Триумф Адмирала. Литературный конкурс

318 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а возможно мироздание и настолько совершенно, что нам не дано этого понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а возможно мироздание и настолько совершенно, что нам не дано этого понять

Как говорил прапорщик Задов: "Торт ртом есть можно, а рот тортом - нельзя. Или вот ещё парадокс - Танька негра родить может, а негр Таньку нет. Диалектика!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вы почти ответили сами: если оба - фрагменты, вряд ли их оценивают по отношению к "мирозданию" :) и "диалектике".

Как бы автор №4 не испортил эту картину остальным

Имхо, в №4 целых два симпатичных персонажа

Да, что то есть, хотя Лиза показана скуповато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, что то есть, хотя Лиза показана скуповато

и при этом мне вот тоже захотелось её проводить

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы автор №4 не испортил эту картину остальным
бросьте это самоуничижение (да, я уверен, что это Вы)! Само по себе вещь прекрасная, но ее оттеняют другие тексты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;))) Мне сдается что она не просто так это штабс-капитану предложила - либо что-то хочет у него что-то ещё узнать, либо расчет что "кавалер угостит девушку ужином".

Хотяяяяя, судя из того как её характеризует сам Иртеньев много мы о ней ещё не знаем... может....

Может их ждет что-то более интересное чем просто приятная прогулка. Все такие Москва 20-х годов, город переполненный жаждой новых впечатлений, новых технологий, новой культуры, импозантный стиль, броская мода, динамичная музыка, магнетическое кино - и хотелось бы верить что и новые цели к которым устремятся "солдаты возвращенные отчизне" и "потрепанные кораблики человеческих судеб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич,коллега, пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владислав, от всей души благодарю Вас и всех Коллег, оценивших мое скромное творение так тепло - не смею разочаровать, работаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

№1. Заянтно, интересно, любопытно, но - не более, чем. Вступление, эпиграф, пролог к конкурсу. Мною не оценивалось.

№2. Написано хорошо. Но здесь, на мой вгляд, есть один момент, портящий впечатление от рассказа- отсутствие сюжета как такового. Довольно часто хороошие произведения на АИ-тематику не содержат тщательного описания развилки, просто сюжет развивается в определенных, альтернативных условиях. Это, бывает, раздражает въедливого читателя. Здесь же автор наоборот сконцентрировался на изложении общего ходя событий в предлагаемом мире. Вышло скучновато. Ну и лично мое неприятие - обилие слёз, переживаний, заламывания рук и т.д.

№3. Очень хорошо. Имеет место некоторая затянутость, но в целом - здорово.

№4. Декаданс, упадничество, вселенская грусть. Нет, такие люди Гражданскую выиграть не могли. Литературных достоинств текста это нисколько не умаляет, конечно.

№5. А вот здесь,подход интересный. Задумка с параллельными реальностями хороша. И идея, что от Судьбы не уйти в любой реальности имеет определенную привлекательность. Когда-то что-то подобное говорил О'Генри, помнится. Но не знаю, как других коллег, а меня большое количество ошибок в тексте постоянно отвлекало от прочтения. Коллега! Ну, хотя бы наречие "нехорошо" можно было вместе написать?

№6. Тоже понравилось. Изящная картинка. Катуков - тот самый?

№7. В литературном плане - лучшее произведение, как по мне. Но трэш с купанием в кислоте был лишним. Сразу переводит рассказ в категорию обычного форумного стёба.

№8. Это явно писал кто-то из признанных литераторов форума. И видно, что автор просто равлекался. В принципе, заданная развилка тут была не важна. Колчаковцы легко могли быть заменены на корниловцев, махновцев, тухачевцев и еще кого-нибудь.

Мои голоса: №3 и №6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще обратите внимание, коллеги: получился конкурс, где произведения-участники вполне могут подвергаться серьезной критике. Могут высказываться претензии к сюжету, стилю, раскрытию образов. Т.е. мы действительно имеем рассказы, а не слабосвязанные наборы предложений. Это прогресс. Так что говорить, вслед за рядом форумчан, о загнивании форума пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;))) Мне сдается что она не просто так это штабс-капитану предложила - либо что-то хочет у него что-то ещё узнать, либо расчет что "кавалер угостит девушку ужином".

А кто девушку ужинает , тот ее и танцует. ;) Видимо на это она и рассчитывает... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Окончание моего личного рейтинга. Первая тройка ;)

3 место

Сноуден из параллельного…

Рассказ: Снежное логово (№ 7)

Самый большой по объему из всех представленных рассказов не разочаровал и литературной составляющей. Текст на высоком уровне. Этот также единственный рассказ, показывающий будущее мира победившего Колчака – наши дни. Много зарисовок и сцен, каждая из которых сама по себе интересна (хотя бы спор в программе тамошнего Соловьева). Любопытная концепция «практической социологии и информатики». Невольно напрашивающаяся параллель между современными событиями и событиями времен Гражданской войны. Любопытно обыграны участники форума, предстающие в виде персонажей рассказа, но так, что это не мешает восприятию самого текста. Все это стоит занести в плюсы данного произведения.

Почему 3 место: неровный темп изложения событий, под конец рассказа он все ускоряется и финал вышел скомканным. Излишне много параллелей с реальной историей также не придает достоверности изображаемому миру.

2 место

На восточном фронте без перемен

Рассказ: Берлинская роза (№ 8 )

Блестящее описание фронтовых будней этого мира. Драйв, экшн, ироничность – и это все о нём. Можно растаскивать на цитаты. Водоплавающий голландский ублюдок, русский танк британского производства, управляемый чешскими легионерами и т.д. Выше всяких похвал!

Почему не первое место: По одной лишь причине - объявленная тема конкурса в этом рассказе кажется чем-то вторичным.

1 место

Судьба человека

Рассказ: Крылья (№ 3)

Автор не стал замахиваться на что-то глобальное, хотя картина жизни новой России тоже предстает перед нами. Но как бы между делом. Основное внимание приковано к судьбе одного человека и как эта судьба изменилась бы в результате АИ развилки. Сикорский в России – это интересно! Непростая, и в чем-то даже специальная тема, но раскрыть ее автору удается блестяще, причем стиль и язык выдержаны в лучших традициях русской литературы.

Почему 1 место: Неожиданный выбор автора – альтернативная биография Сикорского – оказался крайне удачным. 100 % попадание в десятку по всем параметрам. Твердая АИ на заданную тему, написанная прекрасным литературным языком.

---------------------------------------

Еще раз хочу поблагодарить всех участников без исключения. Все произведения были на уровне, скучать над ними и плеваться на корявые фразы не пришлось ни разу. Всем спасибо! :)

Окночательный официальный итог будет подведен завтра по результатам голосования.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я голосовал за седьмой рассказ. Во-первых, это зеркальное отражение наших политических, социальных и экономических реалий (я понял). Во-вторых - творческая задумка оставляет желать большего, а в-третьих - это умеренное число детерминизма (ключевое слово - умеренное). А самый запоминающийся рассказ конечно "Крылья" - альтернативная авиация, все такое, но меня беспокоит заезженность развилки - не раз сталкивался с тем, что Сикорский оставался в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, кто еще не проголосовал - поспешите. Итоги и объявление авторов будут сегодня вечером. Со 2-3 местом еще ничего не ясно, все может решить один голос ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все таки как-то печально, почти неделя прошла в голосовании и только 35 человек высказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все таки как-то печально, почти неделя прошла в голосовании и только 35 человек высказалось

Это еще хороший результат, я считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все таки как-то печально, почти неделя прошла в голосовании и только 35 человек высказалось

Это еще хороший результат, я считаю

И я тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, не знаю, коллеги, - для 1800 с лишним человек такой результат :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну не знаю, не знаю, коллеги, - для 1800 с лишним человек такой результат :resent:

А сколько из них вы знаете/помните?

Я вот, 3 года тут, и за это время максимум 100 могу назвать, которые хоть какую-то заметную активность проявляют

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если глянуть, кто в онлайне, то видно, что большинство посетителей ФАИ составляют незалогиненные гости, которым, как я понимаю, голосовать не дают.

Хотя когда-то давно даже писать позволяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ 7 - это прямо-таки пиршество. ;)))

автономия христианских наций (ВКФ

У Финляндии, по сути, и так значительная автономия.

Эстония, Латвия

В значительной - и наиболее развитой части - немецкие регионы, кому автономию давать?

Литва,

Нынешней почти однородной Литвы не было, полно поляков и евреев.

Беларусь, Украина

Никаких автономий, дальнейшее развитие образования и урбанизация маргинализируют украинский и белорусский проекты.

Молдова

Какая Молдова? Бессарабская губерния дала таких лояльных подданных, как Крушеван и Пуришкевич.

Грузия, Армения

Еще не хватало.

и право на совместное гнобление чурок

Это как в ЮАР, негры/цветные/белые?

кто такие армяне 100 лет назад? кто-кто? основные союзники русских в регионе, христиане и вообще свои люди

http://www.erlib.com/Василий_Величко/Кавказ/5/

http://www.erlib.com/Василий_Величко/Кавказ/8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для 1800 с лишним человек такой результат

На самом деле коллег проявляющих активность не столь много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее бы закрыли голосование.Меня просто распирает плюнуть на свою"принципиальность"и предвзято проголосовать. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорее бы закрыли голосование.Меня просто распирает плюнуть на свою"принципиальность"и предвзято проголосовать. :sorry:

Проголосовать предвзято - это проголосовать дважды за сАмого себя

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее бы закрыли голосование.Меня просто распирает плюнуть на свою"принципиальность"и предвзято проголосовать. :sorry:

я думал что сегодня уже с ночи голосование будет закрыто

странно, что коллега Арчер ещё ждет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас