Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1697 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет ни диференциации зарплат (пряника) ни безработицы (кнута)

Женнеризм как я понимаю не подразумевает всеобщего равенства, так что диференциация зарплат будет.

А безработицы (в строгом смысле) возможно и нету, все кто в данный момент не могут найти работу по специальности будут направляться на вспомогательные работы - улицы подметать, брюкву сортировать. Тунеядство 100% будет уголовным преступлением как и в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

OlegM, а разве сказано, что нет ни диференциации зарплат, ни безработицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, изначально я хотел уложиться в 2-3 поста, потом в 6-7

Это всегда так, хорошие миры и герои начинают жить своей жизнью.

Испанию можно вообще сделать второй жаннеристской страной типа монголии при СССР

Хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу умственного и прочего совершенствования. У Франции есть Алжир, он близко, и при этом страна не европейская. Можно творить там почти что угодно. Прямо-таки рай для социальных, психологических и иных экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанию можно вообще сделать второй жаннеристской страной типа монголии при СССР

<{POST_SNAPBACK}>

Эх, была у меня мысль сделать из Сальвадора Дали и/или Пабло Пикассо политиков. Но уж слишком богемные это личности. Хотя под влиянием и опекой Жаннере...

У Франции есть Алжир, он близко, и при этом страна не европейская. Можно творить там почти что угодно. Прямо-таки рай для социальных, психологических и иных экспериментов.

<{POST_SNAPBACK}>

В этой реальности - скорее был (и будет после победы снова), чем есть. Подозреваю, что после поражения в Великой Войне Франция могла бы лишиться колоний и заморских территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Палтус, а что с АВИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сюжету Жаннере - гениальнейший организатор. Плюс вышеупомянутый энтузиазм. Плюс стартовые условия все же заметно получше, чем в СССР. Так что на первых порах - да, сработает.

А вообще, рассказ не о войне или экономике. Это история человеческого падения.

Коллега - не надо оправдываться - товарищь просто не понял ваше произведение. Некретическое восприятие действительности так сказать :lol: Какой там нафиг СССР, какое отсутствие конкуренции - зря меня что ли СерБ за наезды не его любинца банил :D

Конкуренция исключается внутри страны - так как к тому времени это стало мешать - на внешних рынках конкуренция вполне себе идет.

С кем Аэробус во Франции сейчас конкурирует ? ;) Это не закрытая экономика СССР - это гораздо хуже ( для немцев ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, извините Шацилло читали? Его работу посвященную именно этому вопросу? Нет. Почитайте. Главным локомотивом строительства флота был именно Николай.

Эх..

Любил брат Коля броненосцы,

А братец Миша - не любил...

Ну и все такое разное - хотя мы все знаем что новый МЦМ образовыается когда в старый уже нельзя воткнуть какой нибудь проект :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что новый МЦМ образовыается

У сержантов нет матерей. Они размножаются делением, как и все бактерии :lol: (с) классик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Палтус, а что с АВИ?

ИМХО, после ПМВ превращается в довольно рыхлую федерацию или даже конфедерацию. Старый император умирает неизбежно, если его только вампир не укусит, а на его личном авторитете в Империи держалось многое. Роль имперского парламента и местных властей будет расти весь межвоенный период. Чехи будут усиленно бороться за равноправие с титульными, и после долгого хождения в черных рубашках таки его добьются, что послужит примером для остальных народов империи. Внешнеполитически и экономически АВЧИ зависима от Германии. Вместе с ней объявляет войну Франции, но ограничивается лишь маневрами на итальянской границе чтобы связать руки Муссолини. Посылать войска во Францию без одобрения парламента нельзя, а венгерским и чешским (да и многим австрийским) депутатам оно нафиг не сдалось - трупы будут, а выгод никаких. В отличие от петербургских германофилов, для АВИшников свои интересы все же ближе, чем Германские. После французского сюрприза АВИ в панике ("зачем мы в это ввязались?"). Мобилизуют войска для обороны себы от французов и итальянцев, хотя на них никто пока внимания не обращает. Венгры и чехи намекают австрийцам, что не собираются расхлебывать их кашу и гробить своих парней. Взаимное недоверие, рост сепаратизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заклепкометрия - бич альтернативной истории.

В конце концов что же, из-за флотофилов и танколюбов интересную тему бросать?

Угу, делай добро и бросай его в воду - авось утопнет.

Серьезные взрослые дядьки (ладно я шкет, а у них-то поди семьи, положение в обществе) страницу за страницей обсуждают, как Россия завоюет сначала Францию (в союзе с любимыми братьями-немчиками, вестимо), потом Британию, потом всякие острова и колонии, потом САСШ, Антарктиду и Марс... Обсуждают танки, которыми это будет сделано. В итоге средних мутантов рожают три вида (потом - ещё три), тяжелых - девять, всяких самоходок, бронемашин и прочей нечисти - без счету. У немчиков, вероятно, такой же зоопрак.

Взрослые, повторяюсь, дядьки, мир собрались захватывать, а того не понимают, что для захвата мира средний танк нужно иметь один, тяжелый - тоже один или вовсе ни одного. Иначе царя Михаила сметет бунтом логистов, снабженцев и ремонтников. В реале у СССР был Т-34, у США - "Шерман", у Германии сначала "Трешка" с "Четверкой", потом "Четверка" с "Пантерой" (и этого хватило, чтобы проиграть :cray: ). А ещё туда же, Нью-Йорк штурмовать... Варгейм, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голлизм, например, довольно странное явление с точки зрения демократии.

<{POST_SNAPBACK}>

Какою демократию можно было ожидать от генерала Де Голя приговоренного на родине к смертной казни за дизертирство и вернувшегося с помощью иностранных штыков? В Вашем случае описан скорее приход Гитлера к власти - выборы. И даже у Гитлера была опозиция. Правда не долго...

А отсутствие или наличие ГУЛАГа, равно как и оппозиции, прямо не прописано. Иностранцу об этом узнать особо неоткуда, хотя какие-то зловещие слухи доходили уже в 1936-м. Да и позже он воспринимал спецжандармерию как довольно пугающую организацию - оказалось, зря.

<{POST_SNAPBACK}>

Снова таки исходя из Германии РИ известно будет - будет массовая эмиграция...

Кроме тысяч "спортсменов" было ещё 200 "законных" пилотов, суперэлита с налетом по стотысячмиллионов часов на вручную отполированных истребителях.

<{POST_SNAPBACK}>

200 против 2000. А расслабленную немецкую армию, простите, не верю - не та нация. Радары это конечно хорошо, но только до первого налета бомберов. А зениток почти нет. Вообще что бомбили немецкие бомберы так и осталось загадкой. Сеть телевышек осталась работоспособной даже на оккупированной территории! Кстати дальность покрытия телевышки в то время около 50км...

Испанию можно вообще сделать второй жаннеристской страной типа монголии при СССР ).

<{POST_SNAPBACK}>

Германия не позволит экспорт революции. Кстати непонятно что там с английскими фашистами? Мосли же вроде у власти. Британия сохранила колонии или все теперь под немцем? Каковы отношения Германии с САСШ? А Муссолини как поживает?

вообще, рассказ не о войне или экономике. Это история человеческого падения.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю. По сравнению с Гитлером ИМХО все равно пока альтпозитива выходит...

OlegM, а разве сказано, что нет ни диференциации зарплат, ни безработицы?

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО это следует из жесткой нехватки рабочих рук и чрезвычайно жесткой ценовой политики политики. Я уже не говорю о том что купить на деньги особо нечего - роскошь сожгли, остались только стандартные типовые товары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какою демократию можно было ожидать от генерала Де Голя приговоренного на родине к смертной казни за дизертирство и вернувшегося с помощью иностранных штыков? В Вашем случае описан скорее приход Гитлера к власти - выборы. И даже у Гитлера была опозиция. Правда не долго...

После войны де Голль ушел почти сразу, и вернулся тоже через выборы. Но речь шла о врожденном свободолюбии французов. Нету его. Они, вообще, больше похожи на немцев, чем на англичан. А уж после поражения в войне и своей Веймарской республики - будут ходить строем как миленькие.

Снова таки исходя из Германии РИ известно будет - будет массовая эмиграция...

Не такая массовая. Евреи жаннеристам безразличны, политическим эмигрантам мало куда можно выехать - в Англии Мосли, в Италии Муссолини, в Германии - монархия и французишки не в почете, в России - кто туда поедет?... Остается Америка, разве что, но примут ли они французов массово?

А расслабленную немецкую армию, простите, не верю - не та нация.

Йена и Ауэрштадт - та нация? :cray:

Кстати непонятно что там с английскими фашистами? Мосли же вроде у власти. Британия сохранила колонии или все теперь под немцем? Каковы отношения Германии с САСШ? А Муссолини как поживает?

Это все надо ещё продумать...

Ну не знаю. По сравнению с Гитлером ИМХО все равно пока альтпозитива выходит...

Я не про Жаннере. Диктатор и есть диктатор. Я про главгероя - рассказ, в общем-то, о нем.

ИМХО это следует из жесткой нехватки рабочих рук и чрезвычайно жесткой ценовой политики политики. Я уже не говорю о том что купить на деньги особо нечего - роскошь сожгли, остались только стандартные типовые товары...

Роскошь не является основой экономики. А вот на типовой автомобиль или мотоцикл, радиоприемник, газовую плиту, румынскую стенку рабочему очень даже интересно зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Евреи жаннеристам безразличны, политическим эмигрантам мало куда можно выехать - в Англии Мосли, в Италии Муссолини, в Германии - монархия и французишки не в почете, в России - кто туда поедет?... Остается Америка, разве что, но примут ли они французов массово?

<{POST_SNAPBACK}>

Массово поедет во-первых богатая элита. Они врядли смогут выжить в стране где на улицах жгут предметы роскоши. Во-вторых уедет часть научной и культурной элиты - те кто пришлись не ко двору новой власти. Уедут также те кто не хочет работать "на дядю". Мелкие предприниматели, фермеры и т.д. Уедут восновном в США. Их может остановить только депрессия. Она будет?

Кстати что осталось за кадром - экономическая экспанция Кайзеррайха. В России она есть причем тотальная, а во Франции? Что мешает немецким промышленникам захватить командные высоты во Французской экономике так же как они сделали это в русской?

Я не про Жаннере. Диктатор и есть диктатор. Я про главгероя - рассказ, в общем-то, о нем.

<{POST_SNAPBACK}>

А какое тут может быть "падение"? Главный герой с самого начала показан как продажный журналист, продажной газеты в продажной загнивающей империи. Куда дальше падать? Чем служба французским хозяивам хуже службы хозяивам немецким?

Роскошь не является основой экономики. А вот на типовой автомобиль или мотоцикл, радиоприемник, газовую плиту, румынскую стенку рабочему очень даже интересно зарабатывать.

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял. Я думал ВСЕ ЭТО типовые товары ОБЕЩАННЫЕ каждой рабочей семье по типу того как это было организовано в позднем ССС. Или нет? Кстати в СССР чтобы обеспечить хоть какой-то покупательный интерес автомобили и телевизоры были РАЗНЫЕ и дорогие. Во-вторых имелись товары повышеного спроса типа хрусталя или ковров. Наконец имелся импорт на черном рынке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

траницу за страницей обсуждают, как Россия завоюет сначала Францию (в союзе с любимыми братьями-немчиками, вестимо), потом Британию, потом всякие острова и колонии, потом САСШ, Антарктиду и Марс

Я не я, корова не моя. Это всё еретики, отрицающие божественность Бога-Императора Терры!

В МЦМ2ТК никакого галактизма. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позднем ССС

В Позднем СССР уровень жизни был повыше чем в Европе 30-х. Не надо путать. В нищей Франции рабочие за Жаннере, обеспечившему их промтоварами по низким ценам любому пасть порвут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое тут может быть "падение"? Главный герой с самого начала показан как продажный журналист, продажной газеты в продажной загнивающей империи. Куда дальше падать? Чем служба французским хозяивам хуже службы хозяивам немецким?

<{POST_SNAPBACK}>

Слышком максималистично. Он неплой человек, а журналисту почти вегда приходитсья прогибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Позднем СССР уровень жизни был повыше чем в Европе 30-х. Не надо путать.

Совершенно верно. Если и сравнивать с СССР, то с 1950-ми годами, не позже. В СССР 1980-х товарный голод был по большей части удовлетворен. Чего реально не хватало, за что переплачивали и давились в очередях, так это товары либо модные, либо высокого качества. Впрочем, была область, в которой спрос всегда превышал предложение. Автомобили. И что, много вы знаете советских граждан, которые отказались бы купить доступный по цене... ну, Запорожец(хотя тут скорее надо говорить о Таврии), например? Я лично таких не встречал. Вот когда первичный спрос будет удовлетворен, тогда уже начнут смотреть на разнообразие, красоту, удобство и т.п. А пока вполне будут покупать что есть, ибо с посредственным телевизором лучше, чем вообще без телевизора. Форд сделал свое состояние именно на простом и дешевом автомобиле, жестко пресекая попытки своих же инженеров сделать его получше и расширить ассортимент моделей. Да, этим тоже занялись, но только тогда, когда Форд-Т завоевал рынок. То же самое было и с "Фольксвагеном", и с первым плейером от Sony и вообще со всеми компаниями, прорвавшимися на ненасыщенный рынок.

Вот и здесь будет то же самое. Пока будут покупать стандартные товары, а разнообразия захотят только тогда, когда спрос населения насытится. Лет через 10-15, например. Впрочем, насколько я понимаю, экономика жаннеристской Франции вполне капиталистическая в своих основах(частная собственность на средства производства, так?), так что приспособятся к изменению спроса очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и здесь будет то же самое. Пока будут покупать стандартные товары, а разнообразия захотят только тогда, когда спрос населения насытится.

<{POST_SNAPBACK}>

Не думаю. ИМХО главная идея тут жесткий прагматизм-минимализм. Разнообразия не будет никогда по той простой причине что разнообразие во-первых не рационально, во-вторых сильно усложняет систему планирования и производства. Зачем если народ и так доволен?

Впрочем, насколько я понимаю, экономика жаннеристской Франции вполне капиталистическая в своих основах(частная собственность на средства производства, так?)

<{POST_SNAPBACK}>

Какая же она частная если во-первых все строится государством посредством всевозможных "трудовых армий" а во-вторых вся экономика планируется и строится как единый механизм? Нет только плановая система причем сверхжетский план. Никаких приписок, отсрочек, брака и т.д. ИМХО в тексте будут к месту зарисовки о французских детях отправленных в ГУЛАГ (трудармию?) за кражу с поля нескольких колосков...

Он неплой человек, а журналисту почти вегда приходитсья прогибаться.

<{POST_SNAPBACK}>

Я это и имею ввиду. Как и куда он может опуститься? Вообще как и куда может опуститься журналист и так пишущий за иностранные деньги любую заказуху типа тайных еврейских заговоров? При этом он точно знает что объекты его журналистских "расследований" с высокой вероятностью попадут в тюрьму. Один раз его даже совесть слегка так покусала и он предложил молодому "массону" переписать текст интервью. Что еще хуже? Стукачем стать? Врядли ему будут доверять после плена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумал еще несколько МПЖ, но только один действительно стоит того, чтобы поведать о нем миру:

Жаннеристы пришли к власти в Народной Республике Хевен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остается Америка, разве что, но примут ли они французов массово?

Канада... При ближайшем рассмотрении там обнаруживается очень заметный процент франкофонов. Просто мы привыкли их не замечать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плановая система причем сверхжетский план. Никаких приписок, отсрочек, брака и т.д.

Это - действительно АИ.

Жаннеристы пришли к власти в Народной Республике Хевен!!!
А это, миль пардон, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плановая система причем сверхжетский план. Никаких приписок, отсрочек, брака и т.д.

Это - действительно АИ.

Жаннеристы пришли к власти в Народной Республике Хевен!!!
А это, миль пардон, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вселенная Хонор Харрингтон :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое тут может быть "падение"? Главный герой с самого начала показан как продажный журналист, продажной газеты в продажной загнивающей империи. Куда дальше падать? Чем служба французским хозяивам хуже службы хозяивам немецким?

Полагаю моральное. У каждого человека свои внутренние ограничения и принципы. Герой может без всяких переживаний отправлять людей в тюрьму, публикуя в газетах статьи о мнимых заговорах - "потому, что у меня такая работа, и мне нужно зарабатывать на жизнь". Он может служить немецким хозяевам - "потому, что все служат, и все равно ничего не изменишь, они выиграли войну, они сильные, и нам нужно считаться и их мнением, и вообще у меня такая работа, и мне нужно зарабатывать на жизнь"...

Но вот попав в плен и будучи поставленным перед выбором в предельно явной форме - работать на страну воюющую с твоей - подобным образом самооправдаться не получиться. Тут нет ни массы, с решением которой остается только согласиться - "все пошли, я пошел, а что мне было делать, я человек маленький", ни возможности сослаться на жизненную необходимость или тяжкие бытовые обстоятельства... Да его заставили, но все же психологическая ломка будет даже у столь беспринципного человека, каким показан герой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас