Авиация в МПР

866 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дать каждому по мотору (чертёж с размерами), дать псевдо -- "яковлев", "поликарпов" "сухой" -- и пусть представят проекты. в стиле Яковлева, Поликарпова, Сухого.

А почему бы не "молодых , безвестных"? Уже упоминали Немана , хватает и других. Раз уж на конкурсной основе , то шанс нужно дать и остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГА. А вот вы теперь и раздайте моторы

М-58 в разделе про моторы ;)

А почему бы не "молодых , безвестных"? Уже упоминали Немана , хватает и других. Раз уж на конкурсной основе , то шанс нужно дать и остальным.

А нет у них шансов. Места и производственные мощности за войну поделены. Молодым и беззвестным вот так выскочить очень трудно. Надо в уже созданные КБ поступать, расти и тд.

Это при Сталине - когда то посадки, то расстрелы - шанс вот так просто оказаться главой КБ - был. А как расстрелов не стало - стало куда сложнее проскочить обходными путями. А тут - расстрелов и вообще не было. Так что надо работать с теми кто уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-58 в разделе про моторы ;)

Мэтр, у вас талант -- это ж надо выкладывать такие огромные по площади картинки с таким убитым качеством--разрешением...

И это вот с этим сочинить нечто в стиле ПО? Жаль, что воздушник -- будет почти тот же И-15 с продолжением. Ну, можно подумать...

Так а конкурс будет?

А можно для начала над вот этим поизгаляться?

Вот на скору руку. Внизу - И-3 с М-17.(БМВ-6) А вверху - с М-18. По весу он аналог, мощность больше и решили испытать. В принципе никаких проблем с его установкой , он покороче М-17, что для маневренности хорошо, а верхний ряд цилиндров сокращает обзор не так уж и сильно. Так что по идее И-7 могут попробовать изначально под М-18 разработать. М-27 тяжелее на 100 кило, но так и мощнее при примерно таком же лбу. А уж если редуктор поставят , так и вообще... Так что на мой взгляд перехватчик под М-27 вполне могут разработать и не без успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мэтр, у вас талант -- это ж надо выкладывать такие огромные по площади картинки с таким убитым качеством--разрешением...

Из корела и особо не задумываясь ... ;) Скажите какое вам разрешение и размер - я и установлю.

А так - я просто в один к десяти подгонял размеры , да и конвертнул в джипег. Надо конечно картинку ужать было.

И это вот с этим сочинить нечто в стиле ПО? Жаль, что воздушник -- будет почти тот же И-15 с продолжением.

На самом деле нет. Я сам хотел с этим позаниматься. И может еще займусь :)

Дело в том, что И-5 , который послужил родоначальником И-15 и ТД машина не совсем поликарповская, хотя он потом ее развивал. Без посадки По - он будет свой И-6 делать. А это развитие идей И-3. В реале у него линия моноплан - биплан конструктивно разошлась, а тут - нет.

А можно для начала над вот этим поизгаляться?

А кто ж Вам запретит ? :)

Так а конкурс будет?

Вряд ли это конкурс как таковой. Вот по задание выдадут. Сухой будет делать , ну еще кто может. Несколько разных самолетов под разные моторы и под свою технологию. Ту что у них на заводах имеется. Баранову я думаю хвост уже поприжали и дурацких заданий уже не будет. А там - по ходу испытаний выберут что подходящее... Ну вот как ежели бы Сталин чудить не начал - в начале традцатых появлись бы поликарповские И-6, И-7 и И-9. Возможно Ту заставили бы И-5 дожать и Жокей бы тоже как в реале появился. Но разумеется одновременно в серию это бы все не пошло. - парочка, ну может тройка от силы. Так и после РЯВ-2 . Скорее всего опытных машин было бы довольно много и под разные моторы. Но в серию бы пошли всего несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите какое вам разрешение и размер - я и установлю.

Я работаю в фотошопе, самое привычное -- А4 разрешение 300 точек на дюйм. Ужимаю для выкладки сюда уже полностью готовую картинку. Вы сделайте на триста, выложите без ужатия -- я тут же свистну, чтобы места не занимало.

Хотя можно и по другому -- есть где-то нормального качества рисунок мотора? Тогда просто ссылку, где он лежит, и размеры самого мотора -- я уже сам отмасштабирую.

А масштаб -- хм, тут надо думать. Я свои схемки без подробностей -- шлёпал в 1:100, так проще всего метры в сантиметры пересчитывать. Но для проработки с внутренностями, хотя бы по минимуму, наверно, маловато.

Гы, давайте стандарт старых журналов "Моделист-Конструктор" М - 1:40.

Без посадки По - он будет свой И-6 делать. А это развитие идей И-3.

То есть как раз с этим мотором -- М-18 -- ?

Вот его и давайте.

Вряд ли это конкурс как таковой.

Возможно. вы меня не поняли -- я имел ввиду конкурс среди проектировщиков-форумчан,

"На истребитель 30-х годов для мира МПР". Вот я взялся за Поликарпова, вот пусть бы ещё кто-то за Сухого, Туполева, Яковлева... А вы -- "приёмная комиссия"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя можно и по другому -- есть где-то нормального качества рисунок мотора?

Нету. Это я сам из книжки сканировал, а он и там не айс...

То есть как раз с этим мотором -- М-18 -- ? Вот его и давайте.

С М-18 еще сложнее - я его сам прикинул на основе Кертисс Д-12. Блоки у него судя по фото практически один в один, хотя размеры цилиндров немного отличаются...

Беда что материалы по вот этому этапу развития нашего моторостроения хорошо подчистили... Приходиться восстанавливать..

"На истребитель 30-х годов для мира МПР". Вот я взялся за Поликарпова, вот пусть бы ещё кто-то за Сухого, Туполева, Яковлева... А вы -- "приёмная комиссия"...

Откровенно говоря я по По - малость поднял тему. По остальным - не очень пока в курсе. Тут надо понять логику конструкции и ее развитие....

А конкурс среди форумчан - не знаю, кто еще подрядиться... Дело это с одной стороны сугубо добровольное, а с другой - все же надо темой хоть малость владеть .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это я сам из книжки сканировал

Так мне же ж можно просто скан на 300 точек. И линейные размеры. Дальше уже мой гемор.

С М-18 еще сложнее - я его сам прикинул на основе Кертисс Д-12.

То есть он полностью альт? Тогда можно так -- Д-12 где-то есть? Или проще -- прикинуть размеры, и взять что-то близкое -- просто прорисовать силует.

все же надо темой хоть малость владеть .....

А тут уже вопрос. насколько надо глубоко прорабатывать. Если достаточно нарисовать три вида, плюс разрез по виду сбоку -- а потом написать "конструкция смешанная", и мы просто договоримся, что поверим -- то будет достаточно.

Мы ж тут не заводские чертежи сочиняем, а просто "антураж мира". ;)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мне же ж можно просто скан на 300 точек. И линейные размеры. Дальше уже мой гемор.

А линейных тоже нет. Я по диаметру цилиндра вычислял. Это все что у меня есть.

То есть он полностью альт? Тогда можно так -- Д-12 где-то есть? Или проще -- прикинуть размеры, и взять что-то близкое -- просто прорисовать силует.

ФОто его есть. По нему видно что с Д-12 драли. Но собственно этого никто и не скрывал. Д-12 чертежи есть , но опять таки без линейных размеров. Я уже по его диаметру цилиндра... Ну дальше Вы поняли ;)

Тот же М-15 я даже в трехмере начал рисовать, но тут он остался просто эпизодом - и не дорисовал....

А тут уже вопрос. насколько надо глубоко прорабатывать. Если достаточно нарисовать три вида, плюс разрез по виду сбоку -

Можно и без разреза. Я просто про то что сколько народо захочет порисовать самолетики, а сколько прикинуть ЗА кого то ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все что у меня есть.

Я уже по его диаметру цилиндра...

Понятненько. // реконструкторы, блин // Так а в сети про Д-12 шо пишут? Хотя бы "ящик" нарисовать, чтобы капот не вышел меньше, чем надо...

Можно и без разреза.

Ну, тады ОК. Тады можно "ящиком" обойтися...

Так что. можно взять вашу прикидку "И-3 с М-18" и попробовать с этого выйти на И-6? Как вы там про ПО когда-то писали: "Чутьё у него было зверское" (хотя теории ему не хватало)... Вот чутьём и вылезем... ;)

Я за эту вашу фразу про Поликарпова зацепился, чуть припомнил, что читал, и родилось такое размышление:

У него чутьё было на бипланы. Ну, да, начиная ещё с Р-1, который он из "ДХ-9" подгонял к местным условиям, и, кстати, потом всегда делал упор на "технологичность в наших возможностях" -- кроме всего, много и на этом выезжал.

Вот бипланы -- да, ему удавались.

И-1 -- озарение гениальное, но, как и всякое озарение, требовал очень долгого додумывания...

А вот монопланы -- чутьё-чутьём, но надо было заново набираться опыта и знаний. (в ускоренном темпе и будучи уже "обломанным"), вот потому и по-настоящему крут на то время -- аж И-185...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и без разреза. Я просто про то что сколько народо захочет порисовать самолетики, а сколько прикинуть ЗА кого то ....

Порисовать я могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порисовать я могу.

Во-от!

Коллега, я что имел ввиду, типа "За кого-то" -- так как достаточно трёх видов, просто читобы выдерживалась внешняя стилистика -- на грубый пример, чтобы истребитель Поликарпова не был с килём, характерным для машин Яковлева.

Мне По импонирует, мне его стиль будет интересен.

А вам кто ближе?

А то ведь я смотрю -- мир проработан, (тем много, во всяком случае), а визуальный ряд -- скудный. А ведь интересно было бы воссоздать "историю авиации в картинках" именно вот этого мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам кто ближе?

Да мне как-то всё равно. Яковлева или Сухого могу взять. Или Немана. Немана, наверное, даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что. можно взять вашу прикидку "И-3 с М-18" и попробовать с этого выйти на И-6?

На И-6 не надо выходить , он уже есть :)

Ладно - давайте прикинем ветку развития истребителей Поликарпова, без его посадки. Кроме того ветки развития моторов Запрожья и завода 24 НЕ прекращаются.

Итак в начале было - И-3

post-277-0-07885000-1425721136.gif

И он носился над волнами, а так же пашнями и горами.

Это истребитель по схеме биплан и с мотором БМВ-6. Тяжелым и не шибко мощным, но дргого не было и кроме того его планировалось освоить в Рыбинске.

post-277-0-14134800-1425721256.gif

Особенностью его конструкции был полумонококовый деревянный хвост в виде веретена. Причем горизонтальное оперение стояло практически по его оси. Это характерная фишка По - которая доживет до И-185

post-277-0-35586800-1425721426.gif

Но до него еще далеко , а пока - получив заказ на двухместный истребитель По все сделал так же как на И-3 - мотор М-17 и полумонококовый хвост.

post-277-0-28656500-1425721510.gif

И далее - теперь у него есть задание на И-6 , новый истребитель но теперь уже с мотором , который у нас будут выпускать как М-22

И он снова повторяет конструкторские решения И-3

post-277-0-04874900-1425721680.gif

Конструкторские решения от реального И-5

post-277-0-91019100-1425721765.gif

в его работах не появляются. Его не посадили, он не работал вместе с Григоровичем - и он не делает ферменные хвосты с задранным вверх ГО.

Его И-6 менее менее маневренный чем И-5, но более скоростной, хотя и не намного.

На нем стоит М-22, который в запорожье активно допиливают. На нем появляется ПЦН - что повышает высотность, и редуктор - что дает более длинный носок. То есть По если и балуется на опытных машинах колцом Таутенда, быстро от него отказывается и переходит к нормальному капоту НАСА - который у него в реале на И-190 появился....

Так что можно представить вид АИ-15 - это развитие И-6. У него такая же конструкция хвостовой части. Мотор - сначала М-22 но уже с редуктором, а затем М-58, который изначально редукторный в этой реальности, соответственно и капот НАСА. Шасси и крыло - примерно как у И-15 реала.

Теперь вернемся к И-3. Его развитием планировался И-7, с тем же мотором, но облагороженный аэродинамически.

http://www.redov.ru/...ikarpova/p9.php

Вот здесь есть его прикидки из реала. То есть это был бы полутораплан , примерно с тами же шасси как И-6 и тд. И тем же хвостом - тот же завод, та же технология :)

Но здесь на 24 заводе не прервали ветку М-27. Его предшественника - М-18 сделали в нескольких экземплярах и испытали в воздухе - в том числе на И-3 - картинка была выше. Это более легкий и мощный мотор, чем М-17 и скоростные данные И-3 возросли.

Логично бы на И-7 ориентироваться на этот мотор, но он не идет в серию. В серию идет М-27. Он на сотню кило тяжелее М-18, но и мощнее его

Тут есть определенное перепутье.

И-7 могут пилить все же под М-17, а могут....

Дело в том что у нас военные тогда очень хотели двухместный истребитель. Ну вот очень сильно - хотя у конструкторов не выходило, но им все одно заказывали.

ДИ-2 - картинка выше. Закажут По и ДИ-3. И вот тут он может и подумать что на двухместную машину логично поставить самый мощный из имеющихся моторов - М-27, что наконец то позволит добиться требуемых военными параметров. И АДИ-3 будет развитием ДИ-2 с М-27. Благо по габаритам этот мотор даже компактнее М-17. И может произойти обратный финт - когда для ускороения удешевления и унификации АИ-7 будет иметь ту же моторную установку.

Теперь к И-9. В реале По вреде как созрел на то что это будет моноплан. Мотор М-32 наврядли, Конкеррор может и дадут, но вот М-19 и его развитие (незаконные отпрыски Конкеррора) - у него есть.

То бишь в виде И-9 мы можем получить пропущенное звено По - истребитель моноплан, но с неубираемым шасси. Пойдет он в серию или нет - но коготки По на нем отточит, и опыт получит. Который и скажется на его дальнейших монопланах.

АИ-9 будет развитием идей И-1, но на базе технологий все того же И-3. И с мотором М-19.

Соответственно его развитием будет АИ-17 - моноплан с убираемым шасси и двигателем М-19 с редуктором.

АИ-16 может быть моноплан с убираемым шасси , двиглом М-58 при нормальном капоте. И на подходе М-29 - двухрядная звезда 24 завода, с большей мощностью , но меньшим диаметром. Так что АИ-16 может быть и с ней.

Тяжелый истребитель АИ-7 и двухместный АДИ-3 так же могут дать потомков - рассчитанных на М-27 с редуктором. АИ - М-27 может быть что то типа раннего МиГ-1, а АДИ- М-27 - его двухместной вариацией.

Так что - По в МПР есть чем заняться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ, Загрузили вы меня, коллега. Впрочем, да, где-то так.

Однако, тогда вопрос -- вы что-то будете из этой линейки рисовать? Или мне уже брать всю линию По?

Приведённая вами схема И-6 -- это реал или уже АИ-картинка? (Я в сети искал, кроме пары невнятных фоток -- ничего)

Ага, И-6 уже с воздушником. ОК.

Теперь вернемся к И-3. Его развитием планировался И-7

То есть вот - И-7, с водяным, (а каким? дайте хоть размеры длина-ширина-высота, чтобы капот прикинуть).

Вот этот И-7 и можно мне брать для начала. Я ведь спрашиваю, что можно порисовать -- в том смысле, что если, напр. у вас уже в планах -- то чё я буду лезть?

И-7 могут пилить все же под М-17, а могут....

Тут надо прикидывать логику -- при том же весе, что М-17, но близких размерах и большей мощности -- можно ставить.

При большей мощности, но и большем весе -- а не скушает вес прирост мощности?

При большей мощности, но и изрядно больших размерах -- а влезет? А что скажет завод -- при переналадке производства?

Так что можно представить вид АИ-15 - это развитие И-6.

Вот это уже интересно. Единственно, я таки хочу как в реале -- чтобы следующая машина вытекала из предыдущей, и здесь они шли по хронологии.

Теперь к И-9. В реале По вреде как созрел на то что это будет моноплан. Мотор М-32 наврядли, Конкеррор может и дадут, но вот М-19 и его развитие (незаконные отпрыски Конкеррора) - у него есть. То бишь в виде И-9 мы можем получить пропущенное звено По - истребитель моноплан, но с неубираемым шасси.

ХМ. А вот это ещё интереснее.

Общий вывод -- просьба -- я ведь эти все моторы толком не знаю, мне бы ссылки, где они были, а если не было, а здесь АИ есть -- коротко описание, -- воздушн. или водян, редукт, размеры. И // Или -- с чего из РеИ драть капоты.

Ремарка на полях -- пришла мысль мощный воздушник дать Туполеву -- пусть допилит И-4 -- гладкая обшивка и несколько большее нижнее крыло -- подвесить бомбочки, будет штурмовик. ;) (И-4 красив, и полуторопланы мне нравятся)

И ещё -- загляните сюда ТЫЦ плииз -- здесь это не в тему, а там меня интересуют ваши замечания.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На нем стоит М-22, который в запорожье активно допиливают. На нем появляется ПЦН - что повышает высотность, и редуктор - что дает более длинный носок. То есть По если и балуется на опытных машинах колцом Таутенда, быстро от него отказывается и переходит к нормальному капоту НАСА - который у него в реале на И-190 появился....

А может быть так, что у него с норм. капотом и воздушниками будут достаточно скоростные, и от непонятно-тяжёлых водных

он откажется -- до появления чего-то типа "М-100"??? С воздушниками у ПО явно были удачнее машины.

Кста, вот пока копался -- нарыл:

"Чертёж" М-17 (размеры проставлены) --

post-10246-0-58250400-1425728907.jpg

И таблица размеров и ТТХ всей "компании":

post-10246-0-30099000-1425728932.jpg

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, тогда вопрос -- вы что-то будете из этой линейки рисовать? Или мне уже брать всю линию По?

Да берите что хотите. Я в ближайшее время вряд ли за что плотно возьмусь, а дальше ... хватит и без этого.

Приведённая вами схема И-6 -- это реал или уже АИ-картинка?

Это реал , точнее - как его По представлял. Когда его посадили допиливали другие, и построенный немного отличался. По испытаниям механикам капот не нравился, так что в серии его могли бы на что то заменить. На последних серийных с редукторными М-22 , явно на НАСА.

То есть вот - И-7, с водяным, (а каким? дайте хоть размеры длина-ширина-высота, чтобы капот прикинуть).

В реале - с М-17, тут - или он или М-27. М-27 примерно на 100 кг тяжелее, но на 200 лошадей мощнее по номиналу, и где то на 100 по максималке ( это в начале выпуска) Но М-27 мне придеться самому прикинуть чертежик - данных готовых нет.

Насчет М-19 - это наша перепевка Кертисса.

Кертисс Конкеррор стоял на И-8 Туполева - Сухого. В МПР этот самолет в серии.( и к стати на альт И-14 его влияние должно быть немаленьким, вплоть до того что альт И-14 может быть с жидкостником) Его капот можно взять для М-19 - по габаритам они почти идентичны.

http://www.airwar.ru/enc/fww1/i8.html

Только у М-19 по 6 выхлопных патрубков на борт, а у Кертисса по 12 ( ежели они индивидуальные).

Можно в капот И-8 подогнать Кертисс Д-12

post-277-0-13197800-1425732083.jpg

post-277-0-45278800-1425732100.jpg

Он тоже практически идентичен по размерам с М-19

То есть его можно наложить на И-8 и по патрубкам сгабаритить - я пробовал, выходит хорошо и в размеры цилиндра попадает.

Общий вывод -- просьба -- я ведь эти все моторы толком не знаю, мне бы ссылки, где они были,

М-19 и М-27 были, но их быстро прикрыли. Так что самолетов с ними особо нет

М-19 испытывали на Р-5

А М-27 на ТШ-2.

А может быть так, что у него с норм. капотом и воздушниками будут достаточно скоростные, и от непонятно-тяжёлых водных

Так если ему задание выдадут - делать он по любому будет. М-17 для истребителя тоже не аис - а делали....

И ещё -- загляните сюда ТЫЦ плииз -- здесь это не в тему, а там меня интересуют ваши замечания.

Попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько вероятно влезание Немана в нишу средних бомберов? "Линкоры" уже за Туполевым, а вот что-то типа СБ сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько вероятно влезание Немана в нишу средних бомберов? "Линкоры" уже за Туполевым, а вот что-то типа СБ сделать?

Вполне вероятно. Он же у Калинина работал одно время. Тут у Калинина и вообще Харьковского завода дела в гору пошли, на волне запуска в серию К-7. Вероятно он принимал активное участие в аэродинамическом облагораживании этих машин. И как говорит коллега чукча - к концу 30-х он Калинина и подвинуть может.

А думал над вариантов что вместо ХАИ-1 он двухмоторник пассажирский делает, а это прямой выход на скоростной бомбер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А думал над вариантов что вместо ХАИ-1 он двухмоторник пассажирский делает, а это прямой выход на скоростной бомбер...

Вот я тоже об этом задумался. Чутка пообжать и удлинить фюзеляж, два мотора в накавскими капотами... Вопрос, будет он дюралька, или таки фанерка?

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После РЯВ-2 в ВВС РККА есть около сотни Мартинов Б-10. Они должны оказать влияние как на требования военных, так и на деятельность конструкторов. Плюс к тому, ЕМНИП обсуждали, что по результатам применения программа ТБ сворачивается, хотят более быстрые и меньшие по размерам бомберы.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, что-то цельнодюралевое. Или всё-таки попробует по привычной технологии сделать?

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, что-то цельнодюралевое. Или всё-таки попробует по привычной технологии сделать?

Исходя из тго что делать будут в Харькове - я бы на дерево или смешанную конструкцию поставил. Цельнодюралевый - скорее всего следующий этап.

Мне вообще представлялось что двухмоторный пассажирский Немана - по технологии ХАИ-1 , но шасси в обтекателях, ибо вручную для такой тяжелой машины наврядли. Возможно потом - что то врягивающее как на ДБ-А. Я и К-7 думал что в процессе серии от лодо шасси откажутся, а сделают широкие штаны, а потом и колеса в них втягивать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вообще представлялось что двухмоторный пассажирский Немана - по технологии ХАИ-1 , но шасси в обтекателях, ибо вручную для такой тяжелой машины наврядли.

Для пассажирского — да. Бомбер, скорее, будет уже значительно переработан. Набросочно (очень набросочно пока) у меня выходит как-то так:

eb9440af3086be06520a1cb18869ece1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для пассажирского — да. Бомбер, скорее, будет уже значительно переработан. Набросочно (очень набросочно пока) у меня выходит как-то так:

Тут вот какой вопрос - эта прикидка - развитие как бы от ХАИ-1. Что логично, так как Неман остается Неманом.

С другой стороны - у нас закупали и применяли Б-10. Его знают и военные и конструкторы. Военные будут в своих требованиях от него пласать, а конструкторы использовать его конструктивные решения.

И военным после Мартина явно не понравиться обзор. На нем каплевидный фонарь и пилот видит весь горизонт. У заднего стрелка - тоже обзорность хорошая, и истребитель не подкрадется сзади.

И второе - Б-10 среднеплан у которого бомбоотсек не зажат между лонжеронами крыла. Внутри можно вешать достаточно крупные бомбы, а вот у относительно мелкого двухмоторника низкоплана - калибр будет ограничен.

Вот такая информация для размышления....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значитсо, буду размышлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас