Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это для меня слишком популярно.

Видите - азов не знаете ....

Правильно, фэнтези, где в штампе чертежа нет графы "Тех контроль"

Эта фентези называется ВПК СССР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите - азов не знаете ....

Азов я знаю, я в нем купался. ;)))

Эта фентези называется ВПК СССР

Да мне все равно, как Вы назовете свою фентези, но, насколько я понял, за проходные предприятия МРП Вас не пустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мне все равно, как Вы назовете свою фентези, но, насколько я понял, за проходные предприятия МРП Вас не пустили?

Я пользовался тем что из этих ворот выходило и поступало в нашу родную красную армию :)

Азов я знаю, я в нем купался.

А надо было - читать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пользовался тем что из этих ворот выходило и поступало в нашу родную красную армию

Правильно, то-есть Вас туда не пустили.

Я не против. чтобы Вы писали о предприятиях МРП фэнтези, но называйте это фэнтези, ладно?

Это чистые плоды Вашей фантазии, а в реальность за забором Вас не посвятили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, то-есть Вас туда не пустили. Я не против. чтобы Вы писали о предприятиях МРП фэнтези, но называйте это фэнтези, ладно? Это чистые плоды Вашей фантазии, а в реальность за забором Вас не посвятили.

Коллега, а мне не интересна реальность за забором, и что про ту реальность шепотом рассказывают ;)

Сказки кончаются когда оттуда техника поступает в войска . Не на испытания сделанная вручную , вокруг которой 10 анженеров поют и пляшут - а серийная. С которой воевать.

Ну и чтобы вы далее не фантазировали о супер ВПК - в оборонке СССР я тоже работал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а мне не интересна реальность за забором, и что про ту реальность шепотом рассказывают

Ну не интересно - не пишите. Но, прошу Вас, не выдавайте плоды Вашего воображения за реальность. Тем более в вопросах освоения серийного производства. Кстати, опытные образцы, изготовленные по обходным технологиям, могут по надежности уступать серийным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не интересно - не пишите. Но, прошу Вас, не выдавайте плоды Вашего воображения за реальность. Тем более в вопросах освоения серийного производства. Кстати, опытные образцы, изготовленные по обходным технологиям, могут по надежности уступать серийным.

Коллега - так я до вас пытаюсь донести простую мысль - работу инженера оценивает не он , а пользователь. А пользователю - чудеса за забором не интересны - ему интересно то, на чем ему работать приходиться ;)

И книженку то все же прочитайте - человек то ее писавший разрабатывал армейскую УКВ рацию - как раз в интересный нам период . И именно поэтому мы рацию и постараемся купить . Так надежнее будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега - так я до вас пытаюсь донести простую мысль - работу инженера оценивает не он , а пользователь.

Коллега, нашу продукцию заценили очень высоко. Даже не столько пользователь, сколько вероятные клиенты. А я пытаюсь до нести до Вас простую мысль: не знаете - не выдавайте свои фантазии за факты. Рация нужна только своей разработки плюс наведение порядка с комплектующими. Это Вам не "Шарп" в комиссионке покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рация нужна только своей разработки плюс наведение порядка с комплектующими. Это Вам не "Шарп" в комиссионке покупать.

По условиям задачи, коллега ВВВ не может повлиять на разработку рации, иначе кроме как сказав "рация должна быть столько-то литров, такого-то диапазона, наработка на отказ столько-то, органы управления такие-то". Он не является специалистом по рациям.

Если вы являетесь - оцените вероятность создания в СССР танковой рации с автоподстройкой в 1938-1939 годах. Если вы обоснуете свою точку зрения и опишете рацию с использованием доступных деталей и решений, уверен - коллега внесет коррективы в свою задумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы являетесь - оцените вероятность создания в СССР танковой рации с автоподстройкой в 1938-1939 годах. Если вы обоснуете свою точку зрения и опишете рацию с использованием доступных деталей и решений, уверен - коллега внесет коррективы в свою задумку.

Ну дык УКВ рация с частотной модуляцией как раз и позволяет реализовать АПЧ!

На выходе УПЧ ставится частотный дискриминатор и он выдает сигнал, пропорциональный отклонению промежуточной частоты от номинального значения. Этот сигнал с определенной фазой подается на элемент, управляющий частотой гетеродина, что вызывает ее изменение в нужную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык УКВ рация с частотной модуляцией как раз и позволяет реализовать АПЧ!

На выходе УПЧ ставится частотный дискриминатор и он выдает сигнал, пропорциональный отклонению промежуточной частоты от номинального значения. Этот сигнал с определенной фазой подается на элемент, управляющий частотой гетеродина, что вызывает ее изменение в нужную сторону.

вот это - теория, высказанная вами на основании опыта кучки инженеров и технологов образца 2012года, теперь все тоже самое наложите на технологию 30х, оцените возможности промышленности по созданию вменяемого количества устойчиво работающих изделий, потом постарайтесь рожденное в недрах нашего оборонпрома, пусть даже со своим опытом, ужать до массогабаритов танка - и вуаля... - рассказываете нам как все просто и весело создается в родном отечестве, и почему именно не надо закупать завод за рубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вот это - теория, высказанная вами на основании опыта кучки инженеров и технологов образца 2012года,

Троллите? :)

Это обыкновенная отрицательная обратная связь по частоте.

Плюс к тому ЧМ у нас при той же мощности передатчика позволяет увеличить радиус уверенного приема.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обыкновенная отрицательная обратная связь по частоте.

А в реальности - довели до ума в 10-РК, 1942, массовый выпуск - 1943 или даже 1944.

Но! 10-РК основана на 10-Р, которая основана на КРСТБ (практичски это одно и то же) образца 1939 года. Ее малый выпуск в 1940-1941 объяснялся высокой ценой и организационными причинами, а не невозможностью создать такую радиостанцию вообще.

Значит, некая база создания танковых бесподстроечных раций в СССР есть, теперь надо посмотреть размеры этой КРСТБ и подумать куда она влезет.

Вот примерно это вы и должны были сказать, чтобы не выглядить... напыщенно :)

ЗЫ: Она требует ниши примерно 45х45х10 см. и еще пол-столько для блока питания.

becaa98b1bf4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в реальности - довели до ума в 10-РК, 1942, массовый выпуск - 1943 или даже 1944.

Простите, о чем Вы???

В 10-РК бесподстроечная связь обеспечивается кварцами!

А при использовании ЧМ проще реализовать ЧАПЧ! И использовать кварц только для коррекции частотной градуировки! Это же проще освоить в производстве того времени!

1971-2-33.jpg

Кстати, автоподстройка частоты имела место быть в довоенном бытовом приемнике VEF M1307. А заодно и автоматическая настройка. Вот, пожалуйста, специалисты, завод, технология на территории СССР.

201qWuz.jpg

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 10-РК бесподстроечная связь обеспечивается кварцами!

А при использовании ЧМ проще реализовать ЧАПЧ!

Я-то знаю :) Почему же предки не сделали? Может быть, потому что не знали, или как и я - знали это как отвлеченные слова, от которых перед глазами не встает конкретная схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега СиМор, VEF M1307 это более привычный "ВЭФ"? Тогда возможно немного не укладываемся по срокам, Прибалтика наша минимум с 1939. Хотя, военно-техническая разведка обязана знать о его существовании.

Коллега Нкоро, Вы меня таки удивляете! Почему предки не сделали? Да они дофига чего не сделали! Нарком ВВВ очень не зря предлагает пересажать половину конструкторов, а особенно - Главных. Товарищ Сталин поступал проще, хотя и менее гуманно. Если нарком не знает КАК работает радиостанция, то он точно знает, что она ДОЛЖНА работать! А дальше проще: можно конкурс объявить, можно забугорье припахать. Выбираем самого умного и обеспечиваем ему зеленую улицу. Главное, чтобы к указаннаму сроку, в указанном танке рация работала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь выскажу свои соображения по корпусу. Побродил тут по всем ранее указанным в Теме ссылкам на Т-28. Итог - однозначно упрощаем корпус. Мне кажется нужно ограничиться всего семью деталями. Наиболее близка к этом идеалу форма корпуса Т-44 ( лобовая часть V образная из двух деталей; борта вертикальные; корма либо вертикальный лист либо наклонный по типу Пантеры). У Т-44 есть заморочка с наваркой на борт дополнительного 30мм листа Это еще две детали, но я предлагаю использовать эту "заначку" при модернизации ( условно - добронирование против 75мм ПТА). На этом этапе добронируем и лобовые детали. ( возможно наваркий тогоже з0 мм листа и получим разнесенное бронирование как на некоторыхз Т-3) При следующей модернизации модернизации ( условно - против "фаустников") можно навесить фальшборт или броневые экраны и над гусеницами разместить бронеящики по типу Т-43.

Бащня лично меня привлекает цельноштампованная. Мариупольский и Уральский 10000 тонные пресса уже работают, кто подскажет? Толшину броневых листов придется определять отстрелом образцов из ПТА орудий вероятного противника. Вот тут прошу всех высказатся, от каких орудий и на каких дистанциях есть смысл защищатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь выскажу свои соображения по корпусу. Побродил тут по всем ранее указанным в Теме ссылкам на Т-28. Итог - однозначно упрощаем корпус. Мне кажется нужно ограничиться всего семью деталями. Наиболее близка к этом идеалу форма корпуса Т-44 ( лобовая часть V образная из двух деталей; борта вертикальные; корма либо вертикальный лист либо наклонный по типу Пантеры). У Т-44 есть заморочка с наваркой на борт дополнительного 30мм листа Это еще две детали, но я предлагаю использовать эту "заначку" при модернизации ( условно - добронирование против 75мм ПТА). На этом этапе добронируем и лобовые детали. ( возможно наваркий тогоже з0 мм листа и получим разнесенное бронирование как на некоторыхз Т-3) При следующей модернизации модернизации ( условно - против "фаустников") можно навесить фальшборт или броневые экраны и над гусеницами разместить бронеящики по типу Т-43.

Бащня лично меня привлекает цельноштампованная. Мариупольский и Уральский 10000 тонные пресса уже работают, кто подскажет? Толшину броневых листов придется определять отстрелом образцов из ПТА орудий вероятного противника. Вот тут прошу всех высказатся, от каких орудий и на каких дистанциях есть смысл защищатся.

коллега извените, но у вас немного не тот подход

1 мы делаем танк на перспективу и угрозы для него надо рассматривать вероятные в будущем, при том наш нарком из будущего примерно знает какие

2 какой смысл сознательно оставлять недоделки? это выльется в гемор в военное время, оставит уязвимости, мадернизация все равно хоть на сколькото жизней, но опаздает

3 мадернихация для этого танка будет вестись по мере готовности соответствующих элементов, например 100 мм длинного орудия, нового двигла в 700 лс, динамической защиты, гусениц с РМШ и резиновыми башмаками, стабилизатора, и т. д. если и будет усиление брони то то которое никаким образом ранее в заданных характеристиках подвижности, габаритов не могло быть осуществленно. Например модули комбинированой брони после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толшину броневых листов придется определять отстрелом образцов из ПТА орудий вероятного противника. Вот тут прошу всех высказатся, от каких орудий и на каких дистанциях есть смысл защищатся.

ЛОб должен держать 88 с 500м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Толшину броневых листов придется определять отстрелом образцов из ПТА орудий вероятного противника.

Борт - минимум длинноствольную 50 мм с 500 м.

Крыша - авиационный 20 мм под 45 градусов с 250 м.

Изменено пользователем Marlagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш нарком суров, но справедлив! Молчит только что-то .

1. Мой подход исходит из следующих постулатов: 1. Жесто заданы возможности и технологии топстартером. 2. Наш нарком планирует разгром Германии в 1942-43 году. Зачем излишне утяжелять и удорожать наш танк если даже Тигр может не успеть появится. 3. В случае затягивания войны перевооружатся придется всем. В РИ вермахт трижды менял концепцию таснкового и противотанкового вооружения Вариант экранирования уже знаком и отработан по итогам Зимней войны. Наш танк не успевает в Финляндию, а выводы по итогам пригодятся. В РИ вермахт трижды менял концепцию танкового и противотанкового вооружения. Советский Союз дважды.

2. Мой вариант предпологает полностью боеспособную, технологически отработанную машину. Даже во время модернизаций не меняются технологии, только вводятся добавочные операции, возможные вне основного конвеййера. При возрастании массы машины реально придется изменить только толщину торсионов.

3. Динамическая защита, стабилизатор, двигатель в 700 л.с. это немного позже появится и кажется с Вами несогласен не только я нои коллега Нкоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега СиМор, VEF M1307 это более привычный "ВЭФ"? Тогда возможно немного не укладываемся по срокам, Прибалтика наша минимум с 1939. Хотя, военно-техническая разведка обязана знать о его существовании.

Даже журнал "Радиофронт" знал о существовании. :)

Толшину броневых листов придется определять отстрелом образцов из ПТА орудий вероятного противника. Вот тут прошу всех высказатся, от каких орудий и на каких дистанциях есть смысл защищатся.

Это средний танк и претендент на ОБТ, а не танк прорыва.

Таким образом, ориентируемся на 50-мм PaK 38, т.к. 75-мм PaK 40 изначально не вписывается в стратегию блицкрига. Отсюда получаем ориентировочно лоб 75, борт 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш нарком суров, но справедлив! Молчит только что-то .

1. Мой подход исходит из следующих постулатов: 1. Жесто заданы возможности и технологии топстартером. 2. Наш нарком планирует разгром Германии в 1942-43 году Зачем излишне утяжелять и удорожать наш танк если даже Тигр может не успеть появится

Если это и возможно, то не гарантировано, а танк нам и после войны нужен будет еще лет 10

3. В случае затягивания войны перевооружатся придется всем.
В том то и дело, что идея тему нет необходимости в перевооружении, так как наш танк имеет запас по характеристика опережающий

В РИ вермахт трижды менял концепцию таснкового и противотанкового вооружения Вариант экранирования уже знаком и отработан по итогам Зимней войны. Наш танк не успевает в Финляндию, а выводы по итогам пригодятся. В РИ вермахт трижды менял концепцию танкового и противотанкового вооружения. Советский Союз дважды

Мы не хотим РИ

2. Мой вариант предпологает полностью боеспособную, технологически отработанную машину. Даже во время модернизаций не меняются технологии, только вводятся добавочные операции, возможные вне основного конвеййера. При возрастании массы машины реально придется изменить только толщину торсионов.
Это на заводе, а как же те танки что будут гореть на фронтах? зачем оставлять врагу фору, в условиях фронта не нужно создовать гемора, которого можно было избежать

3. Динамическая защита, стабилизатор, двигатель в 700 л.с. это немного позже появится и кажется с Вами несогласен не только я нои коллега Нкоро

Само собой после войны, однако начать исследования и разработку, зарание подумать о такой будущей возможности стоит.

Моя точка зрения лоб клиновидный 80 мм, борт 40-60 мм возможно зарание внедрить бортовые резинометалические экраны

Коллеге SiMorу ОБТ выполняет и задачи прорыва, поэтому броня должна быть хоть и не тяжолой, но выше среднего, максимальная при сохранении подвижности, тем более у немцев минимум год будет на подготовку ответа и лучше сразу ориентироватся на доступный максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге SiMorу ОБТ выполняет и задачи прорыва, поэтому броня должна быть хоть и не тяжолой, но выше среднего,

Так он и так по бронированию как КВ-1с. Куда дальше для 1941 года?

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге SiMorу ОБТ выполняет и задачи прорыва, поэтому броня должна быть хоть и не тяжолой, но выше среднего,

Так он и так по бронированию как КВ-1с. Куда дальше для 1941 года?

А для 45го? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас