Как ослабить развитие США - с конца XIX в

207 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А если делать раньше и постепенно это все - то стократ лучше получится. Так победим.

А при чем тогда Америка? Чем она мешала то?

Кстати. ленд-лиз, и в два раза больший, понадобился и ВБ, хотя она ничего не пролюбила

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если делать раньше и постепенно это все - то стократ лучше получится. Так победим.

А при чем тогда Америка? Чем она мешала то?

Ее надо выносить просто как конкурента. Мировой гегемон может быть только один, и если Россия хочет им быть - США надо ослаблять.

Кстати. ленд-лиз, и в два раза больший, понадобился и ВБ, хотя она ничего не пролюбила

Она еще во время первой войны с Германией все пролюбила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нагибаем всех в Европе, строим флот, союзим с Японией и с двух сторон побеждаем США. Я скажу больше - у ВБ тоже может выйти. Прогибаемся под Германию, союзим с Японией - и с двух сторон закатываем США...

Только вот зачем им всем это? Им всем вроде и при мировой гегемонии США неплохо живется, даже японцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот зачем им всем это? Им всем вроде и при мировой гегемонии США неплохо живется, даже японцам.

Это мы про Россию говорили, ей при американской гегемонии плохо. Ну и Японии и ВБ - им тоже не очень, если честно. При собственной гегемонии или по крайней мере сверхдержавности - было бы намного круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Их нет - значимых. Ланцов насосал их из пальца. Штука в том, что "озёрная агломерация" и озёрный индустриальный центр стали сравнимы с "новой Англией" только в 1870е-80е. Не ранее. А после ГВ американское общество достаточно монолитно и нацелено на экспансию. Никакого шанса пошатать.
<br />

Коллега, если согласится с Вами, о незначительности противоречий между штатами, то мне придется как-то объяснять своему мозгу причину ГВ в Штатах. Буду благодарен если Вы мне в этом поможите. Пока, все что я читал, утверждает что противоречия, и именно неразрешимые иными способами, были!

Ланцов скорее не высосал противоречия из пальца а предложил своему ГГ поступить в духе нашего "медийного" времени: война (противоречия) есть, если показали по ТВ. Пока местные не очухались, за них все уже решили. Как решили? ПМСМ, в правильном направлении.

Пы Сы даже если Вы окажитесь правы и причин в РеИ для ГГ в штатах не было, то мой ответ топстартеру - их надо создать, а потом америкосы все сами сделают.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их нет - значимых. Ланцов насосал их из пальца. Штука в том, что "озёрная агломерация" и озёрный индустриальный центр стали сравнимы с "новой Англией" только в 1870е-80е. Не ранее. А после ГВ американское общество достаточно монолитно и нацелено на экспансию. Никакого шанса пошатать.
<br />

Коллега, если согласится с Вами, о незначительности противоречий между штатами, то мне придется как-то объяснять своему мозгу причину ГВ в Штатах. Буду благодарен если Вы мне в этом поможите. Пока, все что я читал, утверждает что противоречия, и именно неразрешимые иными способами, были!

Ланцов скорее не высосал противоречия из пальца а предложил своему ГГ поступить в духе нашего "медийног" времени: война (противоречия) есть, если показали по ТВ. Пока местные не очухались, за них все уже решили. Как решили? ПМСМ, в правильном направлении.

Пы Сы даже если Вы окажитесь правы и причин в РеИ для ГГ в штатах не было, то мой ответ топстартеру - их надо создать, а потом америкосы все сами сделают.

да как бы оно очевидно.

это были 2 разные экономические системы.

не толкьо и не сколько , что на юге было рабство.

и даже не в том что на юге было сельское хозяйство, а на севере промышленность.

у них ориентация разная была. примерно как космополиты и автаркисты.

как наши продавцы нефти. и ссср.

да и политическая культура у них разная - южане - элита. северяне - выскочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что если просто ВЗЯТЬ И НАВАЛЯТЬ?

До ВМВ не получится логистически, после ВМВ не получится экономически. Ну я условно периодизирую, понятно, что можно вообще без ВМВ расклад смотреть, результат не изменится.

Надо где-то в 18м веке развилку делать. "большая Франция" как противовес англопобережью вполне подошла бы, например.

Коллега, если согласится с Вами, о незначительности противоречий между штатами, то мне придется как-то объяснять своему мозгу причину ГВ в Штатах.

Попаданец у Ланцова в Ал3го, сколь помню - а ГВ это 1860е край. Противоречия у штатов по поводу экспортно-импортных тарифов, т.к. экономике Севера нужен протекционизм, а Юга - фритрейд. При этом, если бы не ГВ, где-то в 1870х Югу ТОЖЕ бы понадобился протекционизм - потому что у них промышленность тоже активно развивалась.

Ну а протекционизм потому, что развитая промышленность. А она потому, что рынок большой. А он потому, что 20млн человек у Севера есть. А у Юга и фритрейда только 3млн. И иначе быть не может - населённым штатам с АВТОМАТИЧЕСКИ развитой промышленностью автоматически же нужен протекционизм.

Рабство там вопрос десятый и в разрезе контроля цены рабочей силы, в основном, рассматривавшийся - демпингующие НА СВОБОДНОМ РЫНКЕ ТРУДА негры были выгодны Северу.

АПД - нет, был по срокам неправ, попаданец в 1855й год, сразу после проигранной Крымской. Хм, 6 лет на то, чтобы США влипли в яму поглубже? фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До ВМВ не получится логистически, после ВМВ не получится экономически. Ну я условно периодизирую, понятно, что можно вообще без ВМВ расклад смотреть, результат не изменится.

Надо где-то в 18м веке развилку делать. "большая Франция" как противовес англопобережью вполне подошла бы, например.

Коллега, условно говорю - навалять. На самом деле захватить Кубу-Гавайи, перерезать коммуникации с Южной Америкой и нехай себе сидят в пределах Северной, без выхода в остальной мир.

Логистически захватить Кубу и блокировать США вполне можно, нэ?

До ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логистически захватить Кубу и блокировать США вполне можно, нэ?

Пока они будут блокировать, сколько авианосцев и линкоров, не считая прочей мелочи построят Штаты? За годы войны они 100+ одних авианосцев настругали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логистически захватить Кубу и блокировать США вполне можно, нэ?

Нэ и именно из-за логистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока они будут блокировать, сколько авианосцев и линкоров, не считая прочей мелочи построят Штаты? За годы войны они 100+ одних авианосцев настругали

Мы это ДО ВМВ делать предполагаем. Задолго до.

Нэ и именно из-за логистики

Завоевать господство на море вблизи США и высадить десант на Кубе и в дальнейшем ее использовать как базу рядом с США, наряду с Пуэрто-Рики и другими, более мелкими карибскими островами мне представляется вполне выполнимой задачей. Почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завоевать господство на море вблизи США и высадить десант на Кубе и в дальнейшем ее использовать как базу рядом с США

Логистика-с, Куба много ближе к США, чем к России и нет там никакой промышленности, каждый гвоздь придется вести из Питера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы это ДО ВМВ делать предполагаем. Задолго до.

Ну и что? И задолго до построят много больше чем все блокировщики вместе взятые

Завоевать господство на море вблизи США

Ага. Завоевать господство когда до американских портов сотни миль, а до своих тысячи? Об этом даже мечать никто не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ослабить СШа никому не удастся. по уму их надо перенаправить...чуток.

Остальное они сами. И спасти Британскую империю. это та еще задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ослабить СШа никому не удастся. по уму их надо перенаправить...чуток.

Остальное они сами. И спасти Британскую империю. это та еще задача.

Предлагали ведь умные люди Англии воевать за Конфедератов! Проблема в том, что англичане тоже умные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ослабить СШа никому не удастся.

Ну почему, пара КНДРовских ИЗР...

по уму их надо перенаправить...чуток.

Куда? Космос осваивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагали ведь умные люди Англии воевать за Конфедератов!
Ну победили бы конфедераты. И чем это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагали ведь умные люди Англии воевать за Конфедератов!
Ну победили бы конфедераты. И чем это плохо?

Это ослабило бы США, заявка ТС выполнена. Они же не просто бы выиграли, а отделились.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ослабило бы США,
Это еще почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это еще почему?

По-моему, Гарри наш Тертлдов весьма разумно объяснил сей феномен в своей одиннадцатитомной эпопее Великая Война

Излагая содержимое в нескольких словах : США будут мечтать о реванше против КША и неизбежно вступят в союз с Германией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет, посоветуйте тему где Северо-Запад США (Вашингтон, Орегон, Айдахо, часть Монтаны) Британо-Канадские а южная граница Америки проходит по линии Ла-Пас Сьюдад-Виктория как то так. Как вообще повернуть США на юг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

АПД - нет, был по срокам неправ, попаданец в 1855й год, сразу после проигранной Крымской. Хм, 6 лет на то, чтобы США влипли в яму поглубже? фэнтези.
<br />

Коллега, конечно, фэнтези, если мы о жанре произведения. Так ведь вроде и не скрывается сей факт.

Или Ваше "Ф" это относится к яме? ПМСМ, вполне себе глубокая ямка получилась. Противостояние С-Ю не прекратилось, в итоге США остались без рынка сбыта и источника сырья т.е, если правы дедушки Ленин и Маркс, лишившись внутренней колонии они либо ищут внешние, либо тормозят. Ибо имериализм в истории неизбежен как дембель в Красной Армии. По сюжету = тормозят, в чем им еще и ГГ помогает создавая МММ и прочие бардаки на финансовых рынках. В колонии их пока никто не пустит, ибо самим надо (да и флота они практически лишились), а вот непокоренные индейцы еще и без Великих равнин оставят (в качестве бонуса).

Единственный напрягаюший меня момент в логике Автора - с какого перепугу США вдруг отказались от протекционизма и на радость ГГ устроили у себя "дикий" рынок.

>

По-моему, Гарри наш Тертлдов весьма разумно объяснил сей феномен в своей одиннадцатитомной эпопее Великая Война
<br />

Коллега, ссылочку на Гарри, только не депозитфайл, если можно?

У Ланцова НАТО образовалось почти на век раньше, ЗЫ.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ссылочку на Гарри, только не депозитфайл, если можно?

Вы на английском читаете ? Там всего-то 11 томов, между прочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ссылочку на Гарри, только не депозитфайл, если можно?
http://www.e-reading.biz/bookbyauthor.php?author=15089

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Ваше "Ф" это относится к яме? ПМСМ, вполне себе глубокая ямка получилась

Да не получилось никакой ямы выше уровня "я так хочу потому она будет".

Противостояние С-Ю не прекратилось

Прекратилось. Север победил. Даже возможный альянс ВБ+Фр+КША сливает Северу со свистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас