2426 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Что-то тема подзатихла? Наверно, пришла пора вбросить?

Наверно уже все заинтересованные знают что идейным красным я не являюсь. Это чтоб не было обвинений тут :yahoo:

Тем не менее, вбрасывать буду "за красных", в некотором смысле. Нет, я не вредный, у меня в самом деле возник вопрос. Надеюсь на более просвещённых в данном вопросе коллег. Читаем вот эту статью, думаю многим будет любопытно.

«Мы ничего не производим», — констатировали авторы , опубликованной в нашем журнале прошлой осенью (№ 47 от 26 ноября 2012 года). В немалой мере это относится к станкостроению. Уровень производства станков в России упал почти с 70 тыс. станков в год в 1991 году до трех с небольшим тысяч в 2012-м, то есть более чем в двадцать раз. А ведь советское станкостроение находилось на мировом уровне — с 1984-го по 1990 год только в ФРГ было экспортировано более 45 тыс. единиц станков и кузнечно-прессового оборудования.

В результате к настоящему времени моральная и физическая изношенность основных фондов, в первую очередь металлообрабатывающего оборудования, в российском машиностроении достигла 70–80%. Причем с 1990 года, когда прошла последняя перепись станков, их количество в стране существенно сократилось — с 2 млн до 1,5 млн (оценка ассоциации «Станкоинструмент») или даже до 900 тыс. (оценка специалистов Московского государственного технологического университета «Станкин»). И сейчас, по словам проректора по развитию «Станкина» Александра Андреева, ежегодно мы продолжаем терять более 50 тыс. станков. Или, по крайней мере, они вырабатывают свой ресурс.

Две революции и один переворот

Пока российское станкостроение утрачивало свои позиции, в мировом за последние двадцать-тридцать лет произошли две революции — техническая и институциональная.

Первая заключалась в том, что изменился характер самих станков, технология их производства и применения (см. «От станка к роботу»).

«Благодаря новому облику станкостроения, — говорит член-корреспондент РАН генеральный директор Национального института авиационных технологий Олег Сироткин, — в машиностроении появляется возможность построить автоматизированную цепочку: цифровое проектирование детали — программа ЧПУ для ее изготовления на станках — программа ЧПУ для управления роботизированным участком или даже заводом и перемещения детали. В этой цепочке человек участвует только на стадии проектирования изделия и отладки работы цеха. На заводе Fanuc в Японии роботы делают роботов. Никого в цехе нет, даже свет выключен. Но безлюдные технологии решают не только производственные проблемы, но и социальные. В частности, для России ключевая проблема — нехватка рабочих кадров. И в этом смысле такие технологии — единственное наше спасение».

Вторая — институциональная — революция в станкостроении заключалась в том, что изменился характер не только отдельных заводов, но и всей отрасли и способа организации рынка станкоинструментальной продукции.

Во-первых, модульный характер построения станков позволил изготавливать стандартизованные модули на специализированных заводах — центрах соответствующих компетенций. А современные станкозаводы по существу превращаются в сборочные производства. Это, в свою очередь, потребовало создания станкостроительных кластеров: системы заводов, производящих необходимые комплектующие и связанных единой технологической цепочкой со сборочным производством. Специалисты в качестве примера приводят Тайвань, где считают, что кооперационные связи внутри такого кластера должны быть в пределах ста километров. Это позволяет экономить на логистике и обеспечивать непосредственную и постоянную связь между предприятиями.

Во-вторых, как объясняет Александр Андреев, поскольку станки редко используются отдельно, чаще всего в составе технологической цепочки, включающей в себя разнородное оборудование разных производителей, между потребителем и производителем металлообрабатывающего оборудования во всем мире, как правило, стоит посредник, так называемый системный интегратор, который оказывается ключевым участником рынка станкоинструментальной продукции. Системный интегратор подбирает все необходимое оборудование, формирует технологическую цепочку потребителя «под ключ», а иногда и разрабатывает ее, обеспечивает ее запуск и последующее обслуживание, то есть полный инжиниринг и сервис.

В эти же годы в мире произошел, если так можно выразиться, геополитический переворот: кардинально поменялись лидеры станкостроения. Если вплоть до конца 1980-х это были США, СССР, ФРГ, Япония, менявшиеся между собой местами в лидирующей группе, то к 2011 году безусловным лидером в производстве станков стал Китай, а в лидирующую шестерку с большим отрывом от него вошли Япония, Германия, Италия, Южная Корея и Тайвань. Правда, Япония, Германия и Италия занимают лидирующие позиции в производстве самых сложных и точных станков. США переместились на 7-е место, а Россия на 21-е. Причем Китай стал лидером еще и в импорте станков, в результате по их потреблению он превосходит весь остальной мир.

Китайский прорыв оказал сильное влияние и на российское станкостроение. В 1990-е оно во многом выживало за счет поставки на экспорт традиционных советских станков типа 16К20. Но теперь на рынке простых станков доминирует Китай, который, как заметил директор завода «Саста» Алексей Песков, «слизал эти советские станки, и с ним невозможно конкурировать по цене».

Станки под проценты

Сегодня в станкоинструментальной отрасли России насчитывается около 100 предприятий. Но, как заметил директор по связям с промышленностью и госструктурами ассоциации «Станкоинструмент» Николай Юденков, «у нас практически все заводы находятся под банкротством, вызванным неподъемными кредитами. Особенно обострилась эта ситуация после кризиса 2008 года». В 2012 году обанкротился Савеловский машиностроительный завод, перешедший после этого под контроль корпорации «Оборонпром». В состоянии банкротства сейчас находится Стерлитамакский станкостроительный завод, который выпускает почти половину всех металлорежущих станков в стране. По мнению директора завода «Киров-Станкомаш» Егора Скрипкина, борьба за выживание совсем не оставляет станкостроителям ресурсов для развития, вложений в НИОКР, обучения квалифицированных кадров, поддержания конкурентоспособности своей продукции.

Особенно сильно в 1990-е годы пострадала станкостроительная отрасль в Москве, где новые хозяева уничтожили практически все заводы и научные институты. На их месте теперь склады, офисные или торговые центры. В частности, еле-еле выживает ЭНИМС, на котором в 1980-е работало до 4 тыс. человек, а сейчас — около 200. Последним в 2011 году под давлением рейдеров пал завод «Красный пролетарий», председатель совета директоров которого при невыясненных обстоятельствах был убит на Кипре. Причем происходило это одновременно с разработкой и принятием правительством программы развития отечественного станкостроения. Аналогичная ситуация со станкостроением и в Санкт-Петербурге.

Резкое сокращение станкостроительной промышленности вынудило некоторые крупнейшие машиностроительные предприятия развивать станкостроение на собственной базе, чтобы обеспечить возможность хотя бы модернизации своего станочного парка. Например, авиационный завод «Салют» в Москве развил собственное производство и приютил остатки Московского станкостроительного завода. А Кировский завод в Санкт-Петербурге создал на своей базе станкостроительное подразделение, преобразованное затем в завод «Киров-Станкомаш».

http://expert.ru/exp...-novogo-uklada/

Там дальше ещё полным-полно всего, но уже не про СССР. Хватит и этого. И ещё есть куча графиков, которые я сюда не могу вставить по техническим причинам, сами найдёте и посмотрите в статье. В том числе, потрясающее падение станкостроения РФ во много-много раз, до совершенно ничтожных величин, после 1980х годов.

И ведь не были они неконкурентоспособными! В ФРГ экспортировали клятые коммунисты, аж десятками тыщ штук. Дак что же такое было в 80е годы чего не стало при капитализме? Почему станкостроение красных оказалось на порядок выше чем у олигархов?

И не надо мне идеологические мантры про злых буржуев, которые всё развалили, и про красных идейно замотивированных сверхчеловеков. В данном вопросе - не поверю. У кого-нибудь есть вменяемое объяснение?

Также интересно, как было бы дело в станкостроении, сохранись Союз до наших дней, в более или менее обуржуазенном виде?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедушка Марко Поло не от идейности погиб, а от удивительного факта что советская пропаганда в кои-то веки не соврала.

Насколько я понял, там именно что устоявшийся шаблон сработал: "Я в одна тысяча девятьсот двенадцатом году в Германии был и, знаете ли, никакого антисемитизма там не заметил". Мысль о том, что всё течёт и, раз уж с 1912 г. Россия изменилась не в лучшую сторону, то и Германия может аналогичным путём пойти, товарищу в голову как то не стукнула. Полагаю, что не в последнюю очередь - из-за персонального идеологического штампа.

Вот и здесь - "в Гражданской победили, разруху преодолели, Сталина пережили, в Великой Отечественной одержали, страну восстановили, АБ собрали, в космос первые вышли... неужто какой-то дефицит всё испортит?"

Дак что же такое было в 80е годы чего не стало при капитализме?

Инерция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(печальную историю дедушки коллеги Марко Поло все знают)?

Нет, будьте добры, просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ведь не были они неконкурентоспособными! В ФРГ экспортировали клятые коммунисты, аж десятками тыщ штук. Дак что же такое было в 80е годы чего не стало при капитализме? Почему станкостроение красных оказалось на порядок выше чем у олигархов?

И не надо мне идеологические мантры про злых буржуев, которые всё развалили, и про красных идейно замотивированных сверхчеловеков. В данном вопросе - не поверю. У кого-нибудь есть вменяемое объяснение?

Также интересно, как было бы дело в станкостроении, сохранись Союз до наших дней, в более или менее обуржуазенном виде?

Ну, Иран сейчас тоже ничего так производства в нуля построил. Если в стране много денег от продажи нефти - то развивать промышленность нетрудно. Как только исчезает дополнительное бабло - то двигать индустрию становиться невозможно,а старые технологии начинают стремительно отставать от новых,у конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(печальную историю дедушки коллеги Марко Поло все знают)?

Я не знаю

Тут не глупость, а именно высокая идейность, в худшем смысле словосочетания.

А это не одно и то же? Ум это не количество зазубренного материала, и не научные степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также интересно, как было бы дело в станкостроении, сохранись Союз до наших дней, в более или менее обуржуазенном виде?

Ну придумайте развилку с сохранившимся Союзом. Тут пока не смогли. Амбиций у партократов в 1980-х выше крыши. И реальной своей и страны ценности(весьма не высокой) они не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедушка коллеги был знатным антисоветчиком. При этом - антисоветчиком настолько умным и хитрым, что благополучно пережил ГВ, красный террор, Голодомор, 37-й год и прочие массовые расстрелы, дойдя в своей карьере емнип до главного инженера одного из ростовских заводов.

И вот - 41 год, победоносный Вермахт подступает к Ростову-на-Дону, завод эвакуируют. Когда дедушку вызывают в соответствующие органы, дабы оформить требующиеся для выезда в эвакуацию документы, он с пафосом заявляет, что остаётся - ибо не верит, в то, что доблестная Красная Армия сдаст город.

Вечером того же дня на робкие возражения домашних о том, что, может, лучше всё-таки слинять, наш герой отвечает, что не намерен спасаться от доблестных германских военов, которые вот-вот освободят его от ненавистного большевистского ига. И решительно остаётся дожидаться их на лавочке в саду.

Печальный лулз заключается в том, что дедушка коллеги был чистокровный еврей. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печальный лулз заключается в том, что дедушка коллеги был чистокровный еврей. :sorry:

"Но как?" Не мог же он не знать о том, что делают с евреями доблестные германские воены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.

"Я в одна тысяча девятьсот двенадцатом году в Германии был и, знаете ли, никакого антисемитизма там не заметил".

2. Злые комми всё время врут + Злые комми утверждают, что д.г.в. с евреями расправляются -> Евреев в Рейхе ни фига не обижают.

Люди в целом, увы, довольно глупые и ленивые существа, а мир - слишком сложен и велик, чтобы над каждым важным моментом размышлять. Посему предпочитаем думать по шаблону, а не укладывающиеся в шаблон факты - игнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Но как?" Не мог же он не знать о том, что делают с евреями доблестные германские воены?

Такое впечатление, что вы форума в последнее время не читаете :)

Объясняю: Дедушка обманул больше гоев-недочеловеков чем мы тут вместе взятые имели женщин, цитирую: "был настолько умным и хитрым, что благополучно пережил ГВ, красный террор, Голодомор, 37-й год и прочие массовые расстрелы" и слегка расслабился. А тут ВНЕЗАПНО гои-сверхчеловеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди в целом, увы, довольно глупые и ленивые существа, а мир - слишком сложен и велик, чтобы над каждым важным моментом размышлять. Посему предпочитаем думать по шаблону, а не укладывающиеся в шаблон факты - игнорировать

Я не вижу здесь никакого шаблона. Я виже здесь недоверие к советской пропаганде, оправданное житейским опытом.

- Не читайте до обеда советских газет!

- Так ведь других нет!?

- Вот никаких и не читайте!

Т.е. есть данность - получаемой информации нельзя доверять. Т.е. совсем нельзя, потому что ложь. Про простых капиталистов газета Правда тоже такое рассказывает что кровь в жилах стынет. К тому же в 39-ом году про страшноужасных нацистов перестали гадости говорить. Нормальному человеку ясно что политика партии колеблется в зависимости от внешнеполитических решений, т.е. вчера рассказывали как немцы едят младенцев, а сегодня немцы очень даже милашки. Другой информации у вас нет ВООБЩЕ. К тому же довольно сложно предстваить что в Европе взяли власть такие же отморозки как и в России. Значит есть смысл не доверять получаемой информации, а доверять жизненному опыту. Так что поступил дедушка очень логично, на основе той информации которая у него была. Никакой зашоренности я тут не вижу.

Объясняю: Дедушка обманул больше гоев-недочеловеков чем мы тут вместе взятые имели женщин, цитирую: "был настолько умным и хитрым, что благополучно пережил ГВ, красный террор, Голодомор, 37-й год и прочие массовые расстрелы" и слегка расслабился. А тут ВНЕЗАПНО гои-сверхчеловеки

Херню вы какую-то сморозили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой информации у вас нет ВООБЩЕ.

Приемники еще не отбирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приемники еще не отбирали

Точно! В 1940-ом вся страна слушала "Голос Америки" :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Херню вы какую-то сморозили.

Никак нет, я сказал другими словами то же, что и вы - дедушка был самым умным, никому из своих не доверял, и тем жил лучше всех. Но недостаточно умным, чтобы предположить что доверять не надо ВООБЩЕ НИКОМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему станкостроение красных оказалось на порядок выше чем у олигархов?

Дешевле, НЕ выше, дешевле, в этой теме уже приводились данные о том что станки производства СССР продавались очень дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше - в смысле обьемов производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак нет, я сказал другими словами то же, что и вы - дедушка был самым умным, никому из своих не доверял, и тем жил лучше всех. Но недостаточно умным, чтобы предположить что доверять не надо ВООБЩЕ НИКОМУ.

О доверии к немцам речь не шла. Речь шла о том, что по имеющейся информации нельзя было предположить, что немцы и впрямь едят людей. По поводу советской власти таких сомнений не было. Следовательно решение о том чтоб остаться было сделано правильное. А то что немцы и впрямь оказались такими как их рисовала советская пропаганда - ну, тут уж ничего нельзя поделать, на основании имеющейся информации такого вычислить было нельзя.

Выше - в смысле обьемов производства.

Вообще-то в советсвом союзе существовала экономика перепроизводства, рекомендую почитать работу Шлыкова на эту тему. Связано с особенностями мобилизационной стратегии, которая не менялась со времен окончания ВМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О доверии к немцам речь не шла. Речь шла о том, что по имеющейся информации нельзя было предположить, что немцы и впрямь едят людей.

Дедушке наверное, было в районе 60? По его годам вполне возможно мог бы (если бы не был страшно хитрожопым евреем) лично побрататься с американцами при штурме Пекина. И уж наверное, знал за что все так китайцев или какой процент вывезенных из Африки негров доживал до плантации. Это ни до, ни после революции особым секретом не было. Основополагающий труд немецкого нацизма, "Die Grundlagen des neunzehnten Jahrhunderts", вышел в 1899, когда лично Адольфу Гитлеру было 10, выдержал не одно издание и был весьма известен.

Людей ели все. Но дедушку подвело бинарное мышление, есть А и Б, если не А, то обязательно Б. Желание верить, что раз у нас барин строгий, то где-то обязательно есть добрый барин, который будет нас овечек пасти. Поэтому факты, говорящие об обратном, просто отметались как невозможные и пропаганда. Оказалось, что не А, и не Б, и даже С (по современным стандартам толерантности были) не очень, только дедушка уже об этом не узнал.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основополагающий труд немецкого нацизма, "Die Grundlagen des neunzehnten Jahrhunderts", вышел в 1899, когда лично Адольфу Гитлеру было 10, выдержал не одно издание и был весьма известен.

Ахахахахахахаха! А советские граждане конечно же могли читать все что издается на буржуазном западе.

Поэтому факты, говорящие об обратном

А фактов не было, пока немцы не пришли. Была обычная советская болтовня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки думаю, что вы херню порете. Ей больно. У меня тоже был родственник, который сознательно остался. И вся семья с ним. Правда он не обманывал множество гоев, а был обНакновенный сапожник. Зато побывал в плену с 16 до 18 и видел злобных окупантов на Украине. Очень приличные люди оказались. Особенно в сравнении. Никто из них в живых не остался и поведать что собствено произошло не сможет. Просто не надо сегодняшние знания вкладывать в тогдашние мозги. Первоначально многие верили в избавление от большевиков. Ну не любили их очень и очень многие. А потом поздно стало - почки отвалились. И стала война ВОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, семья деда рассказывала у них под Бердичевом все знали и бежали куда глаза глядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и мои родственики удрали. А эти остались. Поэтому я беседую по интернету, а они нет. А фразу у него даже портянки пахли одеколоном, когда вернулся из плена я помню до сих пор. От двух разных людей слышал. Наверное очень поразило. Жили небогато. И историю как ему предлагали жениться на местной девке. Пленные работали в деревне и он понравился. Так что совсем другие впечатления о несмцах были у человека их видевшего. Не абстрактные статьи в газетах. А комунистом он не был. Чего, спрашивается бояться. На тот момент это все слухи. Если что изнали, так с Западной Украины И белоруссии, там довольно долго свободно ходили туда сюда. А эти из Бессарабии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И уж наверное, знал за что все так китайцев или какой процент вывезенных из Африки негров доживал до плантации.

Ну наконец то началось про поротых негров и нищасных кетайсов.

Чисто для интересу -если вы такой принципиальный большевик противник фошызмы и имперьялизмы - нищасные горцы, Хасан Исраилов и Хаттаб у вас сочувствия не вызывают?

Прррроклятые российские империалисты крровавой рукой душат свободные народы кавказа, не дают им народным промыслом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И уж наверное, знал за что все так китайцев или какой процент вывезенных из Африки негров доживал до плантации.

Ну наконец то началось про поротых негров и нищасных кетайсов.

Чисто для интересу -если вы такой принципиальный большевик противник фошызмы и имперьялизмы - нищасные горцы, Хасан Исраилов и Хаттаб у вас сочувствия не вызывают?

Прррроклятые российские империалисты крровавой рукой душат свободные народы кавказа, не дают им народным промыслом заниматься.

Ваши слова "Общечеловеческие сказочки о равенстве негров белой расе есть бред."? Ваши. Ну так и пишите, что расист, а не демагогию разводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не надо мне идеологические мантры про злых буржуев, которые всё развалили, и про красных идейно замотивированных сверхчеловеков. В данном вопросе - не поверю. У кого-нибудь есть вменяемое объяснение?

Могу предложить следующее объяснение. Станкостроение - это не просто производство средств производства, а производство средств производства в квадрате или даже в кубе - поскольку станки используются в основном для производста или ремонта машин (в самом общем смысле), которые используются свою очередь для производства предметов потребления или же - для производства других машин.

При экономическом спаде производство средств производства страдает, разумеется, сильнее производства предметов потребления. Так и произошло во время спада 90-х: если промышленное производство в целом и сельское хозяйство упали примерно в два раза, то произвоство оборудования и комплектующих для промышленности вообще сократилось до микроскопических размеров.

Рост промышленности в нулевые годы происходил в значительной степени за счёт загрузки простаивающих мощностей, так что станки для производства нового оборудования опять оказались маловостребованы. Причём даже многие создававшиеся в конце 90-х начале 00-х с нуля предприятия оснащались в той или иной степени обрудованием, доставшимся в наследство от советской эпохи - сам наблюдал подобное на нескольких предприятиях.

Разумеется, свою лепту внесла конкуренция со стороны иностранных производителей. Тот же Китай, про который говорится в приведённой Вами цитатой.

Следует учитывать, что пока российские производители станков с трудом выживали в 90-е, их зарубежные конкуренты не стояли на месте - в итоге сейчас российские станкостроители отстают от конкурентов на 10-15-20 лет.

Далее, при экспорте за рубеж в советское время - не факт, что продавали их по себестоимости - в плановой экономике запросто могли убытки от зарубежной торговли станками компенсировать прибылями от продажи нефти. А причина, по которой СССР вынужден был продавать станки ниже себестоимости, возможно даже ниже цены капиталистического рынка - это необходимость валюты для закупки ширпотреба и продовольствия.

Ещё один фактор, который работал на отечественное станкостроение в советское время и не работает сейчас - это стремление каждого конкретного директора завода накрутить на стоимость продукции своего предприятия как можно больше издержек относящихся к сырью, оборудованию, вспомогательным материалам и т.д. (то, что Маркс называл постоянным капиталом в противоположность капиталу переменному - т.е. затратам на рабочую силу). Это приводило к постянным покупкам заводами новых станков - причём не всегда более производительных, чем старые - главное, чтобы они стоили дороже, чем предыдущие - чтобы больше можно было списать на их амортизацию.

В современной России ни один капиталист не будет покупать нового оборудования, чтобы оно привело к удорожанию его продукции - лучше он будет выжимать последнее из старых станков. А советский директор делал так постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.