Степан Бандера - фюрер Украины

   28 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      12
    • - (отрицательное)
      16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

541 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В общем, утрата Польшей всей территории, заселенной украинцами.

Дак там емнип была огромная смешанная зона заселения, которая простиралась и на западе УССР и на востоке Польши.

Градиентная заливка, в общем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Градиентная заливка, в общем.
Если вы о Холмщине, то да. В Галичине польским был только Львов и окрестности. Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, утрата Польшей всей территории, заселенной украинцами.

Дак там емнип была огромная смешанная зона заселения, которая простиралась и на западе УССР и на востоке Польши.

Градиентная заливка, в общем. :)

Нет, только Холм и подляшье. С большинством населения украинского (практически исключительно в сельской местности) и практически 100% жидовских городках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Также бандеровцы проводят геноцид польского населения (украинские полицейские батальоны.

С первых дней? Положим.

А еврейского?

А русского (когда перейдут старую границу)?

А с пленными военнослужащими РККА русской национальности что делают? В овраг?

Нет, только Холм и подляшье. С большинством населения украинского (практически исключительно в сельской местности) и практически 100% жидовских городках.

Ну если казённые земли генерал-губернаторства альт-Гитлеру не жалко, можно и Бандере отдать.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если казённые земли генерал-губернаторства альт-Гитлеру не жалко, можно и Бандере отдать.

Своей земли не отдадим ни пяди, но и чужой мы ни вершка не отдадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также бандеровцы проводят геноцид польского населения

с чего бы это?

если холмщина отходит бандеровской Украине, то вряд ли поляки будут безнаказанно расстреливать там националистов в 1941 году.

значит и весь маховик резни не раскрутится.

да и альтернативным немцам уже нет нужды стимулировать разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего бы это? если холмщина отходит бандеровской Украине, то вряд ли поляки будут безнаказанно расстреливать там националистов в 1941 году.

А польского партизанского движения не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А польского партизанского движения не будет?

вот именно. Фашистам надо подавлять партизанское движение поляков, поэтому они привлекут к грязной работе националистов Украины.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. За весь период войны партизаны Черниговщины уничтожили 32 тысячи вражеских солдат и офицеров, пустили под откос 389 эшелонов, взорвали 43 железнодорожных моста, подбили 136 танков, 797 автомашин, сбили 7 самолетов, потопили 56 пароходов и барж.

Дедушка, тебя послушать - так ты один всех немцев поубивал.

В самом-самом партизанском Брянском краю в самый-самый пик рельсовой из-за партизан проблемы были у около 0.9% составов. Причём в подавляющем большинстве случаев это были опазадания до пары часов(которые и к деверсиям причеслять как-то не очень). Типичная ситуация:

Например, партизаны южного лесного массива сообшали, что 5 ноября 1942 г. на 29 километре железнодорожной магистрали Гомель-Брянск, якобы были уничтожены при помощи взрыва мины: один локомотив, 16 вагонов с солдатами и что 5 вагонов были повреждены. 640 гитлеровцев были записаны партизанами на свой счет, как уничтоженные. На самом деле немцы зарегистрировали только, что локомотив и один вагон сошли с рельсов. Один метр железнодорожного пути и 9 шпал подлежали ремонту и после 2 часов работ колея снова была в рабочем состоянии. Никто не погиб.
Изменено пользователем Yorick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"рождение украинской национальной армии" - в Львове сформированы 2 дивизии СС "Галичина" и СС "Волынь". В СС "Галичина" вошел батальон "Нахтигаль". СС "Волынь" и СС "Галичина" - брошены штурмовать Киев.

Вы определитиесь - создаются еще две дивизии Ваффен ССб или создается украинская армия.

История четко поставила штамп - и итальянский и немецкий нацизм имеют одно определение: фашизм.

Простите но не история поставила штамп, а журналисты. Тут все же форум историков - так, что не стоит путать нацизм и фашизм, уподоблясь бульварной газете или пропагандистской листовке.

Очень прискорбно - я уважал Вас как талантливого автора. Теперь никакого уважения нет. ВЫ ПЛЮЕТЕ на жертв фашизма. Вы сочувствуете разгромленной вашими уважаемыми дедами фашистской Германии?

Не пытайтесь гыгыкать над ПАМЯТЬЮ. И не позорьте дедов, воевавших против фашистов.

Занимайтесь своим выжившим Филиппом II.

Так как вы ничего не понимаете в истории 20 века, придется вам разъяснять на пальцах. Все-таки ваш мозг заражен русофобией

Не мне указывать модераторам, что делать, но попахивает прямым оскорблением.

с чего бы это? если холмщина отходит бандеровской Украине, то вряд ли поляки будут безнаказанно расстреливать там националистов в 1941 году.

Армию Крайову - никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"рождение украинской национальной армии" - в Львове сформированы 2 дивизии СС "Галичина" и СС "Волынь". В СС "Галичина" вошел батальон "Нахтигаль". СС "Волынь" и СС "Галичина" - брошены штурмовать Киев.

Вы определитиесь - создаются еще две дивизии Ваффен ССб или создается украинская армия.

Топикстартер сказал - армия. Волынь,Галичина,Петлюра,Мазепа...

Вы бы, коллега, чем спрашивать "армия - или пара дивизий" луше б подсказали еще какие-нибудь страшные слова.

Например: князь Острожский, Гетьман Сагайдачний, Евген Коновалец, Кирило Разумовский.

с чего бы это? если холмщина отходит бандеровской Украине, то вряд ли поляки будут безнаказанно расстреливать там националистов в 1941 году.

Армию Крайову - никто не отменял

не отменял,но:

1) в этой альтернативе у бандеровцев есть свое государство со своей полицией. было бы странно не воспользоваться им для адресной борьбы с крайовцами.

2) само провозглашение национального государства делает поляков живущих на этой территории менее воинственными. в силу понимания перспектив пункта 1.

3) более чем вероятно что бандеровские власти проведут свой аналог операции Висла. после чего АК нечего будет делать в Украине.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще коллеги знакомые с матчастью могли бы подсказать какие-нибудь еще названия для дивизий

Ды тысячи их:

Сирко и Калнышевский, Богун, Тютюннык, Орлик,

более чем вероятно что бандеровские власти проведут свой аналог операции Висла. после чего АК нечего будет делать в Украине.

В целом я склонялся к такому варианту, но вопрос согласится ли немецкая сторона принять выселенцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русофобия - это диагноз.

Вы - специалист по ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ, но ничего по современной не знаете. История четко поставила штамп - и итальянский и немецкий нацизм имеют одно определение: фашизм.

Да и попробуйте выговорить: НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ НЕМЕЦКИЕ РАБОЧИЕ ПАРТИЙЦЫ-ОККУПАНТЫ! Только длинно как-то... То ли дело слово фашисты! Кратко, ясно и четко.

Очень прискорбно - я уважал Вас как талантливого автора. Теперь никакого уважения нет. ВЫ ПЛЮЕТЕ на жертв фашизма. Вы сочувствуете разгромленной вашими уважаемыми дедами фашистской Германии?

Не пытайтесь гыгыкать над ПАМЯТЬЮ. И не позорьте дедов, воевавших против фашистов.

Занимайтесь своим выжившим Филиппом II.

Так как вы ничего не понимаете в истории 20 века, придется вам разъяснять на пальцах. Все-таки ваш мозг заражен русофобией

http://oplot.info/node/1710 - Впервые фашизм осудили в Харькове

Уважаемый Урус-хай, позвольте задать вам вопрос. Скажите, как мне относиться к деду, если он в 1939 году принимал участие в распиле Польши с теми же немецкими солдатами, которые спустя два года расстреливали мирных жителей в Украине? Он воюя в составе РККА, фактически лишал польский народ государственности, и делал это вместе с союзниками-нацистами. По какой причине этот "освободительный поход" на западную Украину вы не вспоминаете, зато желание ОУН воссоздать страну у вас вызывает чудовищное омерзение.

"рождение украинской национальной армии" - в Львове сформированы 2 дивизии СС "Галичина" и СС "Волынь". В СС "Галичина" вошел батальон "Нахтигаль". СС "Волынь" и СС "Галичина" - брошены штурмовать Киев.

Вы определитиесь - создаются еще две дивизии Ваффен ССб или создается украинская армия.

История четко поставила штамп - и итальянский и немецкий нацизм имеют одно определение: фашизм.

Простите но не история поставила штамп, а журналисты. Тут все же форум историков - так, что не стоит путать нацизм и фашизм, уподоблясь бульварной газете или пропагандистской листовке.

1) Г-н Урус-хай, вы упрекаете человека в незнании истории ХХ века, но при этом делаете части СС НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИЕЙ! Немецкие части - украинской национальной армией! Вы определяете государственную принадлежность армии по ее этническому составу? Если да, то я впредь буду называть РОА (и прочих русских коллаборационистов) русской национальной армией.

2) Изумительная способность заменять одни понятия на другие просто только потому, что их неудобно выговаривать! Сокращения используйте, что ли. Мне вот неудобно писать "сталинисты и троцкисты" - слишком длинно, давайте заменю на "коммунисты". Какая разница - и те, и те левые, можно и так. Или, к примеру, зачем писать "представители Кении, Судана, Конго". То ли дело "негры"! Кратко, ясно и четко.

P.S. У автора темы очень интересный подход к развилке. Зачем определять состав правительства нового государства или к примеру указать хоть какие-то данные по экономике или там зарубежным связям новой Украины. Но зачем? Намного увлекательнее (а главное - логичнее) поскорее учредить орден "Герой Украины", разрабатывать антирусскую германофильскую школьную программу и бросать Шухевича с "национальной армией" на Киев и Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще коллеги знакомые с матчастью могли бы подсказать какие-нибудь еще названия для дивизий

Ды тысячи их:

Сирко и Калнышевский, Богун, Тютюннык, Орлик,

это мы с вами знаем, что тысячи ;) но некоторым недоступно.

Сирко и Богун не годятся. Названия должны быть такими, чтобы прочитавший их ИРЧ сквозь слезы вопросил "ДОКОЛЕ? За что они нас так?"

более чем вероятно что бандеровские власти проведут свой аналог операции Висла. после чего АК нечего будет делать в Украине.

В целом я склонялся к такому варианту, но вопрос согласится ли немецкая сторона принять выселенцев

в реале немецкая сторона принимала множество остарбайтеров с Украины. в альтернативе явно сможет принять меньшее количество оных из Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

зато желание ОУН воссоздать страну

Э.. ликвидировали то одну страну а создать хотели другую ;)

Yaroslav, по крайней мере, от этой темы уже есть польза - ФАИ приобрёл ещё одного коллегу :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, как мне относиться к деду, если он в 1939 году принимал участие в распиле Польши с теми же немецкими солдатами, которые спустя два года расстреливали мирных жителей в Украине? Он воюя в составе РККА, фактически лишал польский народ государственности,

Справедливости ради, польский народ государственности лишили немцы, а то что заняла РККА - там польского было с гулькин нос, разве что Белостокщина, и ту потом вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если да, то я впредь буду называть РОА (и прочих русских коллаборационистов) русской национальной армией.

Коллега, Вы конечно могли бы открыть тему: "Андрей Власов - фюрер России" с блекдже...с медвежьей кавалерией, клюквой и смешанными в кучу троцкисто-сталинисто-коллаборационистами-панфиловцами.

Но зачем это Вам? Неужели Вас мучат фантомные боли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как мне относиться к деду,

ИМХО, можете со спокойной душой относиться к нему, как к участнику подготовительной операции к войне с немцами. Думаю, и тогда не было особых иллюзий по отношению к Германии, так что дед ваш создавал предполье для будущей оборонительной войны на стороне антигитлеровской коалиции и увеличивал шансы на успешную оборону ;)

Тот факт, что этнически польские земли были потом возвращены Польше, лишь подтверждает это положение ;)

открыть тему: "Андрей Власов - фюрер России"

А просто Власова в России не уважают, в отличие от ;)

определять состав правительства нового государства или к примеру указать хоть какие-то данные по экономике или там зарубежным связям новой Украины.

Если делать таймлайн то это понадобится несомненно, с 1го же временного периода, не отвертеться :)

при этом делаете части СС НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИЕЙ! Немецкие части - украинской национальной армией! Вы определяете государственную принадлежность армии по ее этническому составу? Если да, то я впредь буду называть РОА (и прочих русских коллаборационистов) русской национальной армией.

Может быть, автор определяет их и по юридической госпринадлежности? Если СС есть даже в либеральных Соединённых Штатах Золотой Орды, то уж в нацистской Украине и подавно может быть. Может быть это местное, украинское СС в подчинении бандеровской нац армии. А расшифровка "СС" любая.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Названия должны быть такими, чтобы прочитавший их ИРЧ сквозь слезы вопросил "ДОКОЛЕ? За что они нас так?"

Ну врядли ИРЧ прольйт слези от имен князя Острожского или Разумовского )

в реале немецкая сторона принимала множество остарбайтеров с Украины. в альтернативе явно сможет принять меньшее количество оных из Украины.

Остарбайтеров то принимала, но тут не просто работники - тут целые семьи. Впрочем учитывая кол-во евреев сбежавших из Польши или отправленых в гетто, место для выселенцев найдется.

Справедливости ради, польский народ государственности лишили немцы, а то что заняла РККА - там польского было с гулькин нос, разве что Белостокщина, и ту потом вернули.

Справедливости ради СССР принял в этом посильное участие. Что касается принадлежности занятых РККА земель - спорить можно долго, но пожалуй не стоит разводить флейм - бессмысленный и беспощадный.

Изменено пользователем etselop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

при этом делаете части СС НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИЕЙ! Немецкие части - украинской национальной армией! Вы определяете государственную принадлежность армии по ее этническому составу? Если да, то я впредь буду называть РОА (и прочих русских коллаборационистов) русской национальной армией.

Может быть, автор определяет их и по юридической госпринадлежности. Если СС есть даже в Соединённых Штатах Зоотой Орды, то уж в Украине и подавно может быть. Может быть это местное, украинское СС в подчинении бандеровской нац армии. А расшифровка "СС" любая.

Тогда, мне кажется, нужно несколько более четко формировать свои мысли, чтобы избавится от популистской шелухи. А насчет расшифровки "СС" то вполне подойдут "Січові стрільці", части которых формировались в 1914-1921 гг. Но мне почему-то кажется, что автор имел ввиду именно немецкие Schutzstaffel .

Если да, то я впредь буду называть РОА (и прочих русских коллаборационистов) русской национальной армией.

Коллега, Вы конечно могли бы открыть тему: "Андрей Власов - фюрер России" с блекдже...с медвежьей кавалерией, клюквой и смешанными в кучу троцкисто-сталинисто-коллаборационистами-панфиловцами.

Но зачем это Вам? Неужели Вас мучат фантомные боли?

Да нет, здоров вроде. И я, как вы заметили, тему не открывал, спекулировать на ней не намерен, и привел Власова просто как пример в контексте формирования коллегой Урус-хаем украинской национальной армии. Если угодно, то проведу параллель с гуркхами. Если, как я писал выше, определять государственную принадлежность армии по ее этническому составу, то гуркхи - непальские военные части. Меня несколько озадачило создание украинской армии из немецких частей. Но я не исключаю возможности того, что я неправильно понял автора темы.

Изменено пользователем Yaroslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А просто Власова в России не уважают, в отличие от ;)

ironic mode on

1) Неужели Вы хотите сказать, что подобная тема может быть мотивирована не любовью к альтистории и сценарному анализу, но политическими мотивами современности?

2) Должно ли альтисторику ограничивать полет своей мысли матчастью и реальностью?

3) А если бы коллега Yaroslav посмотрел телевизор? А там внутри - ТРИКОЛОР!!! >:0 >:0 >:0 Если такой видеоряд снабдить соответствующим комментарием? Неужели знакомство с пропагандистскими материалами не является основанием для открытия подобной темы?

4) В Украине Власова тоже не особо уважают ;).

ironic mode off

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы слишком близко к сердцу принимаете Специальную Олимпиаду по ХС.

Коллега Урус-хай всего лишь хотел повеселить нас свежей клюковкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2) Должно ли альтисторику ограничивать полет своей мысли матчастью и реальностью?

Ну лично я то был не против даже унижения Сталина современными прибалтами, галактического переноса Грузии с Мишей, галактичной Ющенковской Украины, думаю, хуже многократно повторённого победившего 3-го Рейха Власов не будет :)

Принцип альтистории - любая группировка имеет право на галактизм, - никто не отменял

Так никому не обидно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы слишком близко к сердцу принимаете Специальную Олимпиаду по ХС.

Коллега Урус-хай всего лишь хотел повеселить нас свежей клюковкой.

Увы, не закален я в сетевых баталиях... А насчет "повеселить", то автору это явно удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну врядли ИРЧ прольйт слези от имен князя Острожского

это не тот который академию основал, а его отец, который под Оршей.

низабудим-нипрастим.

Ну врядли ИРЧ прольйт слези от имен ... Разумовского )

примушував царицю Лизавету

за нього слабшу статтю і здороввям

брудного...сльози падают на клавіатуру(ІЗЖБК) і заважмішают пєчатать

Перевод.

Заставлял царицу Елизавету,

Слабого полу и здоровьем слабее него,

Грязного ...

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.