Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1701 сообщение в этой теме

Опубликовано:

- Это будет священная война, леди и джентельмены, справедливая война! Снова, как и четверть века назад, тевтонские орды угрожают европейской цивилизации! И не только они - спонсируемые еврейскими банкирами славянские варвары готовы затопить весь материк! Мы обязаны прийти на помощь нашим французским братьям по оружию. Наше братство, скрепленное кровью в окопах Великой войны, не может не выдержать испытания на прочность! И пусть мы проиграли в тот раз - но в этот раз мы победим! Мы не можем не победить! Мы через многое прошли, мы постарались исправить свои ошибки, мы избавились от еврейских предателей, нанесших нам удар в спину в те тяжелые годы! Мы победим! V for Victory! - и лорд-протектор показал своим слушателям два пальца.

- Мосли! Мосли! Мосли! - надрывалась толпа внутри и за пределами Коммонвелф-Холла.

- Я покидаю вас, леди и джентельмены, ибо время не терпит. Призываю и вас вернуться на свои рабочие места, в свои армейские части; словом туда, куда призвала вас родина в этот великий и грандиозный час. Все для фронта, все для победы!

- Что нового? - поинтересовался сэр Освальд у своего секретаря, когда тяжелый бронированный "ролс-ройс" рванул с места, сопровождаемый мотоциклистами из ССС.

- Это из Комиссии по Ономастике, сэр, - секретарь протянул первый лист бумаги из своей толстой папки.

- Так... Новый пехотный танк... "Синтия". Линкор... "Кинг Артур". Или, быть может, "Император Артур"? Как вы на это смотрите, Топлинсон?

- Как вам будет угодно, сэр.

- Я не об этом спросил, - нахмурился лорд-протектор.

- Разве мы не должны подчеркнуть республиканский и народный характер нашего режима? - осторожно поинтересовался секретарь.

- Но мы ведь использовали уже всех более-менее достойных республиканских вождей, оставивших след в британской истории! Не называть же мне танк или корабль в честь Уота Тайлера? Тем более что Тайлер был монархистом...

Риторический вопрос остался без ответа, но сэр Освальд и не рассчитывал его (ответ) услышать.

В Адмиралтействе его ждала огромная карта мира и вооруженные указками высшие офицеры Флота Его Величества. Все еще Его Величества, поморщился лорд-протектор. С этим надо было что-то делать. Но только после победы.

- Слишком много целей, милорд, но возможности наши не безграничны, -- начал адмирал Маквиллайн. - Я уже не говорю о весьма туманной позиции японцев, вплоть до разъяснения которой мы не можем планировать операции на дальневосточном театре.

Мосли бросил взгляд на карту. На недостаток целей и впрямь не приходилось жаловаться. Восточная Африка, Юго-Западная Африка; Дарданеллы, Палестина; Персидский Залив, Баку, Архангельск, Владивосток, Петропавловск... На Балтику было вообще страшно смотреть.

- Продолжайте планирование, адмирал, - не сразу ответил сэр Освальд. - Я постораюсь сообщить вам о своем решении еще сегодня.

Следующей остановкой был Протектор-Палас на Даунинг-стрит. "Как странно, - подумал Мосли, - только благодаря немцам мы смогли его построить. Если бы не удачно рухнувший в последнюю войну "цеппелин", освободивший улицу для новых строительных проектов..."

Среди прочих гостей в приемной лорда-протектора дожидался турецкий посол. На него было жалко смотреть.

- Правительство Его Величества Султана выступает за скорейшее мирное решение конфликта....

- Оставьте эту грубую ложь, господин Кортуглы, - сэр Освальд мог гордиться собой, он снова произнес эту варварскую фамилию без единой ошибки. - У себя в Стамбуле ваши лидеры говорят совсем другое, но в душе они дрожат от страха. Потому что понимают - если Германия падет, ничто и никто их не спасет от полного краха. А она падет - и они это тоже знают.

- Но если она и падет, то кто послужит причиной? - осмелел турок. - И не стоит ли нам вести переговоры о дальнейшей судьбе Османской Империи с ним?

- Не сомневаюсь, что вы уже ведете такие переговоры, - улыбнулся сэр Освальд. - Но от моего доброго континентального друга в настоящий момент мало что зависит. И в любом случае он не останется в накладе, мы планируем с ним поделиться.

- Не слишком ли вы торопитесь? - возмутился господин Кортуглы. - В прошлую войну вы даже не осмелились скрестить с нами оружие!

- Не видели в этом смысла, - пожал плечами Мосли. Несколько дней назад он перечитывал докладную записку, составленную штабистами. Все безумные и разумные анти-турецкие планы той войны. Десант на Дарданеллы, отмененный лордом Адмиралтейства Хеллборном, восстание арабских племен... как звали автора? капитан Флоренс? бедняга был убит случайным турецким патрулем, над планом посмеялись и забыли. Никакого уважения к покойному! В любом случай, судьбы войны решалась на европейском фронте, а на этом фронте все было потеряно из-за предательства России. Кстати...

- Присоединившись к нашему союзу, вы можете получить гораздо больше, чем сохраняя статус-кво, - вкрадчиво заметил лорд-протектор. - Я не стану ходить вокруг да около, как это принято у вас на востоке, но сразу перейду к делу. Что скажете вы о султанском штандарте над Крымом? Одессой? Всем Кавказом?

- Вы подарите нам эти земли? - не удержался от усмешки посол.

- Вам самим придется их завоевывать, но правительство Его Ве... Британское Содружество не станет вам препятствовать, напротив, окажет всяческую поддержку. Да, ваша армия представляет из себя далекое не блестящее зрелище - не будет лицемерить, господин Кортуглы - но русская армия сегодня представляет из себя зрелище и вовсе печальное и душераздирающее. Самые лучшие элитные части уже уничтожены на Западном фронте. Что или кто может вам помешать? Конечно, еще вчера Берлин не позволил бы вам без лишней нужды оскорблять своего полезного вассала, но сегодня на окраинах Берлина стоят наши и французские танки.

Сэр Освальд лукавил, до Берлина было еще очень далеко. Но не так далеко, как вчера.

- Я передам ваши предложения Его Величеству Султану, - поклонился Кортуглы.

- Искренне надеюсь, что известное благоразумие и дальновидность Его Величества подскажет ему правильный ответ, - не удержался от шпильки лорд-протектор и поспешил проводить уважаемого гостя. В приемной дожидались румынский, итальянский, греческий и другие послы, а также венгерский консул. Не следовало заставлять их ждать слишком долго. Такой роскоши не мог себе позволить даже сам Лорд-Протектор Британского Содружества Наций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сэр Освальд Мозли - новый Кромвелль? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Магнум - ого! Большое спасибо! На Мосли с прочим у меня как-то сил и места не хватало. Завтра перечитаю на свежую голову и отпишусь подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А съемки пропагандистского фильма впечатлили... Снимаю шляпу :) Главное не зацикливаться на танках, они лишь декорация, а не суть рассказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем рассказ Магнума о тяжёлых буднях Лорда протектора (а заодно и о АИ-ПМВ) :

В перерыве между переговорами с послами Лорд Мосли прикидывал создавшийся расклад. Но долго предаватся размышлением ему не дал вошедший секретарь "Лорд-протектор, царь Кирилл прибыл" заявил секрктарь " Вид у него несколько потрёпаный" подмигнул секрктарь. "Позовёшь после того как я приму после Румынского посла" усмехнувшись ответил Мосли. Встречи с Кирилом он ждал давно и к ней надо было хорошо подготвиться. Чем и занялся Лорд Мосли слегка масируя рану на ноге, полученую в ходе 3-его Кольмарского сражения. Рана отозвалось радражающей, тупой, пульсирующей болью. "Что-же, к приёму будет готово" подумал Мосли "главное не переборщить". "Передай Аткинсону" обратился Мосли к секретарю "что бы он приготовил нам с Кирилом ужин по Болгарски, включая "психологический сюрприз"". Секрктарь удалился, несколько обиженый что его не посвятили в тайны "психологического сюрприза" но лорду протектору видней, и пускай с этой задачей справляется Аткинсон, ответственный за Протектор-Палас и его кухни.

После переговоров с Румынским послом вскоре пришел Царь Кирилл, сопровождаемый секретарём. "Садитесь ваше Величество" Мосли пригласил царя сесть за круглый стол напротив него "скоро отужинаем". И действительно вскоре появился крепкого телосложения рыжий господин внёс поднося с едой и питьём.

- Как Вас встретил Лондон Ваше величество?

Царь Кирилл был напуган возможным гневом Мосли, из-за роли которую сыграла Болгария в ходе ПМВ, но и одновремено разозлён двойным нарушением протокола- встречей с Лордом-Протектором а не лидером государства, и кроме того тем фактом что Лорд Протектор принял вначале послов а лишь потом его. Во внутренней борьбе победила гордость - Ужасно- ответил Кирилл несколькло озадаченному Мосли- "Всю дорогу от оттеля до вашей резиденцмии мой автомобиль осаждала толпа сброда, а один из хулиганов сорвал с посолькой машины Болгарский флажок". "Да это неприятно" ответил Мосли нисколько впрочем не возмущаясь "но перейдём к более приятным вещам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сэр Освальд Мозли - новый Кромвелль?

Да, он такой.

Коллега Магнум - ого! Большое спасибо! На Мосли с прочим у меня как-то сил и места не хватало. Завтра перечитаю на свежую голову и отпишусь подробнее.

Там у меня дальше секс, клоны и двойники намечались. Но я прочитал последнюю главу и подумал - пойду лучше чего-нибудь зарифмую. Фильм классный получился, Карне сам себя переплюнул. А что касается генерала-танкосека, так ему и надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этими словами Мосли приподнял крышку с одного из блюд. Царь Кирилл следил за действиями Мосли и поэтому вскоре отшатнулся от раскрывшейся перед ним картиной. На блюде лежала Мусака - популярная на Ближнем Востоке и на Балканах запеканка из овощной "рубашки" ( в данном случае баклажанной) и мясной сердцевинки. Но не кулинарная сотовляющая напугала Царя (хотя возможно Мусака, будучи в основном едой простонародья, действительно не соответствовала его вкусам)- а форма - на блюде была довольно точно выпечена карта Сербии в границах 1913-1914 годов!

Если и этого было недостаточно чтобы расшатать нервы Болгарского царя, Мосли подошёл к блюду, ножём отрезал кусок примерно соответствующий Македонии, и погрузил на тарелку которую подал царю Кириллу.

Некоторое время в комнате стояла тишина- Кирил был слишком шокирован а Мосли наслаждался эффектом. "Угощайтесь Ваше Величество" завершил паузу Мосли " или может препочтёте выпить? Виски или ракия?". "Виски благодарю" хрипло ответил Кирилл, в голосе его можно было легко расслышать нотки страха.

- Потому что в кузницы не было гвоздя- сказал Мосли видя что гость предпочитает отмалчиватся. -Что вы хотите этим сказать? испугано спросил Кирилл.

-Ну вы же знаете пословица такая английская, думаю в Болгарии есть её аналог, о том как из-за утеряного гвоздя в командирской лошади погиб командир, было проирано сражение, а город который армия защищала вырезан. Царь Кирилл кивнул.

- Что же хорошо если знаете - продолжил Мосли. Так вот я полагаю Болгарию в прошлой Великой войне эдаким "гвоздём со свободой воли". Да ответил на изумлённый взгляд Царя Лорд Протектор Хотя мощь Болгарии в общем то была нулевая по меркам большой войны но роль она сыграла весьма важную. Не ударь вы в 1914 по Сербам австрийцы бы не прорубились сквозь них в том же году. А значит Ось не получила бы в свои руки всю "Балканскую систему", и не смогла бы развернуть её против России. Россия и Антанта не были бы деморализованны "забвением подвига освободителей" и у них не создался бы настрой "втроём против целого мира врагов". Россия не вышла бы из войны зимой 1915-1916 годов, а мы на западном фронте сумели бы развернуть военное производство и просто закидали бы германцев артилерией и танками. Да не теми еле ползучими гробами что пришлось строить в 1916 году в ужасной спешке спасая Париж, а чем то более качественным, тогда бы мы закопали Кайзеррайх одной массой!!!"

Во время тех событий до лейтенанта Мосли доходили лишь их отголоски, он тогда воевал в окопах западного Эльзаса, лишь несколько лет спустя удалось восстановить события в полном объёме (например о том насколько повлияла угроза Японцев вступить в войну на стороне оси на переговоры о капитуляции России, насколько деморализовало РУсских предательство практически всех Балканских народов, чем расплатились(вернее обещали расплатится) за нейтралитет с итальянцами). И однако чем больше копался Мосли в истории Великой Войны тем больше понимал что критическое влияние на неё оказал сидящий напротив него человек, принц, даже не наследный, маленькой страны, добившийся что бы Болгария объявила войну Антанте в 1914 году . Воевали державы и силы были примерно равные но решила всё маленькая страна, было в этом что-то не справедливое но сейчас то у него достаточно сил чтобы всё изменить и отыгратся.

-Как вы знаете Ваше Величество- произнёс с издевкой Мосли- Германия на грани поражения. Положение их сильно напоминает наше тогда, весной осенью 1916. Учитывая соображения высказанные мною по поводу вашей роли в Первой Мировой, в послевоенном мире вам придётся не сладко. Замечу что мнение это разделяет также и мой контенинтальный союзник, он большой знаток индустриальных процессов и так и называет Болгарию и лично вас "незамеченым браком", поэтому вам лучше и не пытатся наладить какое то взаимопонимание там, вы его не найдёте.

Вы бы мусаку поели Ваше Величество - продолжал Мосли. Как вы наверное заметили я советовался с послами разных членов Оси. Вернее теперь уже бывших членов Оси. Так вот перспективы для вас самые скверные, больше вы ничего той формы что у вас на тарелке не проглотите. Македонию придётся отдать сербам, независимое государство которых мы восстановим, ну ещё частичку грекам, ту часть что они отдали вам за нейтралитет во второй Греко Турецкой войне. Южную Добружу придётся отдать румынам. Да я знаю- прервал Мосли пытавшегося возражать Кирилла- Румыния получила в качестве компенсации получила Бессарабию, но всё равно она получит ещё и Южную Добруджу.

-В сущности единственное что осталось открытой для переговорах это Румелия. Если вы с нами то она пожалуй останется за вами- ну если хорошо выложитесь против России и Австро Венгрии. А если нет- нарежем между Османами и Греками.

Кирилл пытался что-то ответить но губы не слушались. Мир закружился перед глазами и Царь Кирилл потерял сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Talsterch! Больше внимания к знакам препинания!

Названия народов и прилагательные от них (сербы, английский, болгарский) пишутся с маленькой буквы. На этом прокалываются все разведчики иностранцы. Я сам переучивался, когда вернулся к русскоязычному писательству лет 10 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, да тут уже вовсю ответвления попёрли в разные стороны - мир детализируется. Мосли вот описывают (не думал я , что он "вторым Кромвелем" будет изображён - думал, что он вроде Муссолини, вождь-премьер при живом вроде как короле, но слабом и незаметном короле, как в Италии примерно, а тут так решили сделать....).

Насчёт кино - понравилось.

Ещё мысли - ещё до ВМВ социал-авангардистская Франция могла бы стать заметной кинематографической державой, одновременно с Голливудом в США, но со своим уклоном ессно. Так и видятся фильмы "Спартак", "Олимпия", "Триумф воли", а также самый забойный фильм "300 спартанцев" (вы догадываетесь, что вроде снайдеровского). Злодеи и тираны в фильмах - понятное дело, жирный намёк на Германию и Кайзера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бланшар вызвал курьера и велел принести из библиотеки двухтомник Петра Краснова, а меня пока отправил на встречу по обмену опытом с коллегой Мышеедовым. Тому, как выяснилось, повезло гораздо меньше - режиссер, с которым он работал, до прихода Жаннере ставил пышные костюмные драмы из римской истории, потом оказался не удел, а с началом войны был мобилизован и направлен снимать фильм, доказывающий неграмотным российским крестьянам преимущества социал-авангардистской аграрной системы. Увы, что российские крестьяне, что будущие аграрные рабочие выходили у старого мастера одинаковыми патрициями.

Надеюсь что в белую комнату Мышеедов за допущение такого не отправится :):):).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь что в белую комнату Мышеедов за допущение такого не отправится

<{POST_SNAPBACK}>

С Мышеедова взятки гладки - он только консультант, а вот режиссёр... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Мышеедова взятки гладки - он только консультант, а вот режиссёр...

Как раз таки нет, в данном случае режиссёры подчиняются консультантам:

О, вы будете консультантом. Кинематографический отдел выделил нам съемочную группу... не самую лучшую, к сожалению, они ведь тоже завалены работой... Так вот, члены этой самой группы понятия не имеют, что за народ русские, что им нравится и как для них нужно снимать. Вы с коллегой Мышеедовым будете по мере сил помогать им, направлять, давать рекомендации. Я не жду, что вы сильно повысите качество исходного продукта в художественном плане, но отсутствие фактологических ошибок извольте обеспечить. Если я увижу русских крестьян, играющих в петанк, или ещё что-то подобное - последствия будут печальны. Заметите такое - пресекайте немедленно. И вообще, контролируйте процесс, вносите свои поправки, если возникнут конфликты - стойте твердо на своем, в конце концов, это проект нашего отдела, и конечное решение в любом случае за нами. Все ясно?

Так что последствия для коллеги Мышеедова ожидаются самые печальные :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СИГ СИГ СИГ! Сеплинье, Истребление, Геноцид!

А этот тоже вымышленный персонаж?

П.С. Некоего персонажа наконец-то вывели на чистую воду!

Я видел, как вы играли министра, это было прекрасно! У вас несомненный талант изображать мерзавцев, вы далеко пойдете...

В воду глядел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз таки нет, в данном случае режиссёры подчиняются консультантам:

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, он не только с коллегой поделился, но и своего "куратора" проинформировал о проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, он не только с коллегой поделился, но и своего "куратора" проинформировал о проблеме.

Будем считать что отчасти вы меня убедили- если проблема на уровне "я его сто раз убеждал но староста деревни Сосновки всё равно был назван Луцием Сергием, ходил в тоге, и на досуге играл в Латрункулли" то пожалуй сошлют в белые комнаты режиссёра (если конечно не решат что и Мышеедов должен был проявить больше твёрдости- и тогда сошлют обоих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СИГ СИГ СИГ! Сеплинье, Истребление, Геноцид!

А этот тоже вымышленный персонаж?

Отчасти. Не знаю, были ли такие во Франции 30-х, но на форумах точно есть.

В воду глядел?

Пока рано об этом думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, да тут уже вовсю ответвления попёрли в разные стороны - мир детализируется. Мосли вот описывают (не думал я , что он "вторым Кромвелем" будет изображён - думал, что он вроде Муссолини, вождь-премьер при живом вроде как короле, но слабом и незаметном короле, как в Италии примерно, а тут так решили сделать....).

Ответвления и творчество участников - это отлично, истинный признак успеха. Приветствую всех авторов. Насчет "решили" - "Диктатор" изначально замысливался в категории "наиболее непроработанные проекты и миры", то есть, умолчания и недоговорки были предусмотрены сразу как неизбежные. Поэтому, собственно, не описывается ПМВ. Так что "канон" на эту тему ничего не говорит, Мосли не обязательно второй Кромвель и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там у меня дальше секс, клоны и двойники намечались. Но я прочитал последнюю главу и подумал - пойду лучше чего-нибудь зарифмую.

Секс, клоны и двойники? Нет, вы все же не бросайте эту идею... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парагвайская война. Несколько масштабнее, чем в нашем мире. На одной стороне - русские, из уволенных после сокращения армии офицеров, на другой - французские специалисты (легендированные, пожалуй, под канадцев и бельгийцев). Кстати, пленных русских обрабатывают психологически, и создавая агентуру, и отрабатывая методы.

Кто будет на чьей стороне в АИ Боливийско-Парагвайской войне?

Вроде я упоминал какую-то заварушку между Турцией и Грецией, но там рельеф не очень подходящий. В Парагвае, кажется, тоже. Про Испанию пока не решил, Швеция около реала.

Вы описывали Греко-Турецкую войну в ключе опыта ведения военных действий в городах, упомянули что немцы при планирование кампании во Франции опасались жёсткого сопротивления в Париже. Из этого я сделал вывод что Греко-Турецкая война была достаточно полномасштабной. Кроме того Вы упомянули в обсуждении мира гражданскую войну в Бразилии вот здесь:

Кроме тысяч "спортсменов" было ещё 200 "законных" пилотов, суперэлита с налетом по стотысячмиллионов часов на вручную отполированных истребителях. Плюс французским летчикам (равно как и прочим французам) никто не запрещал воевать добровольцами на Второй Греко-Турецкой, Бразильской Гражданской или за любого из 24 китайских варлордов.

Из чего я сделал вывод что Бразилия АИ возможно повторила судьбу Испании реала- ао аремя войны нажилась на поставках а потом, когда пришлось снова затянуть пояса, не сумела справится с недовольством рабочих. Если это так то что же случилось с Испанией? Возможно ничего, просто были несколько развилок местного значения, не повлиявших на историяю мира за исключением ЮА и Испании в результате которых Бразилия намного сильнее Испании индустриально. А с другой стороны может Испания даннной АИ воевала в ПМВ? Я бы естественно предложил отправить её воевать на стороне Оси - и потому что такого моё видение данной АИ и потому что тема уже обсуждалась на форуме и показалась мне интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет священная война, леди и джентельмены, справедливая война! Снова, как и четверть века назад, тевтонские орды угрожают европейской цивилизации! И не только они - спонсируемые еврейскими банкирами славянские варвары готовы затопить весь материк! Мы обязаны прийти на помощь нашим французским братьям по оружию. Наше братство, скрепленное кровью в окопах Великой войны, не может не выдержать испытания на прочность! И пусть мы проиграли в тот раз - но в этот раз мы победим! Мы не можем не победить! Мы через многое прошли, мы постарались исправить свои ошибки, мы избавились от еврейских предателей, нанесших нам удар в спину в те тяжелые годы! Мы победим! V for Victory! - и лорд-протектор показал своим слушателям два пальца.

<{POST_SNAPBACK}>

Магнум, что неудивительно, велик. Со скромной гордостью почтительно протягиваю тапочек.

Антиеврейская риторика в выступлениях Британского Союза Фашистов до 1936 (ЕМНИП, не помню точно, где и когда проходило то выступление с массовой стычкой с левыми, а гуглить лень) года прослеживалась крайне слабо. Ее появление - во многом результат сближения БСФ и НСДАП в поздний период. Поэтому маловероятно, что Британия Мосли в мире без Гитлера будет ярко антисемитской.

Про лорда-протектора тут уже сказали и возразили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти. Не знаю, были ли такие во Франции 30-х, но на форумах точно есть.

:) ...надцать месяцев назад была дискуссия, еще на старом форуме; много говорили, что на форуме водятся персонажи на любой вкус.

Секс, клоны и двойники? Нет, вы все же не бросайте эту идею...

Не знаю. Надо подумать. На мелочи и "юморески" размениваться не хочется, если возьмусь, так на полную катушку. Он ведь (Мосли) представляет себя гигантский и нераскрытый потенциал. До сих пор в АИ он выступал как статист четвертого плана, типа "Фюрер снова провел "Морской лев" и назначил Мосли гауляйтером Британии. Но вернемся к фюреру..." Нашел такое

http://www.uchronia.net/bib.cgi/label.html?id=waltleader

но, похоже, он и там не глав.герой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, что неудивительно, велик. Со скромной гордостью почтительно протягиваю тапочек.

Антиеврейская риторика в выступлениях Британского Союза Фашистов до 1936 (ЕМНИП, не помню точно, где и когда проходило то выступление с массовой стычкой с левыми, а гуглить лень) года прослеживалась крайне слабо. Ее появление - во многом результат сближения БСФ и НСДАП в поздний период. Поэтому маловероятно, что Британия Мосли в мире без Гитлера будет ярко антисемитской.

Про лорда-протектора тут уже сказали и возразили)

Не знаю, у меня уже такой образ сложился. Ну и в схему мира все равно укладывается. Британия проиграла ПМВ, кто виноват? Опять ОНИ! В Германии же гауптман Гутман небось до оберста дослужился, а то и до генерала. В Австро-Венгрии евреи вообще процветают. Нет, слишком удобный враг, чтоб от него отказываться. Разумеется, британский государственный антисемитизм ничего общего с нацизмом иметь не будет, никаких освенцимов. Так, мелкие поражения в правах, парочку лидеров за решетку, несколько удалых погромов. Или см. Польшу или Венгрию той эпохи. Никаких Освенцимов!

Реальный Мосли АФАИК прикидывался роялистом и монархистом. Так и здесь, пока до власти не дорвется. Короля свергать не будут, этого еще не хватало, но станут всячески затирать, он будет где-то на заднем фоне барахтаться. Как в бенитовской Италии, только хуже. Я художник, я так вижу.

П.С. Скачал себе "Фашистов Британии" Прокопова, буду погружаться в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Надо подумать. На мелочи и "юморески" размениваться не хочется, если возьмусь, так на полную катушку. Он ведь (Мосли) представляет себя гигантский и нераскрытый потенциал.

Вот задача, достойная титана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Фюрер снова провел "Морской лев" и назначил Мосли гауляйтером Британии.

Извините за офф-топ а был ли где вариант АИ с проваленным "Морским Львом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура нашел - http://www.geocities.com/drammos/AlternateHistory.html

Краткий анализ приводящий к несколько нетривиальному выводу-http://www.changingthetimes.net/samples/ww2/if_sealion_had_failed.htm- поражение Морского льва привело бы 3-ий Рейх к победе

ну и ещ1 одна дискуссия на данную тему :

http://www.armchairgeneral.com/forums/showthread.php?t=67217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас