Двадцать республик или большой СССР


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

США трудно назвать "национальным" государством в том смысле которое в слово нация вкладывают в РФ , ЮК пожалуй тоже. Большинство европейских государств ушли от национальной риторики (ну кроме франции)

Все выше перечисленные - Nation-State чистой воды. Включая США. Государства титульной нации, а не сословия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 50х американцы заняты перевариванием мира, а потом у советов уже есть А бомба

<{POST_SNAPBACK}>

Да? А когда первая атомная бомба была принята на вооруженее советской армии? И сколько в это время бомб у американской? Причем у них и с доставкой никаких проблем

Включая США. Государства титульной нации, а не сословия.

<{POST_SNAPBACK}>

А какая в Штаатх титульная нация?

Но если СССР будет вести себя уж слишком вызывающе - могут и влезть.

<{POST_SNAPBACK}>

То что отдали Сталину в Ялте, то и отдали. Но дальше пусть не лезет - уговор дороже денег. А Сталин, и вслед за ним Хрущев, так и норовили чего-нибудь еще к рукам прибрать. Нагнетали, панимашь, напряженность в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая в Штаатх титульная нация?

Американцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцы

<{POST_SNAPBACK}>

А не титульные какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем автор предполагает сделать из СССР супер Боснию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё, тема перенесена в :rolleyes:

Сажусь писать о том, как колега Алех женится на представительницах других национальнотей и чем это ему кончается :hang1:

Колеги, эта тема только моя, потому прошу не копировать идею :angry2:

По просьбе трудящегося класса перочинного ножа написал черновик, как будет выглядеть русификация в 1945-1950годах победившего ССср :rolleyes:

Коллега Алехфлим просыпается и узнаёт, что ему партия и правительство дало задание жениться на …. что бы дети выросли истинными руССкими :rolleyes:

1.Его женят на якутке. Она моется раз в пол года и имеет привычку натирать всё своё тело толстым кремом рыбного жира. Девушка впервые учутившаяся в большой деревянной юрте, решила зашечь на полу костёр. Испутуемый умер от угарного газа.

2.Его женят на монголке. Та раз в год натирается уже овечьим жиром и любит кататься на лошадях. Испытуемый падает с лошади и расбивает себе темечко.

3.Его женят на чеченке. Испытуемый зарезан ещё до свадьбы за «кривой взгляд».

4.Его женят на грузинке. Испытуемый зарезан во время свадьбы, потому, что сказал брату невесты неприличные слова о его матери.

5.Его женят на аварке. Зарезан просто так, что бы не портил крови.

6.Его женят на казачке. Спивается потому, что женили на самой уродливой из округи.

7.Его женят на украинке. Со словами, я мусульманин выбрасывается из окна, возненавидев сало.

8.Его женят на азербайджанке. Увидев остатки её комсомольской красоты залезает на самую большую гору и прыгает на самое глубокое ущелье.

9.Его женят на литовке. Дети, после быстрого развода, становятся литовскими националистами. Испытуемый спивается.

10.Его женят на латышке. Жизнь его складывается ещё хуже, чем бы его женили на литовке.

11.Его женят на полячке. Сразу после свадьбы знакомится с тёщей русофобкой и идёт вешаться в лес.

12.Его женят на эстонке. Лесов там нет, потому бросается в море и благополучно топится.

13.Его женят на финке. Услышав о правах женщин и получив пару раз сковородкой по голове, идёт в лес вешаться, но замерзает при температуре в минус тридцать раньше.

14.Его женят на немке. Красивая, умная, воспитанная. Вместе с тёщей, доктором наук устраивает кошмар, а не жизнь испытуемому, после чего простой деревенский парень спивается.

15.Его женят на глупой немке. Она, с тёщей, не может перенести дома ещё одного глупого животного и травит его цианистым калием.

16.Его женят на француженке. Дети с рождения не понимает его мужицкого языка.

17.Можно продолжить и дальше, но оставлю это на совесть и выдумку других коллег.

18.Напоследок. Самый лучший вариант. Его женят на еврейке. Он довольно успешный человек. Стремительно продвигается по карьерной лестнице. Дети всегда называют себя гускими и советскими людьми. После того как испытуемого посадили, присылают открытки ему из Израиля.

Если кому нибудь охота продолжить, милостью просим :rolleyes:

Изменено пользователем Wilkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё, тема перенесена в :rolleyes:

Сажусь писать о том, как колега Алех женится на представительницах других национальнотей и чем это ему кончается :angry2:

Колеги, эта тема только моя, потому прошу не копировать идею :rolleyes:

По просьбе трудящегося класса перочинного ножа написал черновик, как будет выглядеть русификация в 1945-1950годах победившего ССср :rolleyes:

Коллега Алехфлим просыпается и узнаёт, что ему партия и правительство дало задание жениться на …. что бы дети выросли истинными руССкими :rolleyes:

Не партия и правительство не могло дать такого задания! Они вырастут истинными советскими!

1.Его женят на якутке. Она моется раз в пол года и имеет привычку натирать всё своё тело толстым кремом рыбного жира. Девушка впервые учутившаяся в большой деревянной юрте, решила зашечь на полу костёр. Испутуемый умер от угарного газа.

Почему деревянной? Раз меня женили- то я явный молодой специалист с "поощерениями" - у нас квартира- так что не более чем казус

2.Его женят на монголке. Та раз в год натирается уже овечьим жиром и любит кататься на лошадях. Испытуемый падает с лошади и расбивает себе темечко.

Я сносно держусь в седле, и хорошо что она следит за состоянием кожи! Думаю мы смоежем подобрать ей более эффективные средва.

3.Его женят на чеченке. Испытуемый зарезан ещё до свадьбы за «кривой взгляд».

Испытуемый не травояден- и зарезал первым :hang1:

4.Его женят на грузинке. Испытуемый зарезан во время свадьбы, потому, что сказал брату невесты неприличные слова о его матери.

У меня очень большой опыт общения с грузинами в естесвенной и не очень среде , думаю обойдётся, если что см пункт 3

5.Его женят на аварке. Зарезан просто так, что бы не портил крови.

Меня перенесли в прошлое?

6.Его женят на казачке. Спивается потому, что женили на самой уродливой из округи.

Почему? у меня отличный вкус на женщин- выберу симпатичную!

7.Его женят на украинке. Со словами, я мусульманин выбрасывается из окна, возненавидев сало.

Я люблю сало, и хохлушек люблю Спасибо партии родной за такое щастье!

8.Его женят на азербайджанке. Увидев остатки её комсомольской красоты залезает на самую большую гору и прыгает на самое глубокое ущелье.

Нет ли в этом посте расизма?

9.Его женят на литовке. Дети, после быстрого развода, становятся литовскими националистами. Испытуемый спивается.

Что поделать, жизнь очень сложная штука. (PSЯ не пьющий, и хуже того не пьянеющий)

10.Его женят на латышке. Жизнь его складывается ещё хуже, чем бы его женили на литовке.

Обосновать?

11.Его женят на полячке. Сразу после свадьбы знакомится с тёщей русофобкой и идёт вешаться в лес.

Ну женюсь то я не на тёще? Так что "чтож вы мама даже чаю не выпьете" И полячки мне очень нравятся, покраней мере некоторые.

12.Его женят на эстонке. Лесов там нет, потому бросается в море и благополучно топится.

Зачем? Эстонки очень даже ничего, климат в эстонии мне понравился, пляжи замечательные- жить да радоваться и в море купаться!

13.Его женят на финке. Услышав о правах женщин и получив пару раз сковородкой по голове, идёт в лес вешаться, но замерзает при температуре в минус тридцать раньше.

Я как и партия целиком и полностью за права женщин! А сковородка - это между прочим бытовое насилие в семье. Сковородку придётся временно изъять и ходить вместе к семейному психологу. (ЗЫ Русского человека -30 не запугать)

14.Его женят на немке. Красивая, умная, воспитанная. Вместе с тёщей, доктором наук устраивает кошмар, а не жизнь испытуемому, после чего простой деревенский парень спивается.

Я кандидат наук с двумя высшими, и уменя очень очень устойчивая психика :)

15.Его женят на глупой немке. Она, с тёщей, не может перенести дома ещё одного глупого животного и травит его цианистым калием.

Так у меня две немки? Партия всётаки разрешила да? Дас ис Фантастиш!!! И это партия дала нам отдельную квартиру- в которой мы и живём :) Без тёщ

16.Его женят на француженке. Дети с рождения не понимает его мужицкого языка.

Шарман! (я так понимаю мы и францию инкорпорировали!) А дети они с рождения вобще никаких языков не понимают, научим!

17.Можно продолжить и дальше, но оставлю это на совесть и выдумку других коллег.

Ну не сдерживайте себя

18.Напоследок. Самый лучший вариант. Его женят на еврейке. Он довольно успешный человек. Стремительно продвигается по карьерной лестнице. Дети всегда называют себя гускими и советскими людьми. После того как испытуемого посадили, присылают открытки ему из Израиля.

Меня отобьёт диаспора как политического :) Да и вобще многие встреченные на жизненном пути еврейки были прямо УХ! Потому я за ( жизнь то какая яркая!)

Если кому нибудь охота продолжить, милостью просим

Да, что за фигня, где чувашки, мордвинки белорусски наконец?

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

США трудно назвать "национальным" государством в том смысле которое в слово нация вкладывают в РФ

Не вдаваясь в детали замечу одну большую разницу. В США ассимилировались иммигранты. В большом СССР нужно будет ассимилировать целые народы на их собственной территории. Причём народы имеющие традиции собственной государственности, литературный язык и культуру, зачастую более древнюю и не менее развитую и богатую, чем русскую.

Почему деревянной? Раз меня женили- то я явный молодой специалист с "поощерениями" - у нас квартира- так что не более чем казус

Линолеум при горении выделяет ещё большую гадость :rolleyes:

Испытуемый не травояден- и зарезал первым

Дык у зарезанного несколько братьев и асимптотически уходящее в бесконечность количество родственников...

Сковородку придётся временно изъять

Испытуемый госпитализирован в состоянии глубокого истощения с диагнозом "хроническое недоедание" :rolleyes:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Распределения к чёрту на рога и комсомольские путёвки были? Были!

Вот людишки Систему и возненавидили!!!

Хорошо ассимилировались только белые европейские протестанты - немцы, голландцы, шотландцы, скандинавы. Но и они до сих пор в большинстве своём прекрасно помнят о своих корнях, хотя уже более ста лет прошло.

А языки свои знают?!.... Иначе это не память о корнях, а издевательство над ней!

Так не долго до вывода что русские последние 328 лет лишены своего национального государства

С 988 года.

А Римская империя - это национальное государство или как?

До Союзнической войны - возможно.

До эдикта Каракаллы - не то, чтобы очень, но всё-таки что-то.

После эдикта Каракакллы (212) - безродный космополитизм.

Никто русских не покорял (покорялка ещё такая не выросла), и христианство принимали, и революции делали сами

И пароткомы громили сами! Иносрань побеждала не лично и непосредственно, а своей "пятой колонной", своими доброхотами и полицаями!

Низкопреклонство перед иносранщиной - иногда побеждает патриотов. А иногда и наоборот (1612, 1812)...

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не долго до вывода что русские последние 328 лет лишены своего национального государства

Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А языки свои знают?!.... Иначе это не память о корнях, а издевательство над ней!

Ну как сказать...

По официальным данным ирландского правительства (2004), в Ирландской Республике насчитывается 1 570 894 человека, владеющих ирландским языком. Из них 339 541 использует ирландский язык в повседневном общении, 155 039 прибегают к нему раз в неделю, 585 300 — реже, 459 657 — практически никогда, а 31 357 не ответили на вопрос о частоте использования языка. Однако многие активисты ирландского языка и профессиональные лингвисты ставят эти данные под сомнение. Многие оценивают число носителей, использующих язык в повседневном общении всего в 65 000 человек. Число владеющих ирландским в той или иной степени оценивается в 167 487 в Северной Ирландии и в 25 870 в США.

Ирла?ндцы, народ Ирландии (ирл. Muintir na h?ireann, na h?ireannaigh, na Gaeil) — кельтский народ, коренное население Ирландии (3,6 млн чел.), проживают в Ирландской Республике и Северной Ирландии. Живут также в Великобритании (1,8 млн чел.), США (примерно 36 млн чел.), Канаде (4,3 млн чел.), Австралии (1,9 млн чел.) и других странах

Вот и объясните как случилось, что больше 40 миллионов человек в мире считает себя ирландцами, а на ирландском языке регулярно говорит от силы сотня тысяч?

С 988 года.

Сильный ход. Особенно учитывая сомнительное происхождение основателей династии... :rolleyes:

Иносрань побеждала не лично и непосредственно, а своей "пятой колонной", своими доброхотами и полицаями!

...

Низкопреклонство перед иносранщиной - иногдща побеждает патриотов.

А они не русские были? А если были русские, то почему их интересы не должны учитываться? Или есть более русские и менее русские? И одни русские обладают исключительным правом учить других русских как правильно Родину любить?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и объясните как случилось, что больше 40 миллионов человек в мире считает себя ирландцами, а на ирландском языке регулярно говорит от силы сотня тысяч?

Называть себя можно хоть ирландцем, хоть марсианином. Но если их родной язык английский - то они не ирландцы, а ассимилянты. Англичане граждане кельтского происхождения.

А они не русские были? А если были русские, то почему их интересы не должны учитываться? Или есть более русские и менее русские? И одни русские обладают исключительным правом учить других русских как правильно Родину любить?

Так и бывает! То полицаи партизан учат уму-разуму, то партизаны полицаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пусть бы у них и грянула. Чего их, басурман, жалеть-то. Россия-то на кой хрен в эту яму первая полезла?

На Гаити или в Парагвае большевиков не было, сплошная рыночная экономика и даже иногда выборы, так хорошо живут? :) Это конечно модно сейчас все грехи мира, вплоть до поджога Александрийской библиотеки и экокризиса, валить на большевиков, но должна же быть минимальная объективность. Страна периферийного капитализма без малейших следов борьбы людей за свои права (полная апатия) это СТРАШНО. Прежде всего для будущего этой страны. Если нет угрозы революции, то элита может зажираться и деградировать до полного абсурда, всё равно ей ничего не грозит, а старшие товарищи подмогнут если что.

Речь была о том, что горцы крайне плохо ассимилируются в силу своего менталитета. Причём здесь рабовладение, уголовщина и законодательство государства?

Так я и говорю что их ТРАДИЦИИ очень плохо согласуются с законами, втч уголовными. Вы предлагаете поставить племенные ТРАДИЦИИ важнее законов страны, или всё же ломать их тем или иным способом. Иначе совместное проживание племени аборигенов и нормальных граждан сильно осложняется, например двойным стандартом ответстенности.

А Вас не смущает, что сначала не пустили буржуазных политиков, а уже потом начали выгонять коммунистов?

Начинать флейм по теме "Кто первый начал?" я не буду.

Ну уж не пытаться присоединить пол-Европы и Китай это уж точно...

Да Бог с Вами, я Китай не предлагал. В общем и Восточную Европу только в качестве постепенной интеграции рассматривал, как в Евросоюзе, а не ассимиляции. Ассимилиляция - это только в СССР, сначала между славянами и финно-уграми, потом тюрок максимально интегрировать, а потом этот двуединый массив будет явно демографически доминировать над всякими прибалтами и молдаванами. Естественно что многие народы будут крайне устойчивы к

ассимиляции, например армяне, ну и не нужно их тиранить, они - капля в этом море.

Как показывает история крайне неудачный метод. Работает весьма недолго. Пока рука бьющего не ослабеет. После чего ему коллективно и очень больно вспоминают всё что было и чего не было...

Но вед если плюшками баловать и национальную гордость развивать, то наглеть начнут сразу. Если Вы знаете лучший вариант чем "кнут и пряник", то поделителсь.

В общем автор предполагает сделать из СССР супер Боснию.

Вы прочитайте пожалуста немного о курсе "братства и единства СФРЮ" и сразу найдете принципиальные отличия от предлагаемого варианта.

И пароткомы громили сами! Иносрань побеждала не лично и непосредственно, а своей "пятой колонной", своими доброхотами и полицаями!

Да, и парткомы громили сами, и за ЕБНа голосовали сами (кто ж тогда думал то что ТАК обернется, он же другое обещал).

А Римская империя - это национальное государство или как?

До Союзнической войны - возможно.

До эдикта Каракаллы - не то, чтобы очень, но всё-таки что-то.

После эдикта Каракакллы (212) - безродный космополитизм.

Ну давайте считать: Сперва римлянами назывались только первые поселенцы - то есть патриции, потом в это число включили и плебеев. Потом - сабинян, латинян и этрусков (союз четырех племен получился). Юг Италии - греческий, а север - цизальпийские кельты (галлы). В Союзническую войну ВСЕХ италиков, включая бывших италийских греков и кельтизированных северян признали "римлянами", тк во внешних войнах нужно было на кого то опираться. Потом пошел длительный процесс романизации Галлии и Балкан, римское гражданство давалось индивидуально всем лояльным Риму. Дальше - Испания и Восток, в Иудее многие получили граждагнство и расселились по Империи. По сути Каракалла только узаконил процесс тянувшийся уже не одно столетие. К приходу франков кельты были романизированны больше чем сами римляне. Аналогично Византийское население на Балканах называдо себя ромеи (римляне) а не греки или фракийцы, хотя Рима в глаза не видело. Так что в динамике видим процесс переростания римской нации из полисной общины одного небольшого города во всемирную нацию, где первоначальных римлян были сотые доли процента. Культурная ассимиляция при этом была на довольно высоком уровне, провинциальная туземная знать быстро становилась прозелитами. А если Вы про причины падения Рима, то тут сами знаете что есть очень разные теории, и космополитизм - только одна из них.

Так что если удалось у архаичного рабовладельческого Рима, то почему невозможно на современном уровне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Называть себя можно хоть ирландцем, хоть марсианином. Но если их родной язык английский - то они не ирландцы, а ассимилянты. Англичане граждане кельтского происхождения.
Боевики ИРА они то не образованные об не знают.

Подкину еще латиноамериканцы,бразильцы, шотландцы, а уж сербы и хорваты так одни народ ?

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это отменить пятый пункт ? А ну как нацмены пролезут на всякие должности ?

Вспомните немецкое засилье до революции - а ведь немцев-то не 20 миллионов было, сколько офицеров было из немцев ? А сколько русских будет среди зубных врачей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но если их родной язык английский - то они не ирландцы, а ассимилянты.

Вы главное этого самим ирландцам не говорите :)

Ну и как уже заметили наций не имеющих собственного языка - масса.

Так я и говорю что их ТРАДИЦИИ очень плохо согласуются с законами, втч уголовными. Вы предлагаете поставить племенные ТРАДИЦИИ важнее законов страны, или всё же ломать их тем или иным способом. Иначе совместное проживание племени аборигенов и нормальных граждан сильно осложняется, например двойным стандартом ответстенности.

Коллега - традиции и законы - вещи параллельные и далеко не всегда пересекающиеся. Или Вы предлагаете законодательно ввести запрет на браки между представителями одной национальности?

Принудительная ломка традиций только потому, что они традиции - бессмысленна и бесполезна. А законов, вступая в брак в соответсвии с традиционными клановыми предпочтениями, они никаких не нарушают.

потом тюрок максимально интегрировать

Это не получится. Очень значительная разница в менталитете и разные религиозные традиции.

Представление, что ещё бы чуть-чуть и все ассимилируются весьма обманчиво. Так было у австрийцев с чехами. Кто их замечал в начале XIX века? Ну живут себе по деревням мужики человеческого немецкого языка не понимающие, ну бывают у аристократов фамилии странные. А так - Богемия историческая немецкая земля, и Прага - немецкий город. А потом вдруг раз - и откуда не возьмись чешский национализм, да такой, что империя трещит...

Вы можете не отличить татарина в толпе от русского, но он то прекрасно помнит, что он не русский. А у тех же казахов клановые традиции ничуть не хуже, чем у горцев.

Но вед если плюшками баловать и национальную гордость развивать, то наглеть начнут сразу. Если Вы знаете лучший вариант чем "кнут и пряник", то поделителсь.

Дело в том, что желающих с кнутом поиграться - вагон и маленькая тележка, а вот пряники всё как-то больше по Шолохову "разбил на крыльце молотком и съел до последней крошки"...

Национальная политика СССР строилась по принципу - "если не можешь с чем-то бороться, это следует возглавить". Советская власть возглавила процесс национального возрождения тем самым выбив почву из-под местных националистов и получив возможность этот национализм сдерживать и контролировать. В результате страна имела минимальные национальные проблемы во время войны, просуществовала 70 лет без серьёзных национальных эксцессов и распалась без большой крови.

Можно говорить, что не будь такой национальной политики ничего бы не распалось и вообще всё было бы зашибись. Но ведь этого никто не знает. Могло быть и хуже. Проводимая в Российской импери политика русификации и унификации абсолютно не помешала росту национализма и начавшемуся в 1918 году распаду страны.

Я больше скажу. Рост национализма вообще больше связан с кризисами. Люди начинают задумываться об отделении не просто так, а потому что жить стало хуже, и хочется винить в этом соседа, а не себя, и верить, что отделившись от соседа заживёшь лучше.

В этом плане советский подход к национализму позволяет очень неплохо направлять его в полезное русло в мирных условиях. А в эпоху кризиса он всё равно вылезет наружу, как его не дави.

Ассимиляция же питается экономическими условиями и нуждается в очень аккуратном подходе и продолжительном времени. В США она проходила так успешно в первую очередь потому, что ехавшие туда эмигранты сами очень хотели стать американцами. И им достаточно было в этом просто не мешать.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не титульные какие?

Легко можно догадаться даже лаборанту: все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы главное этого самим ирландцам не говорите ;)

Правда многим глаза колет...

Так было у австрийцев с чехами. Кто их замечал в начале XIX века? Ну живут себе по деревням мужики человеческого немецкого языка не понимающие, ну бывают у аристократов фамилии странные. А так - Богемия историческая немецкая земля, и Прага - немецкий город. А потом вдруг раз - и откуда не возьмись чешский национализм, да такой, что империя трещит...

А это - потому что позволили деревенщине в города набежать!

У нас то же самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легко можно догадаться даже лаборанту: все остальные.

С таким подходом у РФ вобще никаких проблем нет- у нас тоже одна титуальная нация Россияне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Гаити или в Парагвае большевиков не было, сплошная рыночная экономика и даже иногда выборы, так хорошо живут?

<{POST_SNAPBACK}>

Что за русофобия! Сравнить нас с гаити и парагваем. За это банить надо

С таким подходом у РФ вобще никаких проблем нет- у нас тоже одна титуальная нация Россияне!

<{POST_SNAPBACK}>

Ваще-то по американским понятиям, любой гражданин России - хоть китаец хоть негр - русский. Но все-таки не россиянец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за русофобия! Сравнить нас с гаити и парагваем. За это банить надо

Ваще-то по американским понятиям, любой гражданин России - хоть китаец хоть негр - русский. Но все-таки не россиянец

RUSSIA- russian

Чисто языковая специфика- они даже разницы не улавливают- преимущество потому что вкладывают в слово нация- несколько иной смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская власть возглавила процесс национального возрождения тем самым выбив почву из-под местных националистов и получив возможность этот национализм сдерживать и контролировать. В результате страна имела минимальные национальные проблемы во время войны, просуществовала 70 лет без серьёзных национальных эксцессов и распалась без большой крови.

Ваш осторожный подход к нацвопросу чисто по-человечески могу понять.

Но сильно помогла эта политика Соввласти выбить почву из под националистов? И как результаты? В Вашем контексте русская нация может претендовать только на почетные условия капитуляции в лучшем случае ("распад без большой крови"). Кстати, ассимиляторская политика в Росс Империи проводилась очень непоследовательно, топорно, половинчато и не долго, практически только при Александре Третьем. Даже РПЦ принципиально отказалась от миссионерской деятельности в Туркестане и на Кавказа (хотя тогда кавказскому исламу было не больше ста лет, не успел укорениться). Ну да ладно, я не фанат РПЦ. Я только считаю что вступая в борьбу за свои права нация не должна изначально предполагать своё поражение (распад) и выторговывать условия капитуляции "помягче".

Потом по тюркам я немножко не то имел в виду. Интегрировать славян внутри себя, и интегрировать тюрок внутри себя. Вы верно сказали про клановые структуры у тюрок, особенно у среднеазиатских. Наций в 1910-1920 годах в Туркестане не было, местные идентифицировали себя по клану, вероисповеданию (муслим), языку (тюрк или перс), кочевник или оседлый, какому феодалу приналежит налогоплательщик (Эмиру Бухарскому или Хивинскому), в общем уровень очень РАННЕГО ФЕОДАЛИЗМА. До понятия современных наций им было - как до Аляски пешком. Советские этнографы когда нарезали бантустаны-нацреспублики по карте провели границы совершенно условно (по линейке), все племена перемешались, ввели самоназвания которых до них и не знали. Три казахских жуза не знали что они одна нация, а киргизы - другая нация, к примеру. Если оседлый - то узбек, если кочевник - то киргиз, примерная логика этнографов. Так я говорю, что если нации удалось собрать, то и переформатировать можно.

Вот Вы верно про татар сказали. Но татары - самая пожалуй просвещенная из тюркских наций, начиная с Булгарии. Именно они могут послужить зерном конденсации для других тюрок (Туркестанских и Кавказских) в большую нацию. Думаю что управлять союзом ДВУХ наций проще чем союзом 15 наций (не считая автономий), примерно как АВИ. А когда славянская нация (2/3 советских) и тюркская - примерно 1/3 советских, сформируются то процессы интеграции можно будет развивать и между ними. Материал для этого есть, хоть по Гумилеву что ли историю переписать. Эдакая Великая Ордусь. Ну не захотят тюрки променять Евразийскую империю на местечковый сепаратизм, слишком много бонусов теряют. И под турок внутри Туранского пояса татары идти не захотят, скорее захотят их присоединить. Сейчас коллеги меня обвинят в восстановлении Татарского Ига на Руси, но ИМХО главные беды тогда были не от татар, а от княжеских междоусобиц, которые задолго до татар начались. Сплавить две ТАКИЕ нации в одну и получить грандиозную ХИМЕРУ было бы очень интересно. Я ведь не предлагаю всем нация стать совсем русскими, как и русь не могла предложить кривичам превратиться поголовно в полян, будет новая нация, в основном на основе русской культуры, но много и нового. Так кавказское мужское воспитание, положение женщин в тюркском обществе и прочие средневековости было бы очень интересно привнести в новый единый "советский народ". А если ещё и немцы вольются, то получится очень интересно. Кстати, татары в последних росс конфликтах с их единоверцами в Афгане и на Кавказе ВСЕГДА в большинстве занимали позицию на стороне русских, это к слову о самоидентификации даже в условиях отсутствия объединяющей пропаганды и беззастенчивой эксплуатации властями Татарстана темы татарского ущемленного самосознания.

Вот возьмем Польшу, до войны там треть населения составляли нацменьшинства: немцы, евреи, украинцы, беларусы, литовцы. Это вело к постоянным конфликтам внутри Польши. После ВМВ поляки под угрозой поголовной расправы депортировали всех немцев (в Германию), всех галичан (в СССР), всех евреев (в Израиль), литовские (Вильно) и беларусские (Пинск) земли уступили вместе с населением в обмен на Белосток и куски Германии. Сейчас в Польше национальных конфликтов нет - некому, только социальные. Мы применить депортации и геноцид не можем, совесть не позволяет, так добровольная ассимиляция - самый гуманный метод складывания единой нации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ихним понятиям, национальность = гражданство. А то, что по нашим понятиям национальность - этническое происхождение.

Давайте проанализируем понятия "национальность" во Франции и Германии 80-х (с образованием ЕС они - достояние прошлого, размываются нации). Франки - да оценивали, что кто живет во Франции тот и француз, Наполеон ещё говорил, что у него нет евреев, есть "французы иудейского вероисповедания", явное желание ассимиляции во "французскую нацию". В Германии было иначе, чтобы получить гражданство ФРГ нужно было доказать наличие "германской крови", хотя бы в качестве фольксдойча, вот и пускали в основном "поволжско-казахских немцев". Кто из них прав, а кто "ксенофоб"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вашем контексте русская нация может претендовать только на почетные условия капитуляции в лучшем случае ("распад без большой крови").

Вы не совсем правы. Речь не о капитуляции а о естественно распаде колониальных структур. А кто из европейских держав смог удержать колониальные империи? А Средняя Азии для России была точно такой же колониальной окраиной как Индия для Британии.

Я только считаю что вступая в борьбу за свои права нация не должна изначально предполагать своё поражение (распад) и выторговывать условия капитуляции "помягче".

Я просто не считаю поглощение и русификацию Средней Азии, Кавказа и Прибалтики правами русской нации. В её распоряжении огромные до сих пор толком не освоенные территории в пределах РСФСР.

. Думаю что управлять союзом ДВУХ наций проще чем союзом 15 наций

Ошибаетесь. Двунациональные государства самые неустойчивые. Вариант СССР был близок к оптимальному, пока национальный состав не стал смещаться в сторону населения Среднеазиатских республик и титульная нация не начала терять большинство в населении.

так добровольная ассимиляция - самый гуманный метод складывания единой нации.

Добровольная - несомненно. Возражения то были против принудительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант СССР был близок к оптимальному, пока национальный состав не стал смещаться в сторону населения Среднеазиатских республик и титульная нация не начала терять большинство в населении.

Насколько помню, основные проблемы с самосознанием в период распада были от прибалтов и грузин - малочисленных христианских народов с невысокой демографией.

Добровольная - несомненно. Возражения то были против принудительных.

Ну в принципе и обсуждаем, как бы эти процессы вызвали наименьший конфликтный потенциал. Чтобы вообще не вызвали - так это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас