Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В каком-то АИ-романе уже предлагали к судостроителям обратиться по этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С экскаваторами все намного проще- там центральная ось. Что позволяет ставить конические катки и делать большие радиальные зазоры колец.

(сверкнув безумным взглядом)

А можыд установить на перспективном танке 38 года башню на штыре, вернувшись к истокам Эриксона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можыд установить на перспективном танке 38 года башню на штыре, вернувшись к истокам Эриксона?

На бронепоездах устанавливали орудие на тумбе.

Минусы:

- на танке негде развернуться экипажу, тумба мешает;

- годится только для противопульной брони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- годится только для противопульной брони.

В чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем причина?

Башня получается слишком большой и тяжелой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*На многих паровозных ? (машиностроительных выпускающих ЖД составы и оборудование) кроме танкоремонтных мастерских выпускались бронепоезда, до войны их было -

В 1941г Красная Армия имела 33 легких и 14 тяжелых БЕПО. Также бронепоездами (легкими) располагали и войска НКВД.
+ построенные во время ВОВ - чем то они же погоны нарезали для танковых башен :derisive: , идея то в том, что не стоит упираться в станки заказанные в САСШ, а приступить к выпуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

pic1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В чем причина?

Башня получается слишком большой и тяжелой.

А если взять компоновку Т-44:

6a4aa6a8f1e3143e37a22a10f1b_prev.jpg

И утопить башню в корпус еще сильнее, чем на КВ-5:

Kv5_scheme_2.jpg

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- чем то они же погоны нарезали для танковых башен

Не чем, а где. Скорее всего, на танковых же заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, давайте считать что нарком ВВВ закупил станки по импорту ( он ТАК сказал) , а товарищ Берия научил свободу любить директорат остальных машзаводов и они в производстве погонов уже активно содействуют.

Сегодня меня интересует вопрос прицелов. Какой ставим на орудие : монокуляр, бинокуляр, ломающийся или нет, оставляем что-то имеющееся в производстве или успеваем разработать новое, может что скопируем. А на пулеметики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет мне все таки интересно, мой сумрачный гений и острый смысл имеют возможность технической реализации в определенных условиях? Например, при отсутствующих станках и срочности вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет мне все таки интересно, мой сумрачный гений и острый смысл имеют возможность технической реализации в определенных условиях? Например, при отсутствующих станках и срочности вопроса?

Имеет, но танк не корабль - подбашенное отделение дальше дна не утопишь, вариант в котором штырь идет до крыши доставляет проблемы с размещением орудия, а если его использовать как тумбу орудия или опору станка, как в ДОТах - габариты будут нереальные.

Вариант с несущей "корзиной" возможен, но очень сложен. На MBT-70 не потянули, на изделие 780 не потянули, в 1939 ни с каким попаданцем не потянут. Как ни крути, в 1939 получится КВ-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, давайте считать что нарком ВВВ закупил станки по импорту ( он ТАК сказал) , а товарищ Берия научил свободу любить директорат остальных машзаводов и они в производстве погонов уже активно содействуют. Сегодня меня интересует вопрос прицелов. Какой ставим на орудие : монокуляр, бинокуляр, ломающийся или нет, оставляем что-то имеющееся в производстве или успеваем разработать новое, может что скопируем. А на пулеметики?

Я обдумывал и компоновки с малым погоном и что то типа на штыре - все это в принципе возможно. И даже не так плохо. Беда что такие компоновки ничего не решают - так или иначе на классику с большим погоном переходить. Так чего откладывать? Тем более что машина выходит по параметрам очень близкой к Центуриону и у нее впереди не одно десятилетие активной жизни.

С прицелами... Тут я не большой спец... Стереоскопическое явно не потянем...

А вот перископический я бы оставил. Только не надо повторять ошибок довоенных конструкторов и не крепить его к крыше башни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, так а что планируется к началу войны иметь? Центурионоподобное что-то или Т-34м нормально доведенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде к этому пришли в последгий раз:

0_4b1c1_53617e49_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mvviktor/view/307649/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, так а что планируется к началу войны иметь? Центурионоподобное что-то или Т-34м нормально доведенный?

во первых Т-34М до конца войны не прокатит, а вовторых нужен ОБТ 40-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Этот выпускаем на Кировском, спокойно доводя КВ до ИС, на харьковском переделываем Т-34 под Т-34М с упрощением бронекорпуса и унификацией башен с предложенной, на заводе 174 срочно осваиваем что-то вроде СУ-76.

ОБТ однозначно не выходит.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот выпускаем на Кировском, спокойно доводя КВ до ИС, на харьковском переделываем Т-34 под Т-34М с упрощением бронекорпуса и унификацией башен с предложенной, на заводе 174 срочно осваиваем что-то вроде СУ-76. ОБТ однозначно не выходит.

Коллега, вот есть у вас склонность к [чрезмерному усложнению] ;) Надо изживать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, так а что планируется к началу войны иметь? Центурионоподобное что-то или Т-34м нормально доведенный?

Тут основное условие - в серию идет машина НЕ нуждающаяся в доводке. Изначально правильно спроектированная. Поэтому о Т-34 М и речи нет - так как его надо доводить.

А что то центурионоподобное вырисовывается из схожей идеологии - танк не предельный, имеющий запас по модернизации.

Идеологически - тут сразу уход от порочной схемы проектирования и постановки на производство, ставшей нормальной в 30 годы и до развала союза. В КБ машина проектируется без всякого внимания к производству, а в процессе постановки и самого производства - фактически создается новая машина уже с учетом требований производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да я уже подразаобрался... чтобы использовать все заложенное в Ф-22 надо новый выстрел производить. Чего мы делать не будем. 85 - да не оптимум, но на него и будем ориентироваться. А больше не на что (потом заменим на 100.

Новый выстрел перед войной - я не решусь делать. Поздно. пока наладим, пока блох отловим... 85 хоть проблем не вызывает...

Но ведь у 85мм тоже НОВЫЙ выстрел!!! И сделали его тоже перед войной. Кстати ЕМНИП коллега Мухомор писал в какой-то теме о заморочках с нехваткой меди для гильз, и о том, что в Ленинграде только что отстрелянные ПВО 85мм гильзы немедленно везли на переснаряжение, иначе могло не хватить.

Отлично... спасибо коллега, я тоже считаю эту проблему несколько высосанной из пальца... - Башни для кораблей делали на тех же погонах, колеса точили (бандажи), экскаваторы, а в танках стоп машина и "без лендлиза никуда" - стесняемся, или прогадили все внезапно...

Одной из причин, такой ярой отмазки " нет станков", возможно был свирепый спрос с директоров за количество выпущенных танков, при введении новой башни, нужно быть волшебником, чтобы не просадить производство, а сие черевато... а так, имея погон 1700-1750мм поставить 76мм пушку с баллистикой и патроном 3К, "жёлтенькой" Ф-22, или 85мм 52К, можно было и в 42 году, упреждая появление "Тигра".

Плюс, если вспомнить продолжительность жизненного цикла танка в 42 году, то башенный подшипник точно не будет лимитирующим.

Изменено пользователем Staryi_prapor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь у 85мм тоже НОВЫЙ выстрел!!! И сделали его тоже перед войной. Кстати ЕМНИП коллега Мухомор писал в какой-то теме о заморочках с нехваткой меди для гильз, и о том, что в Ленинграде только что отстрелянные ПВО 85мм гильзы немедленно везли на переснаряжение, иначе могло не хватить.

Не новый. Это выстрел 3К - просто в него вставлен 85 мм снаряд. Технологии и оборудование - те же самые. И проблем с ним не было. А в Ленинграде - порох был а выстрелов не было - вот наверно и переоснащали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, а не кажется ли вам, что для перспективного на 5-10 лет танка, 60 мм лба маловато?

ИМХО лоб надо брать около 80и, чтоб не пришлось потом листы наваривать.

А есть ли какие варианты комбинированых и/или разнесенных преград?

будут ли внедрены такие фишки как мартирки с дымовыми и осколочными гранатами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут основное условие - в серию идет машина НЕ нуждающаяся в доводке. Изначально правильно спроектированная.

Я понял. Это будет фэнтези с эльфами :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понял. Это будет фэнтези с эльфами

Коллега - вам это будет тяжело понять :)

Это - когда КБ не спихивает на производственников от балды нарисованный танк, а сразу разрабатывает танк согласовывая его с технологами.

Вам будет полезно Немцова почитать - параллели сходятся . Как раз про самоделкина и УКВ станцию. Как он ее спаял а потом на фабрике все заново делать пришлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это - когда КБ не спихивает на производственников от балды нарисованный танк, а сразу разрабатывает танк согласовывая его с технологами.

Правильно, фэнтези, где в штампе чертежа нет графы "Тех контроль" :rofl:

Вам будет полезно Немцова почитать - параллели сходятся . Как раз про самоделкина и УКВ станцию. Как он ее спаял а потом на фабрике все заново делать пришлось

Это для меня слишком популярно. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас