Российский императорский Флот - Вспомогательные и Москитные силы

1780 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мыслицца мне шо трубу поставили по инерции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да я тож так думаю.

Кстати накой такая большая труба для бензомотора или "керосинки"?

Изменено пользователем argonayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дымили думаю они тогда хорошо........

Вы разобрались таки какие в реале и кого были катера? У Черникова вроде было.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока нет. Но если судить по фото то чертеж "паровика" все же наверное действителен. Был он паровим или моторным? Я думаю все таки паровым, моторный это что-то похожее на то что я уже сделал и то что Вы прислали.

По всей видимости нам придеться волевым решением сделать свой выбор и установить единый стандарт (вне зависимости от РИ) для такого рода плавстредств. Иначе глубоко загрузнем в болоте неопределенности. Просто будем немного модифицировать проэкт в зависимости от того что потребует время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК... пока у меня рисуеться на 1906 г. следующая потребность

А.Катера СНиС

Б.ПОсыльные суда - Малые канонерки

В,СКА

г. МОторные тральщики-заградители.

д.Минные корабельные катера

е.Минные быстроходные катера

ж. Разьездные катера.

вооружение - 76/17, 47/43 Гочкис, 37/30 автомат Максима., 7.62 мм пулемет.

торпеды тип Л 15" и 45-06/08/10

Че забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колега Кобра блин Вы меня конкретно затупили. Ваш 42-футовик "паровик" сами смотрите.

2519754m.jpg

ОК... пока у меня рисуеться на 1906 г. следующая потребность

Не 1906, а 1912 г. Раньше - фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласен писал одно думал о другом..

Хотя кое какие заказы мы и до 12-го года делаем

А в другой части статьи этот же катер назван моторным как и на чертеже ИЗмаибла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колега, на чертеже "Измаила" больше на мой моторный похож (присмотритесь). До 1912 г. да, в первую очередь для СНиС,с 1909-1911 гг. начинаем расскручивать махових серийного катеростроения и мотостроения. Минимум проэктов (для унификации) и привлечения маленьких частных верфей.

Дымили думаю они тогда хорошо........

"газолинки" без, все американцы - так же без труб.

у черникова масса катеров, но книги достаточно бестолково написаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО Черникову согласен очень надо перекидать кучу навоза дабы найти крупицы информации

ПО плану согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 1912 г. на кораблях туча катеров разных типов и с разными двигателями (от ПМ до...) но после всех списываем и единый тип катеров. 1 - паровой, 2 - моторный + моторные баркасы, вельботы и т. д. (последние обычные шлюпки с подвесными моторами). Те же "паровики" используем для охраны-дозора на рейдах (как-то Вы писали что желательно бы иметь такие, пулемет как вооружение вполне достаточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда... Согласен. Но так как единомоментно мы все не заменим то солянка образуеться.

И кстати говоря в период с 1908 по 1911 гг. шла передача ряда крепостей морведу.

+МОрведу же передавался и приморские фронта и плавсредства еще ряда крепостей...

ЧТо говорит о том что в распоряжение флота перепало еще некоторое количество плавсредств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои предложения по теме «разъездные катера РИФ» (продолжения)

Где-то в 1910-1911 гг. в морведе пришли к понимаю о надобности наведения порядка в, существующем тогда, разношерстном племени корабельных самоходных плавсредств. Для упрощения их обслуживания и обеспечения было решено выбрать единый стандарт судовых катеров. Он состоял из двух составляющих: первая – паровые и вторая – моторные катера, предназначенные для служебных надобностей. Тогда же и было введен термин «разъездной» к которому относились все катера, предназначенные для постоянной службы на борту больших кораблей флота.

Разработчиком всех проектов стала финская фирма «Крейтон». Она достаточно оперативно выполнила задания МТК и подготовила несколько вариантов корабельных плавсредств. И если с паровым катером было все более-менее понятно, то с моторным пришлось повозиться и разрабатывать аж два совершенно разных катера. Первым стала «Блоха», но поскольку все понимали, что это скорее малый торпедный, нежели разъездной катер, параллельно с ней подготовили более легкий и простой проект – «Жук».

Все катера были сданы на испытания и приняты флотом в 1911-1912 гг. При этом сам «Крейтон» построил только главные единицы, а потом переключился на строительство исключительно самых сложных «блох». Остальные катера строились как на петербургских верфях, так и в Киеве, Севастополе, Нижнем Новгороде, Астрахани и других судостроительных заводах.

Всего за штатом предполагалось иметь по два паровых и моторных катера на линкорах-дредноутах и линейных крейсерах и по одному на броненосцах и крейсерах. До начала войны практически удалось оснастить все корабли основных классов новыми катерами, но катера (особенно паровые) строились и для надобности флотских крепостей (в качестве дозорно-сторожевых). Все старые катера были списаны и переданы во вспомогательные ведомства морведа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо. А чем снаряжали Новики кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какой это радости все плюшки финской фирме? Золотов где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раскидаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какой это радости все плюшки финской фирме? Золотов где?

Золотов (как и Ровенский) пока не имел достаточных производственных мошностей. Не все финской, многое пойдет на континентальные судоверфи. Просто "Крейтон" едва ли не единственная фирма которая плотно сотрудничала с флотом в вопросах катеростроения.

Неплохо. А чем снаряжали Новики кстати?

Скорее всего шлюпками с подвесными моторами, но если хочется то можно и моторный поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотов (как и Ровенский) пока не имел достаточных производственных мошностей. Не все финской, многое пойдет на континентальные судоверфи. Просто "Крейтон" едва ли не единственная фирма которая плотно сотрудничала с флотом в вопросах катеростроения.

но они строили и активно по заказам, плюс делали свои проекты катеров, т.е. если производство еще понятно, то проекты, они же паровики делали в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крейтон кстати это не только финляндия но и верфь под СПб вроде как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крейтон кстати это не только финляндия но и верфь под СПб вроде как!

В 1896 г. "Крейтон" арендовал на 35 лет Охтинскую верфь для строительства миноносцев.

http://www.citywalls...house10063.html

Позже эта верфь перешла к какому-то Хартману ("Крейтон" вроде обанкротился с ней в 1913 г.)

Изменено пользователем argonayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас получаеться при строительстве 3-х комплектов моторных и паровых катеров для СНиС в период с 1906-1911 и нескольких серий минных и сторожевых катеров КРейтону врядли грозит банкротство, кроме того это дает работу и Золотовской верви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

устроили вчера в нашем домишке на целый день персональный конец света (гады ремонтировали почти сутки) и я посидел свои бумаги полистал на предмет твоего антиресу. В общем получается такая картинка - список судов МПС на 1913 г. (все от Ермака до самых мелких портовых катеров с разбивкой по портам и полными ТТХ с местами постройки да движками со стоимостью) - 62 страницы (картинок конечно нет и нет финских + это чисто морские без озерно - речных зато с Каспием и разумеется ТО).

Регистр 1908 г. по торгфлоту страны 93 страницы (в природе есть еще 1912 и 1914 но их к сожалению у меня нет). Там тоже с Каспием и без финнов.

По воякам - портсредства Балтики что я тебе первую страничку кидал небольшие там всего 15 разворотов (первая - страница. Остальные по листу ну на одном сканернуть можно хотя качество не лучше).

Рус.импер.флот на 1914 если брать портовые - всу - транспорта вкруговую за 300 страниц ну половина схемки причем весьма детского уровня. Если их выкинуть получится страниц 150-160. Кусок по одним катерам СНиС и мелким портовым да таможенникам страниц на 30 выйдет - к ним схемок нет. Идут типа таблицы.

Можно поступить еще проще - есть опять же жутка эксклюзива: переведенный на русский язык справочник Гомма по нашему флоту 1857 - 1917 гг. Там 9 том как раз ВСУшки и прочие в диапазоне вплоть до плавмаяков - то только военные и мобилизованные . ТТХ и места постройки прилично - судьба кратенько. Оригинал в дойчевской версии 144 страницы. После перевода поменьше будет. Кое - какие схемки есть (вкруговую до сотни набежит - фот нет ни в оригинале ни разумеется в переводе).

В целом все. Больше к сожалению пока нет.

КОллега нам отсюда чтото надо? МОжно заказать сделают обещались быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОллега нам отсюда чтото надо? МОжно заказать сделают обещались быстро!

Берите все, в хозяйстве пригодится.

По катерам: А разве "Крейтон" что-то строил для СНиС?

2593948m.jpg

Паровой катер построенный финами. Очень похож на стандартный 42-футовой корабельный катер. (а возможно это он и есть)

1 мая 1908 г. Объявлена организация службы морских наблюдательных постов. Заведующим наблюдательными постами на Балтийском море назначен капитан 2 ранга Н. Н. Апостоли

23 ноября 1909 г. Приказом по морскому ведомству № 310 вступило в действие «Положение о береговых наблюдательных постах и станциях Морского ведомства», в соответствии с которым в отечественном военном флоте впервые учреждена Служба наблюдения и связи.

Первым начальником Службы наблюдения и связи морских сил Балтийского моря назначен капитан 2 ранга Н. Н. Апостоли.

Мы из этого что-то меняем, или оставляем как в реале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменяем в плане что при МГШ создаеться СНиС на всех флотах.

Длина катера на увеличении вроде бы 41.4 фута.

ок буду договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По катеру: 12,72х2,75х1,06 м, 40 л. с., корпус стальной, делится на 4 отсека, настройка деревьяная.

Изменяем в плане что при МГШ создаеться СНиС на всех флотах.

Чем будем наполнять сии подразделения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала нам надо продумать штат службы для БФ, ЧФ, ТОФ, ФЖМ.

ПОлагаю Должно быть какое то количество паровых катеров и моторных.... Как небольших таки побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас