Северный сосед Возрожденной Византийской Империи

578 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Аравия, Месопотамия, Персия.... Средняя Азия

... Северная Индия + меньше чем в РИ но все-таки Малайзия и Индонезия

до монгольского вторжения

слона-то мы и не приметили.

разгром Румского султаната играет на руку хорезмшахам. они уже 100% независимы и легитимны. подгребают к рукам плохо лежащие Иран и Месопотамию.

а также багдадского халифа, что дает хорезмшаху +100 к хорезме харизме.

в результате АИ аналог монгольского вторжения Хорезм встречает более сплоченным и управляемым.

и для достижения результата предложенного коллегой Читателем понадобится неоднократно подыграть монголам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разгром Румского султаната играет на руку хорезмшахам. они уже 100% независимы и легитимны. подгребают к рукам плохо лежащие Иран и Месопотамию.

С чего???? :crazy: C румским султанатом столкнулся только Джелаль-эд-дин, когда монголы уже снесли Хорезм.

а также багдадского халифа

Ничего подобного. В РИ багдадский халиф отбился от Хорезма без всякой посторонней помощи. В АИ Багдадские Абассиды наоборот сильнее - так как отсутствие султаната Аюбидов позволяет им при развале Сельджукского султаната Хамадана подгрести всю Месопотамию с Мосулом и Мардином включительно. Глядишь халифы эдак еще и пободаются с Хорезмом за Джибал и Фарс, и с неясным результатом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В РИ багдадский халиф отбился от Хорезма без всякой посторонней помощи.

не совсем.

в реале халиф лавировал между Румом и Хорезмом. но официальным покровителем был Рум.

без всякой посторонней помощи.

была потусторонняя помощь. в виде бурана.

но мы же не будем впадать в детерминизЪм?

С чего????

вместо того чтобы подъедать остатки хамаданского султаната атабеки Азербайджана будут заняты подъеданием остатков Румского султаната (и Северной Месопотамии. это к разговору о халифе).

за атабековыми спинами не будет стоять Рум, и сын султана Масуда Арслан здесь никто и звать его никак. "хады Вася Арслан гулай,досвидания"

с Мосулом

Занги жив.

Глядишь халифы эдак еще и пободаются с Хорезмом

обязательно, они ж далеко не беззубые. но исход бодания немного предсказуем.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понадобится неоднократно подыграть монголам.

Эээээээ... У вас есть сомнения что монголы снесут даже галактический Хорезм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас есть сомнения что монголы снесут даже галактический Хорезм?

ленточников ересь чую я. покайтесь коллега ибо нет истины окромя бабочности и Синистер пророк ея.

у меня есть уверенность что эффект домино как-то повлияет на монголов. причем учитывая уникальность Чингизхана - скорее в сторону ослабления. при этом тот же эффект усиливает Хорезм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о эффект домино как-то повлияет на монголов. причем учитывая уникальность Чингизхана

Коллега, эффект может быть только один - Чингиз-хан либо есть либо нет. Если нет - последствия колоссальны, если есть - Хорезм ничто не спасет, потому что монголы+Чингиз = власть над миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за атабековыми спинами не будет стоять Рум

Так, стоп, коллега, я похоже чего-то не знаю. Каким образом Ильдегизиды связаны с Румом?

А почему им нет хода и на север? Тем более, если бунтуют и, соответственно, репрессируются?

на севере те же монголы, только Джучиды. Кто-то может и уйдет туда. Но для большинства хрен редьки не слаще, после первых бунтов от безысходности покорятся монголам и войдут в "десятичную систему", влившись в монгольское войско под начало монгольских офицеров. На выходе - имеем в армии Хулагуидов как бы не мусульманское большинство. При таких раскладах уже Тегудэр успешно введет в ильханстве ислам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну карматы помножили, а толку?

Я о помножении навеки

Ну португальцы свои колонии в Индии и Китае до XX века удержали. :)

То есть всё хорошо?

Кстати- в тебе почему-то забыли о исламском Магрибе и о Аравии. А ведь, ЕМНИП, той же Аравией правили сельджуки, халифы и Египет. В этой АИ их всех выносят. Может ли там образоваться тогда самостоятельное гос-во?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я о помножении навеки

Но как, Холмс?

в тебе почему-то забыли о исламском Магрибе

При крестоносном Египте Магриб потихоньку завоюют и окрестят.

той же Аравией правили сельджуки, халифы и Египет. В этой АИ их всех выносят. Может ли там образоваться тогда самостоятельное гос-во?

Аравией никто не правил. В Мекке сидел шериф а вокруг кочевали дикие бедуины, пожалуй еще более дикие чем до Магомеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как, Холмс?

Завоевать, поставить гарнизон

При крестоносном Египте Магриб потихоньку завоюют и окрестят.

В РИ, ЕМНИП, Альмохадам-Альморавидам всяким удавалось не раз бить крестоносцев. Испанцы в РИ даже Гранаду до конца не сковырнули- а у Египта свои проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом Ильдегизиды связаны с Румом?

Рум прикрывал фланг Ильдегизу.

А сейчас там амбициозная Византия, крестоносцы со своими походами, развязаны руки у Грузии и крестоносный прихвостень артукид Кара Арслан.

Несколько отвлекает от наведения порядка в иракском султанате,нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завоевать, поставить гарнизон

А снабжать его как?

В РИ, ЕМНИП, Альмохадам-Альморавидам всяким удавалось не раз бить крестоносцев. Испанцы в РИ даже Гранаду до конца не сковырнули- а у Египта свои проблемы

У Египта проблемы - те самые Альмохады. Против которых нарисуется союз - Египет-Сицилия и испанские королевства. Отличие от РИ кардинальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Египта проблемы - те самые Альмохады. Против которых нарисуется союз - Египет-Сицилия и испанские королевства. Отличие от РИ кардинальное.

ОК, а что с Гранадой? И будет ли Египет достаточно силен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Пиренеях без изменений там крестоносцы только проездом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, а что с Гранадой?

А что с ней?

И будет ли Египет достаточно силен?

Сила средневекового государства не в гос. аппарате, а в количестве рыцарей. А уж с этим количеством у Египта проблем не будет, к египетским королям на дармовщинку вся Европа потянется.

В Пиренеях без изменений там крестоносцы только проездом

Зато они не проездом в Сев. Африке. Альмохады не смогут перебросить достаточно сил в Испанию, в результате огребут при Аларкосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас там амбициозная Византия, крестоносцы со своими походами, развязаны руки у Грузии и крестоносный прихвостень артукид Кара Арслан.

Несколько отвлекает от наведения порядка в иракском султанате,нет?

Нет.

Ибо для компании "Ильдегиз (Эл-Дениз) и сыновья" наведение порядка в султанате первично, а проблемы всяких Салтукидов, Шахарменов и остатков Зенгидов сугубо вторичны. Вспоминаем историю их прихода к власти.

http://kultura.az/pr...29176&sec_id=26

Обратите внимание на даты. Решающие успехи по захвату Ильдегизом власти в Иракском султанате имели место в 1161 году. Византия этому никак не помешает, ибо Мануил отвлечен на запад, да и Данишменды еще не факт что уничтожены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg, а что в этой АИ будет с Италией после того, как византийцы оттуда уйдут при монголах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этой АИ будет с Италией после того, как византийцы оттуда уйдут при монголах?

Я так кумекаю, что они оттуда раншье уйдут. Что будет? Союз с Гогенштауфенами объединение Италии Фридрихом и его наследниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так кумекаю, что они оттуда раншье уйдут. Что будет? Союз с Гогенштауфенами объединение Италии Фридрихом и его наследниками

Т.е. единая Италия и опирающийся на неё император СРИ таки состоятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю попытка германского реванша - и - по предварительным прикидкам - приход Франции на место Византии в качестве протектора ломбардских республик и папства. Но подробности пока обсуждать рано, надо подождать пока таймлайн охватит историю Франции до конца XII века.

Надеюсь, в Вашей АИ Франция ещё скажет свое веское слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю попытка германского реванша - и - по предварительным прикидкам - приход Франции на место Византии в качестве протектора ломбардских республик и папства. Но подробности пока обсуждать рано, надо подождать пока таймлайн охватит историю Франции до конца XII века.

Надеюсь, в Вашей АИ Франция ещё скажет свое веское слово?

Всенепременно. Неопределились пока лишь со сроками оного "высказывания".

Ваша "нелюбовь" к Византии ничуть не мешает моим симпатиям к Франции. ;-)

А вот сама Франция в этом мире будет явно "провизантийской". И уже какой-нибудь Филипп Красивый будет в своих реформах ориентироваться на этот образец «замечательной по прочности монархии». ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот сама Франция в этом мире будет явно "провизантийской". И уже какой-нибудь Филипп Красивый будет в своих реформах ориентироваться на этот образец «замечательной по прочности монархии». ;-)

Да это-то понятно. Союз против Англии и Германии?

Ваша "нелюбовь" к Византии ничуть не мешает моим симпатиям к Франции. ;-)

Скажем так, в последнее время мое отношение к Византии становится более сложным. Хотя византофилия- это, конечно, форма ереси галактизма

Всенепременно. Неопределились пока лишь со сроками оного "высказывания".

ИМХО, надо брать Прованс. Как Вы сами и писали- "Арльское королевство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это-то понятно. Союз против Англии и Германии?

Против Германии. Это собственно и реал, поздний Мануил его заключил, а браком Алексея с Агнессой скрепили.

Скажем так, в последнее время мое отношение к Византии становится более сложным. Хотя византофилия- это, конечно, форма ереси галактизма

Гы. :rofl:

Коллега, Византия жила слишком долго, чтобы представлять собой один и тот же феномен. Восточная Римская Империя V-VII веков отличается от Византии "Македонского возрождения" не меньше чем скажем Киевская Русь от Московского царства - это очень разные социумы. А период Комнинов обещал грандиозный синтез византийских традиций эпохи "священной войны" на выживание с исламом, активно воскресающей античности и западных рыцарско-феодальных невоввведений.

Именно по этому для меня высказывания "не люблю Византию" (коллеги, не обижайтесь!) служат признаком невежества. Ибо Византий было много;-)

(Я лично конечно же остаюсь "филом" Восточного Рима Юстиниановского образца, да еще и с сохранением Рима Западного - то бишь двуединая Римская империя форева. Это скорее "ромофилия" - еще более клинический случай галактизма. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно по этому для меня высказывания "не люблю Византию" (коллеги, не обижайтесь!) служат признаком невежества. Ибо Византий было много;-)

Да я догадываюсь. Я вообще, если честно, слишком малообразован

Это скорее "ромофилия" - еще более клинический случай галактизма. :-))

"Вот за это вас и не любят" (с)

Коллега, Византия жила слишком долго, чтобы представлять собой один и тот же феномен. Восточная Римская Империя V-VII веков отличается от Византии "Македонского возрождения" не меньше чем скажем Московское царство от Киевской Руси - это очень разные социумы. А период Комнинов обещал грандиозный синтез византийских традиций эпохи "священной войны" на выживание с исламом, активно воскресающей античности и западных рыцарско-феодальных невоввведений.

А вот тут согласен. Достаточно сравнить византийца времен Юстиниана и византийца времен- да тех же Комнинов. Один живет в центре мироздания, другой- в общем-то уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вот за это вас и не любят" (с)

Как тот кактус, что едят мыши? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах