Диатопия

1138 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В общем, мне представляется, что запрета слова "рабство" добиться легко, до запрета подписывать дисководы master и slave включительно. А вот с запретом на эксплуатацию сложнее. И где-то дозволенный в одной политии уровень в другой будет рассматриваться, как совершенно некошерное.

Но "рабство" тут просто выпуклый пример, "переход к пределу". Неправдоподобие тут в требовании "самодостаточности". Потому как самодостаточность небольшого образования это нищета. Высокая производительность труда возможно лишь при разделении труда, а это либо очень большое образование (и да, "неданбаровое"), либо развитый обмен, а это значит, что есть структуры, которые следят за правильностью (а также формальные критерии "правильности"). Одного "объявления нерукопожатным" тут недостаточно. И устойчивое положение - образование государства, не именуемого государством. Со всеми его недостатками, но оно выполняет главную функцию: "Государство не может создать рай, оно только может не допустить создания ада".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но "рабство" тут просто выпуклый пример, "переход к пределу". Неправдоподобие тут в требовании "самодостаточности". Потому как самодостаточность небольшого образования это нищета. Высокая производительность труда возможно лишь при разделении труда, а это либо очень большое образование (и да, "неданбаровое"), либо развитый обмен, а это значит, что есть структуры, которые следят за правильностью (а также формальные критерии "правильности").

Конкретно к этому вопросов нет так как у них умеренно кларк биотех. Так что натуральное хозяйство от пуза, дрожжевые дома и дешевый металл из апокаполисов у них имеются. Как я понял в этом и фокус, устроить анприм на новом технологическом уровне опираясь на наследие эпохи глобализации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек зато надёжно вписывается в экосистемы и в биомы

 

Человек, надёжно вписанный в экосистемы и биомы, от любого другого животного отличается примерно ничем. И разум ему не поможет — крупные врановые с попугаями и дельфины с китами тоже имеют большой продвинутый мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, надёжно вписанный в экосистемы и биомы, от любого другого животного отличается примерно ничем. И разум ему не поможет — крупные врановые с попугаями и дельфины с китами тоже имеют большой продвинутый мозг.

Это мой самый последний панч должен был быть, после того как мы логическим образом бы к нему пришли бы. Если смотреть на Диатопию как на мир ранне-племенного строя, по сути, но на новом социальном и технологическом уровне, то да, приходим именно к тому же, к этому пресловутому "золотому" веку.
И мне вот хотелось у Роберта спросить - это такой план у него был изначально, перезагрузить человечество (к чему я склоняюсь зная что коллега хорошо понимает о чем я говорю), или такой вывод он не предусматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если смотреть по ЖЖ, в начале было "человечество построив глобальную империю, после ресурсного кризиса передохнет как стая инкубаторских курей в джунглях. Надо его как-то спасать."

И мне вот хотелось у Роберта спросить - это такой план у него был изначально, перезагрузить человечество

 

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если смотреть по ЖЖ, в начале было "человечество построив глобальную империю, после ресурсного кризиса передохнет как стая инкубаторских курей в джунглях. Надо его как-то спасать."

Деконструкция автора важный этап. Но давайте оставим это. Просто дисперсное постоянно конфликтующее население микрогосударств возможно лишь при условии твердого демографического роста. И твердого фактора мешающего укрупнению. У "золотого" века и последующих рецидивов это были объективные производственно-логистичесуиепроизводственно-логистические сложности. Здесь есть белые ходоки каратели. Но вопрос демографии не снят, хотя и в более традиционных обществах она должна быть повыше. Тем не менее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Если ограничиваемся тезисом, что 0=0, то сходу ликвидируем матанализ.  2. ...и Риманову геометрию. Лобачевский выживает, но переспрашивает: "А что такое параллельные"? 3. Но приехать и спросить лично не может: паровозы и пароходы запрещены. Вода в паровозе мокрая, в жидкой фазе, нечему поршни толкать. 4. А что есть "отдалённо похоже"? Отрабатывать кредит - похоже или нет?

Понятно. "Вижу трюизм - тут же азартно бросаюсь опровергать". Спор ради спора, как и было сказано. Кому-то это может быть интересно, но не мне.

Для чего я вообще открыл эту тему? Для развития проекта. Моя надежда была собрать пару-тройку людей, с которыми можно будет делать коллективный миростроительный проект типа Orion's arm. Очевидно, это не получилось. Мне хотелось видеть в комментах 50% позитива ("давайте запилим ещё вот такую фичу") и 50% негатива ("нет, эта фича работать не будет"). Я получил 1% позитива и 99% негатива. Чтобы креативить в таком режиме, надо быть титаном, а я не титан. Моя креативность максимально работает в дружественной атмосфере, а не в конфронтационной. А тут самым дружественным был Serafim с соотношением позитив/негатив аж целых 20/80. И почти все силы мне приходилось тратить на отбитие атак, а не на изобретение чего-то интересного. То есть тратить их зря.

А почему так вышло? Да вот из-за этой самой пропасти непонимания, вся глубина которой мне стала понятна только сейчас. Из-за того, что очевидно-истиное для меня абсурдно для вас, и наоборот. Какое уж тут сотворчество? Я не хочу сказать, что мне нужны люди, которые бы во всём со мной соглашались. Ни в коем случае. Но они должны быть по крайней мере на одной волне со мной. Здесь эту волну никто не поймал. Ну и теперь уже понятно, что не поймает. Мне это не удалось. Значит, буду искать другую площадку и других людей. И на этом ставлю точку.

Vasilisk, раз уж вы сюда зашли, ПОВТОРНО прошу закрыть тему: я в ней больше не участвую и не хочу, чтобы она обсуждалась без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не нашлось ни одного энтузиаста Вечного Двигателя, как бы ни был он привлекателен. Все веруют в пошлый Закон Сохранения Энергии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так вышло?

Потому что у вас не «Рукав Ориона», «Космос трансгуманистов» или там «Солнечная система 2222», а «Давайте все люди начнут ходить на руках и бить ногами всех, кто так не делает»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы креативить в таком режиме, надо быть титаном, а я не титан. Моя креативность максимально работает в дружественной атмосфере, а не в конфронтационной. А тут самым дружественным был Serafim с соотношением позитив/негатив аж целых 20/80.

Коллега вы меня удивляете. Это я могу такой нарратив продвигать, а вы же книгу писали, знаете что к чему. Писать "круто автор давай еще" для такого формата база первые раз пять. Дальше уже кринж. Комментирование априори подразумевает что мир интересный и позитивный отклик лишается смысла. А критика наоборот позволяет его улучшить с точки зрения сообщества которое включилось в процесс. 

 

Если бы отклик был негативный тут бы не было цать страниц обсуждения. И это при том что вы ленитесь кидать сюда ссылки на обновления. То есть люди сами отслеживают новое и комментят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было бы интересно, не тратили бы время, полагаю. Не понимали бы - не было бы интересно, тоже полагаю..

Глупо как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не глупо, просто вскрылись фундаментальные конфликты Диатопии

1) Конфликт разделяемого ресурса/ Конфликт развития и статус-кво

Рассматривавшиеся в теме примеры : постройка гидроэлектростанции / исчерпания диаппазонов. Хорошего решения не имели, диатопия либо оставалась в состоянии послевоенного статус-кво , либо сознательно убегала от разрешения конфликта (якобы используется старое оборудование связи эпохи глобального мира, что только отложит проблему).

2) Конфликт железной этики.

"Не делай того, чего не хотел бы, чтобы сделали с тобой." - это замечательно для должника не бывшего кредитором, антипрививочника, в принципе это укладывается даже в этику последовательного демократического раскулачивания посредством голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема закрыта по просьбе автора как исчерпавшая себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.