оценка "Экономических провалов" Василия Кокорева

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

бренд "Russian Caravan Tea" вроде как до сих пор в Англии действует

действует, я недавно пил, у него вкус с дымком, что неудивительно, ибо состоит из Лапсанг Сушонга и Кимуна : чай приятен и на цвет красив, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я правильно понимаю? дешевле - даже при отсутствии Суэцкого канала? вокруг Африки?  

Вокруг Африки - 8 тысяч километров. Но морем. По суше - полторы-две тысячи километром. Но караванами.

По реке впятеро дороже, чем по морю. На телегах впятеро дороже, чем по реке. На вьюках впятеро дороже, чем телегами

Даже если эта старинная пропорция преувеличивает - на порядок дешевле точно, то есть с учётом удлинения пути дешевле в разы.

действует, я недавно пил, у него вкус с дымком, что неудивительно, ибо состоит из Лапсанг Сушонга и Кимуна : чай приятен и на цвет красив, полагаю

В традиционный ещё вроде улун входит. Хотя теперь под этой маркой могут даже без Лапсанг Сушонга продавать. Кали-Юга-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если кяхтинская торговля - "планово-убыточна", а контрабанда золота - набирает обороты (и даже Муравьев-Амурский с этим ничего не сделал или не захотел делать), 

то решение правительства выглядит логичным.

но в АИ можно не "рубить хвост по частям" - если принять предложение Николая Николаевича Муравьева-Амурского о выводе Восточной Сибири из ведома министерств, оставив ее в подчинении Сибирскому комитету при Государе.

Хочет Муравьев-Амурский стать "сибирским Воронцовым" и в смысле полномочий, и в смысле опережающего развития края? Пусть делает.

(Филопатор склонен передоверять валидо даже излишние полномочия).

Ну а "господа купечество"...сами, все сами. Если "граф Амурский, князь Восточносибирский" не примет иного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас