Как ослабить развитие США - с конца XIX в

207 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да как угодно называйте. Только результаты испанских и мексиканских попыток заселения этих территорий и результаты американской известны.

И бардачно- феодальный характер мексиканской власти тут ну совсем не при чем!;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бардачно- феодальный характер мексиканской власти

Если бы феодальный! Раздал бы король земли своим баронам, разрешил жечь и грабить местных и подпирал бы при случае своими полками. Лет за 20 бы управились.... А тут именно что бардачный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Испания уже ушла из континентальной Америки, значит ее можно вычеркивать.

У Испании еще оставался шанс договориться с креольскими элитами Мексики на условиях Кордовского договора 1821 года и соглашения трех гарантий. Предполагалось сохранить династическую унию Испании и Мексики с Фердинандом VII во главе (а если откажется - с одним из его братьев). В самой Испании как раз наступило "либеральное трехлетие", что делало компромисс вполне осуществимым. Но в реальной истории король и испанское правительство отклонили это предложение, ошибочно полагая, что в Мексике все еще существует сильная про-испанская партия, выступающая за сохранение старого порядка.

 

Так что есть возможность превращения Мексики в своего рода доминион. В любом случае к этому времени прочие владения Испании либо уже утрачены, либо будут потеряны в ближайший год. Остается лишь ухватиться за последнюю возможность и эвакуировать испанские силы из колоний южнее Панамы, сосредоточившись на удержании североамериканских владений. А во второй половине XIX века можно подумать и о независимости.

В принципе итальянцы, ирландцы и поляки сидят без государственности, может кого из них бросить на построение светлого будущего за океаном ?

Кстати, из итальянцев Карл II Пармский в 1817 году рассматривался как возможный кандидат на трон Перу и Ла-Палаты. Это был один из монархических проектов Хосе Сан-Мартина для Южной Америки.

 

Не станет, в тот момент мексиканцы сами искали принца из Европы который согласится усадить свой царственный зад на трон их страны, а тут не принц а целый Наполеон! Недовольных свои же порвут

Это заблуждение. В 1815-18 годы мексиканцы никого не искали и были согласны на Фердинанда VII. В 1821 году пункт о европейских принцах появился в Кордовском договоре только формально, фактически выбор был между испанскими Бурбонами и своим местным "бонапартом" Агустином Итурбиде.

 

Поиском иностранных принцев всерьез занимался только Сан-Мартин для проектируемого им Королевства Перу в Южной Америке (был еще ряд прожектов от южноамериканских каудильо, но ни один из них далеко не продвинулся). Рассматривалось следующие кандидатуры: потомки правителей инков (быстро забракованы), Карл Пармский, Леопольд Саксен-Кобургский (будущий король Бельгии), принц Август-Фредерик, Леопольд Бурбон-Сицилийский и пара принцесс из испанских и неаполитанских Бурбонов. Наполеона либо прочих Бонапартов в тот момент никто приглашать на трон не собирался.

 

Добавлю также, что сильный лидер, способный самостоятельно править страной, никому в Латинской Америке не был нужен. Взгляните на кандидатов в короли из реальной истории – там сплошь либо младшие Бурбоны, либо юноши и дети из других династий. Единственное исключение – Август-Фредерик. Но его имя среди кандидатов – скорее всего лишь реверанс в сторону Британии. Хотя из всех кандидатов он, пожалуй, самый интересный – член британской королевской семьи, сочувствующий католикам. Кстати, перспективный вариант для альтернативы.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Туда же массово прибывали ирландцы, французы, испанцы, итальянцы, поляки и немцы-католики из Европы.

Никто туда массово не поедет. Будет торговое эмбарго стран Священного союза и морская блокада портов Тампико и Веракрус. Британия эту блокаду будет рада поддержать во искупление того, что упустила Наполеона со Святой Елены. А там глядишь и сам беглец скончается от малярии или тропической лихорадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леопольд Саксен-Кобургский (будущий король Бельгии)

А он разве не был тогда женат на принцессе Шарлотте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А он разве не был тогда женат на принцессе Шарлотте?

Он к тому моменту уже овдовел - предложение стать королем Перу поступило в 1821 году. К Леопольду даже успели прислать специального курьера, но в итоге перуанский конгресс высказался за республику.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто туда массово не поедет

это вы так видите...;))) Я думаю поедут

Будет торговое эмбарго стран Священного союза и морская блокада портов

Да ну! США как минимум будет накласть на эту блокаду. Всем остальным странам союза кроме может быть Испании и в какой то мере Британии то же. Ну Франция урегулирует здесь все в 1833-м, подписав договора с Наполеоном 2 об отказе последнего от трона за себя и наследников. Немного погодя Британия окончательно урегулирует разногласия (хотя фактическая блокада прекращена еще в 1820-х) получив концессию на трансокеанскую железную дорогу. При том мексиканцы ловко поманили британцев вкусной морковкой, уже ведя переговоры с франко-бельгийцами на вторую дорогу от Веракруса.

А будете возмущаться, я еще мексиканскую интервенцию на Кубу устрою, и соответствующую войну с Испанией. Должен же Наполеон 3 получить свою Восточную войну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ну! США как минимум будет накласть на эту блокаду.

Я напомню, что наполеоновское вторжение сорвет заключение Договора Адамса-Ониса об установлении границы Новой Испании и США. Штаты с легким сердцем напомнят Наполеону, что он когда-то продал Луизиану, и что Техас в понимании американских дипломатов - ее неотъемлемая часть.

Всем остальным странам союза кроме может быть Испании и в какой то мере Британии то же

Британия только что упустила из под носа своего врага номер один. Разумеется, пока он жив, будет и блокада на случай внезапного желания вернуться обратно в Европу.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще пару мыслей о бонапартистской Мексике. На мой взгляд, при ее конструировании вы придерживаетесь двух крайне спорных установок:

 

1) Что Наполеону удастся взять под контроль Мексику и установить там более-менее эффективную администрацию. Однако перед глазами есть примеры Египта и Испании, где оккупационная политика Бонапарта не обеспечила ему прочный тыл. В этой связи хотелось бы услышать, чем Мексиканский поход будет отличаться от того же Египетского или от Иберийской эпопеи? Плюс, если нетрудно, уточните детали мексиканской экспедиции - состав десанта, эскадры и т.д. Очень интересно, как эти силы преодолеют крепость Сан-Хуан-де-Улуа, возьмут Веракрус, столицу и установят контроль над всей страной.

2) Что Наполеона после этого оставят в покое. Тоже хотелось бы получить обоснование подобного оптимизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы придерживаетесь двух крайне спорных установок

это так. Но согласитесь и тема довольно дубовая, хотелось внести в нее живую струю.;)))

есть примеры Египта и Испании, где оккупационная политика Бонапарта не обеспечила ему прочный тыл

Не было поддержки местного населения, а скорее была консолидированная общенациональная борьба элит и народа против него. Примеров противоположного кстати намного больше. От Амстердама до Варшавы и Загреба и от Гамбурга до Неаполя и Таранто оккупационная политика наполеона обеспечивала ему прочный тыл, многотысячные контингенты рекрутов и налоги.

 

Плюс, если нетрудно, уточните детали мексиканской экспедиции

Я могу конечно сказать, что чукча не писатель и автор так видит. Но для вот этих вот подробностей (которые наверняка представляют интерес) надобно будет открыть отдельную тему и поработать над матчастью. В этом нет ничего особо сложного, кроме потребного времени... Возьму паузу на подумать....

Наполеона после этого оставят в покое

Нет. Состояние войны с Испанией вообще официально прекратится в 1860-х. Британцы эмбарго будут поддерживать до смерти Бонапарта в 1827, а окончательно урегулируют все вопросы в 1840-х. Франция признает в 1831-м. США и Австрия признает сразу после прибытия императорской семьи (жены и сына) в Мексику (1823-й), Пруссия и Россия официально только после смерти Наполеона 1. Но никаких действий с 1818 (провозглашения империи) предпринимать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Амстердама до Варшавы и Загреба и от Гамбурга до Неаполя и Таранто оккупационная политика наполеона обеспечивала ему прочный тыл, многотысячные контингенты рекрутов и налоги.

Что ж после Лейпцига-то все посыпалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было поддержки местного населения, а скорее была консолидированная общенациональная борьба элит и народа против него. Примеров противоположного кстати намного больше.

Я имел в виду сходство с Египетским походом в плане реализации проекта заморской экспедиции с высадкой на малознакомую территорию. А с Иберийской войной - в плане определённого сходства менталитета. Кроме того, само распространение революционных движений в Латинской Америке, взявших курс на автономию, а затем и независимость, уходит корнями в неприятие Байонского отречения Бурбонов и бонапартистского переворота 1808 года в Испании. То есть антибонапартизм уже успел стать частью идеологической повестки латиноамериканцев. Не случайно Наполеон и его родня не рассматривались как потенциальные кандидаты в короли/императоры Перу и Аргентины в монархических проектах Сан-Мартина и его соратников. О Наполеоне упомянули вскользь и всего лишь раз - в 1821 году в преддверии учредительного конгресса Перу, но сам Бонапарт к тому времени уже отдал богу душу.

Но для вот этих вот подробностей (которые наверняка представляют интерес) надобно будет открыть отдельную тему и поработать над матчастью. В этом нет ничего особо сложного, кроме потребного времени... Возьму паузу на подумать....

Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вопросу отношений Мексики и США рекомендую обратить внимание на Договор Адамса-Ониса 1819 года о трансконтинентальном разграничении. В реальной истории США предъявили претензии на Испанский Техас и отказались от него только в обмен на Флориду. (американцами договор был встречен прохладно, в Конгрессе считали, что можно было "дожать" испанцев и в придачу забрать Техас). Мексиканцам спустя два года досталась уже согласованная граница. Если же Мексика становится независимой раньше - ей придется самостоятельно решать пограничный спор с США и выбирать между Техасом и нормальными отношениями с северным соседом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леопольд Саксен-Кобургский

Леопольд король Перу это интересная альтернатива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это так. Но согласитесь и тема довольно дубовая, хотелось внести в нее живую струю

Коллега, а вы не против если я по вашей идее с наполеоновской Мексикой карту нарисую, с учётом ваших пожеланий? Уж очень она мне понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что есть возможность превращения Мексики в своего рода доминион.

Доминионы получились у процветающей Британии. Может могли бы получиться у сухопутных монархий, с военными союзами и признанием системы другими монархиями. Но у слабеющей нестабильной Испании не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Доминионы получились у процветающей Британии. Может могли бы получиться у сухопутных монархий, с военными союзами и признанием системы другими монархиями. Но у слабеющей нестабильной Испании не думаю

Это само собой разумеется. В данном случае "доминион" подразумевает скорее династическую унию с одним королем и двумя представительными собраниями в Испании (кортесы) и Мексике (конгресс) при сохранении военного и таможенного союза, а также единства внешней политики. Либо реинкарнация старого Плана Аранды по федерализации Испанской империи. Впрочем, вряд ли такая система долго протянет.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не против если я по вашей идее с наполеоновской Мексикой

этому буду только рад. Сам хотел заняться, но участие коллег приветствуется.

Учтите. На 1827 (АИ смерть первого императора), у Британии в руках Москитный берег и Белиз в ЦА. Однако после подписания договора 1840го, эти куски Британия отдает взамен на право строить железку до Тихого океана в Никарагуа. И не совсем мне еще ясна граница с США. Ясно одно пограничные споры вплоть до регулярного вооруженного прощупывания частными военными компаниями будут иметь место все 20-40-е годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этому буду только рад. Сам хотел заняться, но участие коллег приветствуется. Учтите. На 1827 (АИ смерть первого императора), у Британии в руках Москитный берег и Белиз в ЦА. Однако после подписания договора 1840го, эти куски Британия отдает взамен на право строить железку до Тихого океана в Никарагуа. И не совсем мне еще ясна граница с США. Ясно одно пограничные споры вплоть до регулярного вооруженного прощупывания частными военными компаниями будут иметь место все 20-40-е годы.

А можно туда же Перу с королём Леопольдом? Или перебор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перебор?

Перебор мне думается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то, чтобы не было способов ослабить развитие США. Даже если ограничиться не-ИЛМными способами. Но основной результат этого будет усиление Великобритании, которая в этом мире не только не утратит позиций, но станет полноценным мировым гегемоном. Что-то такой мир мне не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой мир мне не нравится

Великобритания это фигня! Ну будет чуть пожёстче и меньше идеализма... А представьте тот же мир с гегемонией Германии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но основной результат этого будет усиление Великобритании

Зададим же себе вопрос: что, если бы атака Пикетта не удалась?
Сама вероятность такого события не должна вызывать сомнений. Цифра в 40% выбывших из строя в тот день из общей численности "дивизии Лафайета" неоспоримо указывает на шансы куда более трагического исхода. Да и сам Пикетт в своей знаменитой речи перед атакой "Дважды Франция приходила на помощь нашей стране" явно полагал не только собственную героическую гибель, но и гибель дивизии как боеспособного подразделения не менее вероятной, нежели успех.
Какими же могли быть последствия того, что конфедеративные добровольцы не сумели бы выбить авангард ганноверцев с позиций к югу от фермы Жюля Бертье?
Подходившие части 4-го корпуса создали бы с удержанных в этом случае 2-м корпусом позиций угрозу Нанси, которую не смог бы игнорировать маршал Базен - а следовательно, соединение его армии с главными силами под началом Наполеона III стало бы невозможным и французское отступление продолжилось бы. Упорные бои в районе Меца не поколебали бы уверенность европейских держав в качествах прусской армии. Вступление в войну Австрии и Дании стало бы до крайности сомнительной перспективой. Для сражающейся в одиночку Франции мир с границей по Рейну был бы не более, чем мечтой. Чудовищная экономическая и демографическая мощь объединившейся Германии похоронила бы баланс сил в Европе раз и навсегда.
Два часа между словами Джорджа Пикетта "Настало время вернуть нашим союзникам наш долг" и приказом Августа Мюллера, отменившим контратаку, изменили историю Европы. Повернись события этих двух часов чуть иначе - история изменилась бы в другом направлении. Было бы это напраление лучшим? С учётом написанного выше, надеюсь, мои сомнения в этом понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но станет полноценным мировым гегемоном

Она им и так была в 1815-1915, британский век называется, или вы имеете в виду что она им и в ХХ веке продолжит быть? Так мне кажется это лучше чем гегегемония Штатов как в реале, англичане более цивилизованные во всех смыслах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мне кажется это лучше чем гегегемония Штатов как в реале, англичане более цивилизованные во всех смыслах

Тут мне вспоминается байка про еврея, единственного выжившего изо всей семьи, уехав в 1939 в Штаты. И когда сын спросил его, почему он не смог уговорить уехать своих родителей и братьев-сестёр, тот пояснил - "Они были уверены, что немцы более цивилизованные, чем поляки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас