Я - Шахурин

3604 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Интересно, а пилить радиопром и нефтехимиков ему ИЛМ не помешают? А то хотя бы один заводик по производству тетраэтилсвинца за Уралом многое бы сыграл...

Потом эпоксидка. Конечно полноценная дельта-древисина - штука пожалуй ещё дороже, чем дюраль - но хоть немного...

Ну и оружейников подпнуть - вместо ШВАК что-нибудь по мотивам грядущего БС, РСы с вращением и перхлоратным блоком, кумулятивные бомбочки пораньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А а звенья то ничуть не мешают 4-х самолетное звено из двух пар оно и у немцев было.

Я это и имел ввиду.

http://specistoriya.ru/index.php/realwar/voprosyistorikam/voprosy-7-2.html

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Почему именно эти города?

Ульяновск хорошо дополняет авиапромное ожерелье Поволжья. В Оренбург, Томск так и так перебрасывали заводы на слабоподготовленные площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот для модификации с М-82 и сделают. А пока задача обеспечить восполнимость потерь, а не

Не сделают, это весь самолет надо переделывать, в И-16 эту проблему поэтому и не решили. Т.е. надо сразу делать с нормальной центровкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно, а пилить радиопром и нефтехимиков ему ИЛМ не помешают?

Ну наверное, какое то взаимодействие с Пересыпкиным налажено будет, но свою осведомленность особую проявлять не нужно.

Вон, наверное, коллега SiMor может подсказать какое иностранное радио надо Пересыпкину показать, и в каком году, чтобы тот начал внедрять в рации схемы (в танковой ветки он что то предлагал).

А то хотя бы один заводик по производству тетраэтилсвинца за Уралом многое бы сыграл...

А они у нас вообще были? И почему за Уралом?

Потом эпоксидка.

Ее изобрели в 1936 году, не думаю, что в СССР возможно ее производство, да еще в массовых количествах. Я так понимаю есть желание клеить планер из стеклопластика?

Конечно полноценная дельта-древисина - штука пожалуй ещё дороже,

А у нас что какая-то не полноценная была?

Ну и оружейников подпнуть - вместо ШВАК что-нибудь по мотивам грядущего БС,

А может сразу замахнуться на выстрел НС-23, развивая его параллельно ВЯ.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сделают, это весь самолет надо переделывать, .

Дык проще, чем переделывать ЛАГГ-3. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Оренбург, Томск так и так перебрасывали заводы на слабоподготовленные площадки.

В Оренбург ладно, но почему Томск? Запорожский моторный завод в Омск же перевезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык проще, чем переделывать ЛАГГ-3.

По центровке ЛаГГ-3 не переделывался. М-82 тяжелее М-105, но короче, т.е. центр его массы располагается ближе к крылу.

Да и зачем эти движения, когда Шахурин может сразу подсказать как правильно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они у нас вообще были? И почему за Уралом?

На 34-35 годы- не знаю. Но в войну вроде были. А за Урал потому что обЪёмы производства сравнительно небольшие, а значимость - запредельная. Эти заводы бомбили в ВМВ наравне с подшипниковыми, да и на диверсию могли расщедриться.

Ее изобрели в 1936 году, не думаю, что в СССР возможно ее производство, да еще в массовых количествах. Я так понимаю есть желание клеить планер из стеклопластика?

Производство не настолько уж запредельно сложное. Вот нейлон бы в 38 заполучить - но это и технологически, и политически нереально. А стеклопластик в общем не хочу. Он дороже и в тех условиях хуже чинится в полевых условиях. Попробовать можно, но это так, на перспективу.

Эпоксидка тут как замена старому-доброму казеиновому клею и прочей ранней оргхимии такого плана.

А у нас что какая-то не полноценная была?

Полноценная дельта-древисина у нас была либо на опытных машинах, либо малой серией до войны. В войну на серийных самолётах именно дельта-древисины почитай и не было - там очень замысловатая и долгая технология производства. Как выяснилось, по мобплану она не проходит. Ни сырья нужного качества, ни его обработки (даже с нарезкой проблемы были), ни прессовки при фиксированной температуре. То, что было - это так, мысли по поводу, слегка облагороженная древесина. Эпоксидка тут могла бы помочь, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Производство не настолько уж запредельно сложное.

Эпоксидка тут как замена старому-доброму казеиновому клею и прочей ранней оргхимии такого плана.

Считаете, что лучше клея? По мне так больше от сорта эпоксидки зависит.

Вот нейлон бы в 38 заполучить - но это и технологически, и политически нереально.

А с какой целью?

Полноценная дельта-древисина у нас была либо на опытных машинах, либо малой серией до войны. В войну на серийных самолётах именно дельта-древисины почитай и не было - там очень замысловатая и долгая технология производства. Как выяснилось, по мобплану она не проходит. Ни сырья нужного качества, ни его обработки (даже с нарезкой проблемы были), ни прессовки при фиксированной температуре. То, что было - это так, мысли по поводу, слегка облагороженная древесина. Эпоксидка тут могла бы помочь, кстати.

Т.е. смысла связываться именно с дельтой особого нет. Пожалуй проще в алюминий вложиться и расширить окно.

Кстати, на Москито просто дерево применяли вроде?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, на Москито просто дерево применяли вроде?

дерево но не простое а бальсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот нейлон бы в 38 заполучить - но это и технологически, и политически нереально.

А, собственно, что мешает синтезировать полиамиды? Например, энант?

А что мешает раньше синтезировать полиэтилентерефталат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На месте Шахурина я бы все-таки сконцентрировал ресурсы капстроительства на площадках Куйбышев - 2 авиазавода, 1 авиамоторный завод. Ульяновск - 1 авиазавод. Оренбург - 1 авиазавод. Томск -1 авиамоторный завод. Это реально - золотишко и рабсила у вождя на это есть. Далее производственная программа действующих заводов:

С 1939 года завод № 1 Москва выпускает не Чайку, а Ишак с пушками или БС до упора, пока не появится замена из новых конструкций. После принятия на вооружение новых конструкций распределение по заводам следующее:

№ 1 Москва - ЯК-1

№22 Москва - ПЕ-2

№39 Москва - ПЕ-2

№81 Москва - МИГ-3

№301 Москва - И-180

№84 Химки - ЛИ-2

№207 Москва - СУ-2

№23 Ленинград - ЯК-7

№47 Ленинград - УТ-2

№387 Ленинград - У-2

№381 Ленинград - ИЛ-2

№21 Горький - ЛАГГ-3

№18 Воронеж - ИЛ-2

№135 Харьков - СУ-2

№31 Таганрог - ЯК-1

№124 Казань - ПЕ-2 + раз в две недели 1 ПЕ-8

№292 Саратов - ЯК-1

№153 Новосибирск - ЯК-7

№125 Иркутск - ПЕ-2 + раз в неделю 1 ЕР-2

№126 Комсомольск - ИЛ-4

№116 Арсеньев - УТ-2

Ставка на ЯК вытекает из статуса любимчика вождя его создателя. Из того, что ЯК в плане освоения чайниками и технологии прост и незатейлив как правда. И по сути, чтобы не говорили лучше других подходит для боя с мессером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы выиграли в устойчивости. Оглядываясь на Бф-109 аэродинамики наконец-то рекомендовать конструкторам проек­тировать и строить самолеты с полетной цент­ровкой в пределах 20-25% САХ. И все новые машины были построены с такой центровкой, а И-28 еще со старой, Ишачиной поэтому

Пофиг. И-28 можно пустить в серию сразу и это НУЖНО сделать сразу. Серия небольшая, в самолет постоянно будут вносится изменения , ну и пусть.

Зато:

М-87 будет обкатываться на истребителе в войсках. Механики получат опыт. Инженеров нарком будет ...... чтоб мотор работал.

Летчики будут приучаться летать с закрытой кабиной ( а химиков - нарком будет дрючить на предмет прозрачного плекса).

И еще ( что самое главное) - все новые истребители директивно должны делаться под наземку И-28 коя объявляться стандартной.

Выкатили на испытание новые самолет, а его пневмосистема не подсоединяется к разьему наземки И-28 - машина разворачиватся и отправляется на доработку. Нельзя отвернуть болт ключом от И-28 - туда же...

На И-28 доводитяся вооружение и оборудование кабины - которые опять же становятся стандартом для новых истребителей.

Ну и по мелочам всяко разно.

В результате самолеты нового поколения уже получают целую кучу отработанных элементов, а в войсках - уже имеют навыки их применения и обслуживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На месте Шахурина я бы все-таки сконцентрировал ресурсы капстроительства на площадках Куйбышев - 2 авиазавода, 1 авиамоторный завод. Ульяновск - 1 авиазавод. Оренбург - 1 авиазавод. Томск -1 авиамоторный завод.

Вы так и не ответили, почему Томск? Зачем это отступление от реала?

С 1939 года завод № 1 Москва выпускает не Чайку, а Ишак с пушками или БС до упора, пока не появится замена из новых конструкций. После принятия на вооружение новых конструкций распределение по заводам следующее:

№ 1 Москва - ЯК-1

№22 Москва - ПЕ-2

№39 Москва - ПЕ-2

№81 Москва - МИГ-3

№301 Москва - И-180

№84 Химки - ЛИ-2

№207 Москва - СУ-2

№23 Ленинград - ЯК-7

№47 Ленинград - УТ-2

№387 Ленинград - У-2

№381 Ленинград - ИЛ-2

№21 Горький - ЛАГГ-3

№18 Воронеж - ИЛ-2

№135 Харьков - СУ-2

№31 Таганрог - ЯК-1

№124 Казань - ПЕ-2 + раз в две недели 1 ПЕ-8

№292 Саратов - ЯК-1

№153 Новосибирск - ЯК-7

№125 Иркутск - ПЕ-2 + раз в неделю 1 ЕР-2

№126 Комсомольск - ИЛ-4

№116 Арсеньев - УТ-2

Зачем это разномастное стадо?

Ставка на ЯК вытекает из статуса любимчика вождя его создателя.

Любимчиком он стал несколько позже, в руках Шахурина его задвинуть, с прогрессорскими навыками то.

И по сути, чтобы не говорили лучше других подходит для боя с мессером.

Я думаю можно найти претендентов получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пофиг. И-28 можно пустить в серию сразу и это НУЖНО сделать сразу. Серия небольшая, в самолет постоянно будут вносится изменения , ну и пусть.

Зачем? Самолет не прошел испытания. Шахурин вызывает Яценко и рассказывает как ему надо сделать правильно, чтобы улучшить машину (вспоминая как том у Корсара сделано).

М-87 будет обкатываться на истребителе в войсках. Механики получат опыт. Инженеров нарком будет

Почему именно этот двигатель?

И еще ( что самое главное) - все новые истребители директивно должны делаться под наземку И-28 коя объявляться стандартной.

А зачем нам еще истребители? Может этот будет настолько хорош, другие просто не нужны?

Предлагаю обсуждать постепенно.

1) Кандидатура зама.

2) Моторы и моторные заводы.

Когда с моторами определимся будем переходить к ЛА.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, о моторах.

Было такое оригинально направление перед войной, как спарки М-100 и М-107

Ну и потом.

Почему бы Яковлева стразу не нацелить на И-30 вместо Як-1?

И создать под него гвардейские части из лучших пилотов.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так и не ответили, почему Томск? Зачем это отступление от реала?

Размещение авиамоторных заводов сильно сдвинуто на запад. А у нас есть и ДВ. Авиазаводы к востоку от Урала есть. Следует дополнить их хотя бы 1-м авиамоторником. В РИ туда все равно был эвакуирован запорожский завод (М-88). Так он приедет на уже готовую площадку. Потом перейдет на М-82. В РИ - частично. У меня полностью. Одной Перми мало!!!

Зачем это разномастное стадо?

Если оценить мощность заводов, то 80% выпуска - это ЯК. 15% - ЛАГГ. 5% - МИГ и И-180. Разношерстности не вижу в упор.

Почему так? Братьев Микоянов без хотя бы маленького серийного свечного заводика оставлять нельзя. Иначе займутся рейдерством как пить дать. А немного высотных истребителей иметь надо. Дядю По за старые заслуги не хочу обижать. Да, и чем шут не шутит. Очень вероятно, что его вундерфлюг для пилотов-асов в 41-42 гг. на фоне сырых новинок как раз будет самое то. Да и двигателю М-88 надо потребителя. Как вы видите, выпуск ИЛ-4 радикально сокращен в пользу фронтовых бомберов.

Я думаю можно найти претендентов получше.

Я исхожу из максимального приближения к реалу. А реал таков, что серийная штамповка новых моделей началась с весны 41-го. Нет зазора, чтобы искать лучшего претендента. Фантазировать, разумеется, можно, но я люблю альты реальные, максимально приближенные к действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было такое оригинально направление перед войной, как спарки М-100 и М-107

Было бы правильнее отрабатывать не последовательную установку, а параллельную (картер к картеру). Каждый мотор работает на свой соосный винт. Компактно и красиво. Замена Хобразных моторов.

Почему бы Яковлева стразу не нацелить на И-30 вместо Як-1?

Ну про самолеты чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Размещение авиамоторных заводов сильно сдвинуто на запад. А у нас есть и ДВ. Авиазаводы к востоку от Урала есть. Следует дополнить их хотя бы 1-м авиамоторником. В РИ туда все равно был эвакуирован запорожский завод (М-88). Так он приедет на уже готовую площадку. Потом перейдет на М-82.

Фантазировать, разумеется, можно, но я люблю альты реальные, максимально приближенные к действительности.

Но тогда эту действительность надо знать. Моторостроительное предприятие им. Баранова (г. Запорожье) было эвакуировано в ОМСК. Омск и Томск - это не описка, а разные города, коллега.

В РИ - частично. У меня полностью. Одной Перми мало!!!

Т.е. Вы предлагаете опустить линейку Туманского?

Если оценить мощность заводов, то 80% выпуска - это ЯК. 15% - ЛАГГ. 5% - МИГ и И-180. Разношерстности не вижу в упор.

Что у Вас со зрением? Я вижу 4 типа самолетов, а должно быть 2.

Почему так? Братьев Микоянов без хотя бы маленького серийного свечного заводика оставлять нельзя. Иначе займутся рейдерством как пить дать.

В топку братьев Микоян. Вспомните братьев Кагонович, 1 звонок и из 3 осталось 2. На описываемый период КБ Микояна отсутствует как субъект. И дробить и так не великие конструкторские кадры, не вижу ни какой целесообразности. Если бы не этот бредовый побег МиГ-3 мог бы переродиться в ИТП.

А немного высотных истребителей иметь надо.

Кто сказал, что это должна быть машина Микояна?

Дядю По за старые заслуги не хочу обижать.

Может его выделенным замом к Шахурину (без КБ и завода). Пусть идеи генерирует и раздает генеральным конструкторам в других КБ.

Да и двигателю М-88 надо потребителя.

Я как вижу. Все машины расчитанные под М-87/88 должны ремоторизироваться под М-81/82. Точнее изначально допускать возможность установки обоих двигателей.

выпуск ИЛ-4 радикально сокращен в пользу фронтовых бомберов.

До Ил-4 дойдем. Какие двигатели оставляем? И под каким соусом?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы правильнее отрабатывать не последовательную установку, а параллельную (картер к картеру). Каждый мотор работает на свой соосный винт. Компактно и красиво. Замена Хобразных моторов.

А с лобовым как будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы Яковлева стразу не нацелить на И-30 вместо Як-1?

А как вы себе это представляете ? Именно набив шишки на И-26 он стал кое что понимать и сделал И-30. Выход просто раньше его задействовать .

Шахурин вызывает Яценко и рассказывает как ему надо сделать правильно, чтобы улучшить машину (вспоминая как том у Корсара сделано).

А потому как не хотелось бы тупого попадалова. Попандуполо вещает, а все радостно подхватывают и доводят до ума его идеи.

У наркома много обязанносей. Если он начнет учить конструкторов самолеты делать - долго не просидит на своем месте.

Они и сами научаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с лобовым как будет?

Будет больше, но жесткость последовательной спарки обеспечить не удастся, это же не танк, тут каждый кг на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они и сами научаться.

За все войну толком не научились, используя опыт союзников и противника.

А потому как не хотелось бы тупого попадалова. Попандуполо вещает, а все радостно подхватывают и доводят до ума его идеи.

Это как преподнести.

Владимир Панфилович, тут ЦАГИ вычислило новые значения САХ (20-25%), надо бы попробовать, лучшей кандидатуры, чем Вы не найти, да и самолет у Вас почти готовый. Кстати, оч красивый экземпляр. Когда крыло будете переделывать попробуйте обратную чайку увеличить, мне кажется еще лучше получиться. Что? Шасси будет складываться под большим углом, а Вы его наружу складывайте. А в это место масло радиаторы перенесите. Знаете у кого подсмотрел? У Петлякова. Смелое и много обещающее решение. Надо будет его внедрять по возможности на всех самолетах.

У наркома много обязанносей. Если он начнет учить конструкторов самолеты делать - долго не просидит на своем месте.

Если наромат будет делать хрень всякую, то точно не усидит. После войны за это и посадили. А тут до войны времени больше (мы же его с 1939 назначили, а не 1940) вообще расстрелять могут, вместе с Рычаговым.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За все войну толком не научились, используя опыт союзников и противника.

А многого ждать и не приходиться. Но вообще - прогрессировали довольно быстро. Скажем построй тот же Яковлев пару истребителей выпущенных небольшой серией и с доработками - третий у него будет лучше И-30.

Это как преподнести.

А как не преподносите. У них и самих идей выши крыши и многие будут не без успеха пытаться через вашу голову пряло к ИВС обращаться.

И порижать их можно тем же И-28. Он уже выпускается малой серией. Не будите указания выполнять - пойдет в большую, а вам кукурузники остануться ;)

А тут до войны времени больше

И его можно так же профукать... Особенно - пытаясь рулить отдельными КБ. Бипланы сразу нафиг - не тратя на них сил десяток истребителей сбацаем - из них отберем 3 лучших. Причем это будут не сразу запущенные в серию новые машины, а успевшие пройти доработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас