Намор И.А. "В третью стражу"

что вы думаете по поводу произведения:   36 голосов

  1. 1. оцените по пятибалльной шкале

    • Авторы безнадёжны, зря они это начали
      1
    • Много букв, не осилил и другим не советую
      10
    • Прочёл от нечего делать, может кому понравится
      2
    • Авторы, пишите ещё
      8
    • Проду! Проду!
      15

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

470 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Хорошая книжка, только герои у вас что то мало пьют..."

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы в свое время я имел возможность написать комент Ремарку, я бы спросил как раз с чего это его герои так много пьют и практически не напиваются. ЕМНИП в трех товарищах один раз. Да еще и барах пьют, когда у них в карманах вощь на аркане. Купи себе бутылку и иди к приятелю. Какое то у них было совершенно не советское воспитание.

А реплика эта из разряда Чему учат ваши книги, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другой вопрос - Тухачевского убили, Хайнлайна Херлейна тоже - и это хорошо. Но этого мало.

Когда начнется полномасштабная альтернативная история?! ;) Так чтоб в глаза бросалось, чтоб по глазам било - "Мир изменился навсегда и до неузнаваемости!" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда начнется полномасштабная альтернативная история?! Так чтоб в глаза бросалось, чтоб по глазам било - "Мир изменился навсегда и до неузнаваемости!"

<{POST_SNAPBACK}>

Да вы что?!!! О чем будут спорить в том мире на ФАИ если Тухачевского убили? Был заговор или нет? Будут спорить кто его убил и что бы случилось если он был бы жив. Уже добротная АИ. И не рассказывайте, что процесс 37г все равно будет. Они там еще и Ежова подсиживают. Так что грядет добрый т.Сталин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы что?!!! О чем будут спорить в том мире на ФАИ если Тухачевского убили? Был заговор или нет? Будут спорить кто его убил и что бы случилось если он был бы жив. Уже добротная АИ. И не рассказывайте, что процесс 37г все равно будет. Они там еще и Ежова подсиживают. Так что грядет добрый т.Сталин.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, коллега, грядёт "та же задница, только в профиль".

Отменить январский процесс - нет ничего проще! Нужно было главных фигурантов "вычеркнуть из списков живущих" году где-нибудь в 1917-1919. А Ежов, скажем, умер от панкреатита осенью 1934-го. Будет тогда сентябрьский или августовский (этот уже был) ещё какой процесс...

И кто Вам сказал, что Сталин злой? Жесткость политика и человеческая доброта - суть две разные характеристики одной личности.

Наша книга скорее про "тщетные усилия любви", ЕВПОЧЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто Вам сказал, что Сталин злой? Жесткость политика и человеческая доброта - суть две разные характеристики одной личности.

Наша книга скорее про "тщетные усилия любви",

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное я не наставил смайлики для лучшего понимания. Собственно это и хотел сказать. Вместо заговора Тухачевского будет заговор Якира. Вместо Ежова Зайцев какой нибудь. Это не ключевые фигуры. На самом деле как раз ход с боями с судетскими немцами как раз интереснее. На пару лет раньше реала с другим результатом. Вот только не поможет. В Мюнхене будет восстановлена справедливость и беженцев вернут по старому адресу. А чтоб не повторилось Судеты к Рейху присоединят.

ИМХО самые простые решения самые лучшие. Грохнуть Гитлера и еще пару человек, а дальше уже смотреть, но это не интересно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не рассказывайте, что процесс 37г все равно будет. Они там еще и Ежова подсиживают. Так что грядет добрый т.Сталин.

:)

Ээээ... Ну т. Сталин изрядно "подобрел" после того как грохнули т. Троцкого :)

К казни-то его (Троцкого) приговорили еще в январе 1937, а приговор привели в исполнение только в августе 1940 - Иосиф Виссарионыч ведь и деньги бешенные под это дело выдал, как тут не злится на НКВД и разведку? :(

Как читаете может гг помочь и тут т. Сталину? тоже на опережение, или уже преребор с терактами будет? ;)

Вот только (при "если") на кого свалить?

Ну ясно - "демократии" один черт на сталина свалят, а сам-то он что думать будет? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как читаете может гг помочь и тут т. Сталину? тоже на опережение, или уже преребор с терактами будет?

<{POST_SNAPBACK}>

Стандартно мыслите. Почему бы как раз не сохранить Троцкого, заложив Меркадера. Связи могут пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стандартно мыслите. Почему бы как раз не сохранить Троцкого, заложив Меркадера. Связи могут пригодиться.

Не соглашусь, скорее это у Вас стандартное (для АИ :( ) предложение, да и далеко это очень - 3 года, Меркадер три раза к этому времени от кори умереть может, а вместо него найдут каго-нибудь дона Педро или Кихота :drinks:

Yj ворос-то о другом что в башке у т. Сталина по этому поводу может надуматься? Особенно если это будет ну очень очевидный терракт (а не "личные мотивы") ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ворос-то о другом что в башке у т. Сталина по этому поводу может надуматься? Особенно если это будет ну очень очевидный терракт (а не "личные мотивы")

<{POST_SNAPBACK}>

А там вообще история темная. Зачем надо было ледорубить? Никому он уже особо не мешал. Вот если бы во время испанской, так хоть смысл какой-то. Так что если мы без понятия о мотивах прказа, то уже не догодаться про мысли Сталина.

Но собственно не пришел же будущий ГСС с улицы. Там была его мать с полюбовником, надо было знакомиться с не помню как ее звали, что к Троцкому привела. Было еще покушение ЕМНИП даже два. Так что есть о чем дружески предупреждать. Есть странно померший Седов в Париже. Силы у Троцкого не было, а вот связи большие. Хотя бы как запасной вариант, если ловить начнут что гестапо, что нквд.

И в США в те времена можно было делать ставки не только на спортивные игры, а кое что и помнить можно, но и на результаты президентских выборов. Тоже способ делать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там вообще история темная. Зачем надо было ледорубить?

да "ледорубить"- то понятно - это как раз легенда "личного мотива", как раз на случай если смыться не удасться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, Троцкий теперь входит в обязательный ассортимент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, Троцкий теперь входит в обязательный ассортимент?

Пожалуй уже - да: "Убить фюрера", "Убить Ленина (Сталина)", ввести промежуточный патрон, ну и что-то сделать с Троцким :paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминается... нет, назвать это классикой - язык не поворачивается, но ветераны могут вспомнить этот опус, опубликованный в древние времена форума. "О чем это? Чему он учит? Опять эти персонажи все время бухают?!"

<{POST_SNAPBACK}>

Оно:

http://alternatiwa.org.ru/LIB/O%20romanah%20Magomeda.htm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага! Надеюсь, только, нас никто с этим самым не отождествляет :paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

---

«Опять к мексиканским партизанам ездили текилу жрать ?»

Не опять, а снова. Понятно, снова эти русские будут бухать от первой до последней главы. Особенности национального книгописания. ШТАМПЫ, ШТАМПЫ, ШТАМПЫ. Без алкоголя никак, это я готов принять, но заострять на нем внимание, как это делает автор - признак дурного вкуса (или тона, что в данном случае одно и тоже - я не литературовед, мы в других войсках служили).

--

© рецензия Альтернатора на роман Магомеда

:paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) "А кто не пьёт, скажи?" (с) "Покровские ворота"

2) Авторы таки заостряют внимание? Примеры - в студию! Пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Авторы таки заостряют внимание? Примеры - в студию! Пожалуйста...

<{POST_SNAPBACK}>

Краткое содержание Главы 13

---

- Выпьешь что-нибудь?

- А что есть?

- Да, в принципе, все, что душа пожелает. - Ответил Олег, кивая на открытый бар.

- Абсент, - сказала она

- Между нами, шер ами, абсент во Франции запрещен к употреблению.

- Налей мне тоже... кузен, - добавила Ольга, как бы решив, что белое вино, которого еще немало оставалось в ее бокале, не так уж и хорошо, как ей показалось вначале.

А абсент - "И с чего это я о нем вспомнила?" - оказался не привычно-изумрудного цвета, а, как ни странно, красного. "Красный абсент? Или Баст нас разводит, как двух дурочек? "

- Прошу вас, дамы! Только не злоупотребляйте! На ужин у нас - персональное спасибо Степе! - магнум1 "Дом Периньон", брют2 blanc de noirs3 двадцать девятого года.

"Упасть, не встать!" - Мысленно покачала головой Татьяна, одновременно с "благосклонной" улыбкой, принимая, у Олега - "Олега ли?" - стакан с абсентом. - Какие мы все из себя аристократы, блин! Просто блевать, господа-товарищи, извините за выражение, хочется!"

Но, так или иначе, глоточек горькой, несмотря на карамель, и крепкой, несмотря на воду, отравы. Потом еще один, и еще -

Табак смешно щекочет нос и вызывает сухость в горле.

"А мы его смочим!" - Затяжка, медленная, как затяжной прыжок, выдох, глоток из стакана, все еще зажатого в левой руке, и холодный горький огонь, бегущий куда-то в глубину тела, навстречу природному огню, разгорающемуся в сердце и где-то еще.

Еще один глоток, и стакан отправляется на черное лакированное озеро рояльной крышки.

они с Олей приземлились на диванчик и только и делали, что "чирикали" между собой, улыбались, потягивая абсент - "Любительница абсента... или там был любитель? 1" - дымили...

- Хватит! Хватит с вас... абсента... Крыша поедет.

Но зато на сытый желудок так хорошо пилось шампанское, что они и глазом моргнуть не успели, как ополовинили немаленькую бутылку.

"Магнум это же полтора литра? Или... два?"

Вам налить?

- Вот, прошу! - То ли она так долго обдумывала ситуацию, то ли Матвеев так быстро все делал, но, кажется, он вернулся с полными бокалами, едва успев спросить, хочет ли она выпить. А она хотела, и потому что шампанское было просто чудо, как хорошо...

все-таки Степа был пьян ничуть не меньше, чем она. Впрочем, он и пил много больше, и отнюдь не одно только шампанское.

"Завод кончился", - решила Татьяна и разом выпила все, что еще оставалось у нее в бокале.

А почему же ты мне шампанского не принес?

- Как не принес? - Вскинулся Степан.

- Смотри! - Протянула она ему свой бокал.

- Действительно... Я даже не знаю, как это... Сей минут!

- Только меня подожди! - Баст шагнул к стойке, но по дороге бросил взгляд на месье Лежёна. - Тебе, Витя, тоже плеснуть?

- Спасибо, я сам.

Сначала он налил Ольге - фрамбуаз4, ну кто бы сомневался - затем плеснул себе киршвассера5, мимолетно удивившись тому, как мало осталось жидкости и в первой, и во второй бутылках. Впрочем, пастис6, который пил Виктор, убывал ничуть не медленнее.

- Вот твой компот, Кисси! - Подавая рюмку, он, разумеется, улыбнулся, и чуть опустил глаза долу.

- Хороши M?pse7, не правда ли? - спросила Кейт, принимая рюмку

- А разве у тебя есть что-нибудь не хорошее? - В притворном изумлении всплеснул руками Олег. Даже водку немного расплескал.

- Это следует обмыть!- Радостно хохочет Виктор

- Не желаете ли выпить, мадам?!

А в половине первого - или это было уже начало второго? - она увидела саламандру. Почему ее вдруг качнуло, она не знала, да, честно говоря, и не хотела знать. Олег пошел прочь, унося доверчиво прижавшуюся к его груди женщину. А Ольга, и в самом деле, расслабилась и ровно дышала, посапывая и выдыхая теплый, насыщенный алкоголем воздух куда-то ему под нижнюю челюсть.

---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, вы правы, Читатель :paladin: Но :butcher: Ведь могло быть и по другому :paladin:

Краткое содержание Главы 13

---

- Возьмешь что-нибудь?

- А что есть?

- Да, в принципе, все, что душа пожелает. - Ответил Олег, кивая на открытый шкаф.

- Шмайсер, - сказала она

- Между нами, шер ами, смайсер часто заклинивает, а АК еще не готов, да и промежуточный патрон доводить и доводить....

- Ну тогда... мопжет быть ФН, как считаешь... кузен?- спросила Ольга, как бы решив, что ходить без оружия - все равно что голой.

Где-то так: медленно и со вкусом переписывая спрочник по довоенной стрелковке :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спорить с коллегой Читателем не буду, ибо со стороны виднее, но, в свою очередь, замечу что между "с партизанами текилу жрать" и "магнум "Дом Периньон" брют..." "дистанции огромного размера". :paladin:

Я вижу разницу, а Вы? :paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу разницу, а Вы? cool.gif

<{POST_SNAPBACK}>

"Магнум это же полтора литра? Или... два?"

Это надо в цитатник. Беру на вооружение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум это же полтора литра? Или... два?"

<{POST_SNAPBACK}>

Цена Читатель :paladin: У меня без всякой связи совершенно в другом тексте тоже выскочило. "Мог ли я простой московский мальчик подумать, что буду жрать Хненси за 120 долларов, да еще на другой планете?" Магомеда я не читал :paladin: Это про между прочим советское воспитание а судя по слухам российское как бы не хуже. По поводу и без повода собраться и пока не кончится. Сижу пару лет назад читаю Константинова там где он про Йемен и Ливию. На 40 градусов без холодильника при прямом запрете начальства. Если бы водка была бы твердая, непременно бы грызли. Я еще подумал с уважением "О как!" Что такое 40 градусов жары я теперь хорошо знаю. Совершенно выпивать не хочется. А уж теплую - бррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что характерно, в -40 тоже совершенно не хочется... Мне, во всяком случае :paladin:

А вот в промежутке между этими температурными границами - почему бы и нет? :paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что характерно, в -40 тоже совершенно не хочется... Мне, во всяком случае :paladin:

А вот в промежутке между этими температурными границами - почему бы и нет? :paladin:

Пил я как-то на сорокоградусной жаре, под открытым солнцем теплую водку... И не закусывал... Был занят - жарил мясо на углях. друзья подходили, подносили, я дергал, закуривал очередную сигаретку и рассказывал очереднуюю историю... Очнулся в кустах, на лицо мне лили теплую воду. - Ну, ничего страшного, - сказал мой старый друг, опрокидывая очередную порцию. - На жаре, под солнцем... :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пил я как-то на сорокоградусной жаре, под открытым солнцем теплую водку... И не закусывал...

Пил я как-то вечером, плавно переходящим в утро, паленую водку, смешанную с бальзамом. А утром надо было ехать полчаса на автобусе, потом два часа идти пешком по полям с рюкзаком до стоянки в лесу. Под ярким августовским солнышком. Я дошел. Как дошел, так упал. Лежал на земле не помню сколько, пил минералку... Только после полудня стал похож на живого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пил я как-то вечером, плавно переходящим в утро, паленую водку,

<{POST_SNAPBACK}>

Была со мной подобная история. Тоже вечер, переходящий в утро, паленая водка. Река, костер, рыбалка, компания из приятелей и их приятелей. Топать в спортлагерь - ночевать - уже не хотелось. Так паленая вокда спасла от замерзания. Последсвтий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас