Германия в МПР - обсуждение

540 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О какой-либо реставрации Монархии рассуждать рано. Это - что бы не стать откровенным бунтом - должно быть подготовлено как внутри, так и вовне.

Основные политические силы - наци, соци, комми - резко против. При том, что основная масса народа и истэблишмент - как минимум - не против, а военные - за.

Отсюда напрашивается идея: "выключить политику". Чрезвычайное положение с "временными ограничениями деятельности политических партий".

Такое вводится не просто так, а как мера предотвращения гражданской войны.

Нужно обострение ситуации - и не просто драки в пивных, а реальные уличные бои.

Раскол партий с ростом экстремистких настроений среди "отщепенцев" - единственная надежда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напрашивается идея: "выключить политику"

Выключать надо после того, как Вилли3й введён в политическое пространство. А не до. Но в целом теперь - после осмысления Шлейхера как только одного из элементов плана выключения политики, наряду с формальной (Вилли3й) и законодательной (партии центра и умеренные правые) его частями - могу, пожалуй, согласиться. Реставрация произойдёт. Так что это где-то 1935/6й. Прямая аналогия с Нап3м.

И да, социалистов, думаю, после некоторого периода "бурления" успокоит ряд резких жестов Вилли3го, навроде например визита в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реставрация выглядит наиболее естественной альтернативой нацистамю Но... не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясню довольно длинной цитатой.

Однако, учитывая преклонный возраст Гинденбурга, все эти меры могли дать лишь временное решение главной проблемы – держать нацистов подальше от президентства. Если Гинденбург умрёт в течение ближайших двух-трёх лет, Гитлер всё ещё может стать президентом. Поэтому канцлер решил объединить избрание Гинденбурга с попыткой восстановить монархию. Поскольку о возврате предвоенных условий речь не шла, а оба потенциальных монарха – и бывший император, и бывший кронпринц – были слишком дискредитированы, чтобы возводить их на престол, он всё чаще думал об ограниченной монархии в английском стиле. При этом Гинденбург мог бы до конца своих дней оставаться регентом, а после его смерти трон мог занять один из сыновей кронпринца. Брюнинг обсудил свой план с некоторыми депутатами рейхстага и, получив их одобрение, решил претворить его в жизнь. Он понимал, что это предложение встретит сильное сопротивление (но всё же, судя по всему, недооценил силу антимонархистских настроений). Поэтому с организацией плебисцита следовало подождать до тех пор, пока ему не удастся упрочить собственную позицию большим успехом на внешнеполитическом поприще. Если ему удастся добиться прекращения всех репарационных выплат и хотя бы минимальных успехов на переговорах по разоружению, народ, впечатлённый этими достижениями, с большей готовностью примет его предложения. Канцлер также не сомневался, что разработанный им план поможет вбить клин между Немецкой национальной партией и нацистами. Последние наверняка выступят против него, но первые, скорее всего, согласятся. А прежде всего, Брюнинг ожидал, что так ему будет намного легче убедить Гинденбурга согласиться на продление срока президентства. Он считал, что маршал пойдёт на это охотнее, если будет знать, что таким образом поможет восстановить монархию и окончательно очистит себя от обвинений, выдвинутых против него относительно действий 9 ноября 1918 года. Канцлер был убеждён, что Гинденбург посчитает восстановление монархии венцом своей долгой карьеры.

К его удивлению и разочарованию, маршал отверг этот план сразу и окончательно. Он сказал Брюнингу, что ни за что не станет помогать возводить на трон «кого-то, кроме самого императора». Позволить кому-нибудь другому занять престол, объяснил он, было бы нарушением клятвы верности, которую он принёс императору. Гинденбург не дал своего согласия и на восстановление монархии по английскому образцу. По его мнению, это была ненастоящая монархия. Даже империя Бисмарка не могла считаться удовлетворительной, заявил он и мысленно вернулся к давно ушедшим дням старой прусской монархии, которая всегда оставалась для него образцом. У Брюнинга создалось впечатление, как он вспоминал позднее, что он и маршал говорили на разных языках. Все его усилия убедить маршала оказались безрезультатными.

Представлялось маловероятным, что Гинденбург изменит свою позицию, но если кто-то и мог убедить маршала в целесообразности плана Брюнинга, то только Шлейхер. Однако, как выяснилось, влиятельный генерал не проявил никакого энтузиазма в отношении плана канцлера. «Идея, – писал Брюнинг, – была отвергнута не только Гинденбургом, но и армейской верхушкой (несомненно, речь идёт, в первую очередь, о Шлейхере, с которым канцлер консультировался в первую очередь). Все они в высшей степени скептично отнеслись к возможности реализации моего плана конституционными средствами, то есть путём плебисцита. А неконституционные средства были бы отвергнуты генералами так же решительно, как и мной». Поэтому от плана пришлось отказаться[32].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обстоятельства могли измениться... Например, если угроза гражданской войны более реальна, Шлайхер мог бы пораньше озаботиться вопрсом легимитизации анти-нацистского и анти-коммунистического авторитарного режима.

Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это цитата откуда?

Вообще, конечно, сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да потому что надо возвращать настоящего Кайзера! ВЕРНИТЕ КАЙЗЕРА НА ТРОН, ТОВАРИЩИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТОВАРИЩИ

Самое смешное, что может именно так и получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТОВАРИЩИ

Самое смешное, что может именно так и получиться.

Вот-вот-вот. Мир процветающего оппортунизма прямо. Однако что-то меня терзают сомнения насчет консолидации вокруг идеи монархии вообще и участия в этом левых в особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое смешное, что может именно так и получиться.

Вы уловили мой оксюморон, замечательно :good:

И я имел в виду настоящего Кайзера - т.е. Вилли 2, законного кайзера, а не его сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то меня терзают сомнения насчет консолидации вокруг идеи монархии вообще и участия в этом левых в особенности.

1. Никто не обещал, что будет легко.

2. Да, оппортунизма многовато, подумаем над тем, как добавить трэша и угара. Есть идеи?

3. Поддержку слева этой идеи я считаю, да, МАЛОВЕРОЯТНОЙ : ) но не ноль, уже - не ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вилли 2,

Он, по подписанному Германией договору, военный преступник подлежащий выдаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он, по подписанному Германией договору, военный преступник подлежащий выдаче.

Да, точно по которому также запрещен аншлюс Австрии Германией.

Время течет, все меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шлайхер мог бы пораньше

Шлейхер может по разному относится к одним и тем же действиям в случае если они в этот момент

1) Укрепляют власть Брюнинга

2) Укрепляют власть Шлейхера

Во втором случае его энтузиазм может быть выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соци, насколько знаю, были за образование левого антифашистского фронта - так, что идея весьма реалистична. С другой стороны - для более плотного сотрудничества слишком много противоубеждений. Хотя - как отличить правого коммуниста от левого социалиста? Не поминая штрассеровцев.... :grin:

Особо сотрудничать с Левыми Шлайхеру не резон - опасно потерять поддержку Правых. А он, безусловно должен занимать равноудаленную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается монархов. В Германии было несколько случаев, когда сын правил при живом отрекшемся отце. Что в этом такого? У Гинденбурга был долг перед Вильгельмом II. Но потом политические резоны перевесят.

Если принца Вильгельма выберут президентом, а обстановка останется относительно спокойной (а дело к тому), то куда всем спешить с короной? Вполне себе национальный компромисс. Республиканцы имеют президента, монархисты принца, лояльные ВII не наблюдают беспорядков в престолонаследии. У всех есть шансы. А там как раз кто-нибудь умрет: шах или ишак.

Но вот насчет выбора принца в качестве общего кандидата будут большие проблемы, как мне кажется, потому что республиканцы, естественно, будут опасаться реставрации. Надо бы расклад по этому вопросу прояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не. Вилли3 некомильфо совершенно!

Ну это не дело же, есть живой и практически здоровый Кайзер, которого несправедливо задвинули. Верните трон Кайзеру!

З.Ы. Ник прикольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, которого несправедливо задвинули.

Вот уж что не имеет в данных обстоятельствах значения, так это справедливость. Ну и по раскладу, предложить избираться на пост рейхспрезидента могут Вилли 3му, но никак не 2ому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот уж что не имеет в данных обстоятельствах значения, так это справедливость. Ну и по раскладу, предложить избираться на пост рейхспрезидента могут Вилли 3му, но никак не 2ому.

Потому что рейхспрезидент - это что за зверь вообще такой? Какая-то вшивая Веймарская республика, версальская униженка? Даешь восстановление Второго Рейха в законных границах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется: вопрос может поставлен только в случае ЧП. То есть - Райхстаг должен сгореть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даешь восстановление Второго Рейха в законных границах!

Ага - имея 120 тысяч райхсвера и предстояние гражданской войны - только такие требования и ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даешь восстановление Второго Рейха в законных границах!

Коллега, темы типа "Германия всех нагинает", "+9000 немцам на удачливость", "Гитлер действует умнее и всех нагинает", "англосаксы сливают немцы всех нагинают" итд. - не в этом разделе.

То есть - Райхстаг должен сгореть!

После первого тура выборов, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага - имея 120 тысяч райхсвера и предстояние гражданской войны - только такие требования и ставить...

Требования можно ставить в других темах, при другом соотношении сил и без назревающей ГВ - вельми.

А тут можно обойтись и просьбами. Почему бы и нет?

Коллега, темы типа "Германия всех нагинает", "+9000 немцам на удачливость", "Гитлер действует умнее и всех нагинает", "англосаксы сливают немцы всех нагинают" итд. - не в этом разделе.

Коллега, я догадался.

Я здесь выступаю как обыкновенный немецкий капиталист высшего уровня - имею право?

Вот. Я полагаю, что поскольку соци и комми бяки точно, а наци отмороженные, то я хочу поддержать возвращение старых-добрых имперских традиций, когда и трава была зеленее, и ... стоял,

поэтому свой финансовый, а также политический капитал использую, дабы поддержать давнего друга моей семьи - Вильгельма 2 - в его притязаниях на возвращение в Германию ее Императором.

Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После первого тура выборов, полагаю.

Идея неплохая. Должна созреть до...

Пока не готов - все еще с 1932 разбираюсь...

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не. Вилли3 некомильфо совершенно!

Ну это не дело же, есть живой и практически здоровый Кайзер, которого несправедливо задвинули. Верните трон Кайзеру!

Идея понятна, но хотелось бы реалистичного развития событий. С другой стороны, таймлайн богат неожиданными поворотами, которые получаются вполне естественным путем, так что посмотрим.

Коллега, темы типа "Германия всех нагинает", "+9000 немцам на удачливость", "Гитлер действует умнее и всех нагинает", "англосаксы сливают немцы всех нагинают" итд. - не в этом разделе.

И так неплохо получится, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас