Триумф Адмирала. Литературный конкурс

318 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну это я конечно утрирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В рассказе № 8- вполне раскрыта

русский министр чешско-легионерского происхождения не может унижать русский же танк британского производства, управляемый чешскими легионерами!!!!

А что получится в случае уступок национальным движениям? Пример СССРии что-то говорит? К чему привели эти уступки? Какие именно уступки нужны, по-вашему?

конкурс не ставил перед собой целью решить проблемы сегодняшней РФ в АИ-миреВеликого Кроваво-ПросвещенногоДиктатора

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие именно уступки нужны, по-вашему?
автономия христианских наций (ВКФ, Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Молдова, Грузия, Армения) и право на совместное гнобление чурок

Ну в таком случае как минимум ещё разным татарам и азер-ам придётся давать. Ибо, кто такие армяне 100 лет назад? Да их место недалеко от Эфиопии. А в Баку и Казани культурный уровень.

А если христианские - то почему тогда осетин и карелов забыли? И ещё чувашей. Ну и финноугров ещё разных.

ВКФ

Ну у этих и так всё было по-максимуму. Не знаю захотят ли они вообще оставаться в условиях исчезновения монархии? Если восстанут, ИМХО только 2 варианта - либо отделять (без выборга), либо давить и наказывать, но тогда уже прежних вольностей не будет.

Эстония, Латвия, Литва

и право на совместное гнобление ч*рок

Вы это серьёзно? Вы доверяете Эстонии Литве и Латвии? Мне кажется, этим сколько не давай, всё мало будет.

Чем они лояльнее этих ваших ч*рок то?

По моему наоборот, лучше дать право лояльным татарам, башкирам и азер-ам гнобить всякие латвии - целее будет.

конкурс не ставил перед собой целью решить проблемы сегодняшней РФ в АИ-миреВеликого Кроваво-ПросвещенногоДиктатора

Конкурс это никаким образом не запрещал :)

Впрочем, все проблемы решить невозможно по определению.

Как только решишь одни - вылазит новый уровень проблем, и так до без конца.

Я стран без проблем не знаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то почему тогда осетин и карелов забыли?
мало их для чего-то более значимого, чем парочка автономных округов

казанским татарам
в принципе возможно

кто такие армяне 100 лет назад?
кто-кто? основные союзники русских в регионе, христиане и вообще свои люди, а азеров надо старательно лечить от ислама головного мозга желательно подальше от нефти и земель для русских крестьян

Не знаю захотят ли они вообще оставаться в условиях исчезновения монархии?
в принципе могут и отделиться

либо отделять (без выборга)
И? зачем вам портить отношения со страной из-за куска соснового леса? Пусть забирают, но сохраняют интеграцию экономики и российские военные базы

Вы доверяете Эстонии Литве и Латвии?
вы не умеете готовить это блюдо. Не судите по этим товарищам начала 20 века по постсоветским эксцессам. Я думаю, что Степан Бандера с радостью поедет геноцидить узбеков в составе сборной солянки от "доминионов" ради царя (и земли для украинских крестьян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смириться с отпадением от Великой и Неделимой России Польши и Финляндии придется как минимум - тут уже поезд ушел. Финляндия еще в составе империи была де-факто государством в личной унии, а поляки устроят такой визг за свою jedno wolne niezale?ne ojczyzna что о возвращении этих территорий речи быть не может.

Мне всегда было интересно, согласился бы Колчак или его правительство признать не только

финансовые обязательства империи и Временного Правительства, но и кой какие политические,

включая признанные этим правительством автономии? Ведь в таком случае независимо от

решения Учредительного собрания Украина и Закавказье добьются некоторой доли

самостоятельности - ибо старая власть признавала.

В то же время в РИ Колчак арестовал половину членов Временного Всероссийского Правительства и большинство членов Комитета членов Всероссийского Учредительного Собрания, а позже заявил, что он не признаёт Всероссийское Учредительное Собрание, избранное в ноябре 1917 года. Так что повода так расшаркиваться у него нет

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, давайте не будем в конкурсной теме устраивать национальный Спор, а то придут злые админы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги!Голосуйте по представленным литературным произведениям!Активнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ещё не все осилил, так что не голосовал

думаю многие коллеги сделают выбор уже на выходных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего четыре дня осталось до итогового подсчета голосов, а голосовавших не набралось и 100 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошлым летом на конкурсе за 4 произведения ЕМНИП 8 чел проголосовали, к завершению подсчёта.

Так что щас ещё много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошлым летом на конкурсе за 4 произведения ЕМНИП 8 чел проголосовали, к завершению подсчёта.

Так что щас ещё много :)

Хотя фавориты - №8 - выявились уже давно, все равно хотелось бы чтобы проходило чуть оживленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя фавориты - №8 - выявились уже давно, все равно хотелось бы чтобы проходило чуть оживленно

Хочется сказать "Ещё не вечер". Картина может и измениться. Лично мне № 7 нравится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер 7 пример глубоко продуманного произведения написаного с толком и расстановкой и анализом, ИМХО заслуживает ничуть не меньшей оценки чем остальные рассказы. Вообще все рассказы блестящие и каждый представляет целостную картинку - трудно выбрать лучший в своем роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

всё прочитал, теперь надо обдумать и выбрать

даже нелегко как то, возможно что то придется перечитывать

в 7 рассказе так и думал, что казнить будут кого то из окружения Снегова либо последним по расчетам программы должен оказаться человек системы, тот же Снегов, например

а оно вона как вышло

над сценами с описанием видов и методик казней смеялся, хотя по идее не смешно должно быть так

больше было похоже на описание ритуала жертвоприношения

автор 8 рассказа ведь Магнум?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обещанный "разбор полетов". Но первые три места моего рейтинга я оставил на сладкое ;)

Все нижеизложенное является лишь моим личным мнением и впечатлением от представленных произведений и, конечно, не должно повлиять на результаты голосования!

Останется только один

Самые-самые… колчаковские!

Каким был бы мир победившего Колчака? На этот вопрос мы и хотели услышать ответ в рамках данного конкурса. И, как мне представляется, с задачей наши авторы справились великолепно. Мир Адмирала предстал перед нами буквально от самой развилки, родившейся в огне Гражданской войны до наших дней. Тема Колчака-победителя на ФАИ наконец раскрыта. Ура, товарищи, коллеги!

Так кто же стал самым-самым? Выбор из девяти участников был непрост…

9 место

Страдать - не строить.

Произведение: Страдания графоманствующего альтисторика, решившего поучаствовать в АИ-дуэли (№ 9)

Своеобразное эссе представляет нам два варианта развилки. Первая, нарисованная в радужных тонах - с крестом над Святой Софией и русским Марсом весьма красива, но, - увы! – она же с негодованием отвергнута автором. Более реалистичной представляется ему другая – пессимистичная, мрачная, в которой Россию рвут на куски внешние и внутренние враги. Что ж, все действительно могло сложиться и так. Как оно было бы на самом деле, мы не узнаем. Если только из литературных произведений.

Почему 9 место: Неформат. Перед нами, в сущности, не рассказ. Автора удивляет, как получилось у других коллег. Но ведь получилось!

8 место

Поэт в России больше, чем поэт…

Произведение: К Юбилею (№ 1)

Кто-то увидит в этом ехидные сатирические стихи и может быть даже глумление над Адмиралом, а кто-то примет за чистую монету – настолько тонко сплетены эти поэтические строки. Не знаю, как реагировал бы на такое поздравление сам юбиляр (и чем бы это закончилось для поэта), но лично мне стихи очень понравились. Одна из лучших работ на конкурсе, скажем честно.

Почему 8 место: А оно, в общем-то, и не восьмое! Но, - увы – поэтической номинации в этот раз не получилось. Будь нам представлены еще и другие стихи, вирши Мартьяна Богатого, несомненно, претендовали бы на самый верх пьедестала!

7 место

Я места в жизни не нашел…

Рассказ: Интервью (№ 4)

«Интервью» с героем войны летчиком Иртеньевым – прекрасный образец прозы и стиля. Образ бывшего героя, получившего после войны пинка, у автора получился. Герой переживает, тоскует, возможно, пьет – что и неудивительно. К счастью, его унылые будни, побуждающие удариться в меланхолию, видимо, скрасит очаровательная девушка-журналистка. Кстати, ее фамилия наводит на размышления… Но пожелаем герою счастья в личной жизни!

Почему 7 место: Как признает и сам автор, данный текст представляет собой скорее отрывок из повести. Нам интересно узнать, что было с героями раньше и что ждет их в будущем, но здесь нам приоткрылся один лишь фрагмент их истории, по которому сложно судить о целом.

6 место

Судьи и прокуроры

Рассказ: Мягкая настройка (№ 6)

Вечер в германском посольстве переходящий в распитие спиртного подарил нам необычайно живую и подробную картину альтернативного мира. Спрессовать столько событий и персонажей в коротком рассказе – тут надо было постараться. И автору это удалось. Почти. Мир Адмирала получился живым и ярким, но - мало того – внимательный читатель обнаружит здесь полную подборку как самых свежих, так и уже ставших классикой мемов ФАИ. И снова они не выбиваются из контекста и не выглядят искусственными. Талант! Особый респект – за «атомическое оружие»!

Почему 6 место: Попытка впихнуть слишком много в один небольшой рассказ привела к тому, что он не производит впечатления чего-то цельного. А мемы ФАИ – это прекрасно, но недостаточно для победы над конкурентами.

5 место

В застенках КГБ

Рассказ: Наказание (№ 5)

Взгляд с другой стороны всегда интересен. И в конкурсе это единственная попытка его представить. Попытка во многом удачная. Да, убежденный большевик, не сложивший оружия даже после полного краха большевиков и торжества Адмирала, должен был рассуждать приблизительно так. Вопрос, который он себе задает, звучит необыкновенно пронзительно: «Почему же мы проиграли? Ведь победа-то была так близка?!» - заставляет задуматься.

Почему 5 место: Пробой из параллельного мира смазывает впечатление. Даже не сам по себе, в принципе он мог бы быть к месту, но исполнение вышло явно неудачно. Финал не объяснен, домыслить его не получается и читателю он остается непонятен.

4 место

Такой ранимый АдмиралЪ…

Рассказ: Ливадийский дворец (№ 2)

Единственная попытка показать самого Колчака да еще и выполненная на высоком художественном уровне. Сцена предстает как живая. АдмиралЪ умирает красиво, а финальный аккорд, когда флаг медленно опускают и военные корабли – вершина технической мысли новой России! – дают прощальный салют, провожая своего Адмирала, берет за душу.

Почему 4 место: Затянуто. Умирающий адмирал говорит слишком много. И часто общими фразами.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя фавориты - №8 - выявились уже давно, все равно хотелось бы чтобы проходило чуть оживленно

Хочется сказать "Ещё не вечер". Картина может и измениться. Лично мне № 7 нравится больше.

похоже оценка конкурса превратилась в опрос: "вы за общечеловеков али за патриотов."

сильная идеологическая заряженность №7 - это его основной плюс, и его же основной минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже оценка конкурса превратилась в опрос: "вы за общечеловеков али за патриотов."

А кто здесь общечеловеки и кто патриоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя фавориты - №8 - выявились уже давно, все равно хотелось бы чтобы проходило чуть оживленно

Хочется сказать "Ещё не вечер". Картина может и измениться. Лично мне № 7 нравится больше.

похоже оценка конкурса превратилась в опрос: "вы за общечеловеков али за патриотов."

сильная идеологическая заряженность №7 - это его основной плюс, и его же основной минус

Вы правильно уловили суть внутреннего конфликта) За это и люблю белых - они из-за этого могут страдать до бесконечности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже оценка конкурса превратилась в опрос: "вы за общечеловеков али за патриотов."

Что вы имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы имели в виду?

что основная часть голосов (сейчас это не так заметно) разделилась согласно политпредпочтениям читателей-форумчан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы имели в виду?

что основная часть голосов (сейчас это не так заметно) разделилась согласно политпредпочтениям читателей-форумчан

Правильно ли я понимаю, что в данном контексте кто симпатизируют белым патриоты, а Революции - общечеловеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правильно ли я понимаю, что в данном контексте кто симпатизируют белым патриоты, а Революции - общечеловеки?

нет.

произведение № 7.

проделана большая работа.

лихо закручен сюжет.

зубастый юмор в наличии.

аллюзии на жизнь форума в наличии.

но при этом написано в системе координат, русле ценностей, дискурсе суверенной демократии.

а что же может быть диаметрально противоположнее суверенной демократии, чем хитроумный джентльмен, борящийся с гидрой социализма? (см произведение № 8. )

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но при этом написано в системе координат, русле ценностей, дискурсе суверенной демократии.

Однако! Об этом я и не думал.... ;)))

а что же может быть диаметрально противоположнее суверенной демократии, чем хитроумный джентльмен, борящийся с гидрой социализма?

И об этом тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лихо закрученно, очень лихо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все нижеизложенное является лишь моим личным мнением и впечатлением от представленных произведений и, конечно, не должно повлиять на результаты голосования!

и это не описка? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас