контрразведывательная часть

в)информационно-статистическая часть(анализ.оценка.подготовка обзоров,докладов.записок и пр.).

г)административная часть(финансы,кадры и т.д.)

Кроме того-картотека.библиотека,архив.фотобюро и техническая часть...

разведывательная часть в свою очередь состоит из трех отделений:

-европейский сектор

-Турция и сопредельные страны..

-военно-морское отделение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложения по разведывательной службе в грузинской армии.

1.С названием самой службы следует определиться(как это будет звучать на грузинский лад).

2.Предварительно так сказать по структуре грузинской военной разведки.

Ну а как в России в то время? И, может, прежде, чем изобретать структуру, понять, какой функционал у этого органа? Тогда и структуру легко можно будет получить.

-европейский сектор

-Турция и сопредельные страны..

-военно-морское отделение

Ну вот, сходу. Для Грузии традиционно приоритетны:

а) Османская империя

б) Персия (!)

в) Россия (!!)

г) Все остальное.

Понимаю, что пункт (в) звучит странно. Но в политике не бывает вечных друзей. Да и дополнительные каналы проверки информации, которую предоставляют русские друзья, не помешают. Но, конечно, создание в рамках разведывательного управления отдела по России будет выглядеть явно недружественным шагом. Значит, надо как-то замаскировать деятельность по этому направлению, спрятав его в рамках другого отдела. При грамотном сотрудничестве русские еще не раз спасибо своим грузинским коллегам скажут. Грузинские агенты вполне могут помочь с выявлением иностранной агентуры и резидентуры на территории России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложения по разведывательной службе в грузинской армии.

Если армейская разведка то есть название

Самдази от самхедро (военная) дазверва (разведка)

кроме того есть структура

Контрдази от контр (аналогично) дазверва (разведка)

кроме того есть спецслужба отдельным ведомством

Министерство охраны (защиты) трона

его руководитель зовется мандатуртухуцеси

ее военизированные подразделения

называются Мандатурия

ну и полиция МВД

министр зовется Калантартухуцеси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Европейский сектор больше с прицелом на получение информации промышленного характера(технич.новинки и проч.)Как бы основной профиль отделения.

Значит, надо как-то замаскировать деятельность по этому направлению, спрятав его в рамках другого отдела.

Как раз в отделении "Турция и сопредельные страны"(ну можно как-то выделить в особое делопроизводство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в отделении "Турция и сопредельные страны"(ну можно как-то выделить в особое делопроизводство).

Предлагаю по другому совершенно отдельная структура

Отдельный штаб по военному сотрудничеству, к разведке никакогоотношения, но все офицеры штаба, негласно сотрудники разведки

Европейский сектор больше с прицелом на получение информации промышленного характера(технич.новинки и проч.)Как бы основной профиль отделения.

а для этих дел достаточно информационно-статистической части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в отделении "Турция и сопредельные страны"(ну можно как-то выделить в особое делопроизводство).

Предлагаю по другому совершенно отдельная структура

Отдельный штаб по военному сотрудничеству, к разведке никакогоотношения, но все офицеры штаба, негласно сотрудники разведки

Все равно где-то надо данные анализировать и суммировать. Плюс нелегалы. Благодаря которым Грузия, например, может помочь с разоблачением японских шпионов во время русско-японской войны и поимкой революционеров и террористов.

Европейский сектор больше с прицелом на получение информации промышленного характера(технич.новинки и проч.)Как бы основной профиль отделения.

а для этих дел достаточно информационно-статистической части

Военные атташе сюда информацию слать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военные атташе сюда информацию слать будут?

Лучше-военные агенты(применительно к реалиям того времени).

Грузинская разведка за основу возьмет русский опыт и будет построена по образцу русской структуры?

А если рассмотреть опыт французский?Могли ведь грузины обратить свой взор на Париж?

Сотрудничество с Россией -несомненно.тесное взаимодействие по ряду щепетильных и не очень вопросов-конечно.А опыт-из второго бюро.из французского городу Парижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военные атташе сюда информацию слать будут?

Лучше-военные агенты(применительно к реалиям того времени).

Это в России. Название не меняет сути. В Грузии все равно будет называться по-грузински.

Грузинская разведка за основу возьмет русский опыт и будет построена по образцу русской структуры?

А если рассмотреть опыт французский?Могли ведь грузины обратить свой взор на Париж?

Сотрудничество с Россией -несомненно.тесное взаимодействие по ряду щепетильных и не очень вопросов-конечно.А опыт-из второго бюро.из французского городу Парижу...

Пока я не вижу никаких следов тесного сотрудничества с Францией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока я не вижу никаких следов тесного сотрудничества с Францией.

так и не расписывали ничего по этому поводу.

Предвоенных связей не касались.А они могли быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

реал(по России).

в апреле 1906 г. утверждается новая структура ГУГШ. Она впервые официально закрепила разделение добывающей и обрабатывающей функций военной разведки. Добывающие функции были теперь сосредоточены в 5-м (разведывательном) делопроизводстве части 1-го обер-квартирмейстера Управления генерал-квартирмейстера ГУГШ. Оно состояло из одного делопроизводителя и двух его помощников, один из которых отвечал за восточное, а другой — за западное направление разведки.

Обрабатывающие функции возложили на части 2-го и 3-го обер-квартирмейстеров: у 2-го — на 2-е, 3-е, 4-е, 5-е и 6-е делопроизводства, а у 3-го — на 1-е, 2-е и 4-е делопроизводства. Сотрудниками этих обрабатывающих делопроизводств стали работники бывшего 7-го отделения.

Впрочем, реорганизации на этом не прекратились, и 11 сентября 1910 г. утверждаются новые штаты Главного управления Генерального штаба. 5-е делопроизводство преобразовали в Особое делопроизводство (разведки и контрразведки) в составе Отдела генерал-квартирмейстера. Подчинялось Особое делопроизводство непосредственно генерал-квартирмейстеру, что говорило о повышении статуса разведслужбы и усилении роли разведки. В его составе была образована журнальная часть для ведения секретной переписки. А всего штат Особого делопроизводства включал в себя делопроизводителя, трех его помощников и журналиста.

Обрабатывающие делопроизводства вошли в состав частей 1-го и 2-го обер-квартирмейстеров. Части 1-го оберквартирмейстера занимались западным направлением: 4-е делопроизводство — Германией, 5-е — Австро-Венгрией, 6-е — Балканскими государствами, 7-е — скандинавскими странами, 8-е — прочими странами Западной Европы. Делопроизводство части 2-го обер-квартирмейстера занималось восточным направлением: 1-е делопроизводство — Туркестанским, 2-е — турецко-персидским, 4-е — Дальневосточным.

Как-то использовать сие возможно?(для грузинской армии)

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реал(по России).

в апреле 1906 г. утверждается новая структура ГУГШ. Она впервые официально закрепила разделение добывающей и обрабатывающей функций военной разведки. Добывающие функции были теперь сосредоточены в 5-м (разведывательном) делопроизводстве части 1-го обер-квартирмейстера Управления генерал-квартирмейстера ГУГШ. Оно состояло из одного делопроизводителя и двух его помощников, один из которых отвечал за восточное, а другой — за западное направление разведки.

Обрабатывающие функции возложили на части 2-го и 3-го обер-квартирмейстеров: у 2-го — на 2-е, 3-е, 4-е, 5-е и 6-е делопроизводства, а у 3-го — на 1-е, 2-е и 4-е делопроизводства. Сотрудниками этих обрабатывающих делопроизводств стали работники бывшего 7-го отделения.

Впрочем, реорганизации на этом не прекратились, и 11 сентября 1910 г. утверждаются новые штаты Главного управления Генерального штаба. 5-е делопроизводство преобразовали в Особое делопроизводство (разведки и контрразведки) в составе Отдела генерал-квартирмейстера. Подчинялось Особое делопроизводство непосредственно генерал-квартирмейстеру, что говорило о повышении статуса разведслужбы и усилении роли разведки. В его составе была образована журнальная часть для ведения секретной переписки. А всего штат Особого делопроизводства включал в себя делопроизводителя, трех его помощников и журналиста.

Обрабатывающие делопроизводства вошли в состав частей 1-го и 2-го обер-квартирмейстеров. Части 1-го оберквартирмейстера занимались западным направлением: 4-е делопроизводство — Германией, 5-е — Австро-Венгрией, 6-е — Балканскими государствами, 7-е — скандинавскими странами, 8-е — прочими странами Западной Европы. Делопроизводство части 2-го обер-квартирмейстера занималось восточным направлением: 1-е делопроизводство — Туркестанским, 2-е — турецко-персидским, 4-е — Дальневосточным.

Как-то использовать сие возможно?(для грузинской армии)

Использовать можно в том плане, что с давних пор в грузинской, как и в русской армии разведкой заведует генккварт. Что до реформы ГУГШ, то вряд ли в Грузии все будет делаться по кальке с России. Вот когда реформы устаканятся, тогда по образу и подобию сложившейся структуры, грузины тоже могли бы что-то у себя реформировать.

И я все-таки не понимаю, кто получает информацию от военных атташе в этой структуре? Генкварти, или было управление в военном министерстве?

Пока я не вижу никаких следов тесного сотрудничества с Францией.

так и не расписывали ничего по этому поводу.

Предвоенных связей не касались.А они могли быть.

Надо или прописывать, или не заморачиваться. А чтобы так, с бухты-барахты вдруг появляется служба разведки по французскому образцу - нет никакой логики. Ну и надо хорошенько подумать: а какие это интересы у Франции в Грузии, чтобы дело дошло до военного сотрудничества? И еще: почему только разведка, а все остальное калька с русской армии? Армия - это система, просто так взять и ввести чужеродную структуру не получается. В общем, не складывается пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я все-таки не понимаю, кто получает информацию от военных атташе в этой структуре? Генкварти, или было управление в военном министерстве?

Скорее всего необходимо сделать отдельную службу в рамках военного министерства.Все-таки это больше представительско-дипломатическая служба.

С подчинением информационно-статистической части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторюсь

Армейская разведка:

Самдази от самхедро (военная) дазверва (разведка)

Контрдази от контр (аналогично) дазверва (разведка)

Министерство охраны (защиты) трона

его руководитель зовется мандатуртухуцеси

ее военизированные подразделения

называются Мандатурия

ну и полиция МВД

министр зовется Калантартухуцеси

Коллеги пожалуйста в рамках вот этих структур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала думаю про Самдази и Контрдази .

Поручим 3- му обер-квартирмейстеру дела разведывательные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3- му обер-квартирмейстеру

а это кто такой? почему не знаю? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопросик по Мориге и Лашкари.

Ополчение так и будет разделено на три категории:тавадов,азнауров и крестьян?

И правовые вопросы будут касаться трех моментов:

-отправляющей на службу инстанции;

-соотношение обеспечения за гос.счет и счет призываемого в мориге;

-оснований для предоставления отсрочек и отпусков.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельное Морское министерство

Зело сомнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах