Святослав - Каган тюрок и русов


513 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну в общем по итогам темы коллеги Незнайки.

Вообще у святослава менталитет стационарного бандита

сидеть на торговом хабе и собирать пошлины

Итак 965 год (будем следовать наиболее распространенной датировке) Святослав покоряет булгар, спускается вниз по Волге и в полевом сражении уничтожает хазарское войско. Судя по всему против сборного воинства Святослава (русичи, ополчения славянских племен, торки-гузы, печенеги) вышли только гвардия кагана (некие хорезмийские наемники). Отношения городской верхушки каганата с кочевыми хазарами были очень прохладными: первые - иудеи и мусульмане, вторые - язычники. Все остальные вассалы от хазар отвернулись. Дальше следует штурм Итиля и его полное раззорение. 

Но в нашей истории Святослав решает Итиль не разрушать. от печенегов и гузов откупается другими хазарскими городами. Сам же князь садится в Итиле и объявляет себя каганом хазар. Возможно берет себе жену из какого нибудь видного языческого хазарского рода.Дальше рельно исторические походы на аланов и косогов, захват Таматархи. К 970му году Святослав плотно держит в руках волжский путь, а гарнизоны варягов-русичей стоят от верховьев Волги до Итиля. масса скандинавов по призыву князя стекается в Итиль. По примеру Олега Вещего князь хочет добится от прикаспийских мусульман права на свободную торговлю (ну и пограбить). Кочевники пока целиком в руках Святослава. Греки облегченно вздыхают, буйный князь занят вдалеке от их границ. 

Впереди у Святослава большой поход которого Кавказ не видел со времен гуннов. Огромный флот укомплектованный скандинавами и славянами идет по морю, вдоль берега идет конная орда из печенегов, хазар, части булгар-язычников и алан. Дербент взят штурмом с моря и суши в мае 971г. Баку взят в июле. Ширван, Арран и Мазедаран погружаются в хаос и огонь, невиданные со времен хазарских походов 8 века.

Глубокой осенью 971г. на собрании вождей похода в Баку Святослав еще раз принимает титул Кагана русов и хазар все народы живущие севернее кавказа как мнимум на словах признают его титул и власть. Принято решение закрепиться в Баку и Дербенте, а весной следующего года продолжить завоевания. К этому момент территория нынешнего азербайджана до Партава и Тифлиса к западу и до Решта к югу полностью разграблена. Добыча от похода просто баснословна.

 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дойдут ли до Багдада и Мекки?

 

Или Византия ударит в спину?...

 

svjatoslav.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, сам давно хотел такое...

Хотя не совсем такое...

Вообще мне ход мыслей нравится, но:

1. Не раскрыта судьба Булгара-а она в контексте дальнейшей истории крайне важна.

2.Что с собственно Русью?

3.Измените название темы (точнее написание слова каган в заголовке)

Кстати, у Святослава в этом варианте будет ещё один хороший союзник-Сарир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая тема.

Может еще и в Среднюю Азию набег-другой устроит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каган вообще-то

а то какой-то получился Святослав Игоревич Коган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я думаю, что Хазарию разбили НЕ киевские русы

и летописец смешал два события

 

Там по времени и логистике очень напряжно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ киевские русы

В данном случае, у нас альтернатива. Тут киевские русы во главе со Святославом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судьба Булгара

Пока вассалитет. Но при первом шухере мусульманская часть булгар - отвалится. 

собственно Русью?

Сидит Ольга как в РИ. Тут даже легче (нет нападения печенегов). 

Сарир

Я думаю, там много кто с Кавказа подтянется. А чо, бригадир авторитетный, добра на всех пока хватает. Как бы те же печенеги на 70 лет раньше огузов средний восток не вынесли (ну или не обнесли). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, за Кавказ только грабить пойдут, как сами хазары в свое время делали. Максиму, может какие то армяно-айзербайджанские княжества завасалят( на счетчик поставят :) )

Дойти до Багдада было бы занятно, но что то сомневпюсь.

 

Как там с восточным направлением? Не сходить ли нам на Хорезм, да и вообще восточное Дикое Поле (считай современный Казахстан) не завасалить? Этакая Золотая Орда в русском исполнении;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перезимовав в Баку Святослав весной 972года принял новые пополнения из степи. В частности, часть печенегов и гузов решила полностью переселится в азербайджан. Местные степи и нагорья им очень понравились. Святослав не препятствовал кочевникам. Кроме того весть о баснословных успехах нового кагана разнеслась до Исландии. К Святославу прибыла масса скандинавов, славян (вплоть до лютичей и бодричей) и прочих искателей удачи и славы со всей Восточной Европы.

Арабские источники пишут об армии в 500 тыс. чел. В реальности у Святослава было до 60 тыс. кочевой конницы, до 40 тыс пехоты и не менее 20 тыс тяжёлой кавалерия (аланы, косоги и прочие кавказцы). Решено было идти на столицу саларидов Ардебиль, и дальше на Тебриз. Отряды печенегов, гузов и хазар рассеялись по всему восточному закавказью, надёжно прикрывая основную армию кагана от вражеских глаз. Появление 50тыс.армии под стенами ардебиля саларид ибрагим марзбан проворонил. Город был взят с ходу и подвергся невиданному грабёжу. После падения столицы и гибели эмира всякое организованное сопротивление прекратилось. Государства Саларидов упало под ноги Святославу.

Осень 972го Каган встречал в Тебризе. 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед Святославом лежали богатые земли. Цари Армении, Грузии, Эмиры Тифлиса, Двина и даже могущественные "сегуны" халифата Буиды трепетали от ужаса. Но все же буиды были далеко. Табаристан подконтрольный Зияридам был ограблен но не завоеван, как по причине отчаянного сопротивления дайлемитов, так и в связи с неподходящим для завоевателей климатом (жаркая и влажная прикаспийскя низменность вызвала эпидемию малярии и дизентерии в войсках).

 Но сначала Святослав решил вернутся в Киев, для приведения в порядок дел на Руси. С 971-го власть в Киеве осуществлял в качестве наместника сын Святослава - Ярополк. Поздней осенью 972 Святослав совершив стремительный переход по степи (печенеги на том момент лучшие его друзья) прибыл в Киев. Ярополк был объявлен князем Киевским. Олег получил Тмьтуракань (фактически середину земель княжества) и Чернигов (т.е. реальноисторические границы державы Мстислава Старого), Владимир как и в РИ отправился в Новгород, но при этом получил еще и земли по Верхней Волге до границ Булгарии. Сам Святослав объявил своей столицей Итиль.

Уже весной 973го года каган был на Кавказе, следующей целью стала Грузия и Тифлис. Кочевники возглавляемые Курей (вай нот?) продолжали жечь Азербайджан, доходя до границ Фарса и Хорасана. Свенельд сидя в Баку потихоньку выковыривал остатки местных владетелей из их замков. Сам Святослав возглавив аланов, косогов и русов, вторгся черз Дарьял в Грузию. В нескольких сражениях были побеждены цари Кахетии и Картли, летом 973г. русская армия осадила Тифлис. Город представлял собой первоклассную крепость (в реале эмиры тифлиса просидели в ней двести лет в полностью враждебном окружении), но это не особо помогло, тем более к городу подошел и крупный отряд хазар (новых подданых кагана) а так же часть вассальных печенегов и гузов. Штурм Тифлиса в июле 973го увенчался успехом и был как всегд ознаменован грандиозным грабежом и резней. Аланы (на том момент православные христиане) убедили Святослава не разрушать церкви, все остально в городе подверглось тотальному грабежу и раззорению. Следующими на очереди были армяне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и вообще восточное Дикое Поле (считай современный Казахстан) не завасалить? Этакая Золотая Орда в русском исполнении

А вот это кстати ПМСМ было бы самым правильным направлением с точки зрения обеспечения безопасности.

Закавказье конечно достаточно богатое. но удержать его сложно, в горах русы особо воевать не умеют, как и кочевники-союзники русов.

В то же время степи для них родной дом, а для русов вполне привычный театр военных действий.

Так что картины, рисуемые автором темы конечно интересны, но как-то не совсем верится в них.

Вообще даже просто обосноваться на месте бывшей Хазарии и худо-бедно удержать её уже большая проблема.

А тут ещё поход в Закавказье.

В то же время в тот момент ЕМНИП в Казахстане было какое-никакое, а государство кимаков.

Государство легче покорить, чем просто орды...

А там глядишь и государство огузов можно подтянуть...

Но вот дальше всё-больше не надо.

Дальше на юг уже мусульмане, которых иметь подданными ПМСМ удовольствие небольшое.

И опять же это всё-именно обеспечение безопасности от Дикого поля.

С 971-го власть в Киеве осуществлял в качестве наместника сын Святослава - Ярополк. Поздней осенью 972 Святослав совершив стремительный переход по степи (печенеги на том момент лучшие его друзья) прибыл в Киев. Ярополк был объявлен князем Киевским. Олег получил Тмьтуракань (фактически середину земель княжества) и Чернигов (т.е. реальноисторические границы державы Мстислава Старого), Владимир как и в РИ отправился в Новгород, но при этом получил еще и земли по Верхней Волге до границ Булгарии. Сам Святослав объявил своей столицей Итиль.

И к сожалению, Святослав так и сделает.

В том плане, что именно раздел Свтослава ПМСМ в РИ запрограммировал развал Руси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но удержать его сложно

Никто и не будет. Это просто поле для грабежа. А Святослав это атилла или радогайс. Все его союзники - ситуативные и с каганом до тех пор пока он побеждает. Но подвижки от реала уже есть. Печенеги уходят на юг. Тут отличные пастбища и много непуганных жирных земледельцев. А участие русов и кавказцев позволяет воевать в горах и брать города.

Границей державы Святослав видит Кавказ и Волгу. 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том плане, что именно раздел Свтослава ПМСМ в РИ запрограммировал развал Руси...

Даже если и так, то Русь развалившаяся в границах по Волге - это совсем другая Русь, с совсем другими границами.

Кроме того весть о баснословных успехах нового кагана разнеслась до Исландии. К Святославу прибыла масса скандинавов, славян (вплоть до лютичей и бодричей) и прочих искателей удачи и славы со всей Восточной Европы.

Если "до Исландии", то это уже не только Восточная Европа. Думаю, "искатели удачи и славы" сбредутся с земель вплоть до Британии. Глядишь и английским королям будет проще, если на них будут викинги меньше набегать.

Кстати, что там с венграми? Нельзя ли их как-то привлечь к набегам? Вроде одна из жен Святослава как раз была угоркой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Границей державы Святослав видит Кавказ и Волгу.

Это конечно хорошо.

Но немного не коррелирует с нижеследующим

Никто и не будет. Это просто поле для грабежа. А Святослав это атилла или радогайс.

Даже если и так, то Русь развалившаяся в границах по Волге - это совсем другая Русь, с совсем другими границами.

Это да.

Кстати, что там с венграми? Нельзя ли их как-то привлечь к набегам? Вроде одна из жен Святослава как раз была угоркой.  

Ну в РИ он венгров против Византии привлекал.

Но:

1. Одно дело сходить в Болгарию, которая рядом, и совсем другое дело-переться куда-то далеко на восток. Когда есть своя замечательная Паннония и вообще уже скоро образуется своё королевство.

2.У венгров с основными союзниками Святослава печенегами-кровная вражда.

В РИ он конечно как-то умудрялся сглаживать их противоречия, воюя против Византии.

Но я так понимаю, что возможно разногласия между его союзниками были одним из факторов, предопределивших поражение Святослава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не коррелирует

Коррелирует. Вы в исходном посте про закавказье спрашивали, я про него и ответил.

В общем на средний восток уйдёт большая часть печенегов и какая то часть гузов и хазар. Святослав будет править донскими аланами и славянами и оставшимися хазарами. Гузы в завольжье его союзники. А по мере усиления давления кипчаков - вассалы (что то типа их же в ри на Днепре). 

У ромеев кстати нет печенежских войн реала, что резко усиливает византию. Альт печенеги замутят свой султанат на 70 лет раньше сельджуков (скорее всего в составе Ирана, Ирака, и Азербайджана). Примут ислам и взаимно убьются об сельджукидов. 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сельджукидов

усиливает византию

Коллега намерен ещё и Византию сохранить?

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альт печенеги замутят свой султанат на 70 лет раньше сельджуков (скорее всего в составе Ирана, Ирака, и Азербайджана). Примут ислам и взаимно убьются об сельджукидов. 

Если сельджукиды вообще будут...

Тут ведь есть государство огузов и оно в поле внимания Святослава...

До исламизации ещё далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё и Византию сохранить?

это случайно!

сть государство огузов и оно в поле внимания Святослава

До исламизации ещё далеко.

Хм... надо немного ликбеза что ли...

Государство огузов сейчас на пике могущества, но очень скоро его звезда закатится. Причем в государстве живут не все огузы, а только часть. Огузская аристократия из государства вполне исламизирована (имена Ябгу-государей огузов - мусульманские уже с 9го века) Само государство расположено в долине Сырдарьи и столица недалеко от ее (сырдарьи) устья и в поле зрения Святослава никак не попадает. Западнее (закаспий и заволжье) живут те огузы, кторые своего ябгу видели в гробу и белых тапках. Это будущие туркмены (турки сельджуки, османы и торки) они в массе еще язычники. Последнего ябгу кстати зарезали огузы-туркмены подчиняющиеся сельджукам. С востока (от Иртыша) огузов подпирают кимаки (будущие кипчаки, казахи). И скоро кстати именно они уничтожат государство огузов а самих огузов вытолкнут на Запад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сельджукиды вообще будут...

Сельджукиды уже есть. Сельджук ибн Дукак уже родился и даже успел поссорится с ябгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У ромеев кстати нет печенежских войн реала, что резко усиливает византию

Что то я сомневаюсь, с чего бы Святославу о Византии заботится :)

Подозреваю, они вторая цель для грабежа, после Закавказья.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что нибудь такое вижу я

 

imagап56e1.png

Это так сказать, основные подконтрольные территории, без закавказких и огузких вассалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так сказать, основные подконтрольные территории, без закавказких и огузких вассалов

Что-то типа того...

Хотя я бы немного урезал осётра:

1.На Кавказе границы не собственно по горам, а по Кубани и Тереку (всё-таки там вассалы, а не прямые подданные)

2. На Востоке-таки по Волге, по крайней мере на юге до Самары. Пока что...

3.На юго-западе-граница по Пруту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святославу о Византии заботится

действительно незачем, я ж говорю случайно вышло...

они вторая цель для грабежа, после Закавказья

Ну это надо на другой конец империи переться, Святославу не до того. А Ярополк будет нормальное государство строить, возможно даже крестится раньше чем в РИ Владимир.

С того бока где Святослав геройствует, до ромеев надо через грузин, армян и пару исламских неслабых эмиратов пробиваться...

Что нибудь такое вижу я

только по Волге границу проведите. Огузские вассалы как раз на другом берегу кочуют.

На Кавказе границы не собственно по горам, а по Кубани и Тереку (всё-таки там вассалы, а не прямые подданные) 2. На Востоке-таки по Волге, по крайней мере на юге до Самары. Пока что... 3.На юго-западе-граница по Пруту.

Ага, именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ярополк будет нормальное государство строить, возможно даже крестится раньше чем в РИ Владимир.

В означенных выше границах?

Было бы замечательно...

Но ему всё равно придется братьев зачистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас