Красноармейцы попадают в 1812 год.


459 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И, допустим, корабельному делу (побережье же).

Танкисты? Корабельному? :rofl::yahoo: :yahoo: :good:

Вот что грехЪ галактизЪму творит! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И, допустим, корабельному делу (побережье же).

Танкисты? Корабельному?

Ну не сами же. Были б деньги, корабль зафрахтовать несложно. А там такие учителя с линьками, что враз успеваемость повысят.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эхма, была бы денег тьма,

Купил бы баб деревеньку,

Да сношался б помаленьку

Колхоз организовывать, говорите ?

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подсолнечник-то где возьмут?
В Америку сплавают на зафрахтованном суденышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подсолнечник-то где возьмут?
В Америку сплавают на зафрахтованном суденышке.

Не надо пороть горячку. подсолнечник на тот момент уже широко разводится в России как декоративное растение - он красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там такие учителя с линьками, что враз успеваемость повысят.

Вы предлагаете ввести мордобитие и старорежимные понятия? Хотя если народишко не пороть, так они ж лениться станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обсуждение со всей определённостью показывает один неустранимый дефект как нашего ФАИ, так и любого другого. А именно - не только невозможность представить образ мышления наших далёких (1900-х годов рождения) и ещё более далёких (родившихся в 18-м веке) предков. Но и неумение воспроизвести управленческие решения, которые будут приняты такими умными людьми, как Милорадович, Дибич, Кутузов... Ибо при всём уважении, среди коллег нет ни одного не то, что Дибича, но даже и армейского полковника. Стало быть, все эти рассуждения относятся к ситуации "как ролевик, отыгрывающий советского офицера времён ВОВ, будет говорить с воображаемым государем императором и его реакционными генералами". А вовсе не к той, что заявлена в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там такие учителя с линьками, что враз успеваемость повысят.

Вы предлагаете ввести мордобитие и старорежимные понятия? Хотя если народишко не пороть, так они ж лениться станут.

Я предлагаю сделать из части крепостных матросов. впрочем, не уверен что так можно, просто идея. А будет их на корабле боцман пороть или нет - зависит только от них.

Это обсуждение со всей определённостью показывает один неустранимый дефект как нашего ФАИ, так и любого другого. А именно - не только невозможность представить образ мышления наших далёких (1900-х годов рождения) и ещё более далёких (родившихся в 18-м веке) предков. Но и неумение воспроизвести управленческие решения, которые будут приняты такими умными людьми, как Милорадович, Дибич, Кутузов... Ибо при всём уважении, среди коллег нет ни одного не то, что Дибича, но даже и армейского полковника. Стало быть, все эти рассуждения относятся к ситуации "как ролевик, отыгрывающий советского офицера времён ВОВ, будет говорить с воображаемым государем императором и его реакционными генералами". А вовсе не к той, что заявлена в теме.

Звучит весьма разумно. ну и как будут говорить реальные персонажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подсолнечник на тот момент уже широко разводится в России
Первый в мире завод по производству подсолнечного масла был открыт в Российской Алексеевке в 1833 году.
Вы предлагаете ввести мордобитие и старорежимные понятия?
Телесные наказания в Российских армии и флоте были окончательно отменены в 1904 году.

Телесные наказания Британских армии и флота мирного времени были отменены в 1876 году.

Телесные наказания во флоте США были отменены конгрессом в 1880 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и как будут говорить реальные персонажи?

Откуда мне знать, коллега? Я такой же форумчанин, как и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телесные наказания в Российских армии и флоте были окончательно отменены в 1904 году. Телесные наказания Британских армии и флота мирного времени были отменены в 1876 году. Телесные наказания во флоте США были отменены конгрессом в 1880 году.

Предлагаете считать нормальным для красноармейцев 1943г или для мужиков? Потому чтокрасноармейцы будут приказывать сечь мужиков. А то вроде бы в частных учебных заведениях в Англии до середины 20 века нормально было розгами.

ну и как будут говорить реальные персонажи?

Есть вариант когда за образец берут книги тех времен. Но как я неоднократно утверждал АИ это тяжкий труд и обычно никому не охота стараться. Сталин у нас вечно в книжках разговаривает языком современного гопника, а попаданец не дает себе труд хоть слегка адаптировать речь к окружающим. Тут хороший пример вроде бы удачный Лис внук сотника. Такое ощущение что не с тогдашними людтми беседуют иногда, а на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант когда за образец берут книги тех времен. Но как я неоднократно утверждал АИ это тяжкий труд и обычно никому не охота стараться. Сталин у нас вечно в книжках разговаривает языком современного гопника, а попаданец не дает себе труд хоть слегка адаптировать речь к окружающим. Тут хороший пример вроде бы удачный Лис внук сотника. Такое ощущение что не с тогдашними людтми беседуют иногда, а на форуме.

Мне показалось коллега Vasilisk говорил не о стилистике речи, а о сути того что будет сказано и сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаете считать нормальным для красноармейцев 1943г или для мужиков?
Зачем предлагать? Мордобитие и старорежимные порядки в 1812 году были очень распространены. Дома пороли будущих царей, генералов и офицеров, чуть позже гимназистов, студентов и кадетов. Потом они приказывали пороть, или и сами не брезговали. Уже в 1863 году, когда Александр 2 вознамерился отменить телесные наказания, главным оппонентом у него выступал митрополит Филарет, который доказывал, что без наказания плоти невозможно вырастить достойную божьего царствия душу.

Скорее всего почти все красноармейцы и командиры из 1943 года тоже были не раз драны под родительским кровом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне показалось коллега Vasilisk говорил не о стилистике речи, а о сути того что будет сказано и сделано.

так оно взаимосвязано.

Зачем предлагать? Мордобитие и старорежимные порядки в 1812 году были очень распространены.

и это прекрасный повод венедрячть в роте ))) А мужиков жалеть не ндо. Они привычные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне показалось коллега Vasilisk говорил не о стилистике речи, а о сути того что будет сказано и сделано.

так оно взаимосвязано.

ну естественно. но стилистика -это важно для литературного произведения. а для дела АИ важна суть поступков. В качестве примера могу сослаться на Кирилла Еськова, "Евангелие от Афрания". Легионеры спокойно посылают салаг за портвешком и называют евреев чурками, хотя тогда и понятий то таких не было. Но книга классная. Так что бог с ним с тем как будут разговаривать. Не ну если кто заморочится и восстановит по книгам - отлично. Нам бы понять на что пойдет средний советский ротный 1943 в такой обстановке. Кстати, можно взять за образец как раз литературных персонажей. Ну вот хоть того дядьку который "В окопах Сталинграда" написал.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть вариант когда за образец берут книги тех времен.

Вариант крайне сомнительный, по сути - литературная реализация научного метода "ищем под фонарём, потому что там светло".

Достаточно взять любую современную книгу о современности (и даже газету, и даже форум...) - чтобы убедиться, что в жизни говорят не совсем так, а чаще - совсем не так. Нет никаких оснований полагать, что старые книги были ближе к жизни и живому языку. Зато есть довольно очевидные основания полагать, что они (старые книги) - были от живого языка дальше, чем нынешние. Хотя бы потому, что книжным языком владели (и просто умели читать) куда меньшая часть населения...

Хотя если задача не историческая, а чисто литературная: (не недостижимая "правда истории", а практичное "правдоподобие для современного читателя") - метод вполне применим. Но ни единственным, ни даже образцовым его признать нельзя.

Ну не сами же. Были б деньги, корабль зафрахтовать несложно. А там такие учителя с линьками, что враз успеваемость повысят.

Окститесь Простите, так вы какое "корабельное дело" внедрять собрались? Попаданческое или то, что и так тогда было (аглицкое, видимо)? В том числе и в России, в том числе и в Херсоне? (Ушаков там уже флот построил и на Средиземке повоевал). Вы РИ с Папуасией не путаете?

Там не трэба ничего "внедрять", да ещё помаленьку - фрахтуйте судно и везите своё масло хоть в Европу, хоть в Турцию, с оливковым конкурировать (шутка, на самом деле надо везти в США и Канаду, на родину подсолнечника - именно там он в реале пошёл лучше всего - ну, помимо России...).

Или вам непременно надо своих собственных матросов из собственных крепостных? Типа на пруду в херсонском имении морские баталии разыгрывать? Ролёвка, рекнструкция... Тогда да, прикольное дело, всё оригинальнее простого крепостного театра или роговой музЫки...

Если же об экономике думать и верность учению маркса-ленина-сталина сохранять, то первейшая задача коммунистов и комсомольцев в ту эпоху - развитие капитализма в России. Едва начавшееся... Только бланкисты да бакунинцы торопливо начинают обреченные крестьянские бунты вместо подготовки победоносных пролетарских революций. Для которых нужен пролетариат. Вот и формируйте его. Стройте маслозаводы, перековывайте крестьян в пролетариев. Как первый мильён заработаете (году так к 1830, раньше не успеть) - начинайте вкладываться железные дороги, тогда это самый хайтек и самое нужное для экономики и для обороны... А флот и без вас неплохо развивался, вполне достаточно для сухопутной страны.

P.S. Кстати, чтобы далее в словах не путаться, "корабельным делом" принято называть кораблестроение. То, что коллега имел в виду, но не смог высказать - "морское дело".

Так что "пропёрли" меня танкисты, обучающие аборигенов строить парусники.... :) Чёрт, опять под столом...

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это прекрасный повод венедрячть в роте ))) А мужиков жалеть не ндо. Они привычные
Извините, не совсем понял, что такое "венедрячть"?

Интересно, по вашему перенос современного языка в другую эпоху неприемлем, а перенос современных понятий о морали допустим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Евангелие от Афрания" не историческое сочинение, и даже не криптоисторическое. Это сатира на нынешние времена, в форме исторического романа с элементами фэнтези. А чтобы то, что это аллюзия на современность, заметил бы и самый невнимательный и/или доверчивый читатель, оставлены умышленные анахронизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стилистика -это важно для литературного произведения. а для дела АИ важна суть поступков. В качестве примера могу сослаться на Кирилла Еськова, "Евангелие от Афрания". Легионеры спокойно посылают салаг за портвешком и называют евреев чурками, хотя тогда и понятий то таких не было. Но книга классная. Так что бог с ним с тем как будут разговаривать

Если персонаж в реальности говорил: соблаговольте дать сатисфакцию, он по определению не вел себя как современные люди в переполненом автобусе. Хотя по отншению к холопам мог поступать много хуже. Но вы именно о том сказали, поведение по литературным героям равнять. Для нас простейшая возможность. А вот в реальности персонажи ведут себя не как нормальные люди, а как представляет себе автор. Достаточно посмотреть на обоих Толстых. Поэтому не нахожу необходимым черезчур буквально следовать образцам и вполне можно осовременить. Для нынешнего читателя пишется. Но это книга. А в реальности, даже альтернативной все таки учитывать разницу придется. А то ведь страно будет когда коммунист, какой ни есть малоидейный, вдруг возжелает владеть крепостными и предано служить царю НЕ освободителю.

Извините, не совсем понял, что такое "венедрячть"? Интересно, по вашему перенос современного языка в другую эпоху неприемлем, а перенос современных понятий о морали допустим?

Внедрять. А понятия я предлагаю переносить не современные, а тогдашние. Товарищ красноармеец не обязан срочно перестроиться и считать нормальным владеть людьми. Не так воспитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Василиск вполне прав, но... несколько галактичен ;) для этой темы.

У нас тут не то что Дибича - у нас советского-то полковника нету. Есть всего лишь лейтенат-танкист, 1 штука. Причем даже не кадровый (кадровые к 43-му либо полегли, либо командуют уже далеко не ротами) - наскоро обученный и очень молоденький.

Слова и действия которого представить несколько реальнее: я вот и сам таким был, правда попозже, и сын лейтенанта-танкиста той эпохи (правда, кадрового, довоенного). Не на 100%, но худо-бедно войти в "роль" не вовсе нереально.

Но это присказка.

Сказка (и "галактизм" справедливого упрека коллеги Василиска, слишком масштабного для нас) - в том, что стандартно 80% коллег на ФАИ вообще не видит никаких людей и характеров, ни царя ни лейтенанта. По аналогии с известным "клиповым мышлением" я бы ввел термин "юнитное мышление". Вот оно свирепствует на ФАИ как птичий грипп.

Через 8 (восемь!) месяцев (240 с гаком дней) сотня случайно собранных с бору по сосенке (по мобилизации) и даже не очень знакомых (текучесть личного состава частей военного времени известна) людей, ВНЕЗАПНО потерявших всякую связь со всем своим прошлым (то есть совсем без "корней" - ни страны, ни семей, ни ридного колхоза, ни партии, ни комсомола, ни применимой в этом мире специальности, ни планов на будущее - ничего у них не осталось) - продолжает действовать как ЕДИНЫЙ ЮНИТ.

Какие уж тут характеры и стилистика....

===========

Товарищ красноармеец не обязан срочно перестроиться и считать нормальным владеть людьми. Не так воспитан.

+1

Но это не тупик - это развиваемо. И я (ну я же умный ;) ) выше предлагал вариант, как люди обычно к таким вещам приспосабливаются, но за юнитами никто не заметил :).

Считать себя - для своего же психического покою - не барином, а председателем колхоза. Тоже ведь сверху назначали, и ничего. правильные этикетки - великая сила.

Вон, во вполне классическом (и вполне альтисторическом) "Белом солнце" товарищ Сухов не так воспитан, чтобы владеть гаремом. А вот быть комендантом первого общежития свободных женщин Востока - вполне.

P. S. Ясно дело, это выход НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Сотня очень разных людей не будет действовать одинаково и даже просто вместе.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предки и так неплохо справятся.(речь не о коммуне) Может даже завоюют французиков.

" - Но ты же коммунист!

И танк урча пополз на Париж..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обязан срочно перестроиться и считать нормальным владеть людьми. Не так воспитан.
Не обязан, но может вполне. Тем более многие из них должны помнить, как было при царе. Кстати граждане бандиты и господа олигархи 90-х годов перестроились почти мгновенно, а они все родились в СССР и многие состояли в КПСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для затравки выложу немного плагиата текста.))

"Когда я вспоминаю этот день, мне в голову начинают лезть проклятия - русские, французские, немецкие...

Началось все с ненормального шофера, который при виде меня не затормозил, а наоборот, дал по газам - и вдруг, уже прилично отъехав, остановился. Да еще и замахал рукой из кабины- мол, догоняй.

-Медленная у тебя, брат, реакция - подумал я, бухая сапогами по обочине. - Или носом клюешь там за баранкой....

Однако водила, напротив, оказался чересчур взбудоражен и суетлив.

- Сидай - отрывисто бросил он, хлопнув по подстеленному ватнику. -Ты, паря, ничего такого не видел?

И посмотрел куда-то в зеркальце заднего вида.

- Все там чисто - ответил я , устраивая автомат поудобнее. - Дождик же, летать некому.

- Да я не о том - отмахнулся шофер, выруливая на середину дороги так что "студер" затрясло на колдобинах. - Тут шут гороховый какой-то чуть под колеса не попал. Я потому и тебе не сразу остановился. Во, зырь - и ткнул рукой куда то назад.

Сзади у шофера лежал музейный кивер - здоровенное ведро с плюмажем и царским двуглавым орлом.

-Еще один - заметил водила.- Справа у тебя.

Посмотрев том направлении, я действительно увидел всадника в яркой форме, галопом вылетевшего из-за деревьев. Он мелькнул несколько раз в промежутках между придорожными кустами и скрылся в отдалении.

Наступившее в кабине молчание было плотным и ощутимым как театре.

- И машин других нет с самого утра. - брякнул шофер. Я пожал плечами.

Через час мы остановились залить из канистры топлива, и в этот момент впереди послышались звуки мотора. Два студера с надписью "люди" остановились около нас

- Разворачивай оглобля! - крикнул восточного вида шофер - Моста нет!

- Как нет?!- отозвался мой Эвримедон - Разбомбили?

Из кабины второго студера вылез политрук и принялся сворачивать цигарку. Я обратил внимание, что руки слушались его довольно плохо, прямо как контуженого - махра просыпалась в дорожную пыль.

- Будете? - политрук от папирос не отказался и с довольным видом задымил. - Что там с мостом?

- Если я расскажу, вы меня, лейтенант, за психа примете. А я в желтый дом не хочу.

- Никак всадники в царской форме? - ехидно спросил я.

- О, значит не я один с глузду съихав....Они самые. И, что самое то интересное, моста нет. Не разбомблен, не сгорел, а просто - ни следа, точно и не было. Река как текла так и течет. Там еще танкисты на берегу застряли...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, друзья мои, посмотрели бы вы на меня лет двадцать назад! Нет на свете зрелища лучше чем молодой статный гусар в седле, особенно когда у него за плечами уже есть немало побед - как было у меня, например. Слава о нашем полку гремела от Персии до Швеции, и говорят даже король английский пожаловал нам за дело при Ван-Димене орден Подвязки - да корабль который вез эту награду, утоп в море. Ну а во всем полку, разумеется, не было рубаки смелее меня, хотя и о товарищах своих слова худого не скажу - все были как на подбор.

Шла фразцузская кампания, уже третья на моей памяти. В тот день я продвигался на рысях к броду на речке Казанке, впадающей в Днепр семью верстами выше Смоленска. Разумеется, в книгах гусар чаще всего рисуют атакующими с саблями наголо пехотное каре, но это не совсем так. В действительности на прорыв чаще всего бросают кирасир и егерей, если конечно военноначальник не решит сберечь драгоценную тяжелую кавалерию и не бросит сперва нас или улан, чтобы утомить противника. А гусары в обычной войне занимаются длительными и очень опасными разведочными рейдами, где головой приходится работать не меньше чем саблей.

Вот и тогда, еще не приблизившись к броду, я почуял неладное. Моя Бабочка фыркала и стригла ушами, а это - верный признак: что-то идет не так. Кони, надо сказать, значительно лучше людей слышат, чуют запахи и ориентируются в темноте; меня самого несколько раз скакун выносил к своим ночью, на спорной территории, когда не очень то разберешь - где друзья , а где враги.

Чтож, подождав пару минут на одном месте я решил двинуться дальше, зорко поглядывая по сторонам и на всякий случай держа в руке пистолет с взведенным курком. Дорога вынырнула из леса на луг перед Казанкой и я остановился в тени молодых березок. На другом берегу, возле самого брода творилось что-то странное: как будто там выросли причудливые темные валуны, возле которых суетились фигурки людей.

-Ага, неприятель что-то затевает! - подумал я. Странно конечно что французы оказались тут так быстро - в штабе полагали что они еще на другом берегу Днепра. Впрочем, удивляться нечему - надо вам сказать, в то время корсиканец изумлял своей прытью всю Европу, делая стремительные марши огромными армиями так быстро, будто это были кавалерийские корпуса. У него был фирменный почерк, у нашего грозного противника; и мало кто из отведавших его штыков мог рассказать впоследствии об этом. Тем больше чести было для нас в этой войне; с самого начала царила уверенность что Аустерлиц далеко, а вот у себя-то дома! Ну, сами понимаете. Хотя положа руку на сердце, могу сказать что мне больше по душе воевать в чужой стране, а не в своей; это позволяет повидать мир за казенный счет, как говаривал наш полковник.

Солнышко изрядно припекало и одновременно мешало мне рассматривать французов у реки; вероятно это были саперы, занятые строительством переправы. Я отцепил шпоры и привязал Бабочку в лесу, так чтобы она могла пощипать траву пока меня нет. Сунул за доломан пистолет, перетянул поудобнее ножны сабли. И крадучись двинулся по топкому лугу, держась заросших ветлой низинок.

Берег был уже совсем близко и вдруг сзади хрустнула ветка. Я обернулся и увидел в трех шагах мокрого бледного человека в одном исподнем и сапогах, целящегося в меня из пистолета. В свою очередь, я целился теперь в него, так что шансы были равны.

-Хенде хох! - произнес человек с сильным рязанским акцентом.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязан, но может вполне.

Тут не хватает продолжения. "может вполне понравится пороть ДРУГИХ". Вряд ли когда его. А вспоминать 90-е это мощно. На фоне обсуждения как себя поведут люди 30х. Мы теперь будем знать, как 90е.

Эвримедон

Уже видно образованного. Даже двух. Автора и персонажа. Какой древий грек имеется в виду? Навскидку их несколько, но обычно говорят про Вергилия или Сусанина. А тут чего имеют в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.