Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1701 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Пока объяснять не буду, потому что как раз хотел раскрыть этот вопрос в следующей главе.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда умолкаю и жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это ещё кто такие? (с) Американец

Кстатида. С другой стороны, N-й Интернационал вполне может базироваться в Америке и отважно бороться с германским империализмом, российским самодержавием, японским милитаризмом, китайским варлордизмом, британско-итальянским фашизмом и французским казарменным госкапитализмом. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаннеристская Франция, как значительно более эффективный производитель - главный конкурент американской промышленности.

а ещё они почти коммунисты!

По большому счету и не впадая в излишний антиамериканизм, Штаты ни эффективных конкурентов-производителей, ни коммунистов просто так первыми не геноцидили, а то бы Япония и СССР не пережили холодную войну вместе со всем остальным миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Америка за океаном и пока еще развернется... Надо было либо ядренбатон, либо эвакуацию в Россию.

Вроде это обсуждалось где-то - один тогдашний ядренбатон по войскам окажет вообще ничтожное действие, а до городов ещё долететь надо, что при господстве вражеской авиации проблематично. В любом случае, ЯО - далеко не панацея при таких обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не один и не по войскам конечно. Города и транспортные узлы. Ночная бомбардировка рулит, не могли жаннеристы сделать приличное ночное ПBO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх.. Началось как воспоминания журналюги - но появился промежуточный патрон - и все... Еропланы реют, танки стреляют - милитаризма и сводки с фронтов :scare2:

Еще понятно для чего ГГ обьяснять судьбу русских сил - но вот рассказывать о течении войны, о чем и так всем извесно...

Коллега Палтус - с МЦМ вы расправились - но он вас победил ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх.. Началось как воспоминания журналюги - но появился промежуточный патрон - и все... Еропланы реют, танки стреляют - милитаризма и сводки с фронтов :no:

Не беспокойтесь, такое длинное описание дано именно потому, что это последняя значимая военная сцена в повествовании. Дальше пойдет борьба за мир.

Еще понятно для чего ГГ обьяснять судьбу русских сил - но вот рассказывать о течении войны, о чем и так всем извесно...

До недавних пор об этом было известно только из книжек Комитета, так что простые люди из мира ПЖ прочитают взахлеб. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не подумайте, что я наслаждаюсь манией величия, но Толстой в "Войне и мире" тоже писал о событиях всем известных. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До недавних пор об этом было известно только из книжек Комитета, так что простые люди из мира ПЖ прочитают взахлеб. :no:

Но в начале повествования ГГ сетует о том что в литературе неправильно пишут о Русском корпусе и его участии в войне - и ни слова, что война вообще неправильно описана .

И масшттабы войны - как то мне кажется преувеличены...

А Толстой - он как раз когда про войну пишет то обьясняя, что до него все неправильно писали :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в начале повествования ГГ сетует о том что в литературе неправильно пишут о Русском корпусе и его участии в войне - и ни слова, что война вообще неправильно описана .

Ну, как в советской историографии - вроде, ВОВ описывается правильно? Все перечисленные личности и сражения имели место, результат сходится... Но чего-то не хватает.

И масшттабы войны - как то мне кажется преувеличены...

Масштабы - наше жаннеристское все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как в советской историографии - вроде, ВОВ описывается правильно? Все перечисленные личности и сражения имели место, результат сходится... Но чего-то не хватает.

Ну скажем когда журналист-изменник , работавший на комитет, описывает подоплеку германской политики (и течения в правительственных кругах) - о чем он вообще знать не мог - появляются сомнения - а не остается ли он жаннеристким наймитом до сих пор ? На чью мельницу он льет воду :scare2: ?

Масштабы - это конечно все - но армады тяжелыйх бомберов так быстро не построишь. Да и не нужны они....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну скажем когда журналист-изменник , работавший на комитет, описывает подоплеку германской политики (и течения в правительственных кругах) - о чем он вообще знать не мог - появляются сомнения - а не остается ли он жаннеристким наймитом до сих пор ? На чью мельницу он льет воду :scare2: ?

Вы меня удивляете. Какой-нибудь МНС брежневских времен тоже не мог знать, что думает Сталин (этого вообще никто кроме Сталина знать не мог), однако пишет книжки с фразами "Сталин подумал:", и эти книжки покупают, читают и верят. Впрочем, мы забегаем вперед.

Масштабы - это конечно все - но армады тяжелыйх бомберов так быстро не построишь. Да и не нужны они....

Это не тяжелые бомберы. У французов был какой-то средний бомбер ("Амье", вроде бы), у которого, как я читал, планер был дешевле, чем у истребителя MS.406. Нужно что-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня удивляете. Какой-нибудь МНС брежневских времен тоже не мог знать, что думает Сталин (этого вообще никто кроме Сталина знать не мог), однако пишет книжки с фразами "Сталин подумал:", и эти книжки покупают, читают и верят. Впрочем, мы забегаем вперед.

А здесь на мой взгляд стилистически не подходит описание политики внутри германского правительства. ГГ пишет о своих приключениях , что сам видел, слышал и тд. "Осенний туман" он бы скорее мне кажется описывал бы как внезапное наступление немцев - то есть так как он его тогда воспринял. Шок в определенном роде.

Это не тяжелые бомберы. У французов был какой-то средний бомбер ("Амье", вроде бы), у которого, как я читал, планер был дешевле, чем у истребителя MS.406. Нужно что-то такое.

Так средних для ковровых бомбежек еще больше надо. Тот же Жаннере, мне кажется вообще городам внимания почти не уделял. Бил бы по болевым точкам. Плотину в Руре - точно подвзорвал бы :scare2: Электростанции, мосты , подшипниковые заводы - это да. Все остальное умрет само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А японцы Перл-Харбор бомбить будут? Или детерминизм не пройдёт? :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так про немцев он пишет уже постфактум. Опираясь на немецкие мемуары. Изданные где-нибудь в Южной Америке мизерным тиражом. Он, как журналист-международник, может до них добраться (хотя ни в России, ни во Франции их не издают), и дать картину именно по ним. не ограничиваясь своим восприятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так про немцев он пишет уже постфактум. Опираясь на немецкие мемуары. Изданные где-нибудь в Южной Америке мизерным тиражом. Он, как журналист-международник, может до них добраться (хотя ни в России, ни во Франции их не издают), и дать картину именно по ним. не ограничиваясь своим восприятием.

Тогда бы он и в начале развернутую картину международного положения России дал...

Мне кажется это немного стилистику нарушает . ГГ пишет о том что сам видел и дает небольшие пояснения некоторым моментам. Подразумевается - его читатели и сами знают как примерно было - а вот всякие мелочи требуют пояснений. А нам остается простор для фантазий :scare2: Что и хорошо.

Аромат иного мира присутствует.

Но это мое сугубое восприятие. Палтус все равно велик !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Международное положение России русский читатель представляет. А вот что на самом деле происходило в Германии - малоизвестно и любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которое описывает наш журналист работавший на французов, сам в тот момент в Германии не бывший. Немецкого языка не знающий и не ссылающийся на свои источники информации...

Хотя описывя судьбу нашего корпуса он спорит с конкретными авторами....

Нестыковочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал.

....А между тем, как я уже писал выше, - революционная ситуация в России - созрела и перезрела. Тем более после таких вот событий. Так что ИМХО революция будет. Начиная с чего-то вроде "февральской" (в "февраль" может закономерно перерасти попытка других групп элиты сместить сидящую во власти прогерманскую группу). В описываемом мире России везло на подавление революций уж слишком постоянно (это надо было по сюжету) - 1905 год, 1917 год (выход-поражение в ПМВ) - 1920-е годы - 1929-год-начало 1930-х гг. (мировой эконом.кризис). И, наконец, - поражение в такой вот ВМВ. Ну уж тут-то везение закончится. Как будет развиваться революционный процесс - это дальше придумаем, вообще это на усмотрение Автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1929-год-начало 1930-х гг. (мировой эконом.кризис).

А кто сказал что Мировой экономический кризис присутствует? И вообще здесь ПМВ пошла совсем не так как в РИ, включая последствия, в.т.ч нет массовых американских инвестиций в европейскую экономику, и поэтому не будет видимо и большого спекуляционного пузыря 1929 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жук при виде опасности падает лапками вверх и притворяется мертвым, скорпион по легенде, в кольце огня убивает себя об стену жалит сам себя.

Я все понимаю, но я так не вижу!

Положим, в 40-х годах на жаннеристской планете никто Хайнлайна не читал и кина не видел; но я-то читал! И не только я! Других ассоциаций жуки просто не вызывают!

Что же касается середины ХХ века, то у русских читателей может возникнуть другая ассоциация - "хитрый жук". Сколько веков присутв. в рус.яз. это устойчивое выражение?

когда заработали громкоговорители под потолком. Раньше они всегда молчали, и я вообще не знал об их существовании, так что в первую секунду этот неожиданный "голос с неба" вызвал легкое потрясение.

Ааааааа! Муллер-дом!

А японцы Перл-Харбор бомбить будут? Или детерминизм не пройдёт?

Лучше жаннеристы, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все понимаю, но я так не вижу!

Положим, в 40-х годах на жаннеристской планете никто Хайнлайна не читал и кина не видел; но я-то читал! И не только я! Других ассоциаций жуки просто не вызывают!

Что же касается середины ХХ века, то у русских читателей может возникнуть другая ассоциация - "хитрый жук". Сколько веков присутв. в рус.яз. это устойчивое выражение?

Так они и оказались хитрее сторонников продолжения войны. А с современными ассоциациями в прошлом, даже недавнем, делать нечего. Вот, некоторые не могут теперь "Голубого щенка" спокойно смотреть. Я, кстати, тоже... :scare2:

Ааааааа! Муллер-дом!

Яна Вайсса, что ли, тоже куда-нибудь приткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с современными ассоциациями в прошлом, даже недавнем, делать нечего. Вот, некоторые не могут теперь "Голубого щенка" спокойно смотреть. Я, кстати, тоже...

Убежден, сражен аргументами. :scare2:

Яна Вайсса, что ли, тоже куда-нибудь приткнуть?

Глава Чешского отдела! Бежал из фашистской Австро-Венгро-Чехии, боролся за подлинную независимость родины и т.д.

через три дня коллега Бланк объявил, что все отделы должны быть готовы к развертыванию антибританской пропаганды и борьбе с британским влиянием в любой момент.

Неужели коллега Бл. окончательно порвал с родиной? Странно это все, уж очень далеко он ушел от реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как обычно, больше всех порадовала "Православная беседа", сообщившая, что французские орды в страхе бежали от границ Святой Руси, увидев в небе пятикилометровый лик Богородицы. Бланшар тактично не комментировал эту новость - мы и так готовы были провалиться сквозь землю от стыда.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, я понимаю, что в Петербурге собрались далеко не гении. Но так убиться, чтобы в описанной ситуации не начать переговоров с Францией и по-прежнему вести антифранцузскую пропаганду, нужно вообще получить по голове кирпичом. Ну или всей "клике" тоже явилась Богородица или там что ещё... :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

британцы уже начали проект "Яркая звезда", французы уже запустили своё "Серебрянное пламя".

А что итальянцы? Ферми опять сбежал?

шли зеленые англичане и серые итальянцы.

Испанцы? Бенилюкс?

французские полководцы сторонились Сеплинье, и генерал-палач мрачно стоял в одиночестве.

(презрительно) Белоручки! Чистоплюи! Институт благородных девиц! Белая Комната по ним плачет! Ретрограды - они готовились к прошлой войне! Но эта война закончилась. Будущее за прогрессивными и светлыми умами, такими как Сеплинье! И почему такой великолепный офицер до сих пор генерал?! Немедленно вручить маршальский жезл и поставить на родине героя бронзовый бюст! И переименовать в его честь что-нибудь в освобожденном Эльзасе...

Там, за дележом покоренной Европы, их временному союзу суждено было распасться.

МУССОЛИНИ. Итак, я хочу Тироль, Каритнтию, Словению, Далмацию и Албанию. Это так, для начала. Над более полным списком я сейчас работаю. Первый том уже закончен.

МОСЛИ. Теперь, когда мы победили, настало время проявить милосердие к нашим арийским германским братьям. Разумеется, многострадальная Эльзас-Лотарингия вернется к Франции; Польша и Люксембург получат независимость, африканские колонии отойдут к Британии. И на этом мы остановимся, пожалуй. Надо помочь немцам избрать ответственное правительство и войти на равных правах в новый союз освобожденных народов Европы, где обновленная Германия, все всякого сомнения, займет достойное место...

ЖАННЕРЕ. Простите, какая Германия? Никакой Германии больше не будет. Во-первых, ее следует разделить на восемнадцать с половиной государств. Строго научным методом. Границы пройдут по естественным рубежам - горным хребтам, рекам, шоссейным дорогам. Во-вторых, следует отменить средневековый антинаучный немецкий язык. Язык, где один звук записывается пятью буквами вроде "tshch", просто не имеет права на существование в ХХ веке! Я еще не решил, но, скорей всего, мы переведем их на эсперанто. Хотя и эсперанто является всего лишь переходным этапом к полному социал-авангардистскому освобождению человеческой речи. В-третьих...

МУССОЛИНИ. ...я хочу остров Корфу! И Кеффалонию! И Итаку! и Черногорию! И кантон Тичино! Этих швейцарских шоколадников давно пора как следует наказать! Опять отсиживались всю войну и втихомолку торговали с немцами! Синьоры, Швейцария должна быть разрушена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас