Николай 2 демобилилизирует питерский гарнизон.

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Смешной вы человек, тов. Цеппелин. Уж как скажете, так скажете.

Про офицеров. Грозились напомнить, сколько царских офицеров воевали в гражданскую на стороне красных. Я уж грешным делом… Ан нет, в 1917 году в красногвардейских отрядах 2000-3000 офицеров (Волков). Ситуация не изменилась до января-февраля 1918 г. Давайте пойдем с дугой стороны. Так через ряды ВСЮРа прошло 115000 офицеров, на Севере – 4000, Запад – 5000, Армии Востока – 15000 (только добровольцы) + в подпольных организациях – 6000-7000 у красных в тылу (информация оттуда же). Итого 145000. Только тогда ситуация была совсем иной, каждый из них уходил в неизвестность, а в нашем случае страна пока стоит, семьи офицеров в относительно безопасности, военный аппарат функционирует, приходит прямой приказ.

Кстати, а как это указу не поверят. Значит отречению поверили, «Приказу №1» поверили, а этому не поверят. И выглядит это примерно так: в блиндаже собрались офицеры, скажем, полка. Зачитывают манифест, а лейтенант Петров, значит встает и говорит: «да ну, не может быть такого указу. Виданное ли дело, чтобы офицерам запрещалось во время войны с фронта уходить». А в это время под предлогом «перекурить маленько» из блиндажа выскакивает капитан Иванов, срывает погоны, скидывает офицерский китель, одевает обозную рванину и драпает… А куда это он драпает, не подскажете тов. Цеппелин. Офицер это профессия, причем уважаемая; кем капитан Иванов будет на гражданке – извозчиком, разнорабочим. И кто ему, дезертиру, офицерское жалование заплатит, что его детки кушать будут. И насчет офицерских пистолетиков – уж кто-кто, а офицеры в РИ показали как они воевать могут и с винтовкой, и за пулеметом, причем рядовым. Это все признавали, даже красные.

Про казаков. Чтобы не было вопросов только РИ. Казаки до последнего сохраняли организацию на фронте и в тылу, даже после отречения, это факт. Абсолютное большинство строевых казачьих частей организовано прибыли домой, многие с оружием, а некоторые даже с боями. Никто не разбежался, факт. С «красноказаками» и в гражданскую было не густо, с чего бы им взяться в 1917.

Про военные училища. В реале много добровольцев было из молодежи, было юнкерское выступление в Москве, студенческий батальон Добрармии и т.п. Так что про училища, считаю, все остается в силе. Про дикую дивизию - смотрите выше.

По итогу офицеры, казаки, националы без изменений (хотите могу без «дикой дивизии»), юнкера тоже остаются, ну минус школы прапорщиков. Те же 600000-650000 тысяч. Если кто не согласен (пожалуйста, аргументировано), обсуждаем дальше.

Да, и если уже отсмеялись, подскажите как Корнилов, Деникин, Краснов, Врангель активно поддерживали свержение царя. Уж очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На стороне красных воевали примерно 2/3 кадровых офицеров.

А что касается "знатного горца"=знатному бандиту.

Мнения же по поводу "августейших командиров" высказывать не буду, дабы не оскорблять Ваших религиозных воззрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз в семнадцатом офицеры были замотанные войной и к монархии относились весьма критично. Ну есть же материалы - Туркул, Деникин, Краснов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<Но никакие представления не действовали. В состав образовавшихся кружков входили некоторые члены правых и либеральных кругов Государственной Думы, прогрессивного блока, члены императорской фамилии и офицерство. Активным действиям должно было предшествовать последнее обращение к государю одного из великих князей... В случае неуспеха, в первой половине марта предполагалось вооруженной силой остановить императорский поезд во время следования его из Ставки в Петроград. Далее должно было последовать предложение государю отречься от престола, а в случае несогласия, физическое его устранение. Наследником предполагался законный правопреемник Алексей и регентом Михаил Александрович.>

Деникин A.И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и если уже отсмеялись, подскажите как Корнилов, Деникин, Краснов, Врангель активно поддерживали свержение царя. Уж очень интересно.

Вам уже сказали. Искренне рекомендую вам историю-то поучить, гражданин как-вас-там-не-рискующий-зарегистрироваться.

Циферки ваши насчет офицеров - бред один, потому как они не учитывают одного: того, что большая часть офицеров красным вполне себе готова была помогать, да только красные ей не доверяли. Так что учите историю, чем народ смешить своим незнанием. Тут на форуме историю-то знают лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не один Бронштейн (бывший нью-йоркский портной) победил доблестную Белую армию, а царские генералы, возглавлявшие бронштейновские армии, победили своих же бывших соратников, многие из которых были их товарищами по кадетским корпусам, военным училищам и академии Генштаба. То, что русский читатель прочтет в следующих строках, приведет, вероятно, его в изумление.

СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ГЕНЕРАЛОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ СОСТОЯЛО В КОРПУСЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ (РККА) в годы с 1918 по 1920.

В это число не входят генералы, состоявшие на других должностях в РККА. Большинство из 185-ти состояли на службе в РККА добровольно, и только шесть по мобилизации.

Списки взяты из книги А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.». Академия Наук СССР, 1988 г.

В том же списке генералов Генерального штаба Императорской армии, служивших в генеральном штабе РККА, включены офицеры в чине полковника, подполковника и капитана. Весь список (включая генералов) составляет 485 человек.

Для того, чтобы оценить оглушающую цифру в 185 генералов на службе РККА, интересно сравнить ее с цифрой числа генералов Генерального штаба в канун Великой войны. На 18 июля 1914 года в корпусе офицеров Генерального штаба (Генштаба) состояло 425 генералов. В конце войны их было, несомненно, больше. Показательной цифрой будет все-таки отношение 185 к 425, что составляет 44%. Сорок четыре процента царских генералов от общего их числа в канун войны перешли на службу РККА, т.е. служили на красной стороне; из них шесть генералов служили по мобилизации, остальные добровольно.

Большевики образовали специальную комиссию во главе со Львом Глезаровым, и за период вплоть до середины августа 1920 года призвали в РККА 48 тыс. бывших царских офицеров, 10 300 человек административного персонала, и 214 тыс. бывших унтер-офицеров, получивших должности «военных специалистов». На такие должности были также привлечены ряд бывших царских генералов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. граф Цеппелин, вы ведь с виду вполне приличный человек. Я для интересу пролистал несколько тем с вашим участием. Очень толково. Таким образом, тем более странно, что вы способны прикрывать свои пробелы в знании истории заявлениями типа «все это бред». Хотя может я обидел ваз обращением товарищ (да, понимаю, сейчас не модно). Впредь торжественно клянусь называть вас только Господин Граф Цеппелин (все с большой буквы).

«Циферки» мои из труда Сергея Волков «Трагедия русского офицерства». Серьезная работа которую, насколько я знаю, никто не по существу не оспаривает (кстати там есть и анализ роботы А.Г.Кавтарадзе). По этим данным основными категориями офицеров на службе у «красных» были:

- добровольцы: 8000 (хотя эта цифра только по материалам «красных»)

- мобилизованы: 48500 (мобилизация проводилась с лета 1918)

- захвачены в плен и учтены 12000 на 1.01.1921 г. (кстати не обязательно воевали за «красных»).

Всего 68000 максимум (хотя красные и называют цифру в 70-75 тис.).

Теперь Господин Граф Цеппелин проверим ваше знание истории. На момент отречения царя какую территорию занимали «красные»? где было их правительство? как они могли проводить мобилизацию? как они могли захватить в плен 12000 офицеров (причем уже до 1921 года)? в какую армию этих офицеров зачислить. Ведь «красных» еще не было и как им могли служить 68000 офицеров, в том числе и Генерального штаба, мне не понятно. Остаются, впрочем, 8000 добровольцев в Красной гвардии (ходя реально до 3000), но это несколько процентов от всех офицеров.

Да, офицеры тоже устали от войны. Но тот же Врангель в ноябре 1916 приезжал в Питер в составе делегации Нерчинского полка которым командовал. Был назначен (временно) дежурным флигель-адьютантом царя. Много раз с ним беседовал, обедал за одним столом и сопровождал в поездках. Может, конечно, это какая то такая антицарская акция по офицерски. Ведь Господин Граф Цеппелин говорит что и Врангель активно поддерживал свержение царя. В самих же воспоминаниях Врангеля об этом ни слова (Врангель. Записки. Книга первая). Кстати в своих воспоминаниях Деникин и Краснов указывают на проблемы на фронте и в тылу, но не говорят о том что готовы активно поддерживать свержение царя или хотя бы не выполнить боевой приказ. Воспоминаний Туркула под рукой нет.

Ну и наконец, что бы расставить все точки над «і», исторический факт (видать для самого себя, ведь только я, кажись, тут не знаю историю). В РИ после манифеста об отречении царя практически никто из офицеров не бросил фронт, хотя формально они уже не были связаны присягой и вышел оскорбляющий их «приказ №1». Нет они присягнули временному правительству как новой власти и продолжали воевать. А теперь скажите, из какой такой логики вытекает то, что при отречении офицеры остались на фронте, а при царе и приказах оставаться – все бы бросились бежать.

P.S. Регистрацией займусь немедленно, а то как то обидно выслушивать бессмысленные нападки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Циферки» мои из труда Сергея Волков «Трагедия русского офицерства». Серьезная работа которую, насколько я знаю, никто не по существу не оспаривает (кстати там есть и анализ роботы А.Г.Кавтарадзе).

<{POST_SNAPBACK}>

Ден вас не слышит...

На момент отречения царя какую территорию занимали «красные»?

<{POST_SNAPBACK}>

Царя свергли красные или господа офицеры? Был там такой Алексеев...

А теперь скажите, из какой такой логики вытекает то, что при отречении офицеры остались на фронте, а при царе и приказах оставаться – все бы бросились бежать.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже, ДАЖЕ, ВП в голову не пришло солдат демобилизовать, а офицеров оставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю кто такой Дин. Хотелось бы познакомится. Может для сначала работы его подскажите (или ссылку). Алексеев укладывается в схему – предателей было 2000-3000 офицеров Кр.гвардии. Кстати заговорщики власть хотели передать великому князю.

А насчет «даже, ДАЖЕ», то это же форум АИ. Здесь всякие «даже», я думаю, должны приветствоваться. Если конечно, это не бред (кажется некоторые так считают). Во всяком случае, я пытаюсь аргументировать свое мнение на основе известных фатов и источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, простите великодушно, конечно Ден (просто опечатка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего 68000 максимум (хотя красные и называют цифру в 70-75 тис.).

Как видим, это значительно больше названной вами цифры в 6000 человек. А я вообще-то приводил цифры за всю войну, если вы не заметили.

«Циферки» мои из труда Сергея Волков «Трагедия русского офицерства». Серьезная работа которую, насколько я знаю, никто не по существу не оспаривает

Тут все сказал уважаемый Лин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может для сначала работы его подскажите (или ссылку). А

<{POST_SNAPBACK}>

Есть "параллельный" форум и есть там одна тема. Ссылку не дам ибо местные модераторы его не любят.

Алексеев укладывается в схему – предателей было

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только Алексеев ни разу не в КГ. Это раз. Офицеры в КГ царя не предавали ибо при нем ее не было. Это два. Поинтересуйтесь, чем Корнилов занимался в феврале. Это три.

Кстати заговорщики власть хотели передать великому князю.

<{POST_SNAPBACK}>

Сделать ВК вывеской в смысле? И что?... Ничего кстати, что белые - они ни разу не монархисты?

Во всяком случае, я пытаюсь аргументировать свое мнение на основе известных фатов и источников.

<{POST_SNAPBACK}>

Поинтересуйтесь поведением казачков на фронте в 17-м к примеру. Или что вышло из Западной завесы и той же КГ у большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(бывший гость)

Ну давайте еще раз, Граф. 68000 это за всю войну. Значит на момент отречения это цифра никак не актуальна. Историки называют до 3000 офицеров в Красной гвардии в районе 1917. Сами большевики говорят о 8000 добровольцев до лета 1918. Так что цифра в 6000 вполне актуальна (на тот момент). Собственно, в нашей развилке красных могло бы вообще не быть (не факт!).

Ув. Лин. Раз здесь Дена нет, то и Бог с ним. Если вы хотите донести какие-то его мысли, пожалуйста. Кстати мне нравится ваш подход, сначала вспомнили про Алексеева (участвовал в отречении) а после, опять же правильно, указываете, что в КГ он не служил. Но сменяя взятки гладки, я назвал его «предателем» (не КГ) и имел ввиду, что таких будет не так уж и много – в рамках заявленного количества. Насчет не монархистов, я думаю вы не совсем правы. Так многие исследователи прямо оговорят об обратно. Деникин же в «Очерках русской смуты» пишет «большинство офицеров было настроено монархически, и в целом дух белых армий был умеренно-монархическим» (сам он склонялся к конституциональной монархии).

Про казаков то же можно разное сказать (всякое было), но не забывайте, что донские полки спасли временщиков в первый раз, активно усмиряли недовольных на с фронте, вернулись домой сохранив организацию, многие с оружием, иногда прорывались с боем. Так что если вопрос сохранят ли станичники организацию после нашего манифеста или бросятся дамой, мое мнение – сохранят.

И давайте, может, изменим формат дискуссии. Давайте (если хотите) высказывать конкретные положения, которые будут согласовываться с вашими мыслями. Ну, там: «если бы вместо отречения последовал манифест о переходя армии на принципы добровольчества (то есть фактически роспуск всех запанных, в том числе питерского гарнизона), будет то и то…». А то игра в одни ворота. Если нет, то нет – не обижусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, не могу привести ссылку. Помню, у кого-то из мемуаристов. Некий генерал пытался (в 1915 или 1916) прорваться на приём к царю с прожектом. Оставить в армии только добровольцев. Которые после победы будут вознаграждены землёй от помещиков. Последние получат компенсацию за счёт репараций от Германии. Обещался, что такая армия сметёт немцев.

Просто не пустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монархистом был одни Деникин, остальные колыхались от либералов до самостийников, по типу Краснова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, у кого-то из мемуаристов. Некий генерал пытался (в 1915 или 1916) прорваться на приём к царю с прожектом. Оставить в армии только добровольцев. Которые после победы будут вознаграждены землёй от помещиков. Последние получат компенсацию за счёт репараций от Германии. Обещался, что такая армия сметёт немцев.

<{POST_SNAPBACK}>

А в 1917-м был прожект оставить только добровольцев и плаить им по 1000 руб за каждого убитого немца + 1000 руб в месяц.

Монархистом был одни Деникин

<{POST_SNAPBACK}>

По его поведению в Гр.войну этого не скажешь. ИМХО только Дидерихс был монархистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 1917-м был прожект оставить только добровольцев и плаить им по 1000 руб за каждого убитого немца
за скальпы? :) А вообще при объявлении добровольчества фронт рухнет сразу.И царь даже не сможет ссылаться на шпионов и предателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО только Дидерихс был монархистом

<{POST_SNAPBACK}>

Келлер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запамятовал его :) Но самостяотельным лидером он не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати мне нравится ваш подход, сначала вспомнили про Алексеева (участвовал в отречении) а после, опять же правильно, указываете, что в КГ он не служил.

<{POST_SNAPBACK}>

А ничего, что далеко не только Алексеев участвовал в отречении? Сколько там офицеров царя поддержало?

Деникин же в «Очерках русской смуты» пишет «большинство офицеров было настроено монархически, и в целом дух белых армий был умеренно-монархическим»

<{POST_SNAPBACK}>

Деникин там же пишет про половину армии, которая уйдет, если он примет определенную позицию. И это не у Деникина монархистов контрразведка гоняла? Ничего кстати, что промонархисткие лозунги выдвигали как раз "типа красные" партизаны на ДВ, а белые все больше про УС и под козырек?

Так что если вопрос сохранят ли станичники организацию после нашего манифеста или бросятся дамой, мое мнение – сохранят.

<{POST_SNAPBACK}>

А в это время иногородние дружно пилят станичные земли...

если бы вместо отречения последовал манифест о переходя армии на принципы добровольчества (то есть фактически роспуск всех запанных, в том числе питерского гарнизона), будет то и то…».

<{POST_SNAPBACK}>

Будет развал фронта. См. РИ большевиков, которые добровольцев (КГ) очень быстро стали менять на регулярные части (КА). С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики перешли от КГ (своих добровольцев) к КА т.к. КГ уже не могла справится с белыми добровольцами и чехами там всякими. Убедившись, что больше добровольцев особо не будет (уже немного распробовали коммуну), а такие, вроде перспективные районы как Воткинск им даже враги, красным ничего не оставалось как перейти к армии с жесткой дисциплиной. Так что особой аналогии не вижу. Ну да ладно.

Вот решил все таки немного проработать ситуацию. Выкладывать буду главами, по мере написания. Само повествование будет как обычно, подстрочные комментарии и пояснения – курсивом. Хочу зразу сказать, что к Николаю ІІ, никакой симпатии не испытываю. Посредственная личность, он никого не любил кроме психички жены и сына. Окружая себя бездарностями, он хотел только одного – чтобы его не беспокоили. Поэтому и появился пролог, ибо не верю в способность николаши на Поступок. Конечно, Михаил тоже отрекся, но он «темная лошадка» и для развилки АИ, думаю, згадится. Особой «любовью» и предпоследнему императору и объясняется «особый» стиль пролога. Дальше все будет немного посерьезней. Не судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролог

Великий князь Михаил осторожно вошел в просторное купе императорского поезда (он был срочно вызван из Гатчины и проделал весь путь в автомобиле). Николай ІІ обернулся от окна и быстро сократил половину расстояния между ними. Такая порывистость была ему не свойственна – видно император решил сразу взять быка за рога

- Милый друг, я решил отречься от престола в вашу пользу – довольно решительно, но не глядя в глаза сказал он – уже готов манифест.

Великий князь ошалело закрутил головой, но больше никого в салоне не было. Император же, сразу весь как то обмяк и вернувшись к окну присел в кресло.

- Вы, конечно, знаете о событиях в столице. Ситуация очень плоха. В общем мы тут посоветовались с Алисой и… (видно император хотел назвать по привычке еще одну фамилию но спохватился) и-и… я решил предать власть Вам. К тому же многие уважаемы люди мне подают аналогичные советы.

Великий князь заметно помрачнел. Обычно Николай ІІ называл безлично «уважаемыми людьми» представителей общественных организаций, которые, кстати, почти поголовно были масонами. «Ситуация и впрямь очень хреновая» - подумал князь.

- Да и – продолжал вещать Николай ІІ – высшее офицерство так считает. Заходил генерал Рузский («точно масоны, у этого брательник - масон крутой закваски») и генерал Алексеев («тоже мне генерал, счетовод какой то – у этого составителя сводок количество солдат на фронте выглядело так: на определенное число в наличие 7125871 человек, хотя откуда такая точность в условиях нашего бардака»), они вот, тоже…

Император приумолк, видно его одолели тягостные думы. «Ну и чем же я им не угодил. Реформ не затевал, в дела особо не лез, даже в окружении моем людей беспокойных не было. Жили с Алисочкой, душа в душу, и старец святой, невинно убиенный, всю нам правду рассказывал. А теперь, что… А может махнуть в Екатеринбург? Отдохнуть с семей, переждать. А они пусть расхлебывают. Еще запросятся – «вертайся батюшка-царь в зад», а я им «брысь пошли, холуи»… ». Император немного повеселел и уже довольно бодро закончил:

- Ну, мой друг, давай, командуй. Хотя свой манифестик я тебе оставлю, тут на столике, может образец понадобится.

…Великий князь медленно спустился по ступенькам вагона. На подножке автомобиля, заботливо придерживая открытую дверцу, его ждал адъютант – штабс-капитан Февральский-Бескровный (персонаж вымышленный). «Послушай, голубчик, ну а если б я стал императором, что тогда» - думая о своем, спросил рассеяно князь. «У! Тогда б я им всем задал! Всех бы раком поставил» - ответил штабс-капитан, думая о своем. А был он кстати, великий бабник. «Да-да» - задумчиво промолвил князь залезая в авто.

В груди же у Великого князя зрело новое мощное чувство. Вернее, чувство это было и раньше, но старательно и успешно подавлялось. Теперь же, сметая все плотины, оно встало во весь рост. И чувством этим была ЖАЖДА ВЛАСТИ. Власти, за которую Великий князь решил бороться до конца.

P. S. В реальности Великий князь Михаил Александрович не брал участия в политике, не отличился как командир и даже считался недалекого ума. Но возможно «в тихом омуте черти водятся». Надеюсь уважаемое сообщество форумчан позволит мне такой маневр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, так...

1. При объявлении о "демобилизации в награду за бунт" сыпется вся армия. Возможно, останется больше подсчитанных мной 0.5% "верных", пусть даже 10%. Фронт этим не удерживается.

2. Демобилизованные остаются в СПб, кто-то на время, пока не удастся уехать в деревню, делить землю (оставшиеся верными офицеры-дворяне на фронте как-то нервничают...), а кто-то предпочитает жизнь городского люмпена деревенскому почётному труду. Последних пусть всего 10%. С 25 тысячами хулиганов и грабителей полиция не справляется.

3. Западные Державы, узнав, что русский фронт рушится, организуют "табакерку №2" и устанавливают режим, странно похожий на Временное Правительство, и пытающийся навести порядок в столице и восстановить фронт. Получается хуже, чем в реале. Поэтому большевистская революция, случившаяся 7 июля по Н.С., именуется в этом мире "июньской".

4. Далее гражданская (пожалуй, более жестокая...) и казнь царя.

5. Потом возврат в обычное течение дел, с несколько худшим статусом России/СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. "В Красной армии в этот период было еще много кадровых офицеров и генералов царской армии. Из 20 командующих фронтами их было 17. Все начальники штабов фронтов (22 человека) также были военными специалистами. Из 100 командармов раньше служили офицерами русской армии 82 человека, а из 93 начальников штабов армий — 77. Кадровые офицеры русской армии (И. И. Вацетис и С. С. Каменев) занимали пост главкома. Всего во второй половине Гражданской войны в Красной армии находилось от 150 до 180 тысяч человек начальствующего состава, из них 70-75 тысяч — бывших офицеров русской армии, в том числе около 10 тысяч кадровых офицеров и 60-65 тысяч офицеров военного времени"

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik6_4.html

2. "В книге известного советского военачальника и военного историка Г.Х. Эйхе "Опрокинутый тыл" приводятся интересные данные об участии офицерского корпуса в Гражданской войне на стороне белых. За время Гражданской войны в Добровольческой армии Деникина находилось до 30 тысяч кадровых офицеров, в армии Колчака - до 10 тысяч. Около 5 тысяч кадровых офицеров было сосредоточено в Белой армии на севере России и, по-видимому, такое же количество находилось в воинских формированиях на западных и юго-восточных границах России. Таким образом, общее количество офицеров, участвовавших в Гражданской войне в рядах регулярной Красной армии, более чем в 2 раза превышало число кадровых офицеров, принимавших участие в военных действиях на стороне белых."

http://www.hro.org/editions/karta/nr1/livshic.htm

3. Таким образом, основная часть офицеров Российской Армии продолжала свою службу в рядах Красной Армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом, основная часть офицеров Российской Армии продолжала свою службу в рядах Красной Армии

<{POST_SNAPBACK}>

Уж сколько раз разбирались эти сказки :)

"В докладе Бонч-Бруевича от 8 июля 1918 г. констатируется: "Бывшие кадровые офицеры в подавляющем числе воздерживаются от поступления в новую армию, и количество изъявивших желание служить не составляет, по некоторым донесениям, и 10% зарегистрированных""

в том числе около 10 тысяч кадровых офицеров

<{POST_SNAPBACK}>

На начало войны русская армия насчитывала свыше 40 тыс. офицеров, еще около 40 тыс. было призвано по мобилизации. Порядок тот же, 10%.

10 тысяч кадровых офицеров и 60-65 тысяч офицеров военного времени

<{POST_SNAPBACK}>

Характерная пропорция, ясно показывающая, что в массе своей к большевикам шли вовсе не командармы, а на 1.3.17 в армии насчитывалось 190 тысяч армейских офицеров, да плюс ещё флот и военные чиновники в офицерском чине...

Таким образом, общее количество офицеров, участвовавших в Гражданской войне в рядах регулярной Красной армии, более чем в 2 раза превышало число кадровых офицеров, принимавших участие в военных действиях на стороне белых

<{POST_SNAPBACK}>

Лёгким движением руки...

Сравнивать общее количество офицеров надо с общим же, а не с числом кадровых офицеров.

Сопоставимые цифры будут в районе 70 тысяч у красных против 170 у белых - всего, или 10 тысяч у красных против 50 у белых - кадровых.

А 70 с 50 сравнивать могут только эээ нечистые на руку исследователи или историки альтернативной ориентации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас