Симеон Болгарский - все таки василевс ромеев

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

:victory:

Ну и? Ведь у них МОГЛО выйти и без отличий от реала. :D

Кстати, забыл выразить восторг поэтичностью никнейма. Слышу божественный звук эллинской образной речи. Карбоновая Псина... или таки Угольная? :)

Смысловой перевод сего никнейма на русский - "чернобровая". :brunette:

Думаю никакой Хазарии к рождению "Святослава" не останется, да и сама Киевская Русь под вопросом...

А подробности можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, разумеется, никакой СРИ в этом мире не будет.

Это возможно. По крайней мере не в такой форме.. А на Лехе, на быстрой речушке... обученные византийцами венгры порвут Оттона на немецкий крест... Что кстати весьма поможет Византии в деле оттяпывания Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сначала разберемся что такое в этом мире Волжская Булгария.

В 921 году, царь Волжской Булгарии направил послов в Багдадский халифат с просьбой о союзе против хазар и обещал принять ислам. В ответ было отправлено посольство ибн-Фадлана, а Волжская Булгария стала мусульманской страной.

В этом мире, к 921 году Багдадский халифат разгромлен Фатимидами, а его жалкие осколки превращены в вассала Болгаро-Византийской империи.

Логично допустить, что в такой ситуации с предложением о союзе против хазар и принятии религии волжские булгары обратятся непосредственно в Константинополь....

Это самым радикальнейшим образом меняет всю историю региона.

Думаю никакой Хазарии к рождению "Святослава" не останется, да и сама Киевская Русь под вопросом...

Если Булгария православна - Хазарию тоже могут крестить и завасалить. Святославу прдётся реазть християн не на Дунае, а на Волге и Дону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если большинство противников Руси окажутся православными, не может ли она принять католичество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если большинство противников Руси окажутся православными, не может ли она принять католичество?

Так ведь нет тут православия и католичества, есть христианская кафолическая церковь, в которой бывают недоразумения между патрархами Рима и Константинополя по вопросам юрисдикции.

Мало того, никакого католичества и не будет. Ибо с переходом Рима под контроль Болгаро-Византии и сии мелкие недоразумения сойдут на нет. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне пока непонятны взаимоотношения Русь-Хазария-Булгария-Византия при условии крещения Булгарии. Не исключаю, что Святослава византия может использовать в качестве ледокола для сокрушения Хазарии. А потом Святославу одна дорога - Польша и Великой Славянское Восстание в Полабье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, немнорго детерминизма не помешает.Если Волжская булгарния будет христианской, то это соврешенно не означает, что Хазария тоже христианство примет...Иудаизму знаете ли параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если большинство противников Руси окажутся православными, не может ли она принять католичество?

Если Волжская булгарния будет христианской, то это соврешенно не означает, что Хазария тоже христианство примет...Иудаизму знаете ли параллельно.

А кстати, иудейской Руси у нас не было? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, иудейской Руси у нас не было?

даже не раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не получится ли так, как много раз в реале было, что внутрипалатийские интриги и прочие межконфессиональные прибамбасы окажутся для Византии губительнее всех Тотилл, Хосроев и Святославов?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А потом Святославу одна дорога - Польша и Великой Славянское Восстание в Полабье

"В Польше мало богатства и блеску..."©

Вы не путаете допотопного варвара, желавшего "взять много добра"©Саги - с борцами за идею? (Непонятно какую... Язычество очень слабо подходи для войны ЗА веру... Ещё ПРОТИВ навязываемой

Успешному варварскому вождю во все времена дорога туда, где богаче. То есть - в Империю.

Если Империя несильна - грабить, если сильна (как у нас тут) - служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В Польше мало богатства и блеску..."©

Больше некуда.

Вы не путаете допотопного варвара, желавшего "взять много добра"©Саги - с борцами за идею?

Вы не путайте атамана ватаги норвежских пиратов с русским князем. Святослав в реале в походы ходил не для того чтоб пограбить, а для того чтоб расширить пределы подконтрольной территории.

Если Империя несильна - грабить, если сильна (как у нас тут) - служить.

Святослав на службе у какого-то дяди. Вам самому не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Святослав на службе у какого-то дяди. Вам самому не смешно?

Ну, если ему Император - дядя, то Святослав уже будет весьма доволен. А уж если сыном назовёт - так и вообще предел мечтаний. Вас, коллега, смех от анахронизЪма разбирает - Вы путает русского князя без государства (мама Оля только-только складывает это государство в подобие порядка, и сыночку, как это обычно бывает во время уборки в доме, вообще-то ненавязчиво предложено погулять... пока полы не высохнут. ;) ) - с каким-то национальным лидером-самостийником времён развитого национализма.

А он именно что всего-то сын того самого атамана ватаги норвежских пиратов, и ещё его, Святослава, сын (Вовочка), да и внучек Ярислейв и прочие чуть что - будут бегать к тем самым пиратам-родственничкам, да и у себя их принимать. Оставаясь им ровней.

В общем, дядя у нас не "какой-то" - дядя у нас Император. А Императору, как известно было даже Сиду Мейеру, не то что князья - короли служат и радуются. И даже далеко не столь варварские короли...

>Больше некуда.

Ещё раз, по буквам: на юге - богатые страны, там за ту же работу гораздо лучше платят. В том числе уделами и наделами. Получить богатое княжество из рук Императора (за службу - не только выгоды, но и славы больше, чем самолично завоевать никому неизвестную и не нужную варварскую окраину. Щит на вратах Цареграда - сюжет для скальдов и прочих Баянов - щит на вратах Кракова... кому он тогда интересен?

Почему-то многоюродные дядья и братья Святослава - норвежские разбойники - считали именно так и ломились во всякие Сицилии да Италии. Нет, конечно, и в семье разбойников - не без урода, но не до такой же степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы путает русского князя без государства (мама Оля только-только складывает это государство в подобие порядка, и сыночку, как это обычно бывает во время уборки в доме, вообще-то ненавязчиво предложено погулять

;) Смельдинга на вас нет...

А он именно что всего-то сын того самого атамана ватаги норвежских пиратов, и ещё его, Святослава, сын (Вовочка), да и внучек Ярислейв и прочие чуть что - будут бегать к тем самым пиратам-родственничкам, да и у себя их принимать. Оставаясь им ровней.

Ничего не понял. Когда земля горит под ногами то и к сатане из пекла прибежишь. Не пойму причем обращение к норважцам за помощью в гражданской войне сына и внука Святослава к характеристике психотипа самого Святослава?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смельдинга на вас нет...

Да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, дядя у нас не "какой-то" - дядя у нас Император. А Императору, как известно было даже Сиду Мейеру, не то что князья - короли служат и радуются. И даже далеко не столь варварские короли...

У вас есть примеры того как западные короли служили византийским императорам в качестве наемников? Не могли бы привести?

Ещё раз, по буквам: на юге - богатые страны, там за ту же работу гораздо лучше платят. В том числе уделами и наделами

За какую работу? Приведите примеры когда византийцы платили наемником княжествами и уделами? Всяких печенегов не предлагать - там совершенно иная ситуация.

Щит на вратах Цареграда - сюжет для скальдов

Это вы правильно подметили. Именно сюжет для скальдов. В реале такого не было.

Почему-то многоюродные дядья и братья Святослава - норвежские разбойники - считали именно так и ломились во всякие Сицилии да Италии

1. Они тула ломились работать наемниками или отвоевывать себе королевства?

2. Если я миллионер, а мой брат - нищеброд, работающий в Макдональдсе в надежде стать начальником отдела и получить из рук руководства солидную зарплаты, следует ли из этого что и я должен мечтать работать в Макдональдсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не получится ли так, как много раз в реале было, что внутрипалатийские интриги и прочие межконфессиональные прибамбасы окажутся для Византии губительнее всех Тотилл, Хосроев и Святославов?!...

Эпоха не та. Межконфессиональные прибамбасы уже закончились. Совсем. Иконоборчество было последней значительной ересью, больше уже не будет. Православная ортодоксия устаканилась окончательно и обжалованию не подлежит. ;)

Интриги же в такой ситуации бессильны. В РИ в этот период интриг было дофига, что не мешало Византии стремительно накачивать мускулатуру, вершиной чего в РИ стала эпоха Василия Болгаробойцы. Ибо тенденции данной эпохи нивелируют все последствия любых интриг. Империя на подъеме - это же РИ эпоха "Македонского возрождения". Мощный демографический подъем, рост городов, торговли и экономики, реанимация античной культурой традиции и бурный всплеск культуры. Уже назрела военная реформа, в РИ проведенная Никифором Фокой и Василием - создание регулярной армии.

В РИ кризис начался когда наступившее перенаселение привели к разложению прежних форм собствености и хозяйства. Но учитывая те успехи, которые здесь имеет империя на востоке в связи с крахом Багдадского халифата, перенаселение ей не грозит - земли много, отличного качества, колонизируй нехочу. Причем процесс пойдет даже без участия правительства - военная знать восточных фем бысренько выкроит себе обширные вотчиниы на завоеванных землях, сама станет призывать переселенцев и обустраивать за свой счет.

Во вне же - в РИ основные силы Византия убила как раз на сокрушение Болгарии. А здесь эти силы не только свободны, но и увеличены на целую неразоренную Симеоновскую Болгарию.

В течении столетия это будет каток. Внутри конечно постепенно наметятся основые "клубы по интересам". Это:

1) Сенатская аристократия Константинополя, заинтересованная в укреплении центральной власти, государственной казны и государственного сектора, бо от всего этого кормится.

2) Верхушка торгово-промышленного класса - привеллигированные корпорации, все эти навикулярии, табулларии, трапезиты, аргиропраты и вестиопраты, которые служат рычагами государства для управления экономикой и входят во власть путем торгово-промышленных концессий, налоговых откупов и покупки должностей.

3) Военно-феодальная знать восточных провинций, здесь еще более сильная чем в РИ за счет завоеваний в Сирии. Располагает на востоке обширными апанажами с собственными крепостями и дружинами. Ее кормит война и в ее интересах продолжение экспансии и завоеваний.

4) Болгарское болярство. Как ни крути - те же яйца, только в профиль, то бишь не на востоке, а на западе. Горожане в Болгарии еще не скоро разовьются в самостоятельную силу, гражданская бюрократия тоже, раннефеодальная структура изживается медленно. Соответсвенно рулит военная знать. С тем же интересами что и у восточной. Мало того, в рамках провдимой императорами и в РИ политики поощрения смешанных браков болгарской и византийской знати - и роднится бояре будут преимущественно с восточными "мегистанами", с коими в походах бок о бок немало пройдено.

5) Церковь, тоже имеющая свои корпоративные интересы. В РИ они совпадали с интересами сенатской гражданской знати, здесь будет в основном так же. Но следует учитывать еще и Болгарскую церковь. Даже в РИ византийские императоры, завоевав Болгарию, сохранили автокефальную Болгарскую Церковь и не подчинили ее Константинопольскому патриарху - дабы не увеличивать и так немалую силу патриархии. Здесь же Болгарская Церквь будет на порядок богаче и могущественнее реала и так же независима от Константинополя.

У этих группировок наличествуют противоречия интересов. Но в конфликт они не вступят пока всем хватает - подеруться лишь тогда когда на всех не хватит и будет что делить.

Пожалуй лозунг "бей Фатимидов" сплотит всех. В первую очередь болгарскую и восточную военные группировки. Первые будут грабить Сицилию и Ифрикию, вторые - Сирию и Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В течении столетия это будет каток. Внутри конечно постепенно наметятся основые "клубы по интересам". Это:

Вот я боюсь, что тем выше забрался, тем больнее падать. Не разорвут ли с треском империю болгары с сирийцами? Если ещё венецианцы и генуэзцы немного это дело проспонсируют, да епископ Рима с амбициями попадётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лозунг "бей Фатимидов" сплотит всех.

Фатимидам придётся искать союзников.

Кого найдут?!...

Гузов?!..

Хазар?!..

Франков?!...

Викингов?!...

Русь?!...

Но - не Волжскую Булгарию, та скорее засоюзится с Балканской... и Руси придётся союзиться с Хазарией против обоих Болгарий; или, подобно реалу, с гузами против хазар и всех болгар, и союз этот будет подолговечнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Не пойму причем обращение к норважцам за помощью в гражданской войне сына и внука Святослава к характеристике психотипа самого Святослава?

А он Вас в своих действиях руководствуется психотипом и ничем иным? Тогда у меня нет вопросов - мы смотрим слишком в разных плоскостях... или мирах.

(У меня и слова-то "психотип" не было... и не к "норвежцам" бегали за помощью и протсо в гости - а к _родичам_. Сам Святослав (Сфедослейв?), как ни удивительно - норвежец минимум на половину. Притом что вторая половина не определена, происхождение Ольги - дело тёмное, если верен вариант, что дочь варяга -так Святослав, при всём его психотипе, уже на 3/4 тот самый норвежец... Не, с "психотипами" - без меня...)

>У вас есть примеры того как западные короли служили византийским императорам в качестве наемников?

А Вы перестали пить коньяк по утрам? Коллега, давайте без софизмов, а? Мне взаимоподлавливание неинтересно - я тут варианты забесплатно генерю... Насколько понимаю, автор темы именно их и просит. И - в отличие, уж извините, от Вас - не указываю, что "других путей нет" и обсуждать их некузяво.

Слов "западные" (Святостав уже западным стал? Хмм...) и "наёмниками" у меня нет, увы, тоже нет. Вы их откуда-то взяли - вам и отвечать за западных и за наемников.

А вот союзниками (федератами) варварские короли Империи таки служили, нет? И, вроде, как раз случалось, что из за земли?

Ну и самое главное - Симеон у нас тут в АИ, простите - кто? И что - его "карьера" никому не пример и не наука? Дорожка не протоптана?

==================

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы.»

Вот такой вот психотип: золото, вина, кони, рабы... Идеалист, ни в практичную мать, ни в норвежского разбойника отца... Нет, можно, конечно и в Польшу, но там, вроде, всего этого как-то поменьше. На жизнь хватит, но Рокфеллера... э-э... Симеона не переплюнуть. А у нас амбиции в писхотипе зашиты :(.

Хотя, конечно, если следовать поэмам, в Польше Святослава должны женить. А это интересный АИ-вариант. Если жена и мамаша будут вправлять ему психотип в две смены - глядишь, и печенеги без посуды останутся. А сам Свентослав провоюет лет до 90, аки Свенельд. И Владимиру ничего не светит на Руси - придётся уже ему где-то себе удел добывать...

Не, не зря его называют вторым Александром Македонским, проблема та же - как притормозить: если молодым не помрёт - ГИ построит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ещё венецианцы и генуэзцы немного это дело проспонсируют, да епископ Рима с амбициями попадётся...

Коллега, вы о чем? Кто такие в этом мире венецианцы с генуэзцами, и откуда у них такие деньги? Следующую позицию после Константинополя займут Ионийские города и Фессалоника - "гавань болгар". А эти итальяшки - так, региональный рыночек.

Пап же можно держать в узде на одной борьбе римских феодальных партий.

Вот я боюсь, что тем выше забрался, тем больнее падать. Не разорвут ли с треском империю болгары с сирийцами?

В отдаленной перспективе - возможно. Но если они успеют отвоевать и закрепить Египет и Карфаген и вновь сделать Средиземное море внутренним морем Европейского мира-экономики и европейской цивилизационной идентичности - о прочем я не беспокоюсь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминисты, культисты, ересь и лед Скотоса - и это лучшие люди Форума, а что говорить о худших... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он Вас в своих действиях руководствуется психотипом и ничем иным? Тогда у меня нет вопросов - мы смотрим слишком в разных плоскостях... или мирах.

(У меня и слова-то "психотип" не было... и не к "норвежцам" бегали за помощью и протсо в гости - а к _родичам_. Сам Святослав (Сфедослейв?), как ни удивительно - норвежец минимум на половину. Притом что вторая половина не определена, происхождение Ольги - дело тёмное, если верен вариант, что дочь варяга -так Святослав, при всём его психотипе, уже на 3/4 тот самый норвежец... Не, с "психотипами" - без меня...)

Я вас не понимаю. Речь шла о службе Святослава византийскому императору. Вы что сказать-то хотите?

Слов "западные" (Святостав уже западным стал? Хмм...)

А какой он? Восточный?

"наёмниками" у меня нет, увы, тоже нет

А кем? Прочсните термин "служили".

А вот союзниками (федератами) варварские короли Империи таки служили, нет? И, вроде, как раз случалось, что из за земли?

А вы эпохи не попутали случайно? 5-й век с 10-м? Все эти федераты времен до Феодосия - обычные наемники и есть, варварские племена, получающие от империи субсидии. Землей они стали разживаться только когда Западная империя рухнула. Зачем главе весьма немаленького государства шакалить на чужого дядю, не пойму? Империя рушится не собирается, и землю всяким понаехавшим не дает.

А Вы перестали пить коньяк по утрам? Коллега, давайте без софизмов, а? Мне взаимоподлавливание неинтересно - я тут варианты забесплатно генерю... Насколько понимаю, автор темы именно их и просит. И - в отличие, уж извините, от Вас - не указываю, что "других путей нет" и обсуждать их некузяво.

Не понимаю вас. У вас есть примеры того как главы иностранных госудасрств служили византийским императорам? если есть - так предъявите.

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы.»

Вот такой вот психотип: золото, вина, кони, рабы... Идеалист, ни в практичную мать, ни в норвежского разбойника отца... Нет, можно, конечно и в Польшу, но там, вроде, всего этого как-то поменьше. На жизнь хватит, но Рокфеллера... э-э... Симеона не переплюнуть. А у нас амбиции в писхотипе зашиты

Вы хоть в курсе когда Святослав это сказал? тогда когда решил присоеденить Болгарию к своему государству. Тут ключевые слова не "золото, вино, кони и рабы", а середина земли МОЕЙ :( Все правильно получаеттся, речь главы госудасрвтва, о торговых путях, экспансии. В упор разбойничьей психологии не вижу. Не говорит же он - "захватим Переяславец, ограбим по самое немогу и назад вернемся"...

В данном же мире Святослав на ТАКУЮ Болгарию никогда не пойдет, сильна слишком (кстати в реале, если не помните, все началось с того что Византийцы попросили помочь в войне с этой самой Болгарией. Тут никогда не попросят.). И куда князу податься? Разбивать лоб об имперскую армию? Нет, такое тоже возможно. Только вот побьют его сильнее и скорее чем в реале.

Кстати, ремарка для Георга. Вполне можно использовать Святослава в качестве ледокола антихазарского. Союз Византии и Волжской Булгарии просит князя помочь пощипать хазар. Когда Хазария разваливается от одного удара Константиномоль пугается и отнимает плоды победы, как в реале в Болгарии, благо позиции Империи на Кавказе позволяют подобное. Святослав идет на Византию (можно и другой повод найти - те же уличи подойдут), где благополучно разбивает себе голову (ради антидетерменизма - ненасмерть). В реале после таких дел он планировал всех христиан перерезать. Пусть в этом мире он выживет, очухается и в поисках новых направлений экспансии вмешается в процес крещения Польши Мечиславом. Благо и поживится можно и пятую колонну найти. А там и до Великого Славянского Восстания недолго. На выходе получится держава Рюриковичей от Лаюы до Волги. Потом все посыпется, зато какие приключения. Авось и Ободритское государство сохранить получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминисты, культисты, ересь и лед Скотоса - и это лучшие люди Форума, а что говорить о худших...

Коллега, я детерменизма не вижу. Собственно, какие ваши доказательства нерождения Святослава?

Меня однако другое интересует. Есть версия о старшем сыне Игоря, погибшем в неудачном походе русов на Иран в 940-е годы. их тогда в Хазарии прихватили и перерезали по наводке мусульманских наемников. Здесь эти наемники будут или все погибнут в боях с Фатимидами? Откуда их набирали, из Багдада?

Сфедослейв

Где Смельдинг? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй лозунг "бей Фатимидов" сплотит всех. В первую очередь болгарскую и восточную военные группировки. Первые будут грабить Сицилию и Ифрикию, вторые - Сирию и Египет.

Коллега, а когда по-вашему, Фатимидов уконтропупят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас