"Ответ большевику Дыбенко"

1218 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Черноус даже трофеям не рад, на матросов волком смотрит.

Ткач пленных в ряд выстроил, думает.

Хоть выкуп за них назначай, недоносков сопливых.

Гаденыши-юнкереныши. Были б на станции солдаты поопытней – удержали бы золотопогонники станцию, а так сопляки выставили слабые тылы и прозевали повстанческую пехоту. Кто ж вас послал, вышкварки? Для чего?

Кто ж вас так воевать учил?

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять уже выучили, а думать - еще нет, и хорошо вы стреляли, много моих чертей полосатых уложили. Только вы ж погоны не сорвете, офицерские сынки.

За честь держитесь, а жизни и не видели.

Самогонки не пили, девок не тискали, одну шагистику учили.

Ваши командиры попрятались, как ховрашки, бросили вас затыкать дыры в обороне, воронью на обед, собакам на ужин.

И смерть у вас будет не геройская, а як у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шульга уже нашел валенок и рассматривал пленных с умеренным интересом. По ним одной очереди хватит. И обмундирование не очень, один вообще в штиблетах стоит. Снег, холодина, а офицерик стоит в замшевых белых штиблетах. Ничего, на том свете погреешься. Так, это еще шо за один?

Гимназист пятого класса с велодогом в кармане? Заболотный, бери его себе.

Я не большевик, детей не убиваю.

А с вами, панове контрики, Гнат поговорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повстанцы делили трофейное обмундирование, а расстрельная команда из Крысюка и Маляренко теперь пыталась закопать чересчур верных присяге офицеров. А закопать надо было глубоко, а то местные уже говорят, что по ночам волки к хатам подходят.

Маляренко успел отобрать себе замшевые штиблеты и неплохую шинель у другого офицера.

Крысюк заполучил серебряные часы с треснутым стеклом и порванной цепочкой.

Ничего, в Катеринославе починят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессор уже привычно выискивал и себе что-то нужное в хозяйстве. Жалости к убитым он уже не испытывал. Они свой выбор давно сделали. А трофеи были не очень – завшивленные гимнастерки и кальсоны. Тьху на вас, как говорит Палий. И Шульга сказал, что такие гимнастерки старые, их еще в японскую войну носили, а потом стали шить зеленые. Что б это значило? Но сейчас есть время поговорить с Крысюком о женских именах, он себе как раз перекур устроил.

- И чем тебе Настя не понравилась? Нормальное имя, в святцах есть.

Крысюк тяжело вздохнул.

- Тебе какое дело?

Лось пожал плечами.

- А такое, что я тоже женатый человек. И мне интересно, что не так с красивым женским именем. Вдруг дочка родится?

- Задражнят. Швидка Настя.

- А что плохого? Ну, бегает Настя хорошо.

Маляренко прыснул и пояснил, что «швидка Настя» - это попросту понос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди Черноуса уже нашли самогонку и кто-то даже решил спеть про Марусю, хоть и не помнил все куплеты.

Черноморцы тоже угостились, но бдительности не потеряли.

Шульга уже погнал кого-то на разведку, сало жрать и в карты грать успеем, а сейчас надо ждать.

Жители потихоньку выглядывали на улицу и не удивлялись очередной смене власти.

Не грабят – и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дезертир Игнатьев на улицу выходить не стал. Хватит! Попили моей кровушки. У меня тут мягкая постель, толстомясая бабенка и соленый арбуз под самогон. И вообще – обходчик я, вагоны и пути проверяю. А не взрываю, как некоторые вояки.

Двое этих паливод уже сидят у меня в хате и жрут мои припасы.

Лось доел картошку и глянул на подоконник, где лежала раскрытая тетрадка Ременюка.

Вот и шанс посмотреть, что он там пишет.

На белых страницах в клеточку были вовсе не уравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скошенными вправо, угловатыми буквами, по нескольку раз в каждой строчке была написана фраза «кохаю Марину».

Кто ж эта Марина, которой лихой боец и убийца не может сказать про свои чувства? Шесть страниц этой фразой исписано.

Понятно, что Ременюк – не красавец, но, во-первых, он нормальный, во-вторых – живучий, в третьих, шрамы не наследуются.

На него уже местные девчата поглядывают, а он и не замечает.

Так, дверь пищит, надо поворачиваться к миске, а то еще страдающий влюбленный увидит и обидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ременюк стоял в дверях с непроницаемым выражением лица. Слишком непроницаемым. Он все-таки увидел.

- Она хоть живая? - прогрессор брякнул первое, что в голову пришло. Мало ли что на свете бывает, может, эта загадочная Марина умерла, а чувства у товарища остались.

- Живая, - Ременюк говорил тихо, почти шепотом.

- Незамужняя? – сейчас хоть развестись можно.

- Незамужняя.

Лось кое о чем догадался. И если его догадка правильна, то Тимке можно только посочувствовать.

- А вот эту классную даму из черниговской гимназии не Мариной зовут? – догадку следовало проверить.

Ременюк кивнул.

- Она знает? – прогрессор пошевелил пальцами.

- Знает. И меня ненавидит. Я ж кадетов режу, а она за царя-батюшку, - ездовой тоскливо глянул на стол. Его не утешали даже остатки картошки и щедро налитый хозяйкой самогон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За окном вечерело, опять разыгралась метель. Прогрессор некстати вспомнил разные приключенческие книжки, где герои замерзали насмерть. Хоть бы Клименко вернулся быстрей, он и так доброй половине отряда должен денег. А на Палие уже можно ставить крест.

Вернее, над, если от него что-то осталось. Да еще и сон такой, неприятно четкий, повешенный свисает с ветки и на плече у него сидит ворона.

Или это просто сон на сытое брюхо?

Под Перегоновкой ведь победили. Но чей-то пулемет стоял на огуречной грядке и убитый повстанец уткнулся в землю, и муха мыла на его шее лапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палий ждал.

Пока те контрики приблизятся на достаточное расстояние. Не хотелось умирать наподобие того хлопца, которого их благородия час назад отправили в штаб Духонина.

Как это они его назвали? «Сволочь самостийная»? Это получается, что здесь шастает Горленко со своей сотней.

То добре, он поможет. Только б наган не подвел и их коняка не сбежала.

Если б Куцого не застрелили та я в тот яр не полетел, то сидел бы вже у своих та давил бы вошей на печке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всадник приблизился.

Из оврага грохнул наган. Вторая пуля досталась второму патрульному. Вороная кобыла всхрапнула, но убегать от упавшего хозяина не стала, розумничка. Палий выскочил из оврага, глянул вокруг и вытащил из кармана морковку. Отак, отак, вкусна морковка, щас шею почешу и верхи сяду.

Ты ж меня не скинешь, ты ж меня не брыкнешь, ты ж меня не вкусишь.

А теперь и до хаты поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Горленко мало изменился с прошлого раза, только форма другая стала, вместо латанной на локтях защитной гимнастерки – латанный на локтях синий жупан. А так – стриженый под горшок усатый унтер. Дважды унтер, если Палий запомнил правильно. Сначала разжаловали человека до рядового, а потом случился прорыв фронта и Горленко получил свои погоны обратно. Вот только за что его разжаловали? Но то дело прошлое, а сейчас у него звание повыше стало, аж до сотника дослужился.

- Это еще шо за один? - сотник армии УНР глянул на своих подчиненных с надеждой.

- Каже, шо наш, а пароля не знае, - один из конвоиров ткнул Палия стволом под ребра.

- Та не знаю я вашего пароля, повстанец я, - Палий был дико зол на слишком бдительных часовых.

- Шо повстанец? Против кого повстанец? Давно я большевиков не мордував.

- Я тоже,- Палий вспомнил одного упитанного комиссара и тех ревкомовцев. Ото повеселился тогда! – бо я махновец.

- И шо вы вошкаетесь? Панычи ходят, как у себя дома, моих разведчиков заживо хоронят чи ремни с них режут, а вас и не видно, и не слышно.

- Скоро и почуешь, и побачиш, як Катеринослав захватим. Удовиченко подойдет – и вдарим.

- Та ну? То ж не село, налетом не отделаешься, мы гетьманцев оттуда трое суток выбивали.

- Та оно и видно, - Палий смотрел за собеседника, на полку, на паляницу на полке. Брюхо требовало жрать.

- Пока ваши подойдут, то можно будет провернуть одну штуку в Катеринославе. ОСВАГ подрал наше подполье, но то ж офицеры там сидят, на тех, кто важен, и не подумали.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- То скажите своему хлопцу, пане сотник, шоб он убрал свою винтовку от моей селезенки, я до своих поеду, - Палий так пригрелся в теплой душной хате, что еле стоял на ногах.

Лечь бы хоть на минуточку.

- А зможешь? - Горленко чуть успокоился.

Прогрессор страдал. И страдал не духовно, а физически – разболелся зуб, правый верхний зуб мудрости. Полоскание самогоном и жевание церковной свечки не помогли. Заговорить тот зуб, что ли? А как?

Хоть иди к Шульге и его проси. Почему-то Лось был уверен, что командир такие вещи умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ставке у Шульги было накурено, темно и на лавке мирно храпел Палий с ложкой в кулаке и одном снятом сапоге. Левый сапог по-прежнему был на ноге хозяина.

Командир не удивился такой просьбе, только хмыкнул. Да, суеверие, да, мракобесие, только вторые сутки ни поесть, ни вздохнуть, и вдобавок чуть дверью последние мозги не вышибли. Веревочка, как и следовало ожидать, порвалась, зуб остался на месте, а местный житель поглядел на сидящего перед своей дверью незнакомого человека и ничего не сказал. А Сташевский зубы рвать не умет, ему по стоматологии «удовлетворительно» еле-еле поставили, и то - только из уважения к его отцу.

- Имя хоть в святцах есть?

А вот этого прогрессор не знал. Вот почему мама уступила бабушке? Николаев в святцах целых двое, один зимой, второй летом именины празднует, и никаких проблем.

- От турок, - Шульга уже притащил с кухни кружку воды непонятно для чего и теперь смотрел на прогрессора в упор, - ты ще скажи, шо некрещеный.

Прогрессор молчал.

- Правда некрещеный?

Прогрессор очень аккуратно кивнул.

- Десять пачек турецких папирос. И четверть самогона.

Остатки здравого смысла выдали нелицеприятную характеристику командира, но Лось промолчал.

Шульга ухватил бывшего студента левой рукой за воротник, что-то забормотал, быстро и малопонятно, Лось смог разобрать только «церква» и «мрець». Но боль действительно притихла.

- И не вздумай зажилить, - Шульга отпустил пациента, - а по-хорошему, выдрать зуб нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но отдыхать долго не пришлось – к станции подходили черные полки Удовиченко и пора было проверять, так ли крепка у белых оборона, как они хвастались в своих газетах. Слишком много по ярам и балкам притаилось повстанцев, слишком часто слетали эшелоны под откос, слишком везло их благородиям.

Заболотный сидел в тачанке, ел макуху и доводил Крысюка. Куча других тачанок, даже с подушками – нет, обязательно надо хрумкать у меня над ухом. Понятно, что наш контрразведчик полез в авангард, потому что сам из Катеринослава и город хорошо знает. Кто у него там живет? Интересно на его родителей посмотреть будет, вдруг он вправду офицерский сынок?

Тогда Ременюк уже не отвертится и отдаст свою зажигалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не тучи в небе сбиваются, не волки в стаю собираются – подбирается к Катеринославу повстанческое войско.

Не малое, не великое – почти три тысячи бойцов.

И сотник Горленко вместе с махновцами едет, и ветер играет желто-синим флагом среди черных и красных повстанческих знамен.

От рассвета до рассвета залпы гремели да сабля об саблю щербилась.

И крови на мостовой было - коню по бабки. Два раза отступали, два раза врубались люто.

А теперь – стихла стрельба, и мирно свисает с библиотеки потрепанный и простреленный флаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возле флага на крыше библиотеки примостился атаман Ткач и любуется видами взятого города.

Хороший город, даже больше родного Фастова.

Улицы мощенные, трамвай электрический, телеграф беспроводной, отам даже собор стоит - купола на солнце огнем горят.

Палий, не отвлекаясь на что-либо другое, исполнял свою чистосердечную мечту – методично бил следователя Девясилова головой о стену его кабинета.

К своему несчастью, застрелиться невезучий следователь не сумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лось плелся за Маляренко и глядел по сторонам: ну не будет теперь занятий в женской гимназии, не будет. Золотопогонники там штаб устроили, а мы по тому штабу прямой наводкой жахнули. Придется ученицам ходить в мужскую гимназию. Вот кто-то домой пришел, все родственники встречают, только хлопец –в форме петлюровской, а родственники – с пейсами. Чего только не бывает!

Маляренко свернул в какой-то переулок, вслед за синим вицмундиром на Заболотном. Контрразведчик зашел в какой-то из домов, довольно облезлый особнячок. Повстанцы юркнули за ним.

Хмм, неплохие креслица с гридеперлевой плюшевой обивкой, круглый столик и атласные розовые шторы до пола, подхваченные витым золотистым шнуром. Прекрасные атласные шторы, гладкие на ощупь. Варваре точно понравится. Такое платье выйдет!

Заболотный просто стоял и смотрел на сухощавую женщину. Маляренко разглядывал затертый семейный альбом в белом бархатном переплете. Потом резко положил альбом на стол и вышел покурить. Прогрессор, не обращая на это внимания, самозабвенно отцеплял штору с карниза.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заболотный молча ушел на кухню. Судя по обрывкам разговора, он кому-то дал деньги на хозяйство.

- Это возмутительно! Если бы мой сын был здесь, вы бы не осмелились так поступить, – заметила сухощавая женщина. Прогрессор тем временем уже скатал шторы в два рулона и теперь прикидывал, как бы это унести.

- Не переживайте так, сейчас в моде ажурные тюлевые занавесочки, - Лось радовался жизни и трофеям. Первая хорошая вещь с прошлой весны досталась.

- А так даже лучше стало, светлее, - Заболотный оглядел гостиную,- деньги я Татьяне дал, пусть на базаре мяса купит.

- Мне не нужны кровавые деньги, полученные за убийство верных сыновей. Мой сын бы никогда не нарушил присяги.

Контрразведчик развернулся, махнул рукой прогрессору и уже на пороге сказал:

- До побачення, мамо.

- У меня нет сына,- женщина аккуратно закрыла дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессор молчал. Может, у нашего контрразведчика был старший брат? Потому что – нормальный же человек! Он даже не пытает никого, он по всяким шифрам спец. И не прячется в обозе, а в первый ряд лезет. И знает много всякого, как начнет рассказывать – даже Шульга слушает.

- Она так з-за занавесок? – Маляренко вправду не понял – на тех фотографиях точно был Заболотный, только маленький. А теперь вырос и отпустил усы, як в козака с картинки «Я – козак, зовуся - Воля».

- Она так с семнадцатого, як я домой пришел. Думала, что я пойду воевать и дальше за единую-неделимую, продам волю за погоны.

- А ты шо?

- А я пошел до украинского полка. Знаменосцем. А ведь шел в армию – добровольцем, вольнопером.

Маляренко расхохотался.

- То еще не смешно, она ж и сейчас не знает, что меня из университета отчислили за мазепинскую пропаганду и я потому и пошел добровольцем. В тот же день.

Прогрессор фыркнул.

- О, ще один. Нашо тебе шторы? На галифе?

- Жене на платье. Ей пойдет такой цвет.

- С тебя червонец. А еще с городу. Ладно б Палий или там твой дружок одноглазый у двух старых женщин украл.

- Червонец?

- Червонец. Тюль еще найти надо, обшить, прицепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечерело.

Прогрессор с тяжелым сердцем брел по незнакомому городу - зуб выдрали, за карбованец, папиросы турецкие, будь они неладны, еле нашел. И Крысюка не видно. Еще с первого штурма города пропал куда-то. А тот убитый на днепровском льду? Черная кожанка и солдатские штаны. И ничком лежит, не перевернул его никто. Крысок вроде бы ленты сбросил, когда к мосту прорвались.

Еще тогда, утром.

Или в госпитале сначала поспрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шульга, по своей привычке, чистил льюис на чужой скатерти и о чем-то разговаривал с петлюровским сотником. Хозяин дома, тихий старичок, с ужасом прислушивался к разговору. В углу на диване, примостилась Марьяна. На этот раз – без пулемета.

- И шо с теми заложниками? – Шульга махнул прогрессору, мол, тащи самогон сюда.

- Старики та гимназисты. Невоеннообязанные. Сорок трупов, в два штабеля. И смердело в том подвале, як на бойне. Я не первый год воюю, но такого не видел.

- Як Киев взяли, то там тоже потом люди в чека ходили, своих шукали. Был там такой Саенко, любил театр устраивать – пытать так, як в какой-нибудь книге написано и других чекистов звать, зрителями. Кого освежевал заживо, кого порохом начинил, кого четвертовал. Он для бодрости кровь пил, як кому горло резали, так он вже рядом, с кружкой.

- Там тоже много изуродованных было. Глаза выколотые, пальцы сломанные. Гимназистка одна в самом низу лежала, так я и вспоминать не хочу, шо с ней чекисты сделали. Тут женщина сидит, - сотник раскупорил четверть и налил себе в чашку с недопитым чаем.

- Это ж где карающие мечи пролетариата так поработали? – Шульга закончил с пулеметом и теперь пытался курить турецкую папиросу.

- Под Ровно. Наши комуняки схотели там Украинскую Советскую Республику сделать, когда от офицеров драпанули.

Шульга уронил горящую папиросу на скатерть и клацнул зубами.

- Но шось у них не выходит, мы, да Ангел, да ваш Кожин им поперек горла стали. Скоро задавятся и луснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- А куда Саенко делся? – прогрессор пристроился на диване, поближе к кухне и воде. Скатерть Горленко попросту прихлопнул ладонью, благо она еще не успела загореться.

- Сдох. Сначала спрятался, а когда уже мы Киев брали, то с левого берега подошел Чубенко.

- И он подумал, что это большевики,- Лось вспомнил, как в позицию белых влетела конница под красным флагом.

Шульга только улыбнулся в ответ.

Сотник тем временем завел культурную беседу с Марьяной, на тему перспектив авиации вообще и петлюровской авиации в частности. Летает той Перебейнос, як ворон над бойней, зараза такая, а когда не летает, тогда керосин тырит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тепло, светло – электричество дали под вечер, у хозяина даже какие-то цукаты к чаю нашлись. Канарейка в соседней комнате распелась, перепутала вечер с утром.

Только сотник на Шульгу поглядывает слишком часто.

- Не знаю, як и сказать, - сотник плеснул Шульге самогона, щедро плеснул, - твоего малого не Максимом звали?

- Звали? – махновец медленно поставил чашку на стол.

- Он же атаманил с якими-то своими хлопцами? Вужик, или щось похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас