Стимпанк и дизельпанк

109 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал:

Да как незачем ? Не согласный я чтобы такая вот красота не появилась

А ведь видно что машина- кризисная. Заделанный в эту стилистику лок с электротрансмиссией (от дизеля турбины или верхнего провода) без уж совсем дурацки здесь выглядящей будки сзади, с остеклением пилотской кабины спереди (ещё если гнутым триплексом) смотрится КУДА органичнее.

А это именно что "панк".

ЧтО примечательно,- в РИ стилистике- любимая мной эпоха модерна- раннего / пара- турбинного- позднего (примерно 1898-1910), дальше войны, дизеля,- "квадратные" (как PzKfVI), и в конце 195х- атомо-ракетном, возрождение обтекаемых форм (да и в поэзии- интерес к "началу века" и в социальных моделях).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...s_stylin%27.jpg

НЕ самый красивый, имхо, но самый известный экземпляр

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос,- как назвать эпоху

Интересный вопрос. И интересная эпоха. Некий "ранний электропанк" (или "бронепанк" для флотофилов) ;)

Всё же символ этой эпохи - именно электричество (и ранний автомобиль, еще не оформившийся в самостоятельную стилистику и остающийся "каретным").

А вообще это во всех отношениях переходная эпоха - и технически (классический паровые девайсы уже перестали быть шокирующими нововведениями, становясь обыденным антуражем, ДВС же пока ещё в зачаточном состоянии) и политически (дрейф от сословных и аристократических обществ к правам человека, социализму со всяческими лицами и одновременно к построению всё более жёстких и централизованных госструктур уже налицо) и социально (Ницше уже высказал свои идеи, на смену опирающимся на традицию и церковь моделям идут новые идеи и концепции, женщин начинают воспринимать как полноценных граждан, начинает перестраиваться сословная структура европейских обществ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь видно что машина- кризисная. Заделанный в эту стилистику лок с электротрансмиссией (от дизеля турбины или верхнего провода) без уж совсем дурацки здесь выглядящей будки сзади, с остеклением пилотской кабины спереди (ещё если гнутым триплексом) смотрится КУДА органичнее.

Ну, не знаю. На мой взгляд этот паровоз сделан вовсе не в стилистике - а именно с целью получения максимальной скорости , а потому очень ограничен.

А вот тепловоз этот - как раз чистая стилистика не оправданная функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Lestarh писал:

Интересный вопрос. И интересная эпоха

Одна из двух моих любимых. В отличии от предшествовавшей,- тяжеловесности, бесвкусного "академического" декора, создания трущёб с ДПотрошителем и туберкулёзом, эпохи 186х-7х, начала 8х годов РИ.

И неким, в эстетике и идеях (и вере в техпрогрессизм же) едва ли не мистическим образом связанная со второй любимой мною эпохой около 1960ого РИ.

И странное дело, "стимпанковыми" вещами я и считал именно предметы в стиле "модерн" (такие как "шофёрские" очки), и даже корабли в том, что чуть не канон стимпанка,- "преддредноутная" эпоха, совсем не бронесундуки ещё с парусом "классического викторианства").

А вот сейчас задумываюсь; но японцы-то в их мультстимпанковом "каноне" рисуют понятно- РЯВ, то есть таки да- 1905ый "центр" той эпохи.

В иллюстрацию правоты коллеги Лестера

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...-O_electric.jpg

Электровоз на экипировке 1895ый год.

Совершенство, имхо.

Всё же символ этой эпохи - именно электричество (и ранний автомобиль, еще не оформившийся в самостоятельную стилистику и остающийся "каретным")

Про электричество- соглашусь- да! Именно его превращение из экспериментов в доступное верхней части и среднего класса освещение, а в виде трамвая (в СПб, в иностолицах- метро) и всем работающим людям очень может быть суть эпохи!

При том, что электричество производят уже не паровые цилиндровые машины- паротурбины Парсонса, про ДВС тем более не соглашусь что тогда "зачаточный"!

Лайнер "Грипсхольм" с дизелем пересёк Атлантику в РИ, няп в 1896ом (помню из бумажного Скрягина, в I-нете не найти по русски).

Про трансатлантический переход миноноски Николсона где-то после РЯВ,- в дальнейшем- МО312, на слом из водолазных ботов в конце 5х, ссылки на "Катера и яхты" поисковики тоже не знают (ну хоть на Широкорада по этому поводу).

В воспоминаниях об Олимпиаде 1912ого в Стокгольме будущий тогда адмирал Пантелеев уже в воспоминаниях отмечал полное вытеснение извозчиков- автотакси.

А вообще это во всех отношениях переходная эпоха

Вот ведь,- воспринимаем эту эпоху "переходной" из-за её Ристорической краткости, из-за того что ПМВ не дала ей отлиться в некие социально устойчивые формы!

Между тем и в РИ жизнь людей в развитых странах изменилась за 25лет 1885-1910 едва ли не больше чем за те же 25- 1950-1975 всех из себя "НТРных"!

Технически, например, хотел сказать что между 1910ым и созданием ятомного реактора и реактивных/ракетных двигателей, принципиальные инновации- электроника и антибиотики.

Оказалось:

Радиолампа-триод (основа электроники до транзисторного 1948ого)- 1906ой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%BC%D0%BF%D0%B0

А первый усилитель- 1913ый

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%82%D0%BE%D1%80

То есть Кристиану Хюльсмаеру не хватило считанных лет на базу для апгрейта его РЛС 1904ого года; медаль Тирпицу "За победу над Германией в ПМВ" ещё этак раз 5 тяжелее!

С антибиотиками, 1ое средство химиотерапии (сифилиса)- 1910ый; а пенициллин- уже тот же 39ый, что и первый- "всерёз" (2ой после Коанда) реактивный авиадвигатель!

На сколько до 100% всё эпоха РИ между МВ- совершенствование сделанного в той, о которой я, но в РИ- на совершенно другой социально-ценностной эстетической основе (в социально-ценностном кончившейся РИ ВМВ, между прочим :lol: ).

Вот и почва позитивным "панк" АИ эпохи!

А вот "переходной",- от освоения пара в 182х-84х, стрёма "огнедышащих чудовищ" до той, о которой я,- эпоха "просто апгрейта" начатого в начале XIXого века, и до эпохи о которой я, скорее оказывается "классический стим" 185х-87х.

(и манерное в поздний ампир и "академическую эклектику" вырождение стиля в ту эпоху)

ВВВ писал:

На мой взгляд этот паровоз сделан вовсе не в стилистике - а именно с целью получения максимальной скорости , а потому очень ограничен.

Что ситлистика этого паровоза подчинена скорости- соглашусь! Но будка сзади выдаёт (имхо), что для скорости в эту стилистику- локомотив на другом бы принципе (турбинный дизель-эл эл от КС)

А вот тепловоз этот - как раз чистая стилистика не оправданная функционально.

Вопрос, чтО сделать с современными РИ "дизиГнерами" после того как от их "творчества" люди уверены что "стиль" это только когда он ради себя самого (что вообще-то называется "маньеризмом" от той же основы слово "манерный"), хочется доверить культурологу Иосифу Виссарионовичу (в этом он разбирался; надеюсь что им не поможет удовлетвориться "ориентация").

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

медаль Тирпицу "За победу над Германией в ПМВ" ещё этак раз 5 тяжелее!

Ну я всё таки подозреваю, что в РИ война была неизбежна. Мало того, имхо, она даже несколько подзадержалась. И причина не в технике, а в социальных вещах. Слишком многое нужно было обновлять, чтобы это вот так просто получилось мирными методами. Технически и социально XIX век кончился как раз таки где-то в 80-е, но политика и инерция общественного сознания затянули его на несколько десятилетий породив неразрешимый без жертв кризис :)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Lestarh писал:

Ну я всё таки подозреваю, что в РИ война была неизбежна.

Полностью согласен, о чём говорил и в антанто vs германо флеймах.

Но не детерминировано, имхо, что война настолько тяжёлая как в РИ с такими катастрофическими последствиями.

Недетерминирована, с развилкой в XIXом веке столь безумная как в РИ политика России.

При вменяемой,- ПМВ- "за наследство АВИ". Может быть сильно мягче с непринципиальным кроме империализма проигрышем Францией (ничего подобного "АИ зеркалу" РИ Версаля устраивать Франции не стали бы).

В АВИ конечно много своего обаяния.

Альтисторик Отто Габсбург

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/3594040.stm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...:Karlfamily.jpg

Принял бы в 1989ом предложение стать президентом (да да - "президентом" ;) ) Венгрии - "тысячелетний" на 80%- выполнен.

Франц-Иосиф- "Швейк",- " ..Жил в Будеёвицах один Император.."

Но увы, в реалиях XXого века славяно-германский гибрид такого типа значимо "несерьёзен" что бы быть жизнеспособным

(но топичен).

Мало того, имхо, она даже несколько подзадержалась.

Вполне возможно. Значимо серьёзного анализа на эту тему не видел. "Рисунок" сторон точно другой в такой АИ

Более раннее, такого- бОльшего РЯВ масштаба поражение России (но опять же не со столь злобным как РИ Версаль, миром; минус Польша, может- закавказье) могло далее маятником реализоваться в альтпозитиву.

И причина не в технике, а в социальных вещах.

Примечательно. Вспоминая техреволюцию грани веков, и забыв железобетон, я всё же вспомнил Каутского.

В "классическую стимэру" Маркс с его 1ым интернационалом, вЕдом, но на реакции на социальные революции середины века,- "внесистемная оппозиция". Но ведь большинство рейхстага из социал-демократов это же РИ конца эпохи о которой мы говорим?

Технически и социально XIX век кончился как раз таки где-то в 80-е, но политика и инерция общественного сознания затянули его на несколько десятилетий породив неразрешимый без жертв кризис

Соглашусь с вашим, коллега Lestarh, несогласием с распространённой концепцией тн "длиного XIXого века" (от ВФР до ПМВ).

Но примечательно, получается что социальные процессы как раз были динамичны, а вот логика мышления политэлиты.....-;)

В моих "изысканиях" о взгляде на РИ начало ПМВ по иноязычным источникам (гугль транслейт по бОльшей части, увы), соеденились концы с концами в картинке главного американского мультисценарного ("конрафактного") историка Найла Фергюссона. "По нему" РИ ПМВ была начата через английский МИД. Но даже если так, не думаю, что Грей, провоцируя Германию намёком что Англия не впишется, желал Англии того, чтО в РИ в итоге принесла Англии победа в ПМВ.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но примечательно, получается что социальные процессы как раз были динамичны, а вот логика мышления политэлиты.

А это как раз следствие "длинноты" и некоего психологического застоя. Причём не только в мышлении политэлиты, я бы сказал вообще в общественном сознании. Общество изменилось, но само ещё этого толком не заметило и не поняло, что с ним происходит. Социальные процессы вообще с трудом замечаются их участниками.

По сути социальный процесс - некий усредненный вектор частных позиций. Каждая из участвующих в броуновском движении частиц может осозновать собственное движение, но угадать общий результирующий вектор всех движений ей довольно сложно.

Но даже если так, не думаю, что Грей, провоцируя Германию намёком что Англия не впишется, желал Англии того, чтО в РИ в итоге принесла Англии победа в ПМВ.

Я тоже склонен это видеть как раз в инерции мышления XIX века с его восприятием войны как некоторой локальной и кратковременной кампании, даже вообще некоторой "игры ума" с отрывом от реального понимания происходящего. Страшно далеки они, нет не от народа, а скорее от реальности. Потому как реальность изменилась, а они этого ещё не заметили. Да и вообще политэлитам свойственно терять адекватное представление об окружающем - слишком контролируемы и ангажированы источники информации, слишком специфичен круг общения. Не зря Харун ар-Рашид в лохмотьях по базарам шнырял :agree:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ситлистика этого паровоза подчинена скорости- соглашусь! Но будка сзади выдаёт (имхо), что для скорости в эту стилистику- локомотив на другом бы принципе (турбинный дизель-эл эл от КС)

Я не совсем понимаю о чем вы.

Изнутри - это паровоз с его расположением агрегатов.

Снаружи - его форма подчинена аэродинамике.

И как скоростной паровоз - он имеет идеальную форму. Почти.

Переход на какой то иной привод настолько меняет его внутри, что и его форма снаружи сильно изменится, и конструкции похожей внешне но с будкой впереди никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шухов,- патент на элементы гиперболоида будущей башни- 1899ый, но вот проект-начало строительства- 1919ый, завершение- 1922ой. Реализация, таки те же 2ые, как и 24ого автомобили Румплера;- "ранний дизель".

Первая водонапорная башня на гиперболоиде - 96 - всеросийская выставка. И еще до наступления 20 века он некоторое количество таких башен построил.

Маяки были до революции такие. А на башню просто заказа не было - построил бы и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас