Sign in to follow this  
Followers 0

Грузинская армия (штаты от 1886 г. ) 1-й пост Откорректирован

198 posts in this topic

Posted

Декавильки?

В русской армии военно-полевые дороги входили штатные принадлежности инженерно-саперных частей.ЕМНИП чуть ли не 50 верст.

Posted

Ну,заклепок еще много...

Музыкантская команда?

Классные чины(делопроизводители по хозчасти,казначеи,фельдшера,священники,)

Да что Вы говорите? Может, стоит повнимательнее читать то, что в теме выложено?

учебные команды

В мирное время. А мы здесь военный штат изучаем, а от него уже прикидки к штату мирного времени.

полицейские команды

команды по сбору оружия

В полках не было.

Posted

Примерный состав стрелкового полка.

Полковой штаб:

Командир (полковник)

Заведывающий полковым хозяйством (подполковник)

адьютант (поручик)

казначей (поручик)

заворужием (поручик)

чиновники:

старший полковой врач

2 младших врача

делопроизводитель по хозяйственной части

священник

тамбурмажор

10 музыкантов унтер-офицерского чина

24 музыканта рядовых

полковой барабанщик

полковой горнист

Нестроевые:

полковой фельдшер

церковный служитель

полковой писарь

младший писарь

батальонный штаб

2 командира батальонов (подполковники)

2 помощника командира батальона (майоры)

2 батальонных адьютанта (подпоручики)

4 унтер-офицера знаменосца

Нестроевые:

2 младших фельдшера

2 старших писаря

2 младших писаря

В ротах полка (8 стрелковых рот)

8 ротных командиров (капитаны и штабс-капитаны)

32 обер-офицера

8 фельдфебелей

8 каптенармусов

32 взводных унтер-офицера

96 отделенных унтер-офицеров

128 ефрейторов

32 трубача

16 барабанщиков

1080 рядовых

8 ротных фельдшеров

Кроме того, в батальонах 2 пулеметных взвода, в каждом:

взводный унтер-офицер

4 командира пулеметов

28 номеров (из них 4 ефрейтора)

12 коноводов

Нестроевая рота полка

Командир (обер-офицер)

Фельдфебель

Каптенармус

Помощник каптенармуса

Оружейный мастер

Закройщик и спаровщик

5 мастеровых

Старший кашевар и 19 кашеваров

20 рабочих по кухне

10 ездовых к походным кухням

16 коноводов к лошадям для патронов (по два вьюка на роту)

8 парных повозок для подвоза патронов (8 ездовых)

парная повозка с телефонным имуществом (1 ездовой)

18 хозяйственных парных повозок (18 ездовых)

2 четверочных лазаретных линейки (4 ездовых)

Всего 82 лошади. К ним 8 запасных лошадей (4 коновода)

Денщиков: 2 командиру полка, по 1 каждому офицеру и военному чиновнику (включая священника)

Охотничья команда

Командир - обер-офицер

Помощник - взводный унтер-офицер

2 отделения (2 унтер-офицера, 2 ефрейтора, 22 рядовых)

Команда связи

Командир - обер-офицер

Начальник телефонной станции

2 телефониста на коммутаторе

4 телефониста для телефонов в батальонах

4 телефониста для проверки линий (один унтер-офицер)

2 запасных телефониста

Начальник конных ординарцев (унтер-офицер)

4 ординарца для штаба полка

8 ординарцев для двух штабов батальонов

вы об этом,коллега Вандал?

Вот по музыкантской команде штат такой(в русской армии).

начальник команды(полковой адъютант по совместительству)

классный чин-капельмейстер

старш.унтер-офицер

10 младших унтер-офицеров

24 нижних чина

денщик

А в нестроевой роте были еще старший литограф,помощник литографа,погонщики скота и мясники(аж 24 чел.),работники при офицерском собрании,мастеровых-аж 26 чел.,надзиратель больных,два денщика(для командира нестроевой роты и младшего офицера в чине поручика).

Команда по сбору оружия в полках появилась в период ПМВ.

Старший унтер-офицер,2 ефрейтора и 22 нижних чина.

Вполне резонно,что и в грузинской армии может появиться нечто подобное.

Posted

Вот по музыкантской команде штат такой(в русской армии).

начальник команды(полковой адъютант по совместительству)

классный чин-капельмейстер

старш.унтер-офицер

10 младших унтер-офицеров

24 нижних чина

денщик

Вы смотрите только последний штат, а я смотрел разные щтаты. По сути Вы предлагаете добавить только чиновника с его денщиком. По штату 1881 года его могло и не быть. Но непринципиально, можно и добавить.

А в нестроевой роте были еще старший литограф,помощник литографа,погонщики скота и мясники(аж 24 чел.),работники при офицерском собрании,мастеровых-аж 26 чел.,надзиратель больных,два денщика(для командира нестроевой роты и младшего офицера в чине поручика).

Опять же, Вы смотрите только один штат. 1910 года. Между тем у нас штат 1886 года, который базируется на русском штате 1881 года. На кой ляд литографы - не знаю, в 1881 году их и не было. Лазаретных служителей не нужно, ими будут музыканты полковой команды. Это в 4-батальонном полку они все санитарами по ротам расходятся, а у нас полк двухбатальонный. Гуртовщиков и забойщиков скота лучше в бригаду передать. В любом случае в штате 1881 года их нет. Работников при офицерском собрании тоже в штате 1881 года нет. Если хотите спорить - сравните число кашеваров и рабочих по кухне у меня и в штате 1910 года. И подумайте о том, что армия в Грузии маленькая, каждый человек на счету.

Команда по сбору оружия в полках появилась в период ПМВ.

Старший унтер-офицер,2 ефрейтора и 22 нижних чина.

Вполне резонно,что и в грузинской армии может появиться нечто подобное.

Появится. Во время войны. А у нас предвоенный штат.

Posted

И подумайте о том, что армия в Грузии маленькая, каждый человек на счету.

Согласен с Вами.

Posted

Вандал,

Ожидаю Вашего мнения по бригаде и переделаю

Posted

Вандал,

Ожидаю Вашего мнения по бригаде и переделаю

Давайте до конца недели я этим позанимаюсь. Нашел необходимую информацию в военной энциклопедии Сытина, но надо проанализировать, свести все вместе, пересчитать. Тыл, в общем сложности, состоит из продовольственно-вещевого обоза, военно-медицинской части и артиллерийского парка (у нас будет целиком вьючный). Полагаю, что основное снабжение будет на баранине, а не на говядине? В любом случае, думаю не заморачиваться ради нескольких человек.

Posted

Баранов конечно собой таскать проще, но в Грузии основное мясо свинина, да и потребляют грузины мясо нечасто. Вы знаете? Какой был сухпаек в грузинской армии до присоединения к России?

Чурчхела! Это такая ниточка грецких орехов в выпущенном виноградном сиропе с медом. Это был основной рацион грузинской армии

Высушенный сок

Posted (edited)

Баранов конечно собой таскать проще, но в Грузии основное мясо свинина, да и потребляют грузины мясо нечасто. Вы знаете? Какой был сухпаек в грузинской армии до присоединения к России?

Чурчхела! Это такая ниточка грецких орехов в выпущенном виноградном сиропе с медом. Это был основной рацион грузинской армии

Высушенный сок

Очень интересно. А насколько её нужно больше/меньше в сравнении с сухарями, например?

Гурты скота я в таком случае вообще на корпусной уровень перенесу. А бригады максимально облегчим.

Кстати, грецкие орехи мужчинам при длительном воздержании не рекомендуются. Как в грузинской армии с секс-обслуживанием было?

P.S. Все-таки, то, что было в былинные времена, к нашему времени не относится. К началу XX века научные достижения позволят сформировать рациональный сбалансированный паек. Думаю, в грузинской армии будет за основу принят паек русского образца, но с учетом местных особенностей. Мясо в рационе обязательно должно быть.

Edited by Вандал

Posted

Очень интересно. А насколько её нужно больше/меньше в сравнении с сухарями, например?

P.S. Все-таки, то, что было в былинные времена, к нашему времени не относится.

ну чурчхела до сих пор распространенный продукт в основном как лакомство сладость для детей

кстати в Грузии как сух-паек можно использовать и сухофрукты (суш. королек/хурма заменяет мясо)

80361955351181370.jpg

Кстати, грецкие орехи мужчинам при длительном воздержании не рекомендуются. Как в грузинской армии с секс-обслуживанием было?

грецкие орехи очень распространены в грузинской кухне, это естественный продукт пополняющий в организме недостаток йода в воде и соли на Кавказе

кроме того чурчхелы могли быть и на фундуке

0e82969c3eddcf5d8872b1a.jpg

Мясо в рационе обязательно должно быть.

несомненно, и скорее всего баранина , но это свежее, а вот такая штука в сух-паек?

1basturmasudzhukglutsk.jpg

вяленное мясо, долго хранится

Posted

P.S. Все-таки, то, что было в былинные времена, к нашему времени не относится.

ну чурчхела до сих пор распространенный продукт в основном как лакомство сладость для детей

Я знаю, что такое чурчхела, в советское время грузины её на рынках постоянно продавали :)

кстати в Грузии как сух-паек можно использовать и сухофрукты (суш. королек/хурма заменяет мясо)

Насколько понимаю, стопроцентной замены все равно нет. Потому что есть аминокислоты чисто животного происхождения, и они нам тоже нужны. Тем более в армии, где большие нагрузки. Конечно, всех нюансов в начале XX века могли еще не знать, но необходимость мясных/рыбных порций в рационе солдат была уже очевидна.

грецкие орехи очень распространены в грузинской кухне, это естественный продукт пополняющий в организме недостаток йода в воде и соли на Кавказе

кроме того чурчхелы могли быть и на фундуке

Да, у нас они как раз на фундуке были. Если организм привычный, то может быть. Но ведь грузины рано женятся? То есть в обычной жизни с реализацией гормонов, вырабатываемых под воздействием этого афродизиака, не должно быть? Даже на службе можно устраивать частые отпуска, не говоря уже о милиционной службе. А вот на войне - другое дело.

Мясо в рационе обязательно должно быть.

несомненно, и скорее всего баранина , но это свежее, а вот такая штука в сух-паек?

1basturmasudzhukglutsk.jpg

вяленное мясо, долго хранится

Да, в сухпаек было бы хорошо. Только он же острый. Много питья нужно. Впрочем, это все уже нюансы. Мне сейчас важно, чтобы вес суточной нормы довольствия был как в России. Я думаю, это реально.

Posted

Вандал,

я в детстве часто ходил с пастухами и по моему можно взять за основу их принцип питания, они как раз собой таскали вот то что я перечислил, но это на ходу, а так на привале барашек в отаре полно

Posted

Кстати, 8 орудий на 6 батальонов - это очень мало. Нужно 18. В русских стрелковых бригадах на 8 батальонов было 24 орудия.

Posted

В русских стрелковых бригадах на 8 батальонов было 24 орудия.

в горнострелковых?

Posted

Вандал,

я в детстве часто ходил с пастухами и по моему можно взять за основу их принцип питания, они как раз собой таскали вот то что я перечислил, но это на ходу, а так на привале барашек в отаре полно

Коллега, без проблем. Составьте паек с учетом национальных традиций. Требования просты:

1) Калорийность должна быть как у пайка солдата русской армии;

2) Вес при этом не должен превосходить веса суточного пайка русской армии (2 кг в день на человека, ЕМНИП)

3) Номенклатура не должна быть существенно больше номенклатуры пайка русской армии.

Ну и имейте в виду, что войскам гонять с собой отары овец не годится, это их маршевые возможности снижает.

Posted

В русских стрелковых бригадах на 8 батальонов было 24 орудия.

в горнострелковых?

Да. По крайней мере в 1-й и 2-й Кавказских стрелковых бригадах. Так что 3 орудия на батальон должны быть. В самом крайнем случае 2 орудия на батальон, но это очень плохо.

Posted

Ну и имейте в виду, что войскам гонять с собой отары овец не годится, это их маршевые возможности снижает.

зачем собой, они кругами только и гоняются, просто покупать по месту свженького

Posted

зачем собой, они кругами только и гоняются, просто покупать по месту свженького

Разоритесь. Особенно в Турции. Нет, конечно можно строить снабжение армии на реквизициях у местного населения, как в армии революционной Франции, а затем в армии Наполеона. Но Вы уверены, что войска найдут себе на месте достаточное количество скота? И не восстановят ли реквизиции местное население против грузинской армии?

Posted

Да. По крайней мере в 1-й и 2-й Кавказских стрелковых бригадах. Так что 3 орудия на батальон должны быть. В самом крайнем случае 2 орудия на батальон, но это очень плохо.

ну так и сделаем на бригаду два дивизиона 24 орудия горные сначала барановского 63.5 мм, а потом 1909 обр. 76,2мм

Разоритесь. Особенно в Турции. Нет, конечно можно строить снабжение армии на реквизициях у местного населения, как в армии революционной Франции, а затем в армии Наполеона. Но Вы уверены, что войска найдут себе на месте достаточное количество скота? И не восстановят ли реквизиции местное население против грузинской армии?

ну тогда почти по системе аутсорсинга, поставщики скотопромышленники, по заказу армии гоняют нужное количество поголовья, в нужное место отарами

Posted

ну так и сделаем на бригаду два дивизиона 24 орудия горные сначала барановского 63.5 мм, а потом 1909 обр. 76,2мм

Давайте определимся, сколько у нас будет орудий в стрелковой бригаде. От этого и размер парка зависит.

Горные Барановского в русской армии не пошли. Не знаю уж, что тому причиной было. Не факт, что косность русских артиллерийских генералов. В качестве горных были совсем другие пушки.

ну тогда почти по системе аутсорсинга, поставщики скотопромышленники, по заказу армии гоняют нужное количество поголовья, в нужное место отарами

До передовой подрядчики отары гонять не будут, так? Во-первых, им такой риск нафиг не нужен, во-вторых, армия тоже о секретности заботиться. Так что отары поступают как минимум в корпусной тыл, а скорее всего в тыловой район действующей армии. А уже оттуда отары гонятся на места. Но опять-таки, до какого места? Полагаю, что на уровне полков уже нужнее мясо, иначе придется отвлекать солдат на то, чтобы они следили за овцами. Поэтому наиболее экономный по размеру тылов вариант - доставка отар в корпусные тыловые районы, где они будут забиваться, а мясо будет поставляться от корпусных районов до бригад бригадным обозом. То есть это мясо будет включаться в вес суточного пайка, подлежащего доставке обозом.

Так, прикинем. Если мяса на человека нужно полфунта в день, то полку ежедневно надо поставлять 380 кг мяса. То есть одна парная повозка в день. А на содержание отары и забивание скота намного больше нужно.

Posted

До передовой подрядчики отары гонять не будут, так? Во-первых, им такой риск нафиг не нужен, во-вторых, армия тоже о секретности заботиться. Так что отары поступают как минимум в корпусной тыл, а скорее всего в тыловой район действующей армии. А уже оттуда отары гонятся на места. Но опять-таки, до какого места? Полагаю, что на уровне полков уже нужнее мясо, иначе придется отвлекать солдат на то, чтобы они следили за овцами. Поэтому наиболее экономный по размеру тылов вариант - доставка отар в корпусные тыловые районы, где они будут забиваться, а мясо будет поставляться от корпусных районов до бригад бригадным обозом. То есть это мясо будет включаться в вес суточного пайка, подлежащего доставке обозом. Так, прикинем. Если мяса на человека нужно полфунта в день, то полку ежедневно надо поставлять 380 кг мяса. То есть одна парная повозка в день. А на содержание отары и забивание скота намного больше нужно.

я в принципе это и имел ввиду

Posted

Давайте определимся, сколько у нас будет орудий в стрелковой бригаде. От этого и размер парка зависит.

6 батальонов, 6 батарей по 4 орудия, итого два дивизиона 24 орудия на бригаду

Горные Барановского в русской армии не пошли. Не знаю уж, что тому причиной было.

может я неправильно назвал? я имел ввиду 2.5 дм. горную обр. 1883, она стояла на вооружении

25188386.jpg

Posted

6 батальонов, 6 батарей по 4 орудия, итого два дивизиона 24 орудия на бригаду

Полк, в общем. Что логично. Если в бригаде стрелковые полки, то и артиллеристов пусть полк будет. Хорошо, посчитаю на этот вариант.

Горные Барановского в русской армии не пошли. Не знаю уж, что тому причиной было.

может я неправильно назвал? я имел ввиду 2.5 дм. горную обр. 1883, она стояла на вооружении

25188386.jpg

Именно. Просто горная обр. 1883. Пушка Барановского во-первых имела противооткатные устройства, во-вторых - с поршневым затвором.

Posted

Полк, в общем. Что логично. Если в бригаде стрелковые полки, то и артиллеристов пусть полк будет. Хорошо, посчитаю на этот вариант.

у меня в расписании полк три дивизиона 36 орудий, но можно и двухдивизионный полк сделать

Именно. Просто горная обр. 1883. Пушка Барановского во-первых имела противооткатные устройства, во-вторых - с поршневым затвором.

ок, я думаю это будет основная пушка в ПМВ

Posted

у меня в расписании полк три дивизиона 36 орудий, но можно и двухдивизионный полк сделать

А третий дивизион может послужить основой для развертывания для бригад третьей очереди.

ок, я думаю это будет основная пушка в ПМВ

Хреновая она. Скорострельность низкая, дальнобойность тоже. Углы возвышения тоже не фонтан.

Sign in to follow this  
Followers 0