Обиженные в Версале

364 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а потеря Украины Россией это ничего страшного?

https://www.youtube....h?v=fwshLuNvnmQ

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-чего???

Под контроль Антанты напрямую попали некоторые области немецкой экономики и частично германские финансы. Насколько мне известно, в БЛ договоре такого не была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Бельгии.

Всплыла в памяти такая фраза из каких то условий к переговорам:

"Удержание Бельгии кайзер полагает вопросом, не подлежащим обсуждению"

Но что и откуда, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Бельгии.

Всплыла в памяти такая фраза из каких то условий к переговорам:

"Удержание Бельгии кайзер полагает вопросом, не подлежащим обсуждению"

Но что и откуда, хз.

А вот за такое надо делать то, что на видео от Крысолова несколькими постами выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Удержание Бельгии кайзер полагает вопросом, не подлежащим обсуждению"

Сссылку? И что имеется в виду под удержанием?

А вот за такое надо делать то, что на видео от Крысолова несколькими постами выше.

Вам так жалко белгов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот за такое надо делать то, что на видео от Крысолова несколькими постами выше.

Вам так жалко белгов?

В отличие от некоторых коллег, я сторонник справедливости. Ну или называйте как хотите. Вобщем, по мне на момент 20 века давать одним странам владеть другими - несправедливо абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не в этом дело. А именно в том, что:

без контрибуций, но нам еще доплатите сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем, по мне на момент 20 века давать одним странам владеть другими - несправедливо абсолютно

Как будто Антанта не нарушила бы нейтралитет Бельгии

В отличие от некоторых коллег, я сторонник справедливости

Зачем же к одной несправедливости добавлять другую

P.S. Тем более, по справедливостии бельгийцы сами не агнцы невинные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем справедливый и не грабительский Версальский Договор, кроме передачи проигравшей Германии Австрии, Судет, выплаты компенсации за ущерб от блокады итд. должен еще и включать переход под ее контроль Бельгии. Нельзя бесконечно унижать великий народ, тем более что сами бельгийцы отнюдь не невинные агнцы. Если бы еще англичане и французы вдобавок к этому и колониями бы поделились, то вот тогда бы Германия может и почуствовала себя не униженной и оскорбленной. Может быть.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

должен еще и включать переход под ее контроль Бельгии. Нельзя бесконечно унижать великий народ, тем более что сами бельгийцы отнюдь не невинные агнцы

Передергивать нехорошо- этого я не говорил. Как раз тут немцам стоило пойти на уступки

выплаты компенсации за ущерб от блокады

Где я это говорил?

Замечу также, что Антанта в принципе была не готова на иной мир, кроме как на тот, по условиям которого её визави расчленялись. Почему ж от немцев требуют бОльшего благородства?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под контроль Антанты напрямую попали некоторые области немецкой экономики и частично германские финансы. Насколько мне известно, в БЛ договоре такого не была
конечно не было-потому что не было ни финансов ни экономики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем, по мне на момент 20 века давать одним странам владеть другими - несправедливо абсолютно

Как будто Антанта не нарушила бы нейтралитет Бельгии

В отличие от некоторых коллег, я сторонник справедливости

Зачем же к одной несправедливости добавлять другую

P.S. Тем более, по справедливостии бельгийцы сами не агнцы невинные

Простите, ничего не понял! Это в какой бы АИ Антанта не нарушила? И чего там такого бельгийцы наделали, что виновны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы еще англичане и французы вдобавок к этому и колониями бы поделились, то вот тогда бы Германия может и почувствовала себя не униженной и оскорбленной. Может быть
а в Индию она собиралась переться в 42 от униженности? :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должен еще и включать переход под ее контроль Бельгии. Нельзя бесконечно унижать великий народ, тем более что сами бельгийцы отнюдь не невинные агнцы

Передергивать нехорошо- этого я не говорил. Как раз тут немцам стоило пойти на уступки

"Уступки"! Захватили территорию другого европейского государства (которое вообще-то старше Германской империи, хо-хо) целиком и теперь считают уступкой вернуть им независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в какой бы АИ Антанта не нарушила?

Нарушение нейтралитета Бельгии было связано исключительно с военными причинами. Судя по всему, Антанта знала, что он будет нарушен (хоть именно нарушение нейтралитета Англия и выбрала как предлог для объявления войны Германии). И не исключаю, что она сама была непрочь Бельгию занять- во всяком случае, немцы Антанту в этом, кстати, обвиняли

И чего там такого бельгийцы наделали, что виновны?

Их колониальные эскапады вызывали шок даже в те нетолерантные времена, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ВД практически по любому будет включать в себя:

1) Потерю Э-Л

2) Репарации

3) Потерю колоний

4) Потерю Познани и Ко

5) Никакой Бельгии

6) Ограничение ВС

Очень вероятно:

1) Запрет на объединение с Австрией

2) Потерю Шлезвига

Думаете немцы упустят случай счесть себя униженными?

немцы Антанту в этом, кстати, обвиняли

Эти не соврут

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считают уступкой вернуть им независимость

Ну извините, на 1917 год Германия занимала обширные (одни из наиболее развитых, я бы сказал) области Франции и России- про Бельгию не говорю. Или немцы должны были раскаяться в многотысячелетних преступлениях перед человечеством и в порядке уступок вернуть исконно галльский Рейнланд и освободить Баварию из-под тевтонского ига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И чего там такого бельгийцы наделали, что виновны?

Их колониальные эскапады вызывали шок даже в те нетолерантные времена, например

Да-да, еще великий Конан Дойль. Но какое отношение это имеет к праву других наций оккупировать Бельгию? Имхо, никакого. Приведу простую аналогию:

вот есть некий человек - слабый, и при этом еще большой мерзавец, ну там знаете жену поколачивает и тд...Так вот, вы полагаете на этом основании я могу забрать у него силой кошелек, или там выкинуть его из его квартиры и жить в ней самому?

Судя по всему, Антанта знала, что он будет нарушен (хоть именно нарушение нейтралитета Англия и выбрала как предлог для объявления войны Германии). И не исключаю, что она сама была непрочь Бельгию занять- во всяком случае, немцы Антанту в этом, кстати, обвиняли

Ну, знала. А что они должны были сделать? Самим ввести в Бельгию войска раньше? Так Бельгия б не разрешила. Они и не ввели. А немцы ввели. Почувствуйте разницу.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ВД практически по любому будет включать в себя: 1) Потерю Э-Л 2) Репарации 3) Потерю колоний 4) Потерю Познани и Ко 5) Никакой Бельгии 6) Ограничение ВС

Это, ИМХО, приемлимо, кроме разве что пункта 6) Разве что выплаты репараций должны выглядеть как выплаты репараций, а не как захват целых отраслей экономики

1) Запрет на объединение с Австрией 2) Потерю Шлезвига

2) в общем-то приемлимо (ну кто из немцев бухтел на Данию шибко?), вот 1) уже не очень

Думаете немцы упустят случай счесть себя униженными?

Эти не соврут

Коллега, только честно- вы германофоб? Вас послушать, так немцы это какой-то суперагрессивный народ по сравнению с миролюбивыми соседями. В то время как войны хотели все и обвинять в ней одну Германию не вполне корректно. Повторюсь- англичане и французы, потерпев поражение, что, не страдали бы имперастией и реваншизмом? Страдали бы вполне себе

Они и не ввели.

Дык не ввели потому, что Антанте было выгодно сужение фронта на Западном направлении. Было бы выгодно ввести- ввели бы

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато немцы в покоренных странах вели себя как истинные гуманисты. Дооо. Про тысячу лет ужаса для китайцев уже написано, еще можно гереро вспомнить и будущий план Ост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, я тут на выходные уезжаю по делам, а в понедельник, как будет свободное время, постараюсь отписаться по Бельгии дополнительно

будущий план Ост.

А, то есть в 1918 году немцев наказали за то, что в 1940 году они придумали план Ост? Какая, Антанта, однако ж, мудрая была

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну извините, на 1917 год Германия занимала обширные (одни из наиболее развитых, я бы сказал) области Франции и России-

Во первых, уже этот тезис мне кажется глубоко ошибочным. От Франции там узкое северное пограничье и Эльзас с Лотарингией. Конечно, не самые плохие провинции, но примерно 2% от площади государства, это не считая колоний и Алжира (с ними вообще трудноуловимые промилле). По развитости Франция в ПМВ воевала без них и не сказать чтоб это критично повлияло.

От России - если Царство Польское не брать, то там ни одного промцентра или месторождения какого. Ноль. Ну, Рига в самом конце, но на фоне всей Российской империи это несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, только честно- вы германофоб? Вас послушать, так немцы это какой-то суперагрессивный народ по сравнению с миролюбивыми соседями.

Нет. Я вам даже больше скажу - в развязывание ПМВ основную скрипку играла Сербия, а за ней Россия. Но мое мнение по вопросу ТС - Версальский Договор совершенно нормальный по тем временам и в меру справедливый и умеренный для Германии договор. Приход к власти Гитлера и начало Германией ВМВ связанно скорее с другими факторами, чем с ВД. ВД для немцев того времени это некоторый аналог "изотермы"тм - малосущественный фактор на который очень удобно списывать все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы должны были раскаяться в многотысячелетних преступлениях перед человечеством и в порядке уступок вернуть исконно галльский Рейнланд и освободить Баварию из-под тевтонского ига?

Нет. Это были их территории до войны. В отличие от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык не ввели потому, что Антанте было выгодно сужение фронта на Западном направлении. Было бы выгодно ввести- ввели бы

Тогда бы с них и был спрос. И если бы решили после войны оставить Бельгию Англии, это тоже было бы чудовищно глупо и несправедливо. Но в РИ решила Германия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас