hellborn Обсуждение мира и романа Железные люди в стальных кораблях


1561 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Думаю автор и адресат язык знали явно лучше меня.

А это далеко не факт!

В этом мире, где верный социал-революционер Иеремиягов

Между прочим, был необыкновенный соблазн... Но я и так слишком много лит.персонажей в 9-ю главу засунул, надо будет около половины выкинуть... :)

его выдало неоднократное козыряние прапорщикам, хотя по легенде он был капитаном

Помню, когда у нас прошла реформа и воротниковые звездочки на погоны поменяли, зашел к нам на базу старый ветеран и впал в прострацию. "Ни фига себе сколько адмиралов!!!"

кривовато...

Это был специально задуманный каламбур. :)

не надо про "потомные мемуары"...

лично у меня такой прием вызывает всегда полное недоумение - действие сейчас, и я почти участник и вдруг "мемуары"

:) Это было в ироническом смысле. Стереотипный штамп. Вроде пару раз промелькнувшего "как писали в старинных романах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был специально задуманный каламбур.

<{POST_SNAPBACK}>

в каламбуре сходство элементов должно быть подчеркнутым, а не случайным (или выглядящим так)

примерно:

Хеллборн отстал от союзников, потому что направился к радиостанции, дабы забрать всех, кто там (паразит) остался. Не осталось... почти ничего... почти прямое попадание.

Это было в ироническом смысле. Стереотипный штамп.

аналогично, надо именно явно проиронизировать:

"Это был самый настоящий ад! - как написал бы позднее в своих мемаурах кто-нибудь из членов Офицерского Клуба.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем я хуже (нужное подчеркнуть)? :)

Прода. Кидайте тапки(С) :)

* * * * *

- А? Что?! Где?!! - Хеллборн так резко вскочил - вернее, попытался вскочить, что набил себе еще одну шишку. Ой! Больно! Но боль помогла ему вспомнить, где он находится.

- Сколько я проспал? - спросил Джеймс заглядывающего в торпедный отсек Беллоди.

- Понятия не имею, - зевнул тот. - Я сам часов двенадцать провалялся. Вот, зашел тебя разбудить. Пошли наверх, там гораздо просторнее, и можно выпрямиться в полный рост.

- Куда "наверх"? - не понял Хеллборн.

- Увидишь, - загадочно и коварно улыбнулся Беллоди. Он ведь тоже был коварным альбионцем.

- Мы что, всплыли на поверхность? - уточнил Джеймс, выбираясь в коридор.

- Вроде того, - неопределенно ответил Реджи.

- Вроде качает, но качка какая-то странная, - заметил Хеллборн. - Я имею в виду амплитуду и частоту... Что это? Свет? Свежий воздух?

Действительно, входной/выходной люк был распахнут. Джеймс пожал плечами и поднялся по откидной металлической лестнице вслед за Беллоди. Выбрался наверх, посмотрел по сторонам и разинул рот от удивления.

Субмарина плавно покачивалась в воздухе, на первый взгляд - где-то на отметке "1000 метров выше уровня моря".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, это не совсем промежуточный патрон...

Бедный патрон... ;)

- Я понял, - перебил его коварный альбионец, - это почти как итальянский огнеметный танк - только он еще и летает!!!

Потрясающе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а какой у Альбиона флаг? Явно что-то с крестом

http://images2.wikia.nocookie.net/althisto...ion-flags-2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На время состояния колонии подходит второй.

Последний мрачный, и с очень бросающимся в глаза нарушением симметрии.

Смысл белого с красной полосой не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На время состояния колонии подходит второй.

Последний мрачный, и с очень бросающимся в глаза нарушением симметрии.

Смысл белого с красной полосой не понял.

1. Да, это австралийский, а поскольку Австралия здесь называется Новой Голландией, то флаг безхозный.

2. Это флаг Альбионского Ночного Дозора! :(

3. Снаружи льды и снега, в центре - горячий оазис. У "японского" флага аналогичный символизм.

Почему такие цвета? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них что, отравление кислородом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого?! ;)

У офицеров на воздушном корабле. Они вдруг начали так яростно ругаться (хотя до этого вроде были очень хладнокровны), я и подумал, что это от вдыхания чистого кислорода - воздухоснабжение на дерибомбеле разладилось или хитрые корейцы специально ждут, что белые варвары в горячке разболтают все секреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему такие цвета?

Белый - цвет снега и льда, синий - цвет холодного океана и тёмного неба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я и так слишком много лит.персонажей в 9-ю главу засунул, надо будет около половины выкинуть...

Надеюсь что Вы их выкинете с пользой для сюжета. Также надеюсь на не прохождение детерминизма- Бастейбл должен НЕ купится на какую нибудь туземную пропоганду и НЕ перейти на сторону Бельгоголандцев или им подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У офицеров на воздушном корабле. Они вдруг начали так яростно ругаться (хотя до этого вроде были очень хладнокровны), я и подумал, что это от вдыхания чистого кислорода - воздухоснабжение на дерибомбеле разладилось или хитрые корейцы специально ждут, что белые варвары в горячке разболтают все секреты.

Даже не знаю. ;) Это у них просто накопилось. Да и не ругались они особо. Хотя согласен, и этот эпизод надо будет почистить или как-то оправдать в глазах читателя.

Белый - цвет снега и льда, синий - цвет холодного океана и тёмного неба)

Пожалуй, годится для одного из альбионских штатов, то бишь city-states.

Надеюсь что Вы их выкинете с пользой для сюжета. Также надеюсь на не прохождение детерминизма- Бастейбл должен НЕ купится на какую нибудь туземную пропоганду и НЕ перейти на сторону Бельгоголандцев или им подобным.

Хм, напротив, я о таком варианте не задумывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю. ;) Это у них просто накопилось. Да и не ругались они особо. Хотя согласен, и этот эпизод надо будет почистить или как-то оправдать в глазах читателя.

Я почему так подумал - просто это неоднократно встречающаяся в фантастике 19 века ситуация. Спокойные люди вдруг начинают ссориться, буянить, а потом выясняется - виноват кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или наоборот - его недостаток. См. "Отравленный пояс" нашего всего Кона Дойла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или наоборот - его недостаток. См. "Отравленный пояс" нашего всего Кона Дойла.

Там, вроде, дело было не в недостатке кислорода, а в ядовитом эфире, от которого как раз защищались вдыханием чистого кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, вроде, дело было не в недостатке кислорода, а в ядовитом эфире, от которого как раз защищались вдыханием чистого кислорода.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Только амебам было пофиг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так или иначе, это могла быть удачная находка... увы. Теперь это будет неспортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Каспийская война! - хмыкнул Бушелл. - Нет, ваши солдаты прекрасно себя показали, но только против такого противника "АН-37" и годится. Будь у ваших врагов современная авиация и зенитное оружие...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Официально: вот в этом конкретном эпизоде я как раз ни на что не намекал. ;) А приклеить этот эпизод можно к любой армии ХХ века, воевавшей с более слабым противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так или иначе, это могла быть удачная находка... увы. Теперь это будет неспортивно.

<{POST_SNAPBACK}>

да ладно, журнальные варианты в последующих редакция спокойно себе улучшаются... ;)

на самом деле, не стоит отказываться от хороших идей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реакции организма при Г. зависят от уровня парциального давления кислорода (рО2) в легких и длительности его действия. Вначале они имеют приспособительное значение. Урежение частоты дыхания и сердечных сокращений, снижение объема легочной вентиляции, систолического и минутного объема сердца, замедление кровотока, сужение сосудов сетчатки глаза и головного мозга, депонирование крови в паренхиматозных органах, уменьшение объема циркулирующей крови — все это направлено на ограничение чрезмерного повышения рО2 в тканях, особенно в головном мозге.

Безопасная экспозиция нормобарической Г. составляет 8—12 ч.

Субъективными симптомами кислородной интоксикации при нормобарической Г. являются прогрессирующие ощущения сухости во рту, першение в носоглотке, сухой кашель, жжение и боль за грудиной, усиливающиеся при глубоком вдохе, онемение пальцев рук, кончика носа, щек.

Наиболее ранним объективным признаком поражения легких считается снижение их жизненной емкости, которое связано как с боязнью усиления болей и возникновения кашля при глубоком вдохе, так и с образованием множественных мелкоочаговых ателектазов. Спазмы и повышение проницаемости капилляров, по-видимому, обусловливают развитие отека легких. Вследствие повреждения кислородом легочной мембраны и регионарных нарушений вентиляционно-перфузионных отношений прогрессивно снижается диффузионная способность легких. Указанные изменения могут привести к развитию кислородного голодания (см. Гипоксия) и гибели организма даже в условиях избытка кислорода. В развитии судорожной формы Г. наблюдаются две фазы. В первой (период предвестников) отмечаются подергивание мышц губ, век и шеи, онемение пальцев рук и ног. Затем появляются звон в ушах, тяжесть и боль в голове, суживаются поля зрения; увеличивается частота сердечных сокращений и дыхания. Иногда возникает ощущение тепла, появляются тошнота, рвота, отмечается потемнение в глазах.

Так что не будет предполагаемого эффекта...

Или какими-то наркотическими газами накачивать, хотя бы закисью азота... Но тогда свои траванутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуял я, что упадёт эта подлодка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пистолет системы Риберолля. Фриз остался без головы, а Хеллборн едва не сломал себе руку.

Так! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда усталая подлодка

из синевы летит в линкор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас