Триумф Адмирала. Литературный конкурс

318 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как автор рассказа № 5 Наказание, прошу коллег высказываться по нему и критиковать: что понравилось и наоборот, что получилось, а что нет, что следует улучшить.

Возможно рассказ будет переписан и расширен.

Неожиданно для меня многим не понравился "пробой" из другого мира. Не думал, что это плохо.

Все-таки не попаданцы и даже не вселенцы.

Хотя строго говоря не факт что это был собственно пробой, а не что-то иное, ну да ладно.

Единственного объяснение описанному нет. По крайне мере для меня.

И вопрос, из рассказа вообще следует, что донос в РИ-мире на старшего брата написан младшим или нет?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что повлияло на выбор:

1. Попаданцев и пробоев из других миров описывать не хотелось

2. Рассказы про войны и боевые действия мне лично (временно) наскучили. Хотя самое большое чего не люблю в лит-ре это фоллауты и попаданцев к Сталину.

Поэтому решил обойтись без войн и боевых действий

3. Рассказы про внешних врагов наскучили и в реале, поэтому хотелось обойтись без внешних врагов хотя бы в одном рассказе.

4. Так и предполагал, что все напишут про самого Колчака или время его правления. А кто же напишет про современность?

Вот это определило примерную тематику.

Да, и ещё тут спрашивали "что хотел сказать автор №7"?!

Что ж, я отвечу.

Ну, многое уже верно сказали и без меня. Что можно добавить?

1. Правление Адмирала, безусловно, должно быть жестоким. Но хотелось некий вариант "светлого будущего".

Очень своеобразнок, адмиральское, но всё-таки чем-то посветлее реала.

2. Жители светлого будущего его не оценят - почти уверен

3. Жители светлого будущего не оценят тех, благодаря кому его достигли.

4. Если жители "светлого настоящего" не подозревают о тех опасностях, которые им грозили в прошлом, они получат запоздалый и болезненный рецидив в настоящем.

5. То что потомки будут осуждать Адмирала за тоталитаризм (при таких раскладах) - почти уверен.

6. Целые народы, в массе, могут ошибаться. Вообще большинство может сильно ошибаться. В оценке прошлого, настоящего, итп.

7. Деколчакизация и посыпание пеплом - не обязательный, но ИМХО возможный вариант при таком раскладе

8. Исторические рассуждения и политика в таком мире будут ОЧЕНЬ занятными.

Тут меня упрекали, что там как в современной РФ - не понос так золотуха в идеологии.

А я считаю - это очень возможно, что и в такой стране так было бы.

Или вы думаете что благополучные страны Светлого будущего застрахованы от подобного?

Далее, логично:

9. Проблемы никогда не заканчиваются. Как только решишь одни, вылезут другие. поэтому Светлое будущее постоянно откладывается и никогда не наступает.

10. У меня есть свои идеологические предпочтения, но я попытался дать спорщикам правых и левых одинаковое время и равные возможности. Победители споров объявлены не были, но читатели сами могут их определить, согласно своему видению.

11. Упрекали в детерминизме. Отвечаю - (хотя другие коллеги уже подтвердили) - детерминизм чисто внешний.

Если вы присмотритесь - даже люди с теми же фамилиями часто ведут себя не так/не совсем так, как у нас.

Детерминистичные фамилии политиков это просто антураж. Хотя и есть в них чуть намёков

12. Многие критиковали за то, что эконометрика не может рассчитывать такие вещи. Это я представляю. Это было маленькое фантастическое допущение.

Про нейронные сети - не подумал, спасибо за предложение. Можно было упомянуть. Впрочем, ИМХО, для такого короткого объёма рассказа эти детали не суть важны. А вот если бы объём был побольше, то да, следовало бы покопаться в вопросе.

13. Говорили, что некому сочувтствовать, и что ГГ не вызывает симпатий.

Именно так и должно быть.

Это потому что ГГ - "правильный", а не "положительный". Наверно все встречали что-то подобное.

Там вообще, кажется, нет полностью положительных и совсем отрицательных. И по-моему, это неплохо? Пусть иногда и так будет, для разнообразия.

Надоел всехпобедизм и герои в белых одеждах.

Как к ГГ относился я сам, так это и почувствовали многие уважаемые коллеги.

Обратите внимание - я же на это намекал в конце, в последнем отрывке песни Талькова. Они ж там не случайно.

Я вообще там только одному человеку сочувствую - девушке ГГ. Не повезло, попала под раздачу, бывает.

14. Много намёков разгадали - я знал!! Отлично. Основное заметили, рад этому, многое из того что заметили действительно было не случайно.

Вот, вроде на большинство ранее заданных ?сов ответил... ;)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ВИП, ну меня как уже ранее говорил, претензия к рассказу, что тема оргий не раскрыта. ;)))

И к вам вопрос, как считаете:

1. ГГ сможет спокойно наблюдать, что его девушку растворяют?

2. Откуда такие познания в растворении людей? (в глаза смотрите, в глаза!)

3. Сможет ли Снегов удачно сбежать и стать АИ-Сноуденом?

4. Насколько верна моя версия про не случайность выбора девушки ГГ и тем самым самозащиту системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как автор рассказа № 5 Наказание, прошу коллег высказываться по нему и критиковать: что понравилось и наоборот, что получилось, а что нет, что следует улучшить.

Как самостоятельная вещь или как часть TL смотрелось бы прекрасно.

Возможно рассказ будет переписан и расширен.

Да, можно

Неожиданно для меня многим не понравился "пробой" из другого мира. Не думал, что это плохо.

Все-таки не попаданцы и даже не вселенцы.

Ну, о вкусах не спорят. Может, большинству коллег надоели пробои. Я к пробою нейтрально отнёсся.

Как часть чего-то большего было бы очень хорошо.

Тут в сущности, можно все рассказы расширить, углубить, и превратить во что-то большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ВИП, ну меня как уже ранее говорил, претензия к рассказу, что тема оргий не раскрыта. ;)))

Коллега Чугайстер, да я пожалуй, при необходимости могу писать вообще близко к жанру коллеги Каминского ;) Хоть и не 100% совпадений.

Но это всё-таки ФАИ, и ещё неизвестно, как это соотнесётся с балансом предпочтений коллег.

Для многих даже кислота - это слишком, а уж оргии...

Может выход в том, чтоб написать две вещи для двух целевых аудиторий? :grin:

Возможно, когда-нибудь и эта тема будет раскрыта.

И к вам вопрос, как считаете:

1. ГГ сможет спокойно наблюдать, что его девушку растворяют?

Нет. Однозначно нет.

Притом, по условию, её и спасти практически нереально - ибо последний самый важный, по инструкции.

В этом-то и дело :fie:

А уж что он будет делать - есть много-много вариантов.

2. Откуда такие познания в растворении людей? (в глаза смотрите, в глаза!)

А разве там какие-то особые познания? Да нет их. Пока нет.

Вспомнил криминальную хронику многолетней давности, да немножко поспрашивал у яндекса.

3. Сможет ли Снегов удачно сбежать и стать АИ-Сноуденом?

Технически - да. А вот захочет ли? И вообще, чего ему взбредёт после всего - тут много вариантов, ессно.

4. Насколько верна моя версия про не случайность выбора девушки ГГ и тем самым самозащиту системы

Тут уже упоминали про неслучайное сходство расправ над Джугашвили, Ульяновым и современными событиями.

То же самое и тут - вы увидели это, отлично. Но всё несколько хитрее, да. :rolleyes:

Думаю, когда-нибудь будет прода, сиквел или вбоквел, тогда станет понятнее.

Хотя скоро не обещаю.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что ж-дебют как дебют(не скрою-ожидал более высоких оценок).Посыплю голову пеплом,встряхнусь.пообещаю себе быть успешнее в следующий раз.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* - если нужно, могу расписать, почему "только".

Пишите, раз начали. Интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и думаю, что пока преждевременно автоматически передавать ход ВИПу, все же не думаю что Магнум постоянно сидит у монитора

Собственно, присоединяюсь.

При всем уважении к остальным участникам конкурса, не думаю, что было бы правильно начинать новые конкурсы не выслушав победителя. И еще организатора прежнего конкурса- все-таки без коллеги Арчера никто бы не раскачался.

Хотя мое слово маленькое, я же не писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ВИП, ну меня как уже ранее говорил, претензия к рассказу, что тема оргий не раскрыта. ;)))

Коллега Чугайстер, да я пожалуй, при необходимости могу писать вообще близко к жанру коллеги Каминского ;) Хоть и не 100% совпадений.

а что за жанр такой?

коллега Каминский пишет про оргии?

где это развидеть?

Для многих даже кислота - это слишком, а уж оргии...

Может выход в том, чтоб написать две вещи для двух целевых аудиторий? :grin:

Возможно, когда-нибудь и эта тема будет раскрыта.

ну может же быть так сказать режиссерская версия рассказа

оргии в кислоте - в этом что-то есть!

Тут уже упоминали про неслучайное сходство расправ над Джугашвили, Ульяновым и современными событиями.

То же самое и тут - вы увидели это, отлично. Но всё несколько хитрее, да. :rolleyes:

даже не понял о чем речь, но тем более интересно

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а что за жанр такой?

коллега Каминский пишет про оргии?где это развидеть?

Здесь:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31717-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d1%8f%d0%b4%d0%b0/

И там по ссылке. Оргий, правда, нет, но жесткая эротика в наличии.

Впрочем, вряд ли вам понравится.

Исторические рассуждения и политика в таком мире будут ОЧЕНЬ занятными.

Ну, вы понимаете, какой момент мне понравился там больше всего? :)

А вообще, снимаю шляпу. Вы для меня совершенно с неожиданной стороны в этом рассказе раскрылись.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вы понимаете, какой момент мне понравился там больше всего?

:yahoo:;))) Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я взял на себя обет молчания в этой теме до завершения конкурса, дабы случайно не спалиться (ладно, многие все равно догадались) и не повлиять на результаты в ту или иную сторону.

Подробности письмом, то есть завтра будет критика и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, принимайте заслуженные поздравления.

02b4305c61f63240b31c9cfb9f715bf5.gif

0c7d4c40a3b34071e9b4d0a7f0d6d290.gif

fc907183162c36f9d6e484d9dd2622af.png

И присоединяйтесь к следующим конкурсам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя мое слово маленькое, я же не писал

А вот это зря.

Q-Silvera не угадал. Совсем.

По №7 были процентов 80 подозрения , что это коллега ВИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрия

А он здесь под каким номером?

Так кто написал № 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так кто написал № 6?

Срыв покровов, раскоп пасхалок

Автор 6 рассказа - я.

шлягер «Мне с тобой хорошо» «По-моему, ты - прекрасна» из модного зингшпиля «Чтоб я так жил». - "В Кейптаунском порту"

Катуков – тот самый Катуков. Крепкий, целостный self-made man.

http://ru.wikipedia....Михаил_Ефимович

Торговый атташе Эйхман – Адольф Эйхман. Несомый потоком куда вынесет.

http://ru.wikipedia..../Эйхман,_Адольф

Ратенау – не был убит.

http://ru.wikipedia....атенау,_Вальтер

Баранов -

http://ru.wikipedia....в,_Виктор_Ильич

«не увлекаясь ни родством, ни дружбой, ни корыстью» - слова из присяги Верховного Правителя. Характерна одобрительная реакция Катукова и Баранова. (см. также №1- стеб ссыльнопоселенца над Верховным и №7 про деколчакизацию)

Вироляйнен

http://ru.wikipedia....демар_Матвеевич

Петроскои – Петрозаводск. Рассуждения о договоренностях Маннергейма и Колчака, о Финляндии следующей следом за Россией происходят 30.11.1939, в РИ датой начала Зимней войны.

Николай Семенов – в РИ ученый, дезертировавший из колчаковской артиллерии

http://ru.wikipedia....лаевич_(учёный)

- Эйнштейн, Силард, Габер, Гейзенберг, Мейтнер, Ленард , а теперь и Ган – в АИ над немецкой ядерной программой бок о бок работают арийские физики и физики-евреи.

- Жаннен и дАнсельм – в РИ Жаннен был представителем Антанты у Колчака, а дАнсельм - в Одессе

- Дина Ближкова, Иржи, пиво с брамбораками, Ансельмова улица в Петербурге - намекают что чехословаки гораздо более популярны в России чем в реале

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Q-silver, браво! Отличный рассказ! По-хорошему Вам бы второе место надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосовал за 8 как лучший. Потом. когда позволили несколько голосов - отдал еще за 7.

Интересно, что не поверил в авторство коллеги Магнума рассказа №8 потому "что слишком похож на работу Магнума" :fool: "Не усложняй без нужды..."

По колличеству голововавших - когдато запилил голосование "зачем вы пишите на ФАИ". Число участников голосования также было не большим. подозреваю, что далее будет примерно такая же картина.

И тем не менее конкурс удался на славу!!! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ближкова

Хмм... а ведь именно я одним из первых предположил, что Ближка- где-то в Чехии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коротко о главном.

Тут неоднократно прозвучало предложение о предоставлении победителю права верховного командования на следующем конкурсе. С глубоким сожалением вынужден отказаться от столь заманчивой и почетной миссии. Хотел бы, но увы. Просто не могу гарантировать, что в нужный момент окажусь у компьютера. (Черт, я забыл, что ссылки на реал в интернетах не канают), У меня тут семь глав нового текста, я просто не могу остановиться, это сильнее меня.

Рецензии и т.п. все еще за мной, так что продолжение последует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тут семь глав нового текста, я просто не могу остановиться, это сильнее меня.

(с надеждой) Какого? Того самого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с надеждой) Какого? Того самого?

Я бы не сказал -- но надеюсь, это все равно будет круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коротко о главном.

Тут неоднократно прозвучало предложение о предоставлении победителю права верховного командования на следующем конкурсе. С глубоким сожалением вынужден отказаться от столь заманчивой и почетной миссии. Хотел бы, но увы. Просто не могу гарантировать, что в нужный момент окажусь у компьютера. (Черт, я забыл, что ссылки на реал в интернетах не канают), У меня тут семь глав нового текста, я просто не могу остановиться, это сильнее меня.

Рецензии и т.п. все еще за мной, так что продолжение последует.

Это печально, Коллега, ибо есть за что предоставить

Пожалуйста, отпишитесь в Теме http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/32897-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%85%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0/ и пожалуйста проголосуйте, какую Тему вы хотели бы видеть для Хеллоуинского конкурса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказал -- но надеюсь, это все равно будет круто.

Можно в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С хэллоуинским конкурсом разобрались. А "серьезный", с классической альтисторией проводит будем? Тот же к Смуте, например.

Коллега Магнум взял самоотвод. Бразды правления переходят к коллеге ВИП'у. Ваше слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас