Альтернативная Холодная Война: "Твоё добро тебе ж под ребро!"

322 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, как посол в Канаде (или речь всё-таки о спецкоре "Известий"?) и многолетний директор Института США и той же Канады могли формировать "гнездо журналистов, редакторов etc".

Так на Суслова навесить ярлык "предателя-дерьмократа" гораздо сложней.

И входил ли в это гнездо, скажем, Чаковский? (На всякий случай, коллега, речь идёт о главном редакторе "Литературки", а не о детском поэте и не о композиторе.)

Также любопытно, что думает Престес об отношениях с этим гнездом Кочетова:

http://www.interlit2001.com/guerchik-st-1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто писал о том что советским гражданам нужно бы открыть "секрет фирмы" о том откуда у зап. обывателя берутся эти радости. Например о потреблении мировых ресурсов на душу населения в Штатах например, о том что для его достижения всеми нужно ещё штук десять таких же планет как Земля. А если их нет, то ресурс для себя придется отжать у существующих конкурентов, чем естественно снизить потребление "золотого миллиарда".

И к "богатым" странам сначала добавили разоренную войной западную европу, а потом Японию, ЮК, Тайвань, Сингапур, Малайзию, сейчас быстро добавляется полуторамиллиарданый Китай. К среднебогатым добавились всякие Таиланды-Турции-Мексики-Бразилии. Наверное несколько планет с неназванными "ресурсами"(тм) открыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К среднебогатым добавились всякие Таиланды-Турции-Мексики-Бразилии.

Среднебогатыми и мы были в 70-х. Но "не хотелось быть вольною царицей, а хотелось быть владычицей морскою", так что остались у разбитого корыта. Но наше корыто ещё по приличнее турецкого, раз к нам на заработки пока едут турки, а не наоборот. Вот когда все перечисленные догонят и перегонят США тогда передайте мне, а то я этого легендарного момента боюсь не уловить.

И к "богатым" странам сначала добавили разоренную войной западную европу, а потом Японию, ЮК, Тайвань, Сингапур, Малайзию, сейчас быстро добавляется полуторамиллиарданый Китай.

Гонконг забыли приплюсовать. И так три колониальных торговых площадки, по сути город-порт: Гонконг, Тайвань, Сингапур. Их видимо предлагается рассматривать в качестве "самостоятельных экономик" без всякой связи с тем откуда прибывали технологии, комплектующие и куда вывозилась продукция. Их экономики - это только маленькие филиалы первого мира в третьем мире, без периферии в лице для Гонконга - гигантский и нищий Китай, для Сингапура - гигантская и нищая Индонезия они бы вообще существовать не смогли. С Южной Кореей сложнее, но там чудо целиком и полностью профинансировано США в рекламных целях, до этого в 60-х ещё южнокорейская рыночная экономика была "страной соломенных крыш", нищета была дикой, а потом началось: подаренные американские технологии, кредитов на 200 млрд для небольшой страны, льготный доступ к американскому рынку и госзаказам (все подряды по обслуживанию вьетнамской группировки США например). Почеу такого "чуда" не было на Филиппинах? Да потому что оттуда социалистически страны были далеко и любую агитацию заменяли противоповстанческими операциями. А вот корейцы - на самом фронте, отсюда и бонусы.

И не думайте что всякие "молодые тигры" особенно хорошо живут. Тайланд упомянутый вообще нищий, хотя олигархов хватает, иначе не стояла бы вся их страна с такой готовностью на панели.

Китай стал индустриальной державой, его буржуазия обогощается - не спорю, только вот благосостояние больше заметно по прибрежным районам (Шанхай, Шеньжень, Гонконг и ещё несколько СЭЗ), да и там работяги живут мягко говоря скромно, хоть и лучше чем в родной деревне. Для ознакомления по теме http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/277369/

В общем все эти анклавы капитализма в третьем мире - это приямые аналоги европейских сеттельментов 19 века, только туземцев теперь там много больше на управленческих должностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к "богатым" странам ... добавили ... Малайзию

Кстати, Малайзийский ВВП по ППС примерно на уровне Казахстана и российской провинции (без Москвы Спб и ХМАО-ЯНАО)

Чувство гордости за Россию у меня поднялось на 0,1 репутационных единиц, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы согласны со мной?

С тем что человека который будет предлагать выиграть войну в реальном СССР 70-х выгонят с идеологической работы? Конечно согласен. Но тогда смысл обсуждать эту тему с самого начала? Ну допустим создадут прототип результативной пропаганды, но он никому из властьимущих не нужен. Они уже решили для себя что бодаться с мировой элитой бессмысленно и опасно, так что лучше сразу сдаться и выторговать себе условия по жирнее, а тут люди с какой то ерундой носятся.

Так на Суслова навесить ярлык "предателя-дерьмократа" гораздо сложней.

Почему? То что он был "марксистом"? Так и меньшевики были "марксистами", что не мешало им дружить с Белым движением и Антантой.

Если человек сознательно набрал к себе в аппарат кучу будущих предателей, то хочется словами Милюкова вопросить: Что это - глупость или измена? То что он марксизм из идеологии которой сочуствовали по всему миру при ИВСе люди от нобелевских лауреатов до неграмотных негров превратил в сухую схоластическую жвачку от которой плевались даже советские - это совершенно случайно, по недомыслию? Если был профнепригоден, то увольнялся бы с должности. А вот если мог но сознательно извращал марксизм во что то неудобоваримое, перекраивая его под запросы ИВСа, НСХа и ЛИБа, то как к такому человеку относиться? Доживи он до Перестройки, мог бы и её "обосновать от марксизма".

Я вообще не понимаю, как посол в Канаде (или речь всё-таки о спецкоре "Известий"?) и многолетний директор Института США и той же Канады могли формировать "гнездо журналистов, редакторов etc".

Ну формирующих и без него хватало, один Арбатов чего стоит, он возглавил в 80-х. Преувеличивать его роль не стал бы, но и преуменьшать тоже. А что же Вы о Яковлеве так скромно, "посол в Канаде", укажите его должность до того как его сослали в Канаду. И ведь не он один, а то три фамилии мусолят в СМИ - ЕБН, Горбачев и Яковлев. У них ведь при ЦК и крыша была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что он марксизм из идеологии которой сочуствовали по всему миру при ИВСе люди от нобелевских лауреатов до неграмотных негров

Коллега, если бы СССР ушёл бы из Восточной Европы в 1946м, ему продолжали бы сочуствовать в этих странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, Малайзийский ВВП по ППС примерно на уровне Казахстана и российской провинции (без Москвы Спб и ХМАО-ЯНАО)

Чувство гордости за Россию у меня поднялось на 0,1 репутационных единиц, спасибо! :)

Украина: ВВП(ППС) на душу $7,200

Таиланд: ВВП(ППС) на душу $9,700

Мексика: ВВП(ППС) на душу $15,100

Малайзия: ВВП(ППС) на душу $15,600

Россия: ВВП(ППС) на душу $16,700

Эстония: ВВП(ППС) на душу $20,200

Италия: ВВП(ППС) на душу $30,100

Южная Корея: ВВП(ППС) на душу $31,700

Гонконг: ВВП(ППС) на душу $49,300

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"страной соломенных крыш", нищета была дикой, а потом началось: подаренные американские технологии, кредитов на 200 млрд для небольшой страны, льготный доступ к американскому рынку и госзаказам (все подряды по обслуживанию вьетнамской группировки США например). Почеу такого "чуда" не было на Филиппинах? Да потому что оттуда социалистически страны были далеко и любую агитацию заменяли противоповстанческими операциями. А вот корейцы - на самом фронте, отсюда и бонусы.

Это не так. ЮК оставалась очень бедной когда с идеологической точки зрения ей нужно было быть витриной. А стала богатой когда эта нужда в общем отпала. А экономический рост на Филлипинах был весьма заметный, тянущий практически на "чудо", причем в тоже время что и в Корее. Но потом утонули в коррупции и в военных конфликтах.

В общем все эти анклавы капитализма в третьем мире - это приямые аналоги европейских сеттельментов 19 века, только туземцев теперь там много больше на управленческих должностях.

Ага. 125(Япония) + 50 (ЮК)+7(Гонконг)+25(Тайвань)+5(Сингапур)+еще миллионов 300 из "Прибрежного Китая"=уже полмиллиарда "туземцев" в "сеттльментах" получается . Золотой миллиард, говорите, ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек сознательно набрал к себе в аппарат кучу будущих предателей

Так по вашему товарищ Сталин предал Советский союз и дело Ленина-Сталина, назначив Суслова заведующим отделом агитации и пропаганды ЦК? Вот оно что! Теперь осталось еще и со Сталиным разобраться. Кто его в ЦК партии пустил? Мать моя женщина! Сам Владимир Ильич! Да, измена пустила широкие корни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто писал о том что советским гражданам нужно бы открыть "секрет фирмы" о том откуда у зап. обывателя берутся эти радости.

Ну - так это дело хорошее. Советским гражданам надо сказать что мы может быть чуть лучше Нигерии. Но для этого самому советскому руководству это надо понимать.

Приходят к нему (руководству) военные - и говорят у США сто питцот танков - и нам надо.

А оно (руководство) им в рыло ( с размаха) - Что вы дурни с США ровняетесь ? У нигерии скока танков ? Три ? Ну вот вам шесть. А на остальные дениг надо дороги жилье и курорты всякие строить - что бы нам все завидовали!

Приходит к нему (руководству) Королев ....................... а ему в рыло - какой на... спутник? Какой Гагарин? Сколько у нигерии спутников ? Нискока ? Иди дура улицы подметай - а то они грязные!

Приходит директор Большого театра .......... в рыло .... скока ....... картошку с.... убирай! Какой наф театр - мы пашеницу в канаде закупаем , а ты дура с театром !

И наверно помогло бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но наше корыто ещё по приличнее турецкого, раз к нам на заработки пока едут турки, а не наоборот.

К вам на заработки турки едут? Престес, колитесь где вы живете?

У нас вот в крае я знаю они инвестируют, так нехило причем, а вот о турецких гастарбайтерах как-то не очень слышал. Хотя казалось бы, кого тут только нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вам на заработки турки едут? Престес, колитесь где вы живете?

Насколько я знаю,и турки в РФ едут работать,и русские в Турцию едут работать. Одной "весовой категории" страны примерно,у Росси ВВП повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Колега почту проверь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вам на заработки турки едут? Престес, колитесь где вы живете?

Любовь к истине требует заметить, что в середине девяностых все статусные стройки в нашем сибирском городе осуществлялись силами турецких фирм (с соответствующим персоналом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Одной "весовой категории" страны примерно,у Росси ВВП повыше

Угу. Только у турок нефти нет - и ВВП они добирают промышленностью. В том числе перерабатывающей российское же сырье.

Юг России давно завален турецкими промтоварами. И отнюдь не только тряпками и кожаными куртками.

Кстати, порой весьма неплохого качества. У меня вот турецкий аккумулятор на машине 7-ю зиму пережил - и хоть бы хны. Не ожидал от него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хотелось быть вольною царицей, а хотелось быть владычицей морскою

Вот!

Вот она рыба причина всех бед и неудач. Несоответствие задекларированных целей имеющимся возможностям. О чём я уже и имел честь заявить в теме. И не надо бочки катить на тов. Суслова, его бы никто в стране не понял, заяви он об отказе от социалистической перспективы (как это сделал МСГ через пятилетку после отбрасывания галош вышеупомянутым).

Корее, или Турции, или Филиппинам было проще в том плане, что они задачи "догнать и перегнать Америку и прочие развитые капстраны, причём на глазах текущего поколения" не ставили никогда.

В общем, для альтернативной пропаганды надо менять весь марксизм, минимум с дореволюционных работ Ильича, но тогда не будет ни индустриализации, ни военного коммунизма, ни ВОСР и вообще ничего, кроме царя Николая и Михаила, брата его...

у турок нефти нет - и ВВП они добирают промышленностью

Ну дык. Нормальные люди. Индусы тоже не за счёт ресурсов развиваются, а экспортируют софт и прочие высокотехнологичные продукты на сумму как бы не больше, чем Россия - сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Колега почту проверь. :)

Да давно посмотрел уж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовь к истине требует заметить, что в середине девяностых все статусные стройки в нашем сибирском городе осуществлялись силами турецких фирм (с соответствующим персоналом).

СССР как бы тоже кое-что строил во всяких алжирах, но я бы не назвал строителей и монтажников гастарбайтерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вот турецкий аккумулятор на машине 7-ю зиму пережил - и хоть бы хны. Не ожидал от него...

С єтого места по-подробнее плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>С єтого места по-подробнее плиз.

А что именно интересует?

Аккумулятор "Mutlu", они, вроде, и сейчас продаются. Брал по принципу 1) что подешевле 2) лишь бы не Подольский ;). Может, мне повезло с экземпляром - статистики не имею.

Года два тому собрался менять - вроде срок уже вышел, да то времени не было, то денег - а он всё работает да работает... Ну, решили - пусть живёт сколько сумеет. Подзаряжаю иногда, когда в морозы не ездим несколько дней - или когда фары забудем выключить...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, если бы СССР ушёл бы из Восточной Европы в 1946м, ему продолжали бы сочуствовать в этих странах.

Никто бы не ворчал, если бы у всех было вдоволь хлеба с маслом и никаких бомбежек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё хорошо бы показать распространенные в США рукопашные схватки домохозяек у входа в супермаркет обьявивиший большие скидки. Там же реально до драки доходит.

У меня такое осчучщение, что вы не знаете что такое суперкаркет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё хорошо бы показать распространенные в США рукопашные схватки домохозяек у входа в супермаркет обьявивиший большие скидки

В РИ много говорилось в свое время об инфарктах у советских домохозяек,после того,как они 1-й раз видели полки супермаркетов в Европе или Америке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ много говорилось в свое время об инфарктах у советских домохозяек,после того,как они 1-й раз видели полки супермаркетов в Европе или Америке

Я сам видел как при первом посещении итальянского суремаркета в Триесте, у женщины на глазах появились слезы. Как она сама сказала, он жалости к советским людям, которые этого даже увидеть не могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё хорошо бы показать распространенные в США рукопашные схватки домохозяек у входа в супермаркет обьявивиший большие скидки

Вот уж это бы советских домохозяек не удивило. Благо о самих есть опыт драк у входа в магазин в который выбросили дефицит :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас