ПМВ в новой редакции МЦМ-2ТК

442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предположим. Но если Россия не отступит, несмотря на позицию Британии? Вы думаете что когда запахнет жареным, то Британия умоет руки? Я в этом не уверен. Будет есть кактус в любом случае.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно будет. Когда запахнет. Но для этого недостаточно просто начала войны.

Помнится в реале было нечто подобное. Россия на это пошла.

В тот раз она как раз не пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно будет. Когда запахнет. Но для этого недостаточно просто начала войны.

Вы имеете ввиду что в случае объявления войны России союзники откажутся ей помогать?

В тот раз она как раз не пошла.

Она пошла в другой. В нашей АИ Россия сильнее или думает что она сильнее. Может не отступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете ввиду что в случае объявления войны России союзники откажутся ей помогать?

<{POST_SNAPBACK}>

Я хочу сказать, что Россия может быть вынуждена объявить войну первой и да, после этого не факт, что Англия сразу же встанет на её сторону.

Она пошла в другой. В нашей АИ Россия сильнее или думает что она сильнее. Может не отступить.

Ну, это её право. Я лишь показываю, что тогда Германия не начала мобилизацию и не объявила войну только лишь в ответ на жесткость российской позиции. Собственно, при наличии "восточного варианта" для Германии нет в этом необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что тогда Германия не начала мобилизацию и не объявила войну только лишь в ответ на жесткость российской позиции

А если АВИ объявит войну Сербии (и всему неразвалившемуся Балканскому союзу соотвественно). Тут ведь как получается. Если Германия и АВИ в Лондоне проигрывают, и Албания (или ее значительная часть уходит Сербии, то нет Сербских претензий на Македонию и Второй балканской не происходит. И даже если Георга Греческого убьют как и в реале, то это уже не важно. Получается что Германия должна ставить крест на своем влиянии в Проливах. Вы думаете она на такое пойдет? Если пойдет - до ПМВ можно оттянуть на очень дальний срок, чуть ли не до 1916 года...

Собственно, при наличии "восточного варианта" для Германии нет в этом необходимости.

Что вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если АВИ объявит войну Сербии (и всему неразвалившемуся Балканскому союзу соотвественно).

<{POST_SNAPBACK}>

АВИ объявит именно Сербии. А уж как поведёт себя Союз, это уже второй вопрос.

нет Сербских претензий

Это очень альтернативная Сербия. Реальная была лишена таких достоинств как скромность и умеренность.

Германия должна ставить крест на своем влиянии в Проливах

Проливы контролируются Турцией. И от влияния на неё Германия не отказывается. Как это вообще связано с Австро-Русскими противоречиями? Они отнюдь не проливы делили.

Что вы имеете ввиду?

То, что "восточный вариант" не так требователен по темпам, как "западный". Граница со Францией не оголяется и нет необходимости разбивать русские силы до того как французы развернутся и заполнят образовавшийся вакуум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж как поведёт себя Союз, это уже второй вопрос.

Важнее как поведет себя Россия. А Союз - тут такое дело - АВИшные претензии к Сербии пахнут требованием пересмотра всех результатов Балканской войны, Ьурция то фактически войну продолжает. Этак все завоевания отобрать могут.

И от влияния на неё Германия не отказывается.

Проруский Союз создает угрозу германскому влиянию в Проливах.

Это очень альтернативная Сербия. Реальная была лишена таких достоинств как скромность и умеренность.

Как я понмиаю развал Балканского союза - результат создания Албании. Сербы не получили что хотели и потребовали у Болгар компенсации. Если же Сербия получает выход к морю, то претензии на Македонию даже русские не поймут.

То, что "восточный вариант" не так требователен по темпам, как "западный". Граница со Францией не оголяется и нет необходимости разбивать русские силы до того как французы развернутся и заполнят образовавшийся вакуум.

Но это чревато затягиванием войны на 2 фронта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Шлиффен еще жив в 13-ом? Может Мольтке?

Если даже в 1913 году... В 1905 тем более. Мольтке вряд ли додумался бы до такого плана. Шлиффен, кстати, ушел в отставку в 1906 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если даже в 1913 году... В 1905 тем более. Мольтке вряд ли додумался бы до такого плана

Я к тому - кто план исполнять будет? и как?

И вообще, тут как я понимаю у коллеги мк47 возникают сомнения в самом начале войны в 1913 году, я верно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между симпатиями Михаила и изменением внешней политики Эмпайр - слишком долгий путь, полный натяжек. Британия может пойти на союз с Россией (не слишком близкий), но воевать из за сербских претензий на гегемонию на Балканах? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важнее как поведет себя Россия.

<{POST_SNAPBACK}>

У неё нет существенных рычагов влияния на балканские страны.

"Император Николай II в личном письме черногорскому королю писал, что претензии Черногории на Скутари необоснованны, что Черногория не имела права предпринимать военные действия без разрешения России и что в этих условиях Россия не сможет оказать поддержки Черногории. Черногорский король ответил, что он готов освободить Россию от всех ее обязательств по отношению к Черногории."

Этак все завоевания отобрать могут.

Болгарию расчленили совместно с Турцией. Все, кроме болгар, остались довольны. Тут же можно поделить Сербию. Болгары, греки и сербы это три разных народа. Нет смысла романтизировать их отношения.

Проруский Союз создает угрозу германскому влиянию в Проливах.

Проще сказать, что ему не создаёт угрозы.

Как я понмиаю развал Балканского союза - результат создания Албании. Сербы не получили что хотели и потребовали у Болгар компенсации. Если же Сербия получает выход к морю, то претензии на Македонию даже русские не поймут.

Не Албания, а Македония. Про выход к морю, причём Эгейскому, это как раз австро-немецкая риторика, которая употребима вне зависимости от понимания русскими ситуации. И, безусловно, Сербия, которая видела себя новым центром силы на Балканах, не имеет ничего против обладания как Албанией, так и Македонией ("Македонский вопрос" куда старше чем Вторая Балканская война и родом из 19-го века). Политика умиротворения в таких случаях не работает, хотя попробовать конечно же могут.

Но это чревато затягиванием войны на 2 фронта.

Лишняя причина не торопить открытия второго фронта, который является лишним во всей этой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У неё нет существенных рычагов влияния на балканские страны.

Я к тому что в реале, Россия напуганая РЯВ и революцией не хотела обострять отношения с Центральными державами и все время спускала балканские дела на тормоза. Здесь она может повести себя иначе. Например - поддержать претензии Черногории на Шкодер (ну, в качестве примера привожу)

Все, кроме болгар, остались довольны

Еще бы им остаться довольными если по договору с Сербией им Македония отходила. А в последний момент сербы им сказали - мы передумали.

Проще сказать, что ему не создаёт угрозы.

Почему вы так думаете?

Не Албания, а Македония

Македонию Сербия потребовала когда стало ясно что Албания ей не достанется. Вы полагаете что в случае получения Сербией Албании, она миго еще и на Македонию претензии предъявит?

Лишняя причина не торопить открытия второго фронта, который является лишним во всей этой истории.

Но почему же открыли второй фронт в реале??? Я Францию имею ввиду. Или вы думаете она будет стоять и смотреть как Германия перемалывает русскую армию?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, тут как я понимаю у коллеги мк47 возникают сомнения в самом начале войны в 1913 году, я верно понял?

<{POST_SNAPBACK}>

Я вижу противоречия в постулатах и выводах. Для начала войны в 1913 году требуется инициатива России, которая противоречит идее сближения с Англией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала войны в 1913 году требуется инициатива России, которая противоречит идее сближения с Англией.

Ну тогда я подожду Вандала. В конце концов это он меня подбил на войну в 1913 году...

Кстати вопрос - отчего же в 1914 году Россия инициативу проявила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала войны в 1913 году требуется инициатива России, которая противоречит идее сближения с Англией.

Разверните, пожалуйста, тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда я подожду Вандала. В конце концов это он меня подбил на войну в 1913 году...

Ну так то было совсем в других условиях. И предполагалось вывести мировую войну из Балканской, а не германо-русскую.

Кстати вопрос - отчего же в 1914 году Россия инициативу проявила?

Насколько понимаю, там России отступать некуда было, и союзники это понимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к тому что в реале, Россия напуганая РЯВ и революцией не хотела обострять отношения с Центральными державами и все время спускала балканские дела на тормоза. Здесь она может повести себя иначе. Например - поддержать претензии Черногории на Шкодер (ну, в качестве примера привожу)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так в прошлом есть примеры жесткой российской политики такого рода - 50-е и 70-е гг. 19-го века. Там же можно найти пример единства Австрии и Англии по отношению к противодействию России.

Еще бы им остаться довольными если по договору с Сербией им Македония отходила. А в последний момент сербы им сказали - мы передумали.

Ну, вот такие вот они, эти сербы. Поэтому помощь России по албанскому вопросу, лишь усугубит аппетиты Сербии, а не сдержит её.

Почему вы так думаете?

Потому, что угроз очень много и я не вижу смысла выделять данную как нечто особенное.

Македонию Сербия потребовала когда стало ясно что Албания ей не достанется. Вы полагаете что в случае получения Сербией Албании, она миго еще и на Македонию претензии предъявит?

Она их и не снимала вообще-то.

"если «договаривающиеся стороны убедятся, что организация этой территории в одну автономную область являлась бы невозможной», то Болгария и Сербия прибегнут к процедуре раздела Македонии"

Но почему же открыли второй фронт в реале??? Я Францию имею ввиду. Или вы думаете она будет стоять и смотреть как Германия перемалывает русскую армию?

Потому как план был такой и альтернатив уже не имел. И Франция конечно же не будет стоять и смотреть. Для того немцы и оставляют на границе с ней крупные силы. Но какой смысл немцам торопить события, если они таки выберут "восточный вариант"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И предполагалось вывести мировую войну из Балканской, а не германо-русскую.

Я вот не понимаю как германо-русская не станет мировой... Причем моментально.

Насколько понимаю, там России отступать некуда было, и союзники это понимали.

Так и здесь ей некуда отступать, т.к. изначально ее авторитет выше чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и здесь ей некуда отступать, т.к. изначально ее авторитет выше чем в РИ.

Здесь есть куда отступать. Одно дело, когда сербы сами залупаются, потому что чувствуют за своей спиной поддержку, и другое, когда им предъявляют невыполнимый ультиматум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вопрос - отчего же в 1914 году Россия инициативу проявила?

<{POST_SNAPBACK}>

Ситуация иная - оборонительная война, когда агрессор нарушает статус-кво. Ведь Сербию уломали таки с Албанией и, формально, претензии Австрии оказались удовлетворены. А её демарш по отношению к Сербии уже не имел под собой оснований. Франция и Англия выразили поддержку России, далее везде. В 13-м году это Россия могла оказаться нарушителем, а вместо поддержки ей "выражали" предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разверните, пожалуйста, тезис.

<{POST_SNAPBACK}>

Инициативы, направленные на усиление господства России на Балканах, противоречат интересам Британии на Средиземноморье. Если же постулируется сближение с Британией, то стороны будут стремиться к поддержанию текущей ситуации и снижению напряженности в зонах конфликтов интересов за счёт взаимных уступок. Россия скорее препятствовала бы формированию Балканского союза и развязыванию войны. Англии принуждала бы Турцию к уступкам России в зоне проливов и поддерживала бы её требования применительно к славянскому населению Турции. В случае войны, стороны договорились бы не только об Албании, но и Македонии, возможно ещё Фракии. Насколько мне известно, Англия не была против того, что проливы перейдут под контроль какой-нибудь небольшой страны, до тех пор, пока Англия имеет достаточное влияние на эту страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инициативы, направленные на усиление господства России на Балканах, противоречат интересам Британии на Средиземноморье. Если же постулируется сближение с Британией, то стороны будут стремиться к поддержанию текущей ситуации и снижению напряженности в зонах конфликтов интересов за счёт взаимных уступок. Россия скорее препятствовала бы формированию Балканского союза и развязыванию войны. Англии принуждала бы Турцию к уступкам России в зоне проливов и поддерживала бы её требования применительно к славянскому населению Турции. В случае войны, стороны договорились бы не только об Албании, но и Македонии, возможно ещё Фракии. Насколько мне известно, Англия не была против того, что проливы перейдут под контроль какой-нибудь небольшой страны, до тех пор, пока Англия имеет достаточное влияние на эту страну.

Что ж, логично. Крысолов, Вы поняли? НикНику в этом мире ничего не светит, с его черногорской женой. Впрочем, ему и так не светит. И "Черная рука", возможно, не развернется, как следует (кто его знает, вполне возможно, что финансировалась она в немалой степени нашим Генштабом). Но тогда и убийства Франца Фердинанда не будет. Чуете, чем пахнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж, логично. Крысолов, Вы поняли? НикНику в этом мире ничего не светит, с его черногорской женой. Впрочем, ему и так не светит. И "Черная рука", возможно, не развернется, как следует (кто его знает, вполне возможно, что финансировалась она в немалой степени нашим Генштабом). Но тогда и убийства Франца Фердинанда не будет. Чуете, чем пахнет?

Надо сюда Седова звать, я с ним вчера по аське как раз про то же говорил. Тут ведь глядишь, Россия еще и убийство Обреновичей осудит (хотя по мне - не осудит).

Но в любом случае пахнет это все плохо. Германия увидит что Фпанц Иосиф на ладан дышит, а Франц-Фердинанд готовится к развороту на 180 градусов, пойдет на авантюру. Тут глядишь и впрямь ПМВ как развитие гражданской войны внутри АВИ получится :)

Англии принуждала бы Турцию к уступкам России в зоне проливов и поддерживала бы её требования применительно к славянскому населению Турции

Однако вопрос - куда младотурков девать и их прогерманскую позицию? Помнится немцы какого-то свеого генерала командующим турецким корпусом, стоящим в Проливах в 1913 назначали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако вопрос - куда младотурков девать и их прогерманскую позицию? Помнится немцы какого-то свеого генерала командующим турецким корпусом, стоящим в Проливах в 1913 назначали...

<{POST_SNAPBACK}>

Туда и девать.

"Насколько мне известно, Англия не была против того, что проливы перейдут под контроль какой-нибудь небольшой страны, до тех пор, пока Англия имеет достаточное влияние на эту страну."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя подумав, Балканской войны не избежать. Другое что конечно Россия и Англия могут выработать консолидированную позицию по вопросу...

Насколько мне известно, Англия не была против того, что проливы перейдут под контроль какой-нибудь небольшой страны

Какой? Болгарии что ли? Турки сдохнут но не отдадут. Германию на помощь позовут, а те рады стараться. Другой вопрос - сроки ПМВ. Ведь и впрямь в 16-ом начатся может. Или скорее в 17-ом. А может даже позже - ФИ без пережваний 14-16 гг подольше протянуть может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой? Болгарии что ли?

<{POST_SNAPBACK}>

Сходно Албании - "автономия" под внешним управлением. Севрский мирный договор - пример такого решения.

Турки сдохнут но не отдадут.

Это также возможные варианты.

ФИ без пережваний 14-16 гг подольше протянуть может

Да и смена политики не быстрое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас