Россия без революции, это Россия без...


1686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

скучно поэтому и нужны шоу "дом-2" и "давай поженимся" - чтобы среднему человеку не было скучно

Несомненно, но считать что 54 000 человек в год на пике самоубивались со скуки (и еще +- столько же попадали в разные коллизии в связи с алкоголем) это э... недостаточно полное описание картины. Видимо, "отдельные минусы" местами перевешивали "дофига плюсов"

 

И да, "наркомании не было" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несомненно, но считать что 54 000 человек в год на пике самоубивались со скуки (и еще +- столько же попадали в разные коллизии в связи с алкоголем) это э... недостаточно полное описание картины. Видимо, "отдельные минусы" местами перевешивали "дофига плюсов"   И да, "наркомании не было" (с)

ваша версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пить меньше стали

скорее игрища с показателем. из 40 лет с 56 по 86 и с 89 по 96 - идет один и тот же тренд, 86-88 - резко выламываются, но в 89 все уже в прежних рамках.

как говорится - есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда все замечательно, люди начинают искать странного. Относительно замечательно понятно, но стабильность и все знают чего ждать завтра и послезавтра. Когда чего то реально не хватает, требовать перемен. А вот с голодухи обычно восстаний не происходит. Людям не до того, помирают. Психология у нормальных людей такая. Хотеть то, чего не имеют. Не войны понятно, хотя кое кому и это мечтается. Просто в том же Союзе существовал определенного рода тупик, когда любая частная инициатива с денежным интересом наказуема. Вот и уходили во всякие доморощеные секты: ловцов снежного человека, любителей бардовской песни или альпинистов. Отдушина. Совсем дурные вешались или спивались. 

Ну а алкоголизм это все таки некая культура воспитания. Только советский человек может гордиться способностью выжрать в 40градусную жару  бутылку теплой водки и других вариантов просто не представляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ваша версия?

Национальный кризис самореализации. От вашей "скучно было" отличается как легкая грусть от клинической депрессии

К Брежневу стало понятно что никакого коммунизма мы не построим. И Америку не догоним. И даже финку - сомнительно. Нового целеполагания нет. Простые бытовые радости снабжены огромным количеством унизительной фигни начиная с тех же очередей. Соцлифты забились геронтократией и ходят медленно. И т.п.

 

Ну и не надо скидывать влияние советской неэффективности в экономике, странный труд со странными результатами довольно сильно невротизирует

 

P.S. При этом советская идеология с навязчивым мирумиром перекрывала даже фашизоидную реализацию через "зато мы большие и сильные и нас все боятся"

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между Британская и Российской Империями усилится "Большая игра"

А не, не один я с такими взглядами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потомственного русского дворянина В.И.Ульянова тоже в православные писать али как? :)

Разумеется... Он до 15 лет веровал волне искренне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да. Кстати, никогда не мог понять, почему у них так жестко переход к капитализму произошел и так долго сословное общество держалось. Не иначе - тяжкое наследие норманнского ига...

потому что англичане и вообще большинство протестантов это упоротые сектанты :resent:

Кровавая Мери и Филипп Второй недоработали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Национальный кризис самореализации. От вашей "скучно было" отличается как легкая грусть от клинической депрессии К Брежневу стало понятно что никакого коммунизма мы не построим. И Америку не догоним. И даже финку - сомнительно. Нового целеполагания нет. Простые бытовые радости снабжены огромным количеством унизительной фигни начиная с тех же очередей. Соцлифты забились геронтократией и ходят медленно. И т.п. Ну и не надо скидывать влияние советской неэффективности в экономике, странный труд со странными результатами довольно сильно невротизирует P.S. При этом советская идеология с навязчивым мирумиром перекрывала даже фашизоидную реализацию через "зато мы большие и сильные и нас все боятся"

короче - застой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что англичане и вообще большинство протестантов это упоротые сектанты

Это не причина, а следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

короче - застой

Короче - половину истории у СССР была единая общенациональная цель, а любое другое личное целеполагание мягко говоря не одобрялось. Во вторую половину великая цель оказалась недостижимой фигней, другой не придумали, а личные поиски реализации по инерции все еще не одобрялись (хотя и смотрели уже сквозь пальцы). 

 

Заметим, что культ великой цели и жизни-служения никуда не девался. А служить некому. Трагедия для более-менее искренних и идеалистичных почище шекспировской. 

 

Можно, конечно, назвать и застоем

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В столицах — 3%, угу.

Доля в столицах по данным переписи 1897 года - менее 1%.

20 тысяч из 2550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несомненно, но считать что 54 000 человек в год на пике самоубивались со скуки (и еще +- столько же попадали в разные коллизии в связи с алкоголем) это э... недостаточно полное описание картины. Видимо, "отдельные минусы" местами перевешивали "дофига плюсов"

А у вас случайно нет статистики по самоубийствам в капиталистическом блоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во многом. Давайте обсуждать вкус тех устриц что мы с вами ели, ок?

А вы жили в Штатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы жили в Штатах?

Я там часто бывал и бываю, а живут там друзья и родственники. Опять же - месячишко - это жил или бывал? Вопрос великий...

И коллега, не пуъытайтесь меня подлавливать. Если я чего-то говорю, то это значит что я знаю о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я там часто бывал и бываю, а живут там друзья и родственники. Опять же - месячишко - это жил или бывал? Вопрос великий... И коллега, не пуъытайтесь меня подлавливать. Если я чего-то говорю, то это значит что я знаю о чем я говорю.

Не подлавливаю. Просто уточняю. 
А в каком штате были если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас случайно нет статистики по самоубийствам в капиталистическом блоке?

Есть. И не только у меня, у вас тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в каком штате были если не секрет?

Нью-Йорк, Колорадо, Флорида, Калифорния с упором на Калифорнию. Да, каюсь, не кондовая Америка, но более менее впечатление складывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. И не только у меня, у вас тоже есть.

А можно тогда на вашу посмотреть?
А то у меня не рукопожатная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно тогда на вашу посмотреть? А то у меня не рукопожатная

Легко

600px-Suicide-deaths-per-100000-trend.jp

На 1980 в аномальной Швейцарии <25 на 100к. В США ~12 В СССР, напоминаю, 48

Можете переходить к арии "вывсеврети"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати. Интересный психологический момент.

Любители СССР постоянно вспоминают что-либо "бесплатное". Банальное включение мозга говорит, что "бесплатного" в замкнутой системе ничего быть не может, возможно только перераспределение результатов труда граждан (либо потока ресурса извне, но в этом СССР не замечен). Соответственно, гражданин будет считать такое перераспределение благом, если субъективно получает от него больше, чем сам оценивает свой труд. А если наоборот то злом и "бесплатные" блага будут для него минусом

 

Причем это же не особо сложное рассуждение. Одно из двух: либо свидетели бесплатных квартир считают их карго, посланным предками и с трудом вообще не соотносят, либо субъективно оценивают свой труд крайне низко и считают, что система перераспределения сработала бы именно в их пользу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если цена квартиры на достаточно ровном месте за 2 года поднялась в 5-6 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одно из двух: либо свидетели бесплатных квартир считают их карго, посланным предками

Ну в общем недалеко от истины. Ибо сия идеология сформировалась при Сталине, при котором почти весь жилфонд состоял из халуп времен царя-батюшки, и улучшение шло за счет разного рода уплотнений или "пропажи соседей в нехорошей квартире".

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как собственно и в прочих отраслях советская экономка занималась главными образом тем, что проедала накопленное до нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да. Кстати, никогда не мог понять, почему у них так жестко переход к капитализму произошел и так долго сословное общество держалось. Не иначе - тяжкое наследие норманнского ига...

Да это вообще весьма типично для английской истории. Без благотворного последствия "нормандского ига" англичане так и жили бы беспорядочным окраинным, узким мирком. Никому не нужные, раздираемые противоречиями. Застывшие в циклах создания и распада единого государства на острове. Весьма оторванные от европейской цивилизации и застрявшие между Скандинавией и Ирландией. Чем-то напоминающие Восточную Европу. Это всякие элитарии и аристократы хотели строить империю от Плантагенетов до Виктории. А в англичанах засела глубинная тоска по тому не свершившемуся существованию когда тебе ничего не нужно, и ты никому не нужен. Не даром тот же Толкин выписывал Рохан как донорманнскую идеализированную Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас