Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1701 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Бородуа пишет:

Скорей всего последует битва под Москвой и зима. Всё таки автор с самого начала сказал что жаннеризм свергнут. Других вариантов не видно.

Это ещё почему? Кто сказал что Жаннеризм свергнут? А даже если и свергнут на момент написания рассказа, из чего следует что он свергнут в 40-ых? И потом есть несколько намёков что Россси пусть случайно, но повезло, и она сильно окрепла из-за жанеристских экспериментов. Т.ч видимо Социал-Авангардизм на долго задержится в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и создании первой Российской Республики!

Я понимаю, на что это намёк, но слово "первой" смотрится как-то странно. Как будто подразумевается вторая, третья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, на что это намёк, но слово "первой" смотрится как-то странно. Как будто подразумевается вторая, третья...

Французы свои республики как раз нумеруют (сейчас у них пятая). Так и называют - Пятая Республика. Кстати, по их системе у Жаннере должна быть Четвертая (как минимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы свои республики как раз нумеруют (сейчас у них пятая). Так и называют - Пятая Республика. Кстати, по их системе у Жаннере должна быть Четвертая (как минимум). <br>

Ну это все нумеруют. Имеется в виду, что разве создатели Первой Российской республики подразумевают ее падение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это все нумеруют. Имеется в виду, что разве создатели Первой Российской республики подразумевают ее падение?

Я вот это и имею ввиду. Нумерация - это да. Но никогда не слышал, что современники Французской революции называли ту республику "первой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не раскрыта перековка "проправительственного публициста" и написание им панегериков "освободителям". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Дамы и господа! - начал он, хотя никаких дам в зале не было, - Я - Алексей Губарев, руководитель Социал-Авангардистской Партии России. В связи с трагическим положением, в котором оказалась наша страна, я вынужден обратиться к вам ради принятия чрезвычайных мер

<{POST_SNAPBACK}>

Ну наконец-то! ОН вернулся! ;)

- Единогласно! Благодарю вас за поддержку, коллеги. Во имя справдливости и прогресса я объявляю о роспуске старой империи и создании первой Российской Республики!

Последние слова он почти что выкрикнул, но все равно их едва можно было слышать сквозь шум овации.

- Вот так рушится тирания, - с восторгом произнес сидевший рядом француз, - под гром аплодисментов!

<{POST_SNAPBACK}>

Я плакалъ! :)

Самого Бланшара почему-то не было, но вместо него явился коллега Бланк.

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде бы по тексту Бланк на пару ступеней главнее Бланшара, так что это он должен быть САМ.

Мы их разбили, но все же лучше зря не рисковать.

<{POST_SNAPBACK}>

Какие "мы", если официально французских войск в Москве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие "мы", если официально французских войск в Москве нет?

Бланку отвечает русский офицер. "Мы" - это московский гарнизон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. Видимо далее последует

"И здесь коварный злодей не смог удержаться от гнусной ухмылки!" (С)

у Жаннере должна быть Четвертая (как минимум).

Вот, кстати, полезная информация. Давно хотел спросить про номер. Номер просто обязан быть. Вторая Империя, Третий Рим, далее везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не думаю, что в этом мире будут особые отличия от 17-го года. А штаб, в который приедет ГГ и будет разглядывать карты, может располагаться либо в Педагогическом музее им. цес. Алексея (ныне Дом Учителя, а в 1918 г. штаб-квартира ЦР), либо в здании Гордумы на Думской площади (ныне Майдан), либо в здании Ин-та благородных девиц на ул. Институтской (ныне Жовтневый дворец). Все данные могу предоставить, если появится интерес.

Я думаю что там будет много новых зданий. Причем вероятно более подходящих. Типа представительств немецких фирм, и все такое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бородуа пишет:
Скорей всего последует битва под Москвой и зима. Всё таки автор с самого начала сказал что жаннеризм свергнут. Других вариантов не видно.

<{POST_SNAPBACK}>

Это ещё почему? Кто сказал что Жаннеризм свергнут? А даже если и свергнут на момент написания рассказа, из чего следует что он свергнут в 40-ых? И потом есть несколько намёков что Россси пусть случайно, но повезло, и она сильно окрепла из-за жанеристских экспериментов. Т.ч видимо Социал-Авангардизм на долго задержится в России.

<{POST_SNAPBACK}>

Если судить по намекам главного героя, то Жаннеризм скорее всего пал в результате внутренней либерализации. Не исключено, что после смерти Жаннере, его последователи попытались было реформировать систему на свой лад (этакая альтернативная перестройка,) что и вызвало крушение всей Социал-Авангардистской системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с Галицией? Попадет в Польшу или разделят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Французы - большие любители пофилософствовать, и сомнительно, что все идейное содержание социал-авангардизма будет сводиться к "даешь стране угля"."

Да, интересный вопрос - что это такое - "жаннеризм"-"социал-авангардизм"-"научный подход"-"социомодулор"....

Как у меня картина выстроилась при прочтении романа: социал-авангардизм:

в плане организации общества для конкретных целец "здесь и сейчас" - это нечто похожее на итальянский фашизм, некое "корпоративное государство", конкретно в романе - это некий "французский фашизм", видимо, автоматически включающий в себя французские революционные (в меньшей степени) и бонапартистские (в большей степени) традиции "национального прогрессорства" - то есть это ИМХО само начало бы складываться, исходя из местной культуры, как бы ни относился лично Жаннере к эпохам революций и бонапартизмов.

а вот в плане теории и мировоззрения-мироощущения-философии - это, как мне всё больше видится, нечто вроде марксизма-социализма-коммунизма, как и марксизм-коммунизм, это продолжение линии Просвещения, позитивизма, гуманизма, прицел на универсальность, универсализм некий, национальности для него не важны... (с классами, соц.группами - вопрос особый, я говорю "особый" - потому что не так, как в революционном марксизме, и не так, как в фашизме)

и, как мне кажется, у социал-авангардистской партии сперва вполне могло сформироваться крыло левое и правое,

левое - больше тяготеющее к марксизму и социализму, к классовому взгляду, к революционной романтике и эстетике,

правое, - больше тяготеющее к фашизму, и к романтике и эстетике бонапартизма, государственничества, имперскости....ну, ещё националисты французские могут входить....в меньшей степени религиозники....

и те, и другие, как я подозреваю, для Жаннере - попутчики, союзники, соратники, с разной степенью постоянности и временности, они себя могут считать социал-авангардистами, но ИМХО Жаннере так не считает... (тут ещё вопрос с другими политическими партиями - все их запретили, или какие-то оставили, "они против нас не идут"?)

...и, наконец, "самое ядро партии", которое "ни те, ни другие", "настоящие научные социал-авангардисты" - это те, кто понимает "социомодулор" так, как его понимает сам Жаннере, у них видимо "степень доступа к сокровенным мыслям, планам, высказываниям Вождя" - самая высокая....

А вот что "социал-авангардизм" "сам по себе" - это к ув. Палтусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия - это неподъемная глыба, сто пятьдесят миллионов человек, придавленных тысячей лет истории.

Нуу... Явно должно быть побольше... Или это в каких-то специальных границах?

получивший бабочку из рук самого Жаннере

Бабочка первой степени ;) Высшая награда Французской Республики :)

Кстати авангардистская Франция может быть и Пятой Республикой, т.к. прогерманский режим после ПМВ наверняка будут как-то отличать от пуанкаристской Франции?

И еще вопрос. Как социал-авангардизм смотрит на использование колоний, в частности африканских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще вопрос. Как социал-авангардизм смотрит на использование колоний, в частности африканских?

<{POST_SNAPBACK}>

Подозреваю, что прагматично. Пока приносят прибыль - остаются в составе Империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как социал-авангардизм смотрит на использование колоний, в частности африканских?

Что-нибудь вроде "Только с помощью нашей развитой страны они смогут добиться успеха", я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете коллега Палтус - у меня еще в самом начеле возникли подозрения, что Губарев будут покруче самого Жаннере ;) Сумели вы зародить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нуу... Явно должно быть побольше... Или это в каких-то специальных границах?

Территории под турками, японцами и англичанами временно недоступны. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Территории под турками, японцами и англичанами временно недоступны.

Ну этот вариант я тоже рассматривал. Только ведь правительство Российской Республики данной оккупации не признает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, произнеся совершенно убитым голосом загадочную фразу: "Это хотя бы не линкоры".

Скупая мужская слеза текла у меня по щеке, когда я читал это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцы стояли на широте Байкала

Может, на долготе/меридиане?

А то страшно представить себе японскую оккупацию Белгорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, на долготе/меридиане?

А то страшно представить себе японскую оккупацию Белгорода.

Пишет это журналист ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы должны отбросить любую робость, любые моральные сомнения. Вы не сможете работать, если будете колебаться. Нужно уничтожить все, что мешает новому обществу, без всякой жалости отправить в небытие гниль и труху старого мира. В любой момент будьте готовы переступить, не задерживаясь ни на миг, через отжившую религию, целомудренную мораль, патриархальные устои, исконные обычаи, вековую культуру, славянскую самобытность и прочие химеры. Все это - тысячелетнее проклятие России, ржавые вериги, тормоз прогресса...

Я его боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ликбез, рабфаки, ГОЭЛРО, индустриализация, пятилетний план.....

Что-то вроде этого Губарев будет делать, думается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ликбез, рабфаки, ГОЭЛРО, индустриализация, пятилетний план.....

Что-то вроде этого Губарев будет делать, думается.....

Его слава богу не Лениным и не Сталиным кличут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас