Николай 2 демобилилизирует питерский гарнизон.

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ув. Лин. Иногда тяжело понять вашу логику. Российская армия сражалась с германской уже почти три года. При всех поражениях (кстати были и победы) армия выдержала. Батальонов тогда хватало. Повторюсь, мы говорим о марте (феврале) 1917. Реальный развал начался после отречения, при всех этих комиссарах, советах частей, «демократизации» и т.п. В этой развилке этого пока нет и не будет. Воспоминания Туркула я привел в качестве эпиграфа к графе про офицеров только по тому, что эти же офицеры были на фронте при отречении. Этим я доказывал стой тезис, что такие не побегут спасать свои шкуры.

И если уж на чистоту, то если (гипотетически) выставить такую офицерскую роту против роты тогдашней германской роты (фактически почти наверняка ландверной – других уже мало осталось, солдатики которой уже давно едят только брюкву) ни дал бы германцам не одного шанса. Что касается больших чисел (дивизии, армии) то еще раз скажу – в марте 1917 их у русских было достаточно и довольно удовлетворительного качества.

Отдельный жандармский корпус тогда - это почти та же армия (причем привилегированная ее часть), на них распространяется и все привилегии. Про чиновников почти смешно. Вы же грамотный человек и знаете, что закон обратной силы не имеет. Тем кто уже на должности ничего не угрожает. Или вы говорите о бунте будущих чиновников.

Эсеры показали что могут при Комуче – тогда за них воевали те же офицеры. Ну а беспорядки на то и нужны чтобы их подавлять – войск как раз хватало (впору уж сокращать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Parafin

кроме Туркула,попытайтесь Свечина почитать.

<Российская армия сражалась с германской уже почти три года. При всех поражениях (кстати были и победы) армия выдержала.>

даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фактически почти наверняка ландверной – других уже мало осталось, солдатики которой уже давно едят только брюкву) ни дал бы германцам не одного шанса.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотрим митавскую операцию января-17-го.Там у немцев даже не ладвер а ландштурм. Результат "впечатляет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Российская армия сражалась с германской уже почти три года.

<{POST_SNAPBACK}>

А потом солдатам объявили, что они могут быть свободны... При этом они, солдаты, точно знают, что дома начали пилить землю. Дальше продолжать? По сравнению с этим Приказ №1 - мелкое изменение уставов.

Вы кстати в курсе, что братание массово началось еще в 16-м, когда ВП и в проекте не было?

И если уж на чистоту, то если (гипотетически) выставить такую офицерскую роту против роты тогдашней германской роты

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только этих рот у немцев будет ДЕСЯТЬ. думаете, я вам зря на ГВ указываю? :)

Отдельный жандармский корпус тогда - это почти та же армия (причем привилегированная ее часть),

<{POST_SNAPBACK}>

При чем здесь жандармы, я про полицию говорю...

Про чиновников почти смешно. Вы же грамотный человек и знаете, что закон обратной силы не имеет.

<{POST_SNAPBACK}>

И шо? Человечек нацелился на уютное кресло, вполне по заслугам причем, а ему говорят - извини родной... Дальше продолжать?

Ну а беспорядки на то и нужны чтобы их подавлять – войск как раз хватало (впору уж сокращать).

<{POST_SNAPBACK}>

Особенно это видно по ситуации в Питере, да.

Ув. Лин. Иногда тяжело понять вашу логику.

<{POST_SNAPBACK}>

Просто Вы путаете теплое с мягким. Как только перестанете, так все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом солдатам объявили, что они могут быть свободны... При этом они, солдаты, точно знают, что дома начали пилить землю. Дальше продолжать?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно конкретно, кто объявил, когда, документы. А не ваше «дальше продолжать» без всякой конкретики.

Вот только этих рот у немцев будет ДЕСЯТЬ.

<{POST_SNAPBACK}>

Фронта во Франции значит уже нет. В противном случае покажите мне источник который указывает что на март 1917 года на российско-германском фронте соотношение войск 1 к 10.

При чем здесь жандармы, я про полицию говорю...

<{POST_SNAPBACK}>

ОЖК это очень значимая часть именно полицейского аппарата тогдашней России. Борьба с антиправительственными выступлениями и восстановление порядка это как раз его обязанности. Городская полиция, конно-полицейская стража и уездная губернская стража тоже формировалась из местных жителей отслуживших срочную и сверхсрочную службу солдат и унтер-офицеров. Я думал вы это знаете и не стал озвучивать известные вещи.

И шо? Человечек нацелился на уютное кресло, вполне по заслугам причем, а ему говорят - извини родной... Дальше продолжать?

<{POST_SNAPBACK}>

Тяжело защищать явные несуразности (сказанные должно быть в запале). Например, про людей которые нацелились на «уютное место» у царя в бюрократии, а потом вдруг стали видными революционерами. Но если уж взялись… Да, пожалуйста, продолжите далее про сей феномен, особенно упирая на его массовость.

Особенно это видно по ситуации в Питере, да.

<{POST_SNAPBACK}>

Ситуация в Питере - это несколько иное. Или может подскажете где на фронте взять десятки тысяч демонстрантов из пролетариата и горожан. Да и разница между фронтовиками и запасниками все таки есть.

Просто Вы путаете теплое с мягким. Как только перестанете, так все поймете.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, что же понимать? Может проникнутся страшилками по «волну праведного гнева будущих чиновников»? Ну, а про этапы строительства красной армии, про переход от добровольчества к регулярной армии, и по каким причинам - это итак известно. Известно и какими мерами насаждалась дисциплина в регулярной КА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В противном случае покажите мне источник который указывает что на март 1917 года на российско-германском фронте соотношение войск 1 к 10.

<{POST_SNAPBACK}>

А мы уже распустили армию к марту 17-го? И вообще все ссылки в последнем Вашем посте -не на меня должны быть а на Лина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В противном случае покажите мне источник который указывает что на март 1917 года на российско-германском фронте соотношение войск 1 к 10.

<{POST_SNAPBACK}>

И от себя.Немцы прекрсно справлялись и при нашем 7-кратном численном превосходстве. Январь-17,Митава. Немецкий ландштурмм против Сибиряков,латышей,и "особых бригад" предназначенных для Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, не на ту кнопочку «ответить» жал. Простите великодушно. А распустить можно по разному (или не распустить). Если есть желание прочтите мое дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задаю простой вопрос: насколько хватить преданости офицеров правительству после прогулки одного цеппелина к Петрограду?

В 1917 такие налеты отменили из-за их ненужности - прекрасно развалилось само.

Здесь же устроят прогулочку. На ПВО не надейтесь, оно с цеппелинами бороться не умеет. Насколько хватит верности офицеров когда они поймут, что теперь и тыл в опасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава ІІІ. Империя наносит ответный удар.

Собрание в Ставке продолжалось. По всеобщему мнению, фронт, при сохранении состояния дел, продержится до лета этого года, но после процесс распада будет уже стихийным и необратимым. Необходимо было принимать срочные меры…

Работа закипела. Были поставлены на голову все полицейские округа, Особый жандармский корпус, почта, чиновники на местах, типографии. Привлекли даже пожарников и учителей гимназий и училищ. Правда смысла подготовки почти никто не понимал. Каждый работал над своим заданием.

Тем временем путчисты первые две недели сидели тихо. Новый император отменил роспуск думы и никого пока не преследовал. Вполне объяснимые ожидания перемен к лучшему от нового царя, на обещания которых (перемен), в манифесте не поскупились, немного притушили страсти как на фронте так и в тылу. Петроград волновался и понемногу митинговал, но это пока были стихийные митинги – в прямое противостояние с законной властью заговорщики вступить еще не могли. В целом решили действовать по налаженному сценарию: дождаться новых неудач на фронте, сговорится по новой с высшим командованием армии и сановниками, поднять новую волну возмущения в Питере (это было уже очень легко) и одновременно, например, в Киеве и снова потребовать отречения, теперь уже со свержением монархии как «полностью себя дискредитировавшей».

Власть же приняла присягу у питерского гарнизона без всяких расследований и старалась выправить вопрос с продовольствием: запасы в провинции были, но аховая ситуация на транспорте (ж/д) крайне затрудняла поставки как в Питер так и на фронт. Были приняты все меры и ситуация немного выправилась – хлеб в Петербурге был. Кроме того постепенно к столице стягивались надежные войска. Оставались на определенном расстоянии, что бы пока не мозолить глаз. Например, 5 Кубанская казачья дивизия (2 первоочередных, 2 третьеочередных полка и конная батарея) была переведена из Финляндии в Выборг (хотя это тогда еще тоже Финляндия).

5 апреля 1917, как грится, грянул гром. Вышло два указа: Новый закон о всеобщей военной службе и указ о реорганизации армии. Закон о всеобщей воен. повинности теперь говорил, что ВСЕ граждане Российского государства без различия вероисповедания, национальности, места проживания, работы, имущественного и образовательного ценза, семейного положения и тд и тп. тереть военнообязаны и МОГУТ быть призваны на службу с 20 по 50 летний возраст. От службы освобождаются инвалиды, калеки, душевнобольные (вообщем только не прошедшие по здоровью). Призваны будут, ясное дело, не все и военная служба может быть теперь «альтернативная» - например на военном заводе. Брони же всякие отменяются. (Не привожу полного текста, но его можно и дополнять на форуме исходя из означенного смысла).

«Демократы», «общественники» и «прогрессивная интеллигенция» возликовали – ну теперь, де, все. Не избежать сатрапом народного гнева. В Думе тоже ходили в приподнятым настроением: «Никак Мишка спятил. Так они и десяти дней не продержатся».

…Вечером 5 апреля на Путиловский завод прибыла выездная призывная комиссия в сопровождении наряда полиции. При них были огромные папки и армейские ящики. Разместившись в заводском правлении стали по одному вызывать рабочих завода. Пришедшему выдавали копию Закона о службе (если не умел читать, главное в законе зачитывали), повестку на военную службу и прикрепленный к ней талон направления. Работяга с удивлением читал (или ему читали), что направляется он служить на тот же Путиловский завод, в тот же паровозный цех, тем же кузнецом. «Ну и чо за хрень?» следовал законный вопрос кузнеца. «А то, что брони то отменены, но теперь ты солдат, направление тебе на завод, на фронт не заберут, служи здесь – может медаль выслужишь. Да, и вот еще что – теперь как солдату тебе теперь положен паек. Правда ты не на фронте - много не дадут, так что забери пока две жестянки гуталину, пачку табаку и иди работай». «А на кой мне гуталин». «Положен! Солдат им сапоги натирает. А ты куда хочешь, хоть продай. Иди уж, но помни – за бузУ теперь можешь и по военному времени ответить, в законе прочтешь». И так день за денем, на всех заводах, верфях, фабриках, артелях и т.д кроме железной дороги. Владельцев заводов обязали дополнительно выдавать рабочим паек или подъемные деньги (по минимуму) которые назывались «солдатскими» (кто из владельцев отказывался имел дело с какой нибуть царской «налоговой»). Записывали всех – всех кто в списках не оказался, но числился на заводе и хотел записаться. Кое кто радовался: «на фронт не забирают, паек какой никакой дают, а может и медаль…», другие кричали «да подотритесь своей бумажкой, буржуины» (фамилии таких аккуратно записывали, но никак не наказывали), но в целом это не дало не «+» не «-». В отличие от запасных частей…

Запасники запасного батальона 195 Оровайского пехотного полка (в батальоне не много не мало 4000 рыл) потихоньку «доходили». Воевать явно не хотели, но открыто выступать пока не решались. Новый закон приняли равнодушно – их то, етить переетить, уже призвали. Но утром 7 августа в батальон явилась какая то комиссия и стали по одному солдатиков вызывать. Вызванный получал на руки талон направления и читал, «Бог мой!»… что, направляется он в Самарскую губернию в город Бузулук в рабочую роту военного ведомства «Так это ж, почитай, родина моя, шесть верст до родимой деревни!!!». Выходил ошалелый солдатик, а тут его фельдфебель перехватывал. «На, - говорит – тебе билет на паровоз до Бузулука и чек на подъемные деньги». «А сколько подъемных?» «Так, почитай, сто рублёв, но получишь на месте, по чеку. Ежели опоздаешь к сроку (в направлении указан), то объявят дезертиром – тогда уж ничего не получишь. Личные документы и паек выдадим при выезде. Выезд завтра в 6». Таких счастливчиков на батальон оказалось почти 300 душ и все ехали в родные места, кроме пары десятков, которые имели рабочие специальности. Те ехали на военные заводы («все одно лучше чем на фронт»). Как комиссия уехала, 3700 рыл бросилось к инструкторам – «а мы?, а нас??». Те им отвечают: «Ну не сразу, будет и вам. Только кому как повезет. Кто в рабочие команды (считай домой), ну а кто и на фронт – всех же не отпустят. Но!!! Знайте - вышел циркуляр по армии, что все кто получал наказания за бунт, неповиновение или агитацию, те в тыловые губернии (считай домой) не направляются – чтобы не агитировали, значит, в тылу». После этого запасные 195 Оровайского пехотного полка (и все другие запасные по стране) сидели как мышки, четко выполняя все приказы начальства…

В питерском гарнизоне такие «домашние» направления стали получать пачками, но не массово (чтобы не создавать беспорядков и толчеи на ж/д). Направляемый в тыл должен был сдать оружие которое за ним числилось и при самом отправлении всех проверяли на предмет провоза оружия. Уличенных зачинщиков мартовских беспорядков тихонько брали на учет, но то же отправляли (там дома по «тихому разберутся»). Кстати, пассажирские поезда вдруг стали ходить очень точно (о то можно и в рожу получить от солдат у которых чеки «горят»).

(продолжение следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава V

Размеренно гудя моторами, огромная серебристая сигара мелькнула в ночном небе над Петроградом. Совершенно не готовая к обороне ПВО ответила нестройным огнем, не произведшим действия - воздушный корабль, экипаж которого не раз совершал налеты на Лондон, просто игнорировал не способные поразить его зенитки. Огромный дирижабль прошел над городом, и вниз пролился сплошной град зажигательных зарядов...

Спустя несколько дней весь фронт снова пребывал в возмущении. теперь уже и офицеры кричали "мир!" "Нам дали какие-то обещания наградить после войны, а в наши тылы тем временем падают снаряды! Мир!"

Фронт рухнул, и германские войска пошли вперед...

В 1920 году Джулио Дуэ внес этот эпизод в свою книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае демобилизация части армии заставляет остальную армию волноваться. Оценка "верных" частей, данная мной выше, даёт 0.5% русской армии. Ну, пусть даже не 1%, а 10%. Следовательно, если будут демобилизованы все "волнующиеся", для остатка как раз и будет соотношение 1:10. "Офицерские роты" звучит, конечно, красиво. Однако с точки зрения пулемёта принципиальной разницы между солдатом ландвера и гвардейским офицером нет. Не будут они настолько превосходит немецкого солдата, чтобы это компенсировало столь резкий численный перевес. В обороне, вероятно, будут стойкими. Но, значит, на них лезть не будут, а будут обходить. А в атаке... "У нас есть Максим1, у вас его нет"

1 Если быть точным, то MG.08

Сточатся. Как кот о наждачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(Parafin @ 9.8.2009, 2:27)

И если уж на чистоту, то если (гипотетически) выставить такую офицерскую роту против роты тогдашней германской роты

Цитата(Parafin @ 10.8.2009, 1:58)

В противном случае покажите мне источник который указывает что на март 1917 года на российско-германском фронте соотношение войск 1 к 10.

Parafin - вы свои посты читаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задаю простой вопрос:

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это я понимаю, по делу.

Мне кажется преданность правительству (в нашем случае АИ - монарху) бомбами не разбомбить. Она или есть, или ее нет. Думаю это бы даже сплотило армию (в том числе и офицеров) – «супостаты столицу и мирных жителей бомбят».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для гостя. Посты "гостя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава V

<{POST_SNAPBACK}>

Не хорошо к чужому труду примазываться (шутка). Ладно хоть одну главу мне оставили (четвертую).

А подскажите Граф, чем закончились бомбардировки Лондона? Может развалом английской армии и требованиями «мира».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Parafin

СЛИВ защитан.

а преданность монарху,легко выбивается отсутсвием на фронте снарядов\вооружения\продовольствия и кутежами\бардаком в тылу.

Деникина\Свечина\Шапошникова процитировать или сами найдете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае демобилизация части армии

<{POST_SNAPBACK}>

Опасность демобилизации в такой форме намного безопасней «полной» демобилизации или «оставить все как есть». На фронте объяснять (если что) – солдатики то не демобилизуются, их отправляют на военных заводы, в рабочие роты и т.п. Вон вчера из соседней роты тоже одного направили. А это нам же патроны, пушки. (о фронте подробней в продолжении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для гостя.

Да читал я. И Деникина, и Шапошникова, и довольно много других. Так вот большинство источников говорит о том, что в компанию 1917 года обеспечение армии было может и не вполне достаточным, но наиболее эффективным и полным за все годы войны. А проблемы со снабжением не испытывали разве что солдаты США.

А если вам не нравятся что-то в моих постах, сообщайте конкретно - что. Или вы придумаете пока я буду всю рекомендованную литературу штудировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преданность есть вещь материальная. Основанная либо на жаловании, денежных подарках, земельных пожалованиях и т.п., либо на предметах невещественных, но тем не менее реальных - безопасности, охране порядка и т.п.

К 1917 и первое, и второе изрядно подточено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преданность есть вещь материальная. Основанная либо на жаловании, денежных подарках, земельных пожалованиях и т.п.,

<{POST_SNAPBACK}>

Эх вы, материалист! Надеюсь хоть слово Родина вы с большой буквы пишете (не обижайтесь, просто в вашем списке его (слова) нет). Сам тоже грешен, я же все это причислил когда про офицеров писал (глава 2). Значит как раз по вашему и выходит – преданность офицеров императору увеличилась. Ну а безопасность – это тоже на мою мельницу. Неужели офицер не понимает, что с развалом фронта никакой безопасности не будет – будет или германец или бунт. Значит сделает все за безопасность, а значит и будет предан тому кто хоть как-то ее гарантирует т.е. царю (исходя из вашей мисли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобного рода демобилизация приведёт, помимо заведомого развала фронта, также и к бандитизму, грабежам имений и т.п., что сильно простимулирует гг. офицеров спасать семьи. А не дурачка, принявшего приведшее к сему решение. Так что либо полный развал, либо переворот (в пользу либо Временных, либо кого-то из Фамилии).

Если же заложиться на "сферических офицеров в вакууме", то благоволите принять во внимание, что их менее 1/20 армии, так что фронт, даже в случае офицеров, заведомо готовых жертвовать не только своей жизнью, но и семействами и т.п., распадётся на ротные участки обороны с дистанцией до 10 км между ними, так что в образовавшиеся промежутки свободно проходят войска, часть из которых блокирует ротные узлы вплоть до их капитуляции и/или вымирания от голода, а другая занимает территорию России, вешает бандитов (чем обеспечивает известную лояльность обывателей) и приступает к планомерной эксплуатации ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говорю я про роты на фронте. Я говорю о возможности сохранения фронта. Хотя хорошо, что офицеров уже никуда не деваем.

Глава ІІІ. Империя наносит ответный удар.

(продолжение)

На совещании в Ставке вопрос по фронту решался особо. Пока фронтовые части все присягнули новому императору, и тоже, ясно дело, ожидали перемен к лучшему.

Зразу решили вопрос с высшим командованием. Удалили многих негодных командиров высшего звена (всех не удалишь). Для многих поводом стали телеграммы посланные в поддержку отречения царя. Основных виновников отречения в армии, генералов Алексеева и Рузского, привлекли к суду. По делу о государственной измене им были вынесены смертные приговоры. Офицерский суд чести приговоры подтвердил. Оба генерал написали прошения о помиловании. Император подписал прошение Алексеева, а прошение Рузского … «ему забыли подать» (канцелярист конечно был увален). Так Рузского и шлепнули, а Алексеев убрался куда то под Смоленск в деревню. Далее про армию.

Хочу сказать, что глобальные вопросы у солдат и унтер-офицеров (в основной массе) занимали далеко не первое место. Даже земля волновала призванных крестьян относительно мало (ну а уж заводы рабочих – вообще сомнительно). Ведь негде вопрос о земле пока не ставился, а насущных проблем и так хватало. Могли убить, ранить, взять в плен, да и общая усталость, физическая и моральная, от войны. Возмущало, что на три твоих патрона у германца две сотни снарядов. Злили перебои с харчами, бездарность генералов (это во всех армиях и всегда), засилье «немцев», куча бездельников в тылу с бронью. Доставала грязь и вши. Но была и храбрость, самоотдача, патриотизм (немцы вышли уже к границам Великой, Белой и Малой Руси), было простое упрямство - «врешь германец не пройдешь», было солдатское братство, вера в офицера и в Бога. Ведь это такие же русские которые не раз и не два били супостата во все времена. Был и еще один аспект который нельзя недооценивать – «психология толпы». Когда все бегут, грабят, убивают то зачастую даже нормальный человек побежит и будет грабить. Но если тот справа и тот слева, и еще тысяча вокруг выполняют приказы, капают окопы и даже идут в бой то и ты легко делаешь тоже. На миру и смерть красна…

Я считаю, что в марте фронт еще сохранял устойчивость и «психология толпы» тоже работала на стабильность. Хотя процесс распада уже начинался, его еще можно было остановить. После августа, например, уже нет…

Для тех кто на форуме считает «солдатская масса» нашей армии только и могла, что бунтовать напомню про Францию. В январе 1917 после неудачного наступления Нивеля начались бунты во французской армии, поддержанные социалистическими выступлениями в городах. Некоторые части самовольно снимались и двигались на Париж (их смогли обезоружить кавалерийские части), другие отказывались выйти на позиции. Французов спала высадка американской армии на континенте. Так что наш солдат даже по стойче других будет (ну разве, что немцы еще хороши). Итак посмотрим, что можно сделать…

Результатом совещания стал Указ о реорганизации армии, а до этого в армии шла активная подготовка по его внедрению. Эти указом в армии вводился термин «доброволец». Добровольцем считался, тот солдат который добровольно записывался в «гренадерские взводы» рот, ударные батальоны, полки и отряды партизан (тем же приказом образовывались такие части). Эти части предназначены для первых ударов, штурмов, боевых поисков, рейдов по тылам и т.п. «Они своей отвагой и жертвенностью должны показать пример остальному воинству». Указом особо отмечено, что никакие части армии распущены не будут и остальные войны (не добровольцы) будут нести службу также как и сейчас, без освобождения ни от боевой ни от тыловой работы.

Добровольцы же освобождаются от тыловых работ, наряды только по своей части, увеличенное (в 2 раза в сравнении другими) жалование, новое (типа, «штурмовое») обмундирование и т.п.

Тем же приказом поднимается всем жалование, вводятся строгая очередность отпусков домой (пока на бумаге), водятся премиальные (за пленных, пушки и т.д.), доппайки, наркомовские царские 100 грамм, и др. (указ дается здесь не полностью, можно далее дописывать в соответствии с означенной направленностью).

«Гренадерские взводы» стали появляется в 1915 году после по 9 армии как ударные части. Они должны были иметь 1 офицера, 4 унтер-офицера и 48 солдат. Тогда большого распространения не получили. Теперь же шла целенаправленная робота по их формированию. По началу получались они не по штату, во многих ротах их еще не было, но дело пошло. Ударные батальоны формировались на уровне корпусов (иногда дивизий). Формировались все подобные части на фронте и время от времени пускались в «дело» (так отсеивались случайные люди и набирался опыт).

Далее было отменено распоряжение о частичном спешивании кавалерии. Этим, а также назначением решительных и волевых командиров (плюс определенная чистка) была восстановлена дисциплина и боеспособность (кстати кавалерия за войну потеряла меньше кадров) у конников. Кавалерийские и казачьи части стали пожарными командами фронта по подавлению выступлений (кое где еще встречались).

Пока полностью сохранили дисциплину артиллерийские и технические части. Им тоже дали надбавку «за технические знания».

Особую борьбу командование повело по наведению порядка со снабжением, медицинским обеспечением и боевым питанием.

(об этом и об последствиях проводимых мер - далее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прокатит. Они с тем германцем три года бились и безрезультатно. Будт тикать под любым предлогом, как мой прадед, которого послали сопровождать покойника. Причем он не один ехал, а с товарищем. Товарищ вышел на одной станции , а мой прадед - в Луганске. И имел он всех в виду! Причем, прадед мой был корниловцем.

Кавалерия. На немца. Угу. Потому и издали такой приказ о спешивании, что неэффективной кавалерия стала, конным на пулеметы или по минному полю переть неудобно. Хоть коней пожалейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и вы Пулеметчик про прадеда (уже где то было про деда). У меня же теоретическая конструкция. Били бы меня по нестыковкам. А то как-то даже рука спорить не поворачивается.

Ну ладно попробую что то на быструю руку.

Глава ІІІ. Империя наносит ответный удар

(продолжение 2)

Если же выдача пряников не помогла, приступаем к демонстрации кнута (а может просто как второй этап). Главнокомандующий Корнилов (царь не может наказывать, он будет миловать) издает приказ «О воинских преступлениях и ответственности».

В армии вводится смертная казнь за воинские преступления как то измена родине, пораженческая и вражеская агитация; усиление ответственности за дезертирство, злостный саботаж, преступный приказ (ну в общем в этом роде – я тут не мастак).

Теперь поставим себя на место обычного солдата. Вроде новый царь себя оправдывает - повисели жалование, пенсия там, что-то новое в обмундировке. И главное, приходить стали направления какие то, чуть ли не домой. Правда унтер говорит, что вроде по выслуге на фронте они приходят – там кто 2 або 3 годочка отмотал. Так мне ж так меньше годка выходит, может потерпеть. И обещают еще много чего.

С другой стороны указ вышел что дезертирам - суд, а дважды кто бежал - вообще вышак. И как бежать то. На фронте патрули, за фронтом казачки, в городах и на железке жандармы. До дому много верст. А добежишь домой, что они адреса не знают (ну если городской то еще ничего, а если сельский)? Ну свои то может и схоронят, так что так до веку прятаться, без пенсии, без приличной работы от городовых ныкаться. Вон говорят германцу скоро конец – американец в войну вступил. Все домой герои, а я дезертиром. Да и друзей поспрашивал, мнутся все, конкретное не говорят. Может погодить. В ударники не пойдем, пусть воюют, а тут пересидим – говорят пока оборона.

Понимаю, что крутые меры просто сами по себе мало помогут, но по совокупности, когда смерть от немецкой пули это 1 на 10000, а от пули расстрельной команды, скажем 50 на 50 (словят не словят, обычно ловят), другое дело. А так, и на фронте стало лучше, служить можно, и дезертиром никто не назовет (гордость у всех есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас