Андропов в 1983 вводит красные нарукавные повязки с гербом для коммунистов.

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И все-таки не покидает ощущение, что тема создана как прикол
тема создана чтобы узнать-как мир символов может повлиять на историю.

В 83-ем - уже никак. Нужно было вводить сразу, в 1917-18 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласен, что СССР это не спасёт в принципе.

но не согласен что на историю это не повлияет.Наполеон тот же говорил, что люди сражаются ради титулов и прочих побрякушек.Повязка-это в теории знак принадлежности к авангарду СССР, руководящей и направляющей силе.Знак некой избранности.Хоть такой о которой говорят в газетах.

Чтобы вдохнуть жизнь в СССР, нужны реформы и контроль, а не повязки цеплять!
согласен что нужны крупные изменения, но почему они противопоставляются повязкам? Молотов говорил, что ношение формы дипломата дисциплинирует-а повязка это некая форма коммуниста.

заставить носить повязки ( на работе и по дороге на работу и с работы ), так наверное это обозлит советское общество против партии еще больше
кого обозлит-коммунистов, что их заставляют нацепить полоску ткани? Почему их тогда партвзносы с собраниями не озлобляли?

Очевидно ношение повязки по ассоциации с пионерским г-м и значком комсомольцев не для повседневности, а под верхнюю одежду и на работе-при выполнении общественных функций.

А уже при Черненко весь порыв сошёл бы на нет.
вообще повязка-знак принадлежности к партии, трогать её у Горбачёва смелости не хватит-до 1990. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прикольная идея.

Но коллега Сеня совершенно не учитывает важнейший момент общественного мнения и настроений того времени.

И психологии людей.

Ношение повязки это ПРИНУЖДЕНИЕ к ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ своей ПРИВЕРЖЕННОСТИ тому, что большинству БЕЗРАЗЛИЧНО или вызывает ОТТОРЖЕНИЕ.

Это будет реально как принуждение евреев носить жёлтых могендовидов.

Поскольку к моменту правления Андропова коммунизм уже всех задолбал, подобная инициатива дополнительно разозлит людей. Карьеристы будут носить и не париться. Простые люди, всякая техническая интеллигенция. будет надевать. но со скрежетом зубовным, воспринимая как насилие над своей свободой (очередное), т.е. училение ненависти к соввласти. Будет с презрением относиться к карьеристам и, что более важно, к самим себе.

Часть формально возьмёт повязки, н обудет втихаря их снимать. На них будут устраивать охоту, позорить перед строем и лишать партбилетов.

Вызовет первый массовый выход людей из Партии, потому что для какого-то процента людей это окажется последней каплей. Дело в том, что даже у конформистов есть пределы. И когда от них потребуют публично и постоянно демонстрировать свою принадлежность к чему-то, причём все вокруг (и они сами) будут понимать, что это навязано им силой - некий процент откажется от партбилета. И даже если это будет несколько процентов, это уже будет с полмиллиона. Почти столько же, сколько расстрелял Сталин в 37-38 и чего хватило для установления атмосферы тотального ужаса перед государством в своё время.

Однозначно вызовет массоввую поляризацию среди вступающей во взрослую жизнь молодёжи. Молодёжь максималистична и она не посмотрит на материальные блага и угрозы. Она просто громко ипублично пошлёт советскую власть на-икс-игрек-и-краткую.

Возрастёт антагонизм между отцами-и-детьми. дети техинтеллигенции-отцы, дети карьеристов-отцы. В общем - восстанет отец против сына и сын против отца. Многочисленные конфликты в семьях ПО ВСЕЙ "толще" советского общества.

Возможны даже массовые выражения формы протеста молодёжи.

Поскольку советская власть "уже-не-та", то раскатывать танками не будут.

Это покажет слабость советского государства и это вызовет цепную реакцию по всему Союзу и распад Союза несколько раньше. Альтпозитива, быстрее встанем на нормальные рельсы.

Если танками всё же раскатают, тогда всё притихнет на некоторое время. Власть окажется в жутком положении. Единственный способ удержания для неё останется террор. Но они у же сами не те. Но из страха будут давить всякое сопротивление уже не убеждением, но силой. (См. КНДР.) Какое дальнейшее развитие событий? Не знаю. Интуитивно - тогда СССР протянет примерно столько же, т.е. до наступления экономического кризиса конца-80...начала 90-х. Далее "пар", частично стравленный во время горбачёвской Перестройки рванёт, возможно с выходом на полноценную Гражданскую по всей территории СССР. Югославский вариант.Альтнегатива. Ни я ни Вы ни наши мать-отец, жена-дети этого бы точно не пережили. Можете считать это альтпозитивой, конечно.

Вы верно понимаете силу символов, коллега Сеня. Но неверно видите настроения советского общества перед крахом СССР и масштаб возможных последствий.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело - платить партвзносы. Это не видит КАЖДЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ. То же - по партсобраниям. Этого не видят ВСЕ. Чуете разницу? Партвзносы - это кулуарно. "Череп на рукаве" - это ПУБЛИЧНО.

Там, где коммунистическая идеология не вызывает отторжения/укрепилась - это не привело бы ни к чему такому. Т.е. в 50-е это было нормой и ничего бы н вызвало. А вот в 80-е это вызовет острое неприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простые люди, всякая техническая интеллигенция. будет надевать. но со скрежетом зубовным, воспринимая как насилие над своей свободой (очередное), т.е. училение ненависти к соввласти. Будет с презрением относиться к карьеристам и, что более важно, к самим себе.
ненависть к совласти была у некой части интеллигенции потому, что она в принципе против всякой власти (по крайней мере в России).Но говорить о ненависти к КПСС у основной массы населения никак нельзя.

Вызовет первый массовый выход людей из Партии, потому что для какого-то процента людей это окажется последней каплей
если они ненавидели КПСС-зачем вступали? И кстати говоря усиление дисциплины и контроля вызывает у обычного человека не стремление выёживаться, а стремление затихнуть.

А в частности-ношение формы, которая определяет принадлежность к СИЛЕ вызовет у большинства горячее одобрение.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тю..как не интересно...печать на чело - пусть лучше

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, раз уж речь идёт о символе принадлежности к партии, почему-то забыта инициатива Тимура и его команды - нарисовать на дверях квартир коммунистов красные звёзды. А лучше - на стенах домов партийного руководства. Большие и хорошо видимые издалека... Да, и на автомобилях, как служебных, так и личных, тоже! Чтобы сразу было видно - коммунист едет.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но из страха будут давить всякое сопротивление уже не убеждением, но силой. (См. КНДР.)

В КНДР есть сопротивление? :shok:

Коллега, Вы из какого мира? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пример в 1991-коммунисты перестали быть коммунистами как-частью придя в партком и положив билет.Это небольшое число. Частью вообще ничего не делая-не потвердив членство.Другое дело- по крысиному в тёмном углу СНЯТЬ ПОГОНЫ.В 1917 белых бесило в значительной мере именно это.Конечно в 90% случаев так и будет-но в 10%?

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В КНДР есть сопротивление?

Слышал, что кое кто (и не единично) пытался после смерти Дедушки выступить против восшествия Папы на престол. Но этим товарищам быстро разьяснили всю глубину их заблуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рок,

В КНДР есть сопротивление? :shok:

Под сопротивлением я понимаю не только (и не столько) партизанщину и подрыв эшелонов.

Сеня,

ненависть к совласти была у некой части интеллигенции потому, что она в принципе против всякой власти (по крайней мере в России).Но говорить о ненависти к КПСС у основной массы населения никак нельзя.

Разумно, что Вы не отвергаете факт того, что как минимум часть интеллигенции СССР ненавидела. Я дополню. Гораздо больше было людей, которые "Софью Власьевну" воспринимали просто с раздражением. Повязки превратят раздражение в ненависть.

И здесь совершенно не имеют значения Ваши трактовки причин этой ненависти. Факт, что ненависть будет. И факт, что ни Вы ни Андропов НИЧЕГО с этой ненавистью поделать не сможет без разрушения базовых советских "завоеваний" (преследование за инакомыслие и вероисповедание, отсутствие самоуправления, частной собственности, свободы слова, печати, дефицита и т.п.).

если они ненавидели КПСС-зачем вступали?

Ради материальных выгод (спецраспределителей, спецклиник, закрытых для простых советских людей), ради честолюбия (карьера), потому что определённые должности автоматически требовали вступления в партию. Т.е. в КПСС вступали и те, кто не жаждал этого и не хотел и шёл на компромисс с совестью.

Такое публичное действо многих подтолкнёт к тому, чтобы перестать на такой компромисс идти.

Вы сами сказали:

Пример в 1991-коммунисты перестали быть коммунистами как-частью придя в партком и положив билет.Это небольшое число. Частью вообще ничего не делая-не потвердив членство.Другое дело- по крысиному в тёмном углу СНЯТЬ ПОГОНЫ.Конечно в 90% случаев так и будет-но в 10%?

Это НЕБОЛЬШОЕ число. Даже если это будет 10%, публично отказавшихся от повязки - это будет более полутора миллионов. Это - армия, Сеня. Это само по себе ВЗОРВЁТ советское общество изнутри.

Помните публичное сожжение партбилетов после фильма "Так жить нельзя"? Можно говорить, что те люди - дураки, ничего непонимают, предатели. Что угодно. Но речь идёт не об оценках, а о действительности. Действительность же такова: Софья Власьевнавсех задолбала.

http://youtu.be/oHcBlV4fJUs

А в частности-ношение формы, которая определяет принадлежность к СИЛЕ вызовет у большинства горячее одобрение.

Вы путаете настроения 20-30-х и 80-х. Вам сколько лет? Я вот помню запрудившие площади (куда там нынешним хвастунам болотникам) толпы ПРОТИВ СССР. Я был маленьким, но это - помню отлично.

Vasilisk, толсто, коллега! Боюсь, что при подобных предлагаемым Сеней инициативах уже в 1984 за красную звезду будут наотмашь лупить по морде.))

Сеня, ещё раз напоминаю о настроениях молодёжи:

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот помню запрудившие площади (куда там нынешним хвастунам болотникам) толпы ПРОТИВ СССР. Я был маленьким, но это - помню отлично.

Vasilisk, толсто, коллега! Боюсь, что при подобных предлагаемым Сеней инициативах уже в 1984 за красную звезду будут наотмашь лупить по морде.))

если вы не жили в взрослом состоянии в СССР-откуда вы знаете что КПСС кто то ненавидел? К КПСС относились примерно так же как к силе тяжести.Некоторые диссиденты мечтали о полётах аля Икар и ненавидели притяжение и что? А вот когда сила тяжести самоликвидировалась-тогда народные массы и взмыли (потом шлёпнулись опять).Народ выходит на улицу. когда власть сама себя ослабляет идиотскими действиями (собирает Генеральные Штаты, вручает народу оружие из-за каких то сербов, проводит ускорение и демократизацию) Кстати говоря КПСС погибла именно из-за того что захотела стать мягче к народу. Всем либеральным царям было плохо-от Бориса Годунова до Горбачёва. Дмитрий Анатольич ради прикола начал смягчать режим и белая лента объединила людей. ВВП закрутил гайки и люди поняли, что всё хорошо. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честное слово странно читать эти разборки. Ладно еще про тату на лбах, но советский народ возбудится - очень смешно. Хорошо еще не страдаю выпаданием памяти. Ну прикажут. Ну оденут. Там где положено. Часть после работы снять забудет, это легко, кто никогда не ходил с траурной повязкой или дежурного пусть проверит. По улицам будут ходить явные коммунисты. Дальше что? Изменится поведение, потому что станет стыдно? Щас. Я то был и пионером и комсомольцем. Долго расказывать, но галстук с меня содрали за плохое поведение и ходил себе не рыдая. А в комсомоле не помню ни одного идейного. Кстати принимали одного из первых в классе и в коридоре мы штудировали что есть демократический централизм. А спросили когда Ленин родился. Меня переклинило и год забыл. Приняли. Вот такие идейные тварищи сидели в райкоме. У них план был по загонянию в объятия ВЛКСМ. А самый большой знакомый мне антисоветчик был член КПСС с войны. Как он выражался, на печати лучше не пытаться изобразить. Уши завянут. А самый главный защитник партии с трибуны и большой герой декан факультета истории КПССС в университете, потом занимавший пост в национальном фронте и до сих пор чего то там преподающий. Историю общественных филосфий или как то так. Вот очень бы они внутрене изменились. Ага. Подтянулись и идейно возродились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня,

если вы не жили в взрослом состоянии в СССР-откуда вы знаете что КПСС кто то ненавидел?

Вам сколько лет, повторю вопрос.

Вывод о ненависти к СССР у меня - из личных воспоминаний, из ЛИЧНОГО общения с людьми, взрослыми и подростками, жившими в то время.

Могу дополнить произведениями того времени. :-D

Вот ещё о настроениях "будущего коммунистического мира" - советской молодёжи:

(Стерх - песня 1989 года.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод о ненависти к СССР у меня - из личных воспоминаний, из ЛИЧНОГО общения с людьми, взрослыми и подростками, жившими в то время.
а у меня от изучения истории-народ всегда ненавидит власть и готов к революции.Революцию делают только верхи.Горбачёв, Хрущов,Ники 2, Александр 2, Пётр 3,Годунов своей мягкостью сами убрали себя с трона.Сталин, Александр 3, Ники 1, Пётр 1, Грозный-суровые мужики царили и не тужили. Между ними Александр 1, Екатерина 2, Алексей Михалыч среднемягкие имели крупные неприятности.

Характерный пример -Хованщина когда власть ослабла из-за межцарствия-тут в Кремль все и полезли.

Всё решает только одно-СИЛА сила это материальные средства Х решимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну прикажут. Ну оденут. Там где положено. Часть после работы снять забудет, это легко, кто никогда не ходил с траурной повязкой или дежурного пусть проверит. По улицам будут ходить явные коммунисты. Дальше что? Изменится поведение, потому что станет стыдно? Щас. Я то был и пионером и комсомольцем. Долго расказывать, но галстук с меня содрали за плохое поведение и ходил себе не рыдая.

Ну то Вы, космополит безродный. )))

Такое тоже будет. Но не у всех. У меня в семье есть примеры. Как раз когда собака Андропов ввёл "разводку по вреени начала рабочего дня" И проектный отдел ВНИИХОЛОДМАША принудили начинать работу в какую-то безумную рань. В семь часов, вроде. И моя бабушка, начальница отдела, как самая ответственная - ходила. Не за страх, а за совесть. "Как я буду не ходить? Ведь надо!"

А у неё собака Сталин сгноил в лагере отца и посадил мужа.

Начались проблемы со здоровьем. Так и померла в 1984 году. может быть и без того померла бы, конечно. А может быть и нет.

А спросили когда Ленин родился. Меня переклинило и год забыл. Приняли. Вот такие идейные тварищи сидели в райкоме.

А у меня в Райкоме сидела Кезина http://ru.wikipedia....Любовь_Петровна Которая словила за пулю в башку во время каких-то разборок на тему - кому издавать учебники. Но несмертельно, лол. (И об этом на вики отчего-то ничего не написано.)

Так вот.

Приполз в райком чувак на вступление. Как раз во времена Черненко. Задавала ему Кезина вопросы задавала. У того всё от зубов отскакивает.

Тогда Кезина спросила его: А чо последний раз Константин, солнце наше незакатное, Устинович, вчерась (или позавчерась - не помню уж) грил то ли о надое коров, то ли об американском империализьме?

А чувак тока вчера с альпинизма вернулся. Не в курсе был.

И чо?

А развернули голубчика. К лесу передом к райкому, соответственно, задом, дабы сподножнее было пинка давать.

А Вы грить - беспринципность. У кого надо у того принципность была очень даже.

Но захарактеристику коммунистов Вам, марик, спасибо. С этими сферами всё же мало моя семья соприкасалась, хотя и наслышана. А вот товарищам не грех ознакомиться с real deal. А то коллега, кажется, страдает "циническим романтизмом".

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня от изучения истории

Обожа.ю пафосЪ. *_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы предложил, чтобы коллега Сеня надел повязку с надписью... что там у нас нынче заместо КПСС? ЕДРО, вроде бы? И с такой повязкой походил по улице. После чего написал на форум о результатах натурного эксперимента. Сколько человек впечатлилось, в чём это проявилось и т.д.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

23 июня на Сенной площади собралась толпа в несколько тысяч, куда и въехал на коляске Государь Николай I в сопровождении лишь ген.-адьютанта кн. Менши- кова. По свидетельству Меншикова, Царь, встав в экипаже, зычным голосом обратился к толпе: "Вчера учинены злодейства, общий порядок был нарушен. Стыдно народу русскому, забыв веру отцов своих, подражать буйству французов и поляков; они вас подучают, ловите их, предавайте подозрительных начальству. ".

Вся толпа опустилась на колени и с умилением крестилась. Государь тоже. Слышны были отдельные восклицания: "Согрешили, окаянные!"

Лейб-кучер Фрол Сергеев, знаток своего дела, знал, что на царя готовятся покушения. Дворжицкий и Кох не раз давали ему указания и вразумительно объясняли, что и он будет убит, если злодей бросит бомбу. Это нетрудно было понять и без объяснений. Вызывала к себе лейб-кучера также княгиня Юрьевская, умолявшая его за всем следить и не жалеть рысаков, - самых лучших в России. Фрол Сергеев боялся только поворотов, но и на них задерживал лошадей лишь на полминуты. По набережной карета понеслась так, что вокруг нее казаки перешли на галоп. Раздался страшный удар. Все заволокло дымом.

Когда .дым немного рассеялся, Перовская с отчаяньем увидела, что царь выходит из осевшей на бок кареты. "Спасся!.. Тарас!" - подумала она. На снегу лежали люди. Одна из казачьих лошадей без всадника бешено неслась вперед. Другие лошади взвились на дыбы.

в ту же секунду она вспомнила о Гриневицком. Он стоял все так же неподвижно, со скрещенными руками, прислонившись к решетке Екатерининского канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красные звёзды на автомобилях я бы всё-таки ввёл. И обязал беспартийных автолюбителей уступать дорогу руководящей и направляющей силе советского общества. А то что это за безыдейная уравниловка на дорогах Советского Союза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллега Сеня надел повязку с надписью... что там у нас нынче заместо КПСС? ЕДРО, вроде бы? И с такой повязкой походил по улице. После чего написал на форум о результатах натурного эксперимента.
я носил георгиевскую ленту и что? И многие носили. Натурные результаты-в моём городе ненавидят нациков.А вот нацисты из ВО Свобода сносят памятники и поднимают на востоке страны нацистские знамёна-очевидно это не имеет никакого значения. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушали Цоя, говорили, мол конечно, у нас так, а вот там...

Во время службы в ГДР (1980-е) слушали голоса, обсуждали, ругали власть как обычно.

А дальше?

Ехали в Афганистан, и многие добровольно.

КПСС ненавидеть было не за что, она была необходима так же, как сейчас необходимы деньги. Да и как ненавидеть, если ты сам или родственники, или соседи, или друзья принадлежали к этой партии? Ненавидеть все свое окружение? По моему, глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод о ненависти к СССР у меня - из личных воспоминаний, из ЛИЧНОГО общения с людьми, взрослыми и подростками, жившими в то время.
а у меня от изучения истории-народ всегда ненавидит власть и готов к революции.Революцию делают только верхи.

Всё решает только одно-СИЛА сила это материальные средства Х решимость

Надо же, такая короткая реплика, а сколько ошибок.

Масса людей, большая масса - это тоже сила, и еще какая!!

Верхи не обязательно именно "делают" революцию, они скорее направляют народную силу.

Народ не всегда "ненавидит власть", а бывают периоды лояльности, бывает наоборот. И это наоборот - оно неспроста берется.

А Вы, Сеня, про силу власти твердите из темы в тему, не обращая внимания на критику..Это уже "символ веры"

Тут впору сказать, повторив цитату "Я понял, мне неинтересно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил, чтобы коллега Сеня надел повязку с надписью... что там у нас нынче заместо КПСС? ЕДРО, вроде бы? И с такой повязкой походил по улице. После чего написал на форум о результатах натурного эксперимента.

Удачная мысль. ;-)

Причём сейчас ещё для ЕР всё не так плохо, как для КПСС в 80-е. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "впечатлились бы" от повязки - это отдельный смех..

Не, Сеня, не жили Вы в то время

И рассуждаете шаблонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас