Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нескотовозный пригород.... Неплохо бы для колхозников , вообще что то грузопассажирское сделать. В реале , у нас снимали сиденья , чтобы для мешков больше места было. Может сразу об этом подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чешские Лиазы куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Неплохо бы для колхозников , вообще что то грузопассажирское сделать

"Кохозников" на селе, надеюсь, не стало бы к концу АИ 196ых, а то АИ накрылась бы за отсутствием еды как и РеИ.

Несколько страниц назад обсуждали АИ автобус АИ "Украина" - аналог большого американского "скулл-баса", но на "татроидных" агрегатах ДАЗа с независимой подвеской.

И американоподобные же "пикапы" ГАЗа; включая средние втч грузопассажирские, и большой на базе которого АИ капотный ПАЗ "Мещёра" ("полноприводный СуперРеИКавз").

Делать на АИ "Украинах" салон - "конвертибл" в принципе - "уай нот", но надеюсь что с АИ начала 197ых с мешками в деревне перемещаются на "Сибирях 415" (РеИ "Москвич 415"), если не на чём серьёзнее - дороже (АИ ссср "Маятника" для чего страна дорогой еды), а если напротив - фигово, то на АИ "Иван-Гафлингере" (самый младший .."татроид" ведь).

Dragon.nur писал

А чешские Лиазы куда?

Инженеринговый и учебный центры, ОПП и производство на экспорт из СЭВа большой части АИ советского автопрома в АИ и так находятся в Чехословакии. Даже после ухода из "татра-клона" МАЗа, "татроиды" в АИ ссср делают 7-8 автозаводов (в "татра-клоне" "европеизировавшегося" при появлении дорог в МАН-МАЗ МАЗа заменил АИ Камаз). В АИ 78ом, со снятием с пр-ва "Иван-Гафлингера" (АИ "Запорожца"(ЗАЗ) / "Партизана" (БАЗ)) станет 5-6.

Наиболее популярная (вероятно) легковушка, subj параллельного треда (АИ "Супер-Макси") приводится в движение мотором "Шкода" (РеИ Шкоды-100 йожиной).

Чего ещё и "Либерецким заводам"

На ЗиЛ в смену 169ой (РеИ "Колхиды 670") - чешская, Шкоды LIAZa 100.

Кабину они конечно в РеИ сделали. Офигел когда узнал что это

1200px-LIAZ_110_cisterna_Vrchlab%C3%AD_-_9726.JPG

в РеИ в мелкой серии с РеИ 74ого, а в металле - в РеИ к началу 7ых.

Просторная, но не для дальнобоя, проехал я когда-то в ней пассажиром несколько сот км, даже и не в зиму - холодная.

Для среднетоннажного городского грузовика (которые в АИ специализация ЗиЛа, который в АИ НЕ стали реконструировать под миллионы 130 делаемых лимитчиками) самое то. В такой работе в кабине часто грузчики экспедиторы заказчики..

Дальнобои "Шкода-LIAZ", в отличии от "Татр" для специфических условий (которые здесь почти везде) шофера и не хвалили, оставляла равнодушными, относились вобщем как к РеИ совкопрому.

Этот линк

http://rusautomobile...com/118997.html

я по треду давал (но может кто не видел).

Под индексом "ЗиЛ 169" в РеИ разрабатывались две разных машины. Между ними ещё ЗиЛ-170.

Первый "169" в РеИ отдал свою кабину "Колхиде"..

..А дальше.. ..делать для "глубинки" на просторы которой влезут 100500 капотов - бескапотник, а среднетоннажник - капотным, это политкорректно говоря идиотизм.

ЗиЛовцы сами и РеИ 196ых стремились к другому, ещё пробовали сохранить Марку. Но "универсальный" (не годный ни что хорошо, только что б не отвлекал от танчиков) - девиз РеИ брежневщины.

Минавтопром тоже понять можно, у него отобрали 2 автозавода планировавшихся (из них один - с начатым производством), ДАЗ (Днепропетровск) под ракеты, НАЗ (Новосибирск) под химию для атомных бомб.

Вот ещё примечательный линк

http://5koleso.ru/co...il-169-istoriya

В частности - вот таким фото

zil003.jpg

Видно отличие от РеИ ЗиЛа4331. Вероятно вот такая, с более низкой чем в РеИ4331ом посадкой, более "ЗиЛ-130 образная", с другой как уже упоминал более длинной и узкой (под R6 вместо V8) формой капота, кабина это был бы АИ "Днепр III", в производстве - примерно с АИ 1970ого.

..Прикинул ещё раз, развилка на создание РеИ кабины ЗиЛа-130 всё ж принципиально не влияет.. Так что как и в РеИ у этой кабины, в "Маятнике" та же "база преемственности".

В "Маятнике" же, всё та же "130ая" кабина, с тем же уточнением про капот/ отсек мотора что и выше (ЗиЛ133ГЯ - пародия на попаданца из "Маятника") оказалась бы в Днепропетровске на АИ "Днепре II" (на первом осваиваемом в АИ ссср "татройде").

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дополнение ко вчерашнему посту:

1 Чем интересна РеИ "Кароса"?

Praha%2C_DOD_2006_Hostiva%C5%99%2C_Karosa%2C_opravovan%C3%A1.JPG

Современной для 2ой половины XXого века технологией НЕнесущих кузовов!

2 Дальнобои, обычные в АИ ссср "Маятника" во 2ой половине АИ 196ых, начале - середине 197ых

АИ "Совтрансавтный"

t813_08.jpg

Такие как на фото в АИ МАЗ делал с АИ 64ого, закончив производство идентичного РеИ МАЗа200, до АИ 73его когда ушёл из "ТатраКлона" в МАЗ-МАН.

Фото "Зауральских" дальнобоев с 2мя мостами под седлом увы нет.

Зато вот фото самосвала АИ ЯАЗ

t813_22.jpg

Периода выпуска чуть более раннего чем МАЗы как с фото выше (АИ 63-71 где-то)

Вообще, эту кабина - "аквариум" во второй половине АИ 6ых ставят 3 автозавода "ТатраКлона" в АИ ссср. МАЗ ЯАЗ и КгАЗ ("Тобол I" Курган)

Вот может быть "Тобол I"

t813_31.jpg

Без уточнения марки на "морде" тогда в АИ их с "Мазом" и "ЯАЗом" не различить.

При том что допустимая полная масса у "Тобола" - половина от таковой МАЗа/ЯАЗа, "Тобол" по агрегатам унифицирован с "Днепром I" (ДАЗом II), у которого кабина РеИ ЗиЛа-130 (но с другим мотоотсеком - капотом).

Но на "Тоболах I" модификация движка единственная в АИ ссср, и только она идентична РеИ двиглу "Татры 138". V8. На "Днепрах I" - R6, на МАЗах - V10, на ЯАЗах V10 - V12 идентичный "родному" Татры 813 (и БТРу ОТ-64 тоже делаемому в АИ ссср).

"Картинки" в РеИ отсюда

https://en.wikipedia...rosa_700_series

http://www.tatraport...t813_en&lang=en

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

который всё ж приличнее "скотовоза 677"

Интереснейший материал по РеИ советской разработке "автобуса - "Фердинанда"" низкопольника 196ых

http://strangernn.li...om/1131503.html

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо, коллега master я фото выложил а линк - "потерял"!

Вот обзор РеИ советских и иностранных тяжёлых внедорожников

http://kaschey-lp.livejournal.com/423453.html#cutid1

Любопытно, автор пишет

 

 

13. Канадский пассажирский Foremost Terra Bus. Таких "вахтовок" с комфортабельным салоном, туалетом и кухонным блоком ой как не хватает в нашей Арктике!

 

Такое в "Маятнике" как раз РеИ КаВЗ, который в АИ рядом с производителем шасси "Тобол" (РеИ КЗКТ).

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

..Перечитал тред..

..И вот проиллюстрирую, попытка в РеИ ГАЗа "оказаться в "Маятнике""

1318001098_0_7cd3c_cd83d8d6_xl.jpg

в РеИ же совершенно верно отменённая в связи с отсутствием в ней как класса платёжеспособных мелких фермеров.

По треду пробовал коллеге Сибиряку Комнатному сказать что ж такое "средний АИ газон".

Аналог "младшего" (до 3ех тонн полной массы) в РеИ постсоветском автопроме известен как "УАЗ-пикап", "старшего" (6тонн полной) как полноприводный "Валдай", а РеИ аналога "среднего" (4.25т полной) в РеИ в серии так и нет и см выше почему.

Вот так как на фото "внучек" того о чём я должен был бы выглядеть в АИ 1995ом где-то.

В "Маятнике" бы в АИ начале 6ых использовали бы вероятно индексы близких РеИ разработок ГАЗ-56 / ГАЗ-62, но я что б не путать РеИ и АИ на них не ссылаюсь.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин , вот как я не люблю , эту вот "полную массу"... Не лежит душа...

Есть грузоподъемность , чего еще выдумывать?

Но это так конечно , брюзжание чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

"полную массу"... Не лежит душа...

Душа - понятно.

Но профессионально нужно понимать, что бортовая платформа для перемещения по идеально ровному Городу с маленькой кабинкой, и жёсткий крытый фургон на полноприводном шасси с "двойной" кабиной (быт- спалка собутыльники) могут иметь одну и ту же грузоподъёмность.

Например - полторы тонны.

А полная масса у них должна различаться раза в полтора. И понятно что двигло - подвеска - трансмиссия и прочие агрегаты - тормоза должны быть рассчитаны по полной массе а не по грузоподъёмности.

Собственно "средний АИ газон" это то, что по грузоподъёмности может быть полуторкой в кузов (не "чисто шасси" считая) будучи полноприводным и с 2ух рядной кабиной.

По сравнению с полуторкой - "Газелью" так против 3.5 тонн полной массы "Газели" ещё и возникло 750кг.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да разве ж я не понимаю? Просто сам термин не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге Сибиряку Комнатному

Коллега, вы написали "душа не лежит", я понимаю что вы зачем допустимую полную массу считать - в курсе. Но глянут другие, не без "нам-это-сложнерства".

По РеИ ГАЗ-62

https://ru.wikipedia...org/wiki/ГАЗ-62

55gaz62.jpg

Отсюда

http://www.gaz-69.co...rt=0&view=print

Имхо видна преемственность сему - того, что фото выше из 201ых.

РеИ развитие тогда

rs_20120705_150350_0_535502001341497030_0.jpg

отсюда

http://crazywheels.spb.ru/65.html

Это ещё не "шишига"!

Гркзоподъёмность - 1100-1200кг, допустимая полная - 3650кг. Для полноприводника грузоподъёмностью 1.5тонны и 2ух рядным "кинг-кабом" я отсюда решил что полная будет 4.25т

Похоже в "Маятнике" индекс "66" получил бы АИ "старший Газон",- капотник имеющий довольно мало общего с РеИ.

В АИ, направление эволюции АИ газонов при подготовке серии в альтернативных экономических условиях было бы отсюда

https://en.wikipedia...e_D_Series#W200

1961_Dodge_100_%281976%29.jpg

Это - РеИ 3о юродный братец РеИ же "62"ого - американский внучек того же "Доджа 3/4"

https://ru.wikipedia...iki/Dodge_WC-51

, который - основа вдохновения на ГАЗе к "62"

Кабина, - понятно что вместе с капотом/"оперением" - одинаковая от "младшего" у "среднего" и у "старшего" так же как это было в РеИ и в ссср у ГАЗ 52/53; и как и в США где что большая кабина в "младшем" - "лежит на земле" и чуть не на метр поднята "в старшем" никого не смущает.

И вобщем РеИ прототипы довольно сходны

GAZ56_7.jpg

https://ru.wikipedia...org/wiki/ГАЗ-56

и указывают что стилистика кабины была бы сходна, угадывались бы в ней РеИ ГАЗ53/52.

Но обязательно просторная - 3ёх местная!

Именно "среднему АИ газону" я столько внимания уделил потому как имхо, это машина в чём-то минимальная, в чём-то - максимальная. Минимальная, как грузовик для агрария живущего исключительно со своего хозяйства. Максимальная - как "легковой" джип для такого" Доходов с минимального хозяйства ещё недостаточно что б иметь отдельно ром и бабу легковой джип и грузовик.

Такое, как о чём "писал" коллега wizard

49bkPIaEFgA.jpg

соревнование в деревенском тюнинге, с главными в РеИ любителями американских пикапов в Европе - финнами, было бы по TL возможно когда делали бы уже 2ое "угловатое" поколение

Dodge_W_200_-_Flickr_-_Joost_J._Bakker_IJmuiden.jpg

Типа такого, но в 6ых иметь возможность посадить двоих в "одинарную" кабину - ещё важнее при тогдашнем дефиците автотранспорта.

А дальше, думаю, комплекс из ГАЗа "Вятки" и RAFа "достался" бы "Мерседесу". Дубовость РеИ "Т1" "Т2" "Геленда" (сделанного на агрегатах "Т1" сначала), родственна.

Под "достался" я по "Маятнику" имею в виду доли от 12.5 до 28.5 процентов.

В случае автомобилестроения ближе к верхней величине, но больше и не вложили бы..

Крупное ПО в "Маятнике" принадлежит 5ти "типам" со владельцев:

1 Профильный инвестор

2 Государство. "Админ.ресурс", тов.парторг тоже хай-лайфа желает, но дают лафу с девидентовАИ) только

3 Банки (откуда "сами" деньги построить / реконструировать, станки купить

4 Труд коллектив.

5 "Фонд перекрёстного опыления акционирования" со "смежниками".

Поровну у 5ых было бы по 20%, но от равенства - сдвигают; что б обеспечить бОльшую (но) относительную "управляемость".

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу кабин. Меня с детства удивляло, зачем в СССР делали столько разных кабин для грузовиков. Ведь правильным было бы делать одну-две кабины для всех советских грузовиков, т.е. для МАЗ/КРАЗ/КАМАЗ/УРАЛ/ЗИЛ/КАЗ одна унифицированная кабина от КАМАЗ-а, ну а ГАЗ-ы и УАЗ-ы, там надо новую разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ГАЗ-62 очень жалко , что не делали. Впрочем , об этом я уже писал. Нравится мне этот агрегат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

blacktiger63 писал

 

Меня с детства удивляло, зачем в СССР делали столько разных кабин для грузовиков. Ведь правильным было бы делать одну-две кабины для всех советских грузовиков

Так и в РеИ так хотели, из кабины ЗиЛа-130, как она оказалось на "Урале", [здесь был переход на личности]

В "Маятнике" так РеИ "130ая" кабина оказалась на "ДАЗе II" (Днепре 1). С капотом / оперением другими под другое двигло.

В "Маятнике" дело это на некоторое время зашло дальше чем в РеИ, кабина "обрезок Татры 813" оказалась и в Ярославле и Минске и в Кургане.

Ну и у АИ газонов, одни и те же кабина / капот-"оперение", у "младших" (до 3ёх тонн полной) - "лежат на земле", у "старших" больше чем вдвое более тяжёлых - поднята до 0.7м, как в РеИ это на аналогах аналоги где делали в дообамовских США.

А дальше - особого смысла нет, посадочные места под разные шасси - движки - разные, требования к устройству внутри под разные использования (и цены) тоже разные, в разных местах их штампуют/варят, кузовня при приличной организации равно доступна.

 

Сибиряк Комнатный писал

 

Вот ГАЗ-62 очень жалко , что не делали. Впрочем , об этом я уже писал.

И в РеИ на ГАЗе похоже жалели, но так же понимают что спроса на такой агрегат в РеИ ситуации не будет.

У меня "в ооф-лайне" машина с кузовом как у РеИ-62ого ("правда" вместо капота - бескапотный 2ух рядный "дом на колёсах со всеми наворотами"). Мал кузов.

Даже и в АИ "Маятник", где "62ой" перед серией развивался не в военную сторону как в РеИ (в "Маятнике" аналогичные военные делают в Ульяновске и в Миассе), но в "американо-гражданскую" машина в серии стала несколько больше. Не "тонником с хвостом" но полноценной полуторкой.

Даже и в "Маятнике" ниша "среднего АИ газона" - небольшая (в 1ом поколении в АИ 6ых агрегаты такого идут в основном в город Киров и в Елгаву, для АИ "Газелей" и АИ RAFиков; но делают и "62ой" в каком-то кол-ве). На селе у "кулака" (кроме "отделения""ДНД" с "кэмп-карабинами" 7.62х25) "ром - отдельно, баба - отдельно",- легковой джип и грузовик (и не один).

Для сельхозрабочего "средний" АИ газон и дОрог и избыточен.

Реализуемая если деревенский паренек - с руками мечта такого в "Маятнике" начала АИ 7ых - младший АИ газон. Тот же "Форд Рейнджер" что в США, постсоветский РеИ "УАЗ-пикап".

"А так" - РеИ "Москвич" (в АИ "Сибирь) -415".

Вот он мог бы быть доступен и "в пору". При вариациях "соц.строя" и в РеИ, и в АИ "Маятник", думаю, победил бы на конкурсе "автомобиль столетия" в России.

Но в принципе, с тем что имидж "агронищеброда но самостийного", который у "среднего АИ газона" был бы уже в конце АИ 197ых греет не могу спорить.

Но всё-таки и для такого, кузов под полторы тонны тяжёлого сельхозгруза (типа тех же картошки / яблок на самогонЪ), габаритом, как - у РеИ 452ого УАЗа за 2ух рядным "кинг-кабом"; неприменно должен (нищебродскому кошельку) быть.

Полноприводная грузовая полуторка + легковой джипик для "нищеброда" - "в одном флаконе", вот что должен быть "АИ средний газон".

Изменено пользователем Telserg
убрал переход на личности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу кабин. Меня с детства удивляло, зачем в СССР делали столько разных кабин для грузовиков. Ведь правильным было бы делать одну-две кабины для всех советских грузовиков, т.е. для МАЗ/КРАЗ/КАМАЗ/УРАЛ/ЗИЛ/КАЗ одна унифицированная кабина от КАМАЗ-а, ну а ГАЗ-ы и УАЗ-ы, там надо новую разрабатывать.

Одинаковые кабины - лишняя беготня: подошел к машине человек свечи менять, откинул кабину, а там дизельный двигатель... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп, но не я его начал, и не могу ТАК

241214_original.thumb.jpg.cf453f39fe8fb3не поддержать

http://foto-history.livejournal.com/7662840.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему, там ни одной кузовной детали от МАЗ-а, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему, там ни одной кузовной детали от МАЗ-а, не?

?Как раз кабину, по словам автора, там использовали оригинальную, но с доделкой. Остальное - чужое.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие опять РеИ потомки "Доджа 3/4ти" - родственники опытного ГАЗ-62 "Среднего АИ газона" "Маятника" нашлись!

Израильский

 http://en.wikipedia.org/wiki/AIL_M325_Command_Car

AIL_M325_Command_Car.thumb.jpg.65d53c04cЭто он на пенсии на экспорте в Ботсванну. Буду знать теперь как легко БАЦванский читается. 

От такого 

Dodge_W300M_Power_Wagon_(1958)_USA_(owneотсюда

http://en.wikipedia.org/wiki/Dodge_Power_Wagon

Не отказались бы ни командующий дивизией, ни директор строительства нефтегазопровода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Я спросил у ГугЕля" - "Трансамазонская магистраль"

http://steer.ru/archives/2010/06/09/011948.php

Ну - более / менее зная о чём спрашиваю. Примечательно,- судя по фото автотрафик там более чем имеется.

Примечательная машина

image_8.jpg 

"Мерседес 1941". Серии 1939-1941 "Мерседес" (сам так назвав) сделал в РеИ 199ых как грузовик для 3его мира - преемник ставшей там хитом своей так называемой "короткокапотной серии"_

2_ Примечтельное по РеИ, в АИ "Маятник" ставшей предысторией "Средне-больших АИ советских "Татр"- ДАЗа2 - "Днепра 1" / "Тобола", и "средне-лёгких" (АИ "Урала"):  

Вот эта машина

1631_obr.thumb.jpg.bcc8fff671a0dbacd02ef

В РеИ остановленная на предсерии (и в АИ так - же но в АИ преемниками) уже упоминавшаяся мною в треде, - один из "историчников" "АИ ДАЗа 2" - "Днепра 1". А во варианте как на фото - 4х4 (но преемник - с бескапотной кабиной / "аквариумом")- АИ "Тобол 1".

Что нового выяснилось:

http://sk.wikipedia.org/wiki/Tatra_128

(с помощью гугль-транслейта).

Машина прошла испытания, но соотношение полной массы в 6т и грузоподъёмности в 3т (нефиговое для вездехода) посчитали неприемлимым! Сделали версию "Татра 130" 6х6 г/п в 5т. И решили что унифицированные с ПОЛНОразмерной Татрой 111 агрегаты - неприемлмы! 

Стали делать "Татру 805"

 http://de.wikipedia.org/wiki/Tatra_805

Tatra_805_Winter.thumb.jpg.4180d383daa5fболее лёгкую, на 4х4 - грузоподъёмностью в 2.25т (из немецкой "вики", и допустимой полной массы (из ру.вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tatra_805

5.2тонны. 

В АИ "Маятник" решили что разумны базовых набора агрегатов по подвеске / трансмиссии, на разные нагрузки на ось:

1 "Полноразмерная" 7.5тонн на ось; в АИ ссср "Маятника" такие модификации РеИ "Татры 138" (преемника "111" из которой творили "128-130", в РеИ параллельной "805ой"), в АИ ссср 196ых - с БЕЗкапотными кабинами -  АИ ЯАЗ (6х6) / МАЗ (6х4)

2 "Среднеразмерная" 5тонн на ось. АИ - "ДАЗ-2" / "Днепр 1" (4x2) c капотной кабиной, и "Тобол 1" (4х4) с бескапотной кабиной. 

3 "Средне-мало размерная" - 3.4тонны на ось. АИ аналог Татры 805. 

Но блин, при том что принимается "шаг" - в полтора раза по нагрузке, АИ аналог "805"ой оказывается в полтора раза тяжелее, по допустимой полной массе во варианте 4х4 - 6.8 - посреди меж РеИ "128"ой и "805"ой

 Этот (3.4т на ось) комплект агрегатов в АИ "Маятник" идёт в Миасс  ("Уралы" АИ "Маятник").

Нагрузки подобраны так что бы во варианте с 3мя осями иметь соотвественно 22.5т / 15тонн / 10.2тонн 

Вот ещё по грузовым "Татрам" линк

  http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2004_08_A_2004_11_10-15_58_48/

____По_движкам_

Оказывается, в РеИ 6ти цилиндровая версия "татро-дизеля" БЫЛА в "поколении 111", и ставилась на "Прагу"

 http://www.opoccuu.com/tatra-111.htm

98лс на "гражданской Праге" 110лс - на военной.

А на РеИ "128"ой была 8ми цилиндровая версия того же движка (мощностью в 130лс), базового на "Татре 111" V12 в 211 / 180лс.

В следующем поколении (котороя я и альтернативлю) мощность / число цилиндров "смещаются на класс" в семействе АИ клона "Татры 138":

1 V10 (в РеИ не бывший в том поколении, ставший базовым - "через" в "815ой") - V12 (РеИ двигло "Татры 613");- 230-260лс

2 V8 (идентичный РеИ двиглу "Татры 138") - R6 (из РеИ двигла 613ой как В-4 из В-2), 160лс (на "Тоболы") - 125лс (на "Днепр 2".

3 А вот здесь чтО с движками - вопрос    

______________________________Ещё_новое_

Оказывается в РеИ именно производитель "Прага" сделал грузовик, в принципе - "массовый, для "Отдалённого колхоза "Победа""" через ДАУНгрейт военного полноприводника. Как я и предполагаю из "Татры 128", из той самой полноприводной "Праги"

https://cs.wikipedia.org/wiki/Praga_S5T

557ce2b38ef42_Leany_vojensk_muzeum_Praga

Общего у него с АИ "ДАЗом 2" / "Днепром 1" - класс/грузоподъёмность "ЗилоГазоид" 5 тонн, и двигло - 6 цилиндров дизеля "Татра" Только в РеИ "Праге S5T" - V6 - поколения / семейства "111", а у "АИ маятникового" "Днепра 1" - R6 следующего поколения "Татры 138" (диаметр / ход 120х130 см).

Главное отличие РеИ этой "Праги" от АИ "Днепра 1" - зависимая подвеска на "Праге".  

И.. ..блин по РеИ "Праги" получается что дизель "военного поколения" 115х130 они держали в серии параллельно с двиглом уже "через следующего" поклоления "1148" - 120х140.

"Магирус" на БАМ шёл со вариантом эволюции того же двигла в ФРГ.. ..120х130 как на "Татре 138".      

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том что в "гражданскую технику" никто кроме меня в последнее время не пишет, всё же продолжу:

1 Оффтоп но отдохновение души (в "заклёпках" от этногенеза)

 http://amonov.livejournal.com/508158.html#cutid1

0_1165b1_c3b36e69_orig.thumb.jpg.4b4f61d

Молодость, мечта автостопщика конца 198ых застопить такого.. 

А вот таких

90920454001a.thumb.jpg.e3e32f1da9921ba73

я видел тогда же только турецких уже. 

Несколько ближе к топику - западные потомки "БАМовского Магируса"

http://amonov.livejournal.com/489827.html#cutid1

0_108889_b0d32b_XL.thumb.jpg.db85056d164

Ближе к топику, продолжил прифигевать от РеИ позднесокового автобусостроения

Вопрос, какого года вот этот 

LAZ696_3.thumb.jpg.f4ea129fce89290837172

автобус? 

1966ого, БЛИН! 

http://avto-cccp.ru/laz-696/

Львовский на 2года раньше чем в серию пойдёт Скотовоз 677. Для той же что у "677ого" агрегатной базы (мотор "Урал" львовская АКПП компоновка с задней дверью конечно неудачная.

Но это - исправимо.

О более ранних временах,- думал что же может быть прототипом разумной альтернативы предыдущщему "ЗиЛ ЛиаЗу 180".

Хроноаутентично, - только "Икарус 556"

  https://ru.wikipedia.org/wiki/Ikarus_556 (фото есть в треде)

Но он с задней дверью сочетает "икарусовскую" компоновку, требующую горизонтального R6 что бы положить перед задней осью под пол. 

Но очень возможно что в 2ух АИ СЭВовских ТНК участники рапределены альтернативно: 1 Мытищи (вместо ЛиАЗа) - Икарус - Рено

2 Karosa

https://en.wikipedia.org/wiki/Karosa -

Л(ьвовский)АЗ - ШКОДА - ?(кто из западноеврепейцев кроме Рено и Мерса). 

 http://www.zr.ru/content/articles/9397-ostanovka_golicyno_sledujushhaja/

559c581be31c770583edabf0593ef0bf.jpg

http://model-car.ru/catalog/zil/golaz_4242_/

(на фото серийного в реальности ГолАЗ 4242 настолько омерзителен что рука не поднялась вставлять фото 

Попытка попаданчества в "Маятник" - пародия на "Украину" "Маятника". Идея эта очень хороша около 1970ого года 

Вот такие вполне универсальные (это такой - в Израиле) "Интернейшнлы" делали в РеИ 1968ом

EM-international-1968-2.thumb.jpg.7639ba

  Но примечательно что и в РеИ жутком - хуже чем КаВЗ виде в Голицино получили вместимости в 60человек (30 сидячих мест); как у РеИ ЗиЛ-ЛиАЗа 180 РеИ 196ых; лучше чем ПАЗ. 

_______________

http://foto-history.livejournal.com/7749754.html

269072_original.thumb.jpg.4c4c0a924638baВ клоне "Корвеейра" / "Гринбриера" (микроавтобуса) грузовичёк назывался "Рампсайд".

Реализация идей Долматовского "в лоб". Когда в "Маятнике" стали бы гибридизировать фольксвагеновские "Транспортёр Т2 " и "TL 28", создавая "АвтоСоюз МегаПолис", эту машинку точно вспомнили бы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К попыткам прикинуть совместно с коллегой blacktiger'ом устройство камеры сгорания поршневика с назо-паровым процессом.

РеИ форкамерно-факельник 31ой "Волги"

http://www.77truck.net/forfakzag.html

Был (и ещё местами где-то - есть) таки там дополнительный клапан у форкамеры!

Опыт системы дешёвых "короткорентных" электромобильчиков в Амстердаме 197ых

http://p-d-m.livejournal.com/410195.html#cutid1

 

 

2241047327_de3823d73b_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно производитель "Прага" сделал грузовик, в принципе - "массовый,

А классный аппарат! У нас помню долго бегал. Передвижной рентгенкабинет.

такие вполне универсальные (это такой - в Израиле) "Интернейшнлы" делали в РеИ 1968ом

О! Люблю носатых! Американские "Кавзики" нравятся очень , чисто внешне. Школьные , тюремные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный писал 

 А классный аппарат! У нас помню долго бегал. Передвижной рентгенкабинет.

"Прага", - с той же кабиной "Праги", да другая! В РеИ ссср были "вездеходы" "Прага", а это его "ДАУНгрейт" в обычный грузовик. Один из трёх социалистических дизельных "ЗилоГазонов", наряду и IFA-2000 гдровским и "Чепелем" (бывшим "Стейром"), венгерским, похоже - лучшим из них.

Про "Прагу" я снова вспомнил выяснив что там было за двигло, оказывается - "обрезанный" до V6 вариант всё той же "вермахтовской "Татры"" известной в РеИ ссср как "111". Чего только с тем двиглом в том поколении оказывается в РеИ не делали: До V8 обрезали в "Татрах" 128/130 (которые ближе всего из РеИ к "Днепру I" - "ДАЗ'у2" "Маятника"), до V6 оказывается - в "Прагах" (а вовсе не "Шкода-LIAZ" как я думал).

В "Маятнике", похоже, кабина / оперение немногих гражданских "Уралов" была б нечто среднее меж РеИ "Уралом 375" и "Прагой" ("милитаризованная" кабина РеИ ЗиЛа130 плюс короткий капот,- в АИ - под ГДРовский дизель - "жидкостник")  

    О! Люблю носатых! Американские "Кавзики" нравятся очень , чисто внешне.

Так блин я писал, что вне Города, на "привольных исполинских масштабах нашей области" (АБашлачёв) от капота никакого вреда, но с такими дорогами - только польза! "ГолАЗ 4242", который выше, - это РеИ пародия на "Украину" - едва ли не самый распространённый в "Маятнике" автобус. В АИ 1970ом - 75ом автовокзалы даже ближайших к Москве / Питеру областных центров

KAvZ-422910KAvZ-422912-1.thumb.jpg.eb6d0http://avto-cccp.ru/kavz-422910-kavz-422912/ (в "Маятнике" в АИ 1969ом это приняли бы за странноватые прототипы "Украины 2"), и ВОСТОЧНЕЕ, именно такими и заполнены (в самих Москве / Питере - ""Икарусы"-МАН-Мытищи", западнее - южнее "Каросы-Львов-Рено").

Что мне РеИ ГолАЗ 4242 показал,- что при том что интеграция сделана ещё более топорно чем на РеИ КАВзе

KAvZ-422910KAvZ-422912-2.thumb.jpg.86804к из "Газонов" (как и на РеИ пародии на "Муромца"/"Мещёру" "Маятника" из "Бычка"

00BVD4efAFU.thumb.jpg.9b90f42d807e829d1a  

    в именно пригородной версии именно ГолАЗа 4242 обеспечили ВМЕСТИМОСТЬ по РеИ современным нормам, такую же, какую в РеИ 196ых имел звездей ЗиЛ/ЛиАЗ 180. 

Пересмотрел о советских автобусостроении и дизайне

0_adeca_905ecafc_XL.thumb.jpg.e729a7ec67

и мировых 

10.thumb.jpg.848698248473c66fa25af79dba4(даже я до ТАКОЙ "крутизны" в МЕГАавтобусности не дофантазировал)

5592a5fe9ffd3_Type_Dymaxion_1933_-_Flickэто автомобиль от архитектора - конструктивиста, столько что голова - совсем квадратомЪ.

От автобусостроения - совсем "русофобия".

Понял из изученного в частности, что в АИ 197ых, "морда" обычного грузовичка "Хлеб"/"Продукты" и коммунального в "Маятнике" аналогична РеИ "морде" автобуса ПАЗ 198ых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обзор РеИ "автомобилестроения социализма"

http://ned.ronet.ru/0/Autosalon11.htm

Но:

1 Блин, именно эту компоновку "сверхтяжёлого" но дальнего автобуса

LOWA_Bautzen.thumb.jpg.604afc1a1a7655e16

я оказывается велосипедил за ГДРовской фирмой LOWA (и это - в РеИ Москве).

Я думал о подобном, с нестандартным (понятное по безопасности дело) сцепным устройством выше чем у РеИ полуприцепов, которое высоко над движком лежащим горизонтально над приводной 2ой осью, кабиной водителя - низко перед движком; и такой же сильно для обтекаемости заваленной передней частью 2ого этажа прицепа (ещё и клиновидной что б не "вываливалась" в поворотах); в дизайне, модном в РеИ середине - конце 197ых

2 И это

LOWA_DO-54.thumb.jpg.eee9f3b34367d2590eb

РеИ МОСКОВСКИЙ 144ый (знал что на нём были 2ух этажники, не знал что капотные)! 

_________________________

Из "Авторевю" помнил что в эту реальность из "Маятника" пробовал через Голицино пробраться автобус "Украина 1"

В i-нете фото нашлось

a9aebau-960.thumb.jpg.7baf1912ea2f656be6

    У РеИ ЗиЛа 133ГЯ капот длиннее стандартного "130ого" ровно так же, как капот был бы в "Маятнике" длинее под R6 - "половинку вдоль" двигла "Татры 613" 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас