Грузинская армия (штаты от 1886 г. ) 1-й пост Откорректирован

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В каждом корпусе инженерный батальон.

ну тут корпуса двухбригадного состава только громко именуются корпусами так то это дивизии, так что по саперной роте на рыло корпус достаточно я думаю

Не получится. Даже если Вы даете бригаде только взвод саперов (а этого, на мой взгляд, мало), все равно её нужно еще дать отделение связи. Связисты тогда тоже входили в инженерные войска. Итого уже две роты только для бригад. А еще самому корпусу нужна связь (и тут уже отделением не обойтись, нужна рота), резерв саперов (рота) и понтонно-мостовой парк (две роты). Так что все равно батальон на корпус, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что все равно батальон на корпус, как ни крути.

Ок, но саперный бат. это ж не стр. бат., не тыщща же человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что все равно батальон на корпус, как ни крути.

Ок, но саперный бат. это ж не стр. бат., не тыщща же человек?

Да нет, как раз где-то порядка тысячи. Как ни крути, а роты порядка 200, а рот у нас по самым скромным прикидкам 5,5 (по взводу на бригаду, рота в резерве, 2 роты понтонных, два отделения, т.е. полуроты связи для бригад и рота связи для корпуса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчет для вьючного пулемета.

Полагаю, что вьючиться пулемет будет так. Один вьюк - пулемет, один вьюк - принадлежности, вода, патроны. 3-4 вьюка - патроны. Всего 5-6 лошадей. Плюс лошади командира и шестого номера. Всего до 8. Чтобы на стоянке (в бою) уследить за 8 лошадьми, нормально нужны 4 коновода. Считаем, что один коновод - седьмой номер. Тогда нужны 3 коновода (вместо ездовых). Итого расчет состоит из командира, семи номеров и 3 коноводов. Всего 11 человек и 8 лошадей. При двухпулеметном взводе 23 человека и 16 лошадей. При 4-пулеметном - 45 человек и 31 лошадь. Если использовать мулов вместо лошадей, то количество вьюков можно подсократить (на 1 в каждом расчете).

Какой тип вьюка?

Вьючные треножные станки так называемого швейцарского типа перевозились во вьюках на двух лошадях,

Полагаю один вьюк-для перевозки пулемета(без станка),второй вьюк-для запасного ствола(?),третий для станка(лафета).

Не помню точно,но в русской армии один коновод полагался на 6 лошадей(впрочем надо уточнить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, как раз где-то порядка тысячи. Как ни крути, а роты порядка 200, а рот у нас по самым скромным прикидкам 5,5 (по взводу на бригаду, рота в резерве, 2 роты понтонных, два отделения, т.е. полуроты связи для бригад и рота связи для корпуса).

ну в полках и бригадах у меня учтены люди с запасом.

итого надо добавить тысячи три на все инженерные, связные и прочие части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчет для вьючного пулемета.

Полагаю, что вьючиться пулемет будет так. Один вьюк - пулемет, один вьюк - принадлежности, вода, патроны. 3-4 вьюка - патроны. Всего 5-6 лошадей. Плюс лошади командира и шестого номера. Всего до 8. Чтобы на стоянке (в бою) уследить за 8 лошадьми, нормально нужны 4 коновода. Считаем, что один коновод - седьмой номер. Тогда нужны 3 коновода (вместо ездовых). Итого расчет состоит из командира, семи номеров и 3 коноводов. Всего 11 человек и 8 лошадей. При двухпулеметном взводе 23 человека и 16 лошадей. При 4-пулеметном - 45 человек и 31 лошадь. Если использовать мулов вместо лошадей, то количество вьюков можно подсократить (на 1 в каждом расчете).

Какой тип вьюка?

Вьючные треножные станки так называемого швейцарского типа перевозились во вьюках на двух лошадях,

Полагаю один вьюк-для перевозки пулемета(без станка),второй вьюк-для запасного ствола(?),третий для станка(лафета).

Может быть. Я исходил из веса. Пулемет на треноге весит килограммов 50, значит, может вьючиться на одну лошадь (по-моему, допустимый вес вьюка для лошади 80-90 кг) А что такое запасной ствол у "максима"?

Не помню точно,но в русской армии один коновод полагался на 6 лошадей(впрочем надо уточнить).

Это вряд ли. Попробуйте 6 лошадей двумя руками удержать. Впрочем, трех лошадей вполне возможно (при спешивании конницы, треть обычно оставалась коноводами, то есть на одного коновода приходилось три лошади).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, как раз где-то порядка тысячи. Как ни крути, а роты порядка 200, а рот у нас по самым скромным прикидкам 5,5 (по взводу на бригаду, рота в резерве, 2 роты понтонных, два отделения, т.е. полуроты связи для бригад и рота связи для корпуса).

ну в полках и бригадах у меня учтены люди с запасом.

итого надо добавить тысячи три на все инженерные, связные и прочие части

Еще такой момент. Во время войны на одного бойца приходится два в тылу. И это еще по-божески. Этапные войска, запасные войска, те же госпиталя. Если у Вас полностью развернутая армия 175000, то, с учетом тыла, общая численность армии должна быть как минимум в 2,5 раза больше (с учетом того, что у Вас часть тыла уже в боевых частях учтена). То есть 440 тысяч. Урезать осетра надо бы. И сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть 440 тысяч. Урезать осетра надо бы. И сильно.

ну с 2.75 млн чел, иметь отмобилизованными 450 тыс. вполне реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такое запасной ствол у "максима"?

Не совсем у "Максима".Если на вооружение приняты станковые пулеметы иных марок.А у "Виккерса"имелась возможность замены(смены )ствола.В «Виккерсе» допускалось применение как ствола от «Максима» с его надульником, так и собственного облегчённого ствола о специальным надульником, в котором собрана дополнительная пружина ствола, выполнявшего также роль амортизатора при его откате.Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем у "Максима".Если на вооружение приняты станковые пулеметы иных марок.А у "Виккерса"имелась возможность замены(смены )ствола.В «Виккерсе» допускалось применение как ствола от «Максима» с его надульником, так и собственного облегчённого ствола о специальным надульником, в котором собрана дополнительная пружина ствола, выполнявшего также роль амортизатора при его откате.Удобно.

смотрим тему

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31044-стрелковое-оружие-грузинского-царства/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть 440 тысяч. Урезать осетра надо бы. И сильно.

ну с 2.75 млн чел, иметь отмобилизованными 450 тыс. вполне реально

Выставить, наверное, можно. Но пройдет год, и эта армия начнет есть себя. 450 тысяч к 2750000 это 16% от населения. Мобресурс на войну обычно составляет порядка 20-25%.

Впрочем, в условиях Грузии (сравнительно небольшие расстояния) можно принять и более благоприятное соотношение: 1-1,5 нестроевых на одного в строю. Конечно, к строевым здесь должны относиться также местные войска и пополнения в запасных частях.

http://militera.lib.ru/science/svechin1/08.html (искать Отношение нестроевых к строевым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что если для кавалерии, сначала закупать потом по лиц. производить вот такую "хренунцию"

КОллега Горец а как вообще из такой хрени с магазином наверх целиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://militera.lib....vechin1/08.html (искать Отношение нестроевых к строевым)

пошел читать

КОллега Горец а как вообще из такой хрени с магазином наверх целиться?

из такой хрени не стрелял не знаю, но из Брэна стрелял там магазин чуть вбок смещен а линия прицела в противоположную сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОллега Горец а как вообще из такой хрени с магазином наверх целиться?

из такой хрени не стрелял не знаю, но из Брэна стрелял там магазин чуть вбок смещен а линия прицела в противоположную сторону

Да и тут так же:

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Madsen_machine_gun_with_magazine.jpg?uselang=ru

Кобра, эта штуковина стояла на вооружении кучи стран, в том числе Дании, Норвегии, Германии, Парагвая, Аргентины, Китая, и никто не жаловался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта штуковина стояла на вооружении кучи стран, в том числе Дании, Норвегии, Германии, Парагвая, Аргентины, Китая,

Россию с Альт-Грузией забыли :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я знаю что стояла. Я врубиться не могу как из нее стрелять! :grin:

Там магазин сбоку что ли от прицельной линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там магазин сбоку что ли от прицельной линии?

ну так ****ныть )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню точно,но в русской армии один коновод полагался на 6 лошадей(впрочем надо уточнить).

Уточнил. В кавалерии спешивание было нормальным и усиленным. При нормальном спешивании делался расчет рядов на первый-третий, после чего первые и третьи номера каждой шеренги спешивались, а вторые оставались коноводами. То есть как раз получается один коновод на три лошади. При усиленном спешивании один коновод приходился уже на 4-6 лошадей, но в этом случае лошади могли только оставаться на месте, а не следовать за боевым порядком. Думаю, что в нашем случае правильно принять трёх коноводов. Потому что вьючные лошади не имеют седел, поэтому коноводам придется держать лошадей под уздцы, самим будучи пешими. Кроме того, нужно учитывать возможные потери. Все эти усиленные спешивания хороши на крайний случай, который и получится, если расчет понесет потери.

Да я знаю что стояла. Я врубиться не могу как из нее стрелять! :grin:

Там магазин сбоку что ли от прицельной линии?

Так на той фотке, ссылку на которую я дал, это, по-моему, хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там магазин сбоку что ли от прицельной линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменил первый пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо уяснил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменил первый пост

Так я не понял: в бригаде 2 полка по 2 батальона или 3 полка? Если два, то и нечего огород городить - можно просто 4 батальона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я не понял: в бригаде 2 полка по 2 батальона или 3 полка?

3 неправильно написал сорри

Исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я не понял: в бригаде 2 полка по 2 батальона или 3 полка?

3 неправильно написал сорри

Исправил

Во-первых, если у нас полк 2500, то бригада из трех полков никак не может быть 7000. Во-вторых, лучше так: состав полка - 2 батальона, нестроевая рота. Команды охотников и связи были нештатными, то есть туда выделялись солдаты из строевых рот. В принципе, можно их сделать штатными. В-третьих, если рот в батальоне 3, то численность батальона никак не 1000 человек, а ближе к 700. В-четвертых, штурмовые части и разведка в составе неотдельных батальонов и уж тем более рот по тем временам прогрессизм ненужный. В-пятых, где пулеметы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, если у нас полк 2500, то бригада из трех полков никак не может быть 7000. Во-вторых, лучше так: состав полка - 2 батальона, нестроевая рота. Команды охотников и связи были нештатными, то есть туда выделялись солдаты из строевых рот. В принципе, можно их сделать штатными. В-третьих, если рот в батальоне 3, то численность батальона никак не 1000 человек, а ближе к 700. В-четвертых, штурмовые части и разведка в составе неотдельных батальонов и уж тем более рот по тем временам прогрессизм ненужный. В-пятых, где пулеметы?

на работе не очень получается, сегодня после 22-30 постараюсь все пересчитать и исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах