Броня - крепка?

868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Перспектив у Т-18 на начало 1930ых уже особых нет. Рено был хорошей машиной для 1918 года, но через года после этого.... Интерес у СССР к мировым новинкам есть, а законодателем мод считается Англия. Альтернативы - франков, чехов, шведов итд. мы рассматривали раньше, у тех толком ничего тогда нет. Поэтому в появление Т-26 и Т-27 мне кажется вполне вероятным. Закупит ли их Халепский или кто-то еще. Была еще вероятность развития Т-19, но это не столь принципиально и идти назад мне честно говоря не очень охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен: Гротте никакого принципиального значнения не оказал. У Кристи - купили, поиграли, но (как поляки и японцы) в серию не пустили. Сочли, что Т-26 вполне достаточно.То же решение с Т-28 и Т-35. Вместо многобашенных потомков "Индепендента" - истебитель танков и самходный артлафет на базе Т-26. Прорыв фронта - задача тяжелой артилерии. Такие решения на первую половину 30-ых, мне кажутся вполне разумными и достаточными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перспектив у Т-18 на начало 1930ых уже особых нет. Рено был хорошей машиной для 1918 года, но через года после этого.... Интерес у СССР к мировым новинкам есть, а законодателем мод считается Англия. Альтернативы - франков, чехов, шведов итд. мы рассматривали раньше, у тех толком ничего тогда нет. Поэтому в появление Т-26 и Т-27 мне кажется вполне вероятным. Закупит ли их Халепский или кто-то еще. Была еще вероятность развития Т-19, но это не столь принципиально и идти назад мне честно говоря не очень охота.

А я не говорю, что таймлайн менять надо, но почему бы не обсудить весь спектр возможностей?

Перспектив у Т-18 конечно нет - но и не так плохо он пока смотрится. Но я немного не о том - он ведь хоть какой то есть - а вот новое орудие для него в заметных количествах так и не было произведено - и логично бы и этому внимание уделить.

Или 45 мм для Т-12/24 - тоже довольно долго только одна была, да и потом ее не все танки получили...

И - все же без резкого перелома , возможно обошлось бы копированием по мотивам, а не закупка.

Я еще раз повторю - у меня сложилось впечатление, что финансовую вольницу к концу 20-х стали прикрывать. Тот же М-17 - самая дорогая лицензия для страны , но куча народу, часто совершенно не причастного в командировки поездила.

М-22 - тут уже ВСНХ денюшки взял под контроль , и несколько раз заставил сбить цену. А то там попервоначалу наши тоже разошлись....

И в таком разрезе - вояж Халепского может и вообще в этом формате не состояться, да и закупки будут куда умеренее...

Я согласен: Гротте никакого принципиального значнения не оказал

Оказал - отрицательное. С легендами о этом танке надо покончить - НИЧЕГО из его конструкции не было использовано в дальнейшем советским танкостроением. Уши Т-28 и Т-35 растут от Гросстрактора, и возможно другой информации полученной нами по программе сотрудничества с Германией в военной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-18... ФТ-17 и Фиат-3000 на начало 30-ых - основные танки Франции и Италии.

По поводу Т-26 и финансов... И без Гротте должно было стать ясно, что самостоятельная разработка, и, все-еще - производство - обходятся ДОРОЖЕ закупок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И без Гротте должно было стать ясно, что самостоятельная разработка, и, все-еще - производство - обходятся ДОРОЖЕ закупок.

Не факт. И первые серии БТ и Т-26 - чистый металлолом, который хуже и Т-18 и Т-24. Дело упирается в кадры и оборудование. Поэтому деньги потраченные на танки можно бы было потратить на оборудование - и с лучшим результатом. Их все равно потом потратили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел ввиду закупку самих танков Виккерс 6т - в бОльших количествах. Прежде, чем покупать лицензию и организовывать производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел ввиду закупку самих танков Виккерс 6т - в бОльших количествах.

Это если решать что нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце 1929 года на заседании коллегии ГУВП был сделан вывод о том, что в связи с отсутствием у советских танковых конструкторов должного опыта и неразвитостью промышленной базы, сроки разработки советских танков и их заданные ТТХ не выдерживаются, а созданные проекты не пригодны для серийного производства. В связи с этим 5 декабря 1929 года комиссией под председательством Наркомтяжпрома Г. Орджоникидзе было принято решение об обращении к зарубежному опыту [5].

Что изменилось в нашей АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не говорю, что таймлайн менять надо, но почему бы не обсудить весь спектр возможностей? Перспектив у Т-18 конечно нет - но и не так плохо он пока смотрится. Но я немного не о том - он ведь хоть какой то есть - а вот новое орудие для него в заметных количествах так и не было произведено - и логично бы и этому внимание уделить.

А здесь я согласен. Т-18 вполне может производится и дольше, чем в РеИ. По простой причине - армия просто не купит небоеспособный танк. Пока Т-26 не будет проходить военприемку, то деньги за него будут идти со скрипом. Что откладывает его серию, а так как танков хоцца, то будут делать Т-18, пушку новую могут прикрутить, еще чего по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что изменилось в нашей АИ?

Да многое ;)

Но оно и в нашей такого по моему быть не могло чтобы

В связи с этим 5 декабря 1929 года комиссией под председательством Наркомтяжпрома Г. Орджоникидзе было принято решение об обращении к зарубежному опыту [5].

Вроде как у нас Наркомтяжпрома еще не было в 1929 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК. В любом случае - Виккерс марк Е с начала до середины 30-ых - самая передовая концепция. Если есть разумные обоснования для отказа от авангардизма Кристи - от Виккерса отказаться - глупо, антиисторично и, - поганый термин - альтпозитивно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танк безусловно следует взять, хотя если смотреть, то содержание важнее формы. Т.е начинка может существовать в любом корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант пушки - почему не попробовать 3-дюймовую зенитку? Полагаю резерв таковых, для временного хранения в СССР, Германии придется заказать...

Для танков? Великовата будет.

По "чуду рыковской совдепии". Что не нравится:

1. Лоб корпуса. На Т-24 еще вычурней , но и здесь мудрёно. Конкретно не нравится люк мехвода. Нельзя ли как то устроить его в крыше корпуса? Чуть сдвинуть вперед лобовую плиту и назад башню? Лоб станет прямым , без всяких загогулин. Хотя , с башней зависит от мотора и его размещения. С этим определились?

2. Не нравится трехярусное вооружение. Ну , лично мне. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ , а как на Т-12 лоб можно же исполнить? Простенько и со вкусом... ;)

Еще есть соображения по Т-35. Тут вот уже предлагалось СУ сделать. Если избавить от лишнего веса , то шасси хорошее. Ходовая вполне на уровне , предлагали же её на Т-28 , испытывали , понравилось. В реале то.

Ладно , куда то не туда меня понесло....

Для крупнокалиберной артиллерии , шасси Т-35 подходит идеально. 203-210 пушки и гаубицы. Можно и мортиру в 280 мм приспособить. Броня вообще ни к чему , это орудие поддержки , стреляет далеко из за спин. Для лучшего размещения собственно орудия , почему бы не разместить его наоборот? Как британцы поступили ( поступят ) с "Арчером". Двигатель никому не мешает , высота в норме , боевое отделение выйдет просторным.

Да и разворачиваться не надо , отстрелялись и уехали. "Бей-беги" , понимаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подумалось, что по итогам войны на Т-24 могут воткнуть башню от Т-28 или аналогичное с КТ-28. Получится нечто похожее на Пц-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по итогам войны

Какие итоги? У японцев в 1933 не было противотанковых - ни пушек, ни ружей.

Хватит издеваться над сутью АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У японцев в 1933 не было противотанковых - ни пушек, ни ружей

Ну там была полупереносная ружьепушка вроде бы. Может даже кого-то из неё и пожгли даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полупереносная ружьепушка

Скорее - там были копья-гранаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему издеваюсь? Вполне закономерный шаг. Нет нужды опускать япов того времени до уровня негров обезян. Промышленность вполне может на ура освоить производство траншейной арты в короткие сроки.

А такой танк как раз для командира роты: для командования танками и огневой поддержки, если пулемёты и 37мм не справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет нужды опускать япов того времени до уровня негров обезян.

Начало 30-ых - начало создания средств противотанковой обороны. И - японцы здесь не в авангарде. Никакие экстренные закупки не помогут - не успеют.

С другой стороны - весьма вероятно - 3/4 советской бронетехники сломается не доехав до поля боя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем экстренные? Япы просто возьмут старым мелкашки с флотских складов и это вполне хватит поставить на новые лафеты.

Начало создания ПТО это империалистическая война, у немцев всё было ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть альт-предложение от Ансара.

06111605.jpg

Т-24 с подвеской Кристи, трансмиссии от Грострактора фирмы Рейнметалл и перестволенной на 76,2мм танковое орудие той же конторы заместо нашего многострадального ПС-3.
   http://alternathistory.com/manevrennyi-gibrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько понял - рыковский СССР от закупок танка Кристи отказался. Как вариант - купил одну машину для испытаний. Как японцы.
Купили ли англичане и поляки - не ясно.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так нам нужно покатать эту бешеную табуретку и посмотреть как она работает. Там ценного только подвеска, остальное мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите на первую страницу. Там всё, что достаточно знать о советских танках в МПР...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас