Война на Средиземном, Адриатическом и Черном морях

748 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Насколько я помню в реале в 1916-м году войска АВИ в Трентино составляли 2-ю Армию Данкля, но войска в Карнийских альпах были выделены в отдельную армейскую группу.

Ну вот и я к тому склоняюсь. К тому же, если штарм будет в Триенте, то чисто психологически командование армии будет придавать большее значение боям вокруг неё, а про Карнийские Альпы будет забывать. А если её посадить в Инсбруке, то опять же всплывает проблема длинных линий связи. Инсбрук - это место для фронтового командования, а не для армейского. И еще один момент - для прикрытия направления на Франценфесте из этих же соображений тоже хорошо бы отдельную группу с самостоятельной задачей.

И еще один момент. Вот это видели? http://www.austrianphilately.com/dixnut/dn3.htm

Тут есть, какие армейские управления в каких корпусных округах разворачивались. Получается так, что на Изонцо должна бы быть 5-я армия, против Сербии 2-я и 6-я плюс какая-нибудь из 1-й, 3-й, 4-й. А Ваша параноидальная 1-я (которой, повторяю, быть просто не может, она против России ничего не сможет, а войска свяжет, раз коммуникации позволяют, их все следует бросить или против Сербии, или против Италии) - должна носить номер 3 (формируется в Посонь/Пресбург).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один момент. Вот это видели? http://www.austrianp.../dixnut/dn3.htm

Где конкретно? Не вижу.

Получается так, что на Изонцо должна бы быть 5-я армия, против Сербии 2-я и 6-я плюс какая-нибудь из 1-й, 3-й, 4-й. А Ваша параноидальная 1-я (которой, повторяю, быть просто не может, она против России ничего не сможет, а войска свяжет, раз коммуникации позволяют, их все следует бросить или против Сербии, или против Италии) - должна носить номер 3 (формируется в Посонь/Пресбург).

Ну, если что цыферки поменять не проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один момент. Вот это видели? http://www.austrianp.../dixnut/dn3.htm

Где конкретно? Не вижу.

В Аппендиксе.

Получается так, что на Изонцо должна бы быть 5-я армия, против Сербии 2-я и 6-я плюс какая-нибудь из 1-й, 3-й, 4-й. А Ваша параноидальная 1-я (которой, повторяю, быть просто не может, она против России ничего не сможет, а войска свяжет, раз коммуникации позволяют, их все следует бросить или против Сербии, или против Италии) - должна носить номер 3 (формируется в Посонь/Пресбург).

Ну, если что цыферки поменять не проблема :)

Цифорки и командующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цифорки и командующих.

Насчет командующих не уверен. Могут и перетасовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, да. Написано, что 5 армейских инспекторов были из Вены. Единственное, Потиорек сохранит командование 6-й армией, равно как будет главкомом над всеми войсками в Далмации, как и в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потиорек да. Он больше чем просто командующий армией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, пока общий расчет сил. Перевал Тонале - 1 бригада, Южный Тироль (Рива, Роверето, Триент) - 3 дивизии, долина Пустерталь (направление на Франценсфесте) - 1 дивизия, Карнийские Альпы - 1,5 дивизии. Все тропы в горах перекрываются ополченцами (StandSchuetzen), которые в расчет сил не идут. Итого, для прочной обороны Тироля нужно 6 дивизий. В наличии пока имеем 3 дивизии XIV корпуса, примерно эквивалентные 4,5 расчетным дивизиям (8-я дивизия имеет 5 бригад в своем составе) и прибывающая из IX округа дивизия - фактически 0,5 расчетных дивизии. Итого, нужна еще одна полная дивизия. И 2 армии с соответствующими средствами связи.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И 2 армии с соответствующими средствами связи.

1 Армия и 1 армейская группа (Йозефа Фердинанда?).

Итого, нужна еще одна полная дивизия

Ландверная подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И 2 армии с соответствующими средствами связи.

1 Армия и 1 армейская группа (Йозефа Фердинанда?).

Ну или так. В реале туда поставили Рора, который очень удачно действовал. Но его поставили, потому что это был тихий участок границы. Надо подумать, на базе какого корпуса будет сформирована эта группа - XIV корпус вместе с Данклем будет занят прикрытием и обороной южного Тироля.

Итого, нужна еще одна полная дивизия

Ландверная подойдет?

Желательно, имеющая горный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армейская радиостанция 1914 дальность до 400 км устойчивого приема. кабелей телеграфа по норме от 300 км.на штаб армии. корпус до 120 км. для телефонные линии до 100 км. и это только штаб армии.

дополнительно рота связи ( лошадь, машины, мотоциклы) и станция голубиной связи.

предписывалось использовать и линии гражданской связи. в АВИ практически все населенные пункты охвачены телеграфом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

армейская радиостанция 1914 дальность до 400 км устойчивого приема. кабелей телеграфа по норме от 300 км.на штаб армии. корпус до 120 км. для телефонные линии до 100 км. и это только штаб армии. дополнительно рота связи ( лошадь, машины, мотоциклы) и станция голубиной связи. предписывалось использовать и линии гражданской связи. в АВИ практически все населенные пункты охвачены телеграфом.

Все верно. Только у нас речь про горные альпийские районы. Вряд ли в каждой альпийской деревушке был телеграф. Да и радиосвязью проблемы м тогдашними искровыми передатчиками. Потребная длина кабелей полевого телеграфа и телефона увеличивается, а трудности с прокладкой и поддержанием связи знаичтельно возрастают.

Желательно, имеющая горный опыт.

Тогда надо смотреть Инсбрук-Грац.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был практически в каждой деревне.

тем более что есть такая хрегь как подготовка ТВД, чем АВИ и должна заниматься после заключения русско-германского союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

44-я ландверная дивизия:

Linz

Salzburg

The following are Landessch?tzen

Erg?nzungsbezirke:

Innsbruck

Brixen

Trient

No2 Linz

No21 StP?lten

No 21 was raised in Serial 2 area but with the Linz LIR2 to 44LID

LSchRI to 44LID

Lsch RII & LschRIII to 88LSchBrig of Bozen

был практически в каждой деревне.

Горной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

44-я ландверная дивизия:

Linz

Salzburg

The following are Landessch?tzen

Erg?nzungsbezirke:

Innsbruck

Brixen

Trient

No2 Linz

No21 StP?lten

No 21 was raised in Serial 2 area but with the Linz LIR2 to 44LID

LSchRI to 44LID

Lsch RII & LschRIII to 88LSchBrig of Bozen

Нет, эта дивизия уже мной учтена. Может, из XIII округа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

22-я?

3-й округ

Klagenfurt

Laibach

Graz

Marburg

Cilli

Triest

No3 Graz

No4 Klagenfurt

No5 Triest

No26 Marburg

No27 Laibach

All except No5 to 22LID; No5 to defence of Pola

4 полка в дивизии, 5-й в гарнизон Полы

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

22-я?

3-й округ

Klagenfurt

Laibach

Graz

Marburg

Cilli

Triest

No3 Graz

No4 Klagenfurt

No5 Triest

No26 Marburg

No27 Laibach

All except No5 to 22LID; No5 to defence of Pola

4 полка в дивизии, 5-й в гарнизон Полы

А, собственно, почему бы и нет? Перебрасывать в Тироль её очень удобно, три полка уже сидят на нужной ветке. Главное, надо проверить, чтобы на границе каких батальонов не сидело. Вечером посмотрю в армешеме.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, собственно, почему бы и нет? Перебрасывать в Тироль её очень удобно, три полка уже сидят на нужной ветке.

Значит решено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нумерация армий меняется на следующую:

Сербия: 1-я, 2-я, 6-я Армии

Галиция: 3-я Армия

Изонцо: 5-я Армия

Тироль: 4-я Армия+армейская группа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армейская радиостанция 1914 дальность до 400 км устойчивого приема. кабелей телеграфа по норме от 300 км.на штаб армии. корпус до 120 км. для телефонные линии до 100 км. и это только штаб армии. дополнительно рота связи ( лошадь, машины, мотоциклы) и станция голубиной связи. предписывалось использовать и линии гражданской связи. в АВИ практически все населенные пункты охвачены телеграфом.

Все верно. Только у нас речь про горные альпийские районы. Вряд ли в каждой альпийской деревушке был телеграф. Да и радиосвязью проблемы м тогдашними искровыми передатчиками. Потребная длина кабелей полевого телеграфа и телефона увеличивается, а трудности с прокладкой и поддержанием связи знаичтельно возрастают.

Добавлю, что радиостанций мало - 11 на всю армию. Телеграф - да, но есть ли у генералов доверие к телеграфу и радио? Подозреваю, что без возможности связи посредством делегатов генералы не будут чувствовать себя уверенно. Не исключено, что это тоже играло свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телеграф - да, но есть ли у генералов доверие к телеграфу и радио? Подозреваю, что без возможности связи посредством делегатов генералы не будут чувствовать себя уверенно. Не исключено, что это тоже играло свою роль.

В русской армии недоверия не замечено. В австрийской вряд ли. тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телеграф - да, но есть ли у генералов доверие к телеграфу и радио? Подозреваю, что без возможности связи посредством делегатов генералы не будут чувствовать себя уверенно. Не исключено, что это тоже играло свою роль.

В русской армии недоверия не замечено. В австрийской вряд ли. тоже.

В германской замечено. Иначе, зачем было бы Хенча посылать в разгар Марнской битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе, зачем было бы Хенча посылать в разгар Марнской битвы.

Там было наступление с довольно высокими темпами, могли банально не успевать налаживать связь. У нас же австрийцы сидят на своей территории с мирного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе, зачем было бы Хенча посылать в разгар Марнской битвы.

Там было наступление с довольно высокими темпами, могли банально не успевать налаживать связь. У нас же австрийцы сидят на своей территории с мирного времени.

Дело не в этом. Хенч выяснял настроения в штабах армий. То есть, из той информации, что передавалась по каналам связи, было непонятно, что творится на фронте. Понятно, что при общении по телеграфу приходится сокращать и не только слова до аббревиатур, но и передавать только самое существенное. И при этом вполне возможна потеря информации, нужной вышестоящим инстанциям. Так как неважное с точки зрения передающего может оказаться важным для принимающего. Ну и опять же, контроль. Как я понимаю, если в звене ставка-фронт-армия вполне возможно управление директивами, то в звене армия-корпус-дивизия-бригада уже нужно отдавать приказы. А исполнение приказов надо контролировать. Как? Своими представителями на местах. Но при фронте 300 км (пусть даже 200, если учитывать, что Тироль - это выступ) и при скорости тогдашних машин по дорогам хорошо если 30 км/ч, контроль на уровне армии затрудняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22-я?

3-й округ

Klagenfurt

Laibach

Graz

Marburg

Cilli

Triest

No3 Graz

No4 Klagenfurt

No5 Triest

No26 Marburg

No27 Laibach

All except No5 to 22LID; No5 to defence of Pola

4 полка в дивизии, 5-й в гарнизон Полы

Уточнил. II/LIR.27 в Горице. При этом в самом 27-м полку только 2 батальона. Но зато в 1914 году в Лайбахе появляется III/LIR.31. Так что состав получается: LIBrig.41 - LIR.3, LIR.26, LIBrig.42 - LIR.4, Stab&I/LIR.27, III/LIR.31. А второй батальон 27 полка останется в Горице и войдет в состав какой-нибудь из прибывших туда дивизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.